Перейти к публикации

Плотницкий топор от СМЗ, СССР


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

1 час назад, 4el сказал:

Понятно, пользователи с менее чем 1 тыс сообщений не имеют права на собственное мнение...)))

 Навеяло музыкой: "А если я встречу настоящую баранью башку и назову его Бергквистом, за это меня никто не засадит?"(с)

Причем здесь собственное мнение? Размещайте его в соотвецтвующих темах - и будет Вам щастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите а этот топор как? Чего пробник говорит, не треугольный и не квадратный ? Как он по стойкости?

20190616_194947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже приличный плотницко-столярный топор. Один из лучших среди именно этого типоразмера. Для того, чтобы оценить топор, недостаточно одного клейма. Во первых уточенности. Если высота менее 160 мм, уточен вусмерть. Во вторых закалка - из общей массы несколько могут быть сырыми. В третьих заточка - именно для столярных работ, кромка прямая. Ну и топорище. - насадка играют не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2019 в 17:20, Sledopit сказал:

Очень даже приличный плотницко-столярный топор. Один из лучших среди именно этого типоразмера. Для того, чтобы оценить топор, недостаточно одного клейма. Во первых уточенности. Если высота менее 160 мм, уточен вусмерть. Во вторых закалка - из общей массы несколько могут быть сырыми. В третьих заточка - именно для столярных работ, кромка прямая. Ну и топорище. - насадка играют не последнюю роль.

На рынках попадаются и непользованные экземпляры от Салды , если поискать , но соглашусь, выбирать только с напильником и линейкой 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой топор служит верой и правдой уже много лет. Обычный рабочий (дров подколоть, подтесать, выстругать и т.д.) надёжный помощник в селе. Пробник твердости в виде буквы "с".

IMG_20190706_215900.jpg

IMG_20190706_215851.jpg

IMG_20190706_215843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тоже решил, как говорит Гера, "закрыть дыру в коллекции".

Чисто случайно - взял "салдинца" 1986 г.в.. Шёл по рынку, увидел у мужика этот топорик и ... купил его по цене "флакона".

Должен сказать, что топорик оказался вполне себе неплохим. По размерам он поменьше и полегче, чем всеми любимые ЗИК , ИЖ-сталь, и т.п. топоры.  

Однако - в работе оказался очень удобен ...

IMG_5555.JPG

IMG_5556.JPG

IMG_5557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Похвастаюсь достаточно редким салдинским топором с клеймом "Три кедра". Типоразмер А1.

Нечастый и по клейму и по форме.

P1430478.JPG

P1430482.JPG

P1430483.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Судя по следам, обрезали его? 

Это следы на пятке лопасти. Они от наждака, которым убирали заусенции при слесарке.

Не считая тех "Трех кедров", что прошли через мои руки, у меня сейчас в наличии 13 топоров этого завода. Как-то уже могу отличить отболгаренный топор от заводской геометрии.

18.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Hwalev сказал:

Это следы на пятке лопасти. Они от наждака, которым убирали заусенции при слесарке.

Не считая тех "Трех кедров", что прошли через мои руки, у меня сейчас в наличии 13 топоров этого завода. Как-то уже могу отличить отболгаренный топор от заводской геометрии.

18.JPG

По госту у А1 ширина лезвия 150 должна быть... На этом геометрия явно изменена) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием ознакомлюсь с реальным топором с таким же клеймом, если у кого-то из камрадов он имеется. А ссылаться на ГОСТы,  с которыми крайне вольно обходились  в свое время Ижсталь, Строммашина, ЗиК и иже с ними,  ни к чему. Допускаю , что А1Т  это и не типоразмер вовсе. Никто , надеюсь, не забыл периодически вспыхивающую дискуссию по поводу обозначений У-1 и У-2  в клеймах некоторых топоров?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже имеется такой,высота 185,Рк 110.Было несколько,на одном высота была больше на 10мм.Продавец сказал время выпуска,время развала СССР.Возможно.Одевал сам.

IMG_20190930_165241.jpg

IMG_20190930_165430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь буква Т присутствует... возможно ли, что она обозначает "туристический", либо "таежный"? Учитывая время выпуска, могли и такие делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Насчёт пробников: треугольный, круглый, прямоугольный, в виде буквы С и т.п. Со слов заведующей музеем НСМЗ Упоровой Марины Анатольевны, это никакой ни "пробник твердости", а всего-навсего шифр номера смены, выпустившей данное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только нашел тему :) я вырос в этом городе(не поселке как у автора темы) и работал на этом заводе в молодости.

Был ещё как минимум один вариант топоров этого завода. Они среднего размера сантиметров 14 высотой, шли в коричневой краске. Без отщипа, лезвие толще чем у большого плотника. У меня было два таких, фото не осталось к сожелению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот мой. Рабочий. Очень качественные топоры. Толстенный обух, не треснет никогда, сталь отменная. Не подтачивал еще даже.

Топор СМЗ 008.jpg

Топор СМЗ 004.jpg

Топор СМЗ 005.jpg

Топор СМЗ 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
24.10.2016 в 16:18, Andrey68RUS сказал:

Свои "три копейки" тоже внесу. Правый топор мягче чем левый. Пробник твёрдости на левом квадратный, на правом треугольный. 1985 года один, другой вроде 89.последняя цифра неразборчива. Что характерно и удивительно звучат в унисон. Проверял камертоном. Извиняюсь за качество это всё телефон. Да и топор он и в африке топор. Вопрос опятьже , почему рядом с клеймом пробники разной геометрии,один типа квадратного..другой треугольной формы.

post-14700-0-15976000-1477318480_thumb.jpg

post-14700-0-23302800-1477318490_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2020 в 22:14, Hwalev сказал:

Живут у меня ПС Б1 и ПС Б3. Сталь У10

 

Александр, а как у них с закалкой? У10 - сталь серьёзная для топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Александр, а как у них с закалкой? У10 - сталь серьёзная для топора.

