Перейти к публикации

Пригодность различных пород древесины.


shitoryu

Рекомендованные сообщения

Прочитал всю ветку а про сирень в паре постов было упоминание, я тут присмотрел думаю пильнуть,но что делать дальше незнаю.

(пишут что рвёт её сильно,кто ччто посоветует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
olezia,сирень не просто рвет, у меня всю лопнула пополам :-) диаметр около 9-11см, но деревяшка крепкая и красивая, моя сушится около года, еще пробовал ее в микро волновке сушить, вроде получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю ветку а про сирень в паре постов было упоминание, я тут присмотрел думаю пильнуть,но что делать дальше незнаю.

(пишут что рвёт её сильно,кто ччто посоветует)

 

Кору не снимать,торцы замазать - закапать воском ,забросить на шкаф в коридоре(квартире) . Ждать минимум 8-мь месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера благодаря Александру Вольфу я выяснил, что его тезка, который GOLEM828 с