По моим сведениям, все топоры ПС "Три кедра" ковались из стали У10.

Закалка на уровне 58-59 ед. Использую для плотницких работ по дереву, топоры меня вполне устраивают, частой правки не требуют. ( По еловым сучкам их не использую, в основном,только по лиственной древесине).

Кроме этих двух рабочих топоров 70-80х годов, имеется в наличии нулевая голова ПС 1990 г, пока еще не собирал на топорище, - закалка такая же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Купил за копейки в прошлый понедельник на блошке в Таганроге голову Б3 не работавшую. Внутри проушины краска как вчера с завода, следов заточки не видно. Но снаружи, на обухе, на лезвии и в остальном - много ржавчины. Топор не антикварный, 1990 года. Планирую использовать его как основной рабочий на даче, т.к. ГПЗ-шный жалко и маловат, а Ижсталевский новый "Уральский кованный топор" А1 не нравится: перекален и крошится лезвие, ну и тяжеловат. Планирую его болгарить и сделать валочник, по типу таежного на длинном топорище, чтобы разбирать сухостой ясеня и акации в заброшенном пионерском лагере неподалеку 😉

Ну это лирика.

Вопрос: чем безопасно снять остатки зеленой краски и ржавчины с него? И чем лучше оксидировать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oldaxe сказал:

Здравствуйте. Купил за копейки в прошлый понедельник на блошке в Таганроге голову Б3 не работавшую. Внутри проушины краска как вчера с завода, следов заточки не видно. Но снаружи, на обухе, на лезвии и в остальном - много ржавчины. Топор не антикварный, 1990 года. Планирую использовать его как основной рабочий на даче, т.к. ГПЗ-шный жалко и маловат, а Ижсталевский новый "Уральский кованный топор" А1 не нравится: перекален и крошится лезвие, ну и тяжеловат. Планирую его болгарить и сделать валочник, по типу таежного на длинном топорище, чтобы разбирать сухостой ясеня и акации в заброшенном пионерском лагере неподалеку 😉

Ну это лирика.

Вопрос: чем безопасно снять остатки зеленой краски и ржавчины с него? И чем лучше оксидировать?  

Если топор для себя, не на продажу, то краску в ноль и нафиг счищать. Где осталась, там пусть и остается. Способы очистки от ржавчины подробно описаны на форуме в отдельном разделе, их всего три: механический, химический и электролиз.  Я перепробовал много способов защиты металлической части топора от ржавчины. Остановился на машинном масле после каждой работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Если топор для себя, не на продажу, то краску в ноль и нафиг счищать. Где осталась, там пусть и остается. Способы очистки от ржавчины подробно описаны на форуме в отдельном разделе, их всего три: механический, химический и электролиз.  Я перепробовал много способов защиты металлической части топора от ржавчины. Остановился на машинном масле после каждой работы. 

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тоже приобрел топор уральского завода. Подкупил тем, что с малой родины родом, да еще и год, что надо )

Качество изготовления не оч высокое, сама голова сделана, скажем так, весьма небрежно.

Почистил и зашкурил родное топорище, расклинил деревянными клиньями, пропитал маслом.

Всад топора необычен тем, что сверху размер прям намного больше, чем внизу. Снизу насаживаешь впритык, а сверху лошадиные щели. Деревянные клинья эти щели выбирают, а вот как один металлический клин может обеспечить надежную посадку по задумке конструкторов - загадка.

 

Точить не стал, работать им не планирую.

3807BD36-6809-4F58-ABFF-CF056EEDBB81.jpeg

6C1798E7-3E22-4027-8DDD-D34ADA9E477E.jpeg

9C87BEC1-A648-436A-A3A4-0690BEABEBB1.jpeg

F11560FB-0933-4575-A857-519C0B9E365B.jpeg

9F001B77-6E7D-4A60-99AC-5989608BE117.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, supermoment сказал:

Тоже приобрел топор уральского завода. Подкупил тем, что с малой родины родом, да еще и год, что надо )

Качество изготовления не оч высокое, сама голова сделана, скажем так, весьма небрежно.

Почистил и зашкурил родное топорище, расклинил деревянными клиньями, пропитал маслом.

Всад топора необычен тем, что сверху размер прям намного больше, чем внизу. Снизу насаживаешь впритык, а сверху лошадиные щели. Деревянные клинья эти щели выбирают, а вот как один металлический клин может обеспечить надежную посадку по задумке конструкторов - загадка.

 

Точить не стал, работать им не планирую.

3807BD36-6809-4F58-ABFF-CF056EEDBB81.jpeg

6C1798E7-3E22-4027-8DDD-D34ADA9E477E.jpeg

9C87BEC1-A648-436A-A3A4-0690BEABEBB1.jpeg

F11560FB-0933-4575-A857-519C0B9E365B.jpeg

9F001B77-6E7D-4A60-99AC-5989608BE117.jpeg

У меня при насадке щели внизу проушины получились больше, чем сверху. Поставил два клина по диагонали. И, кстати, работать мне им понравилось больше, чем Ижсталью новой (1996 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.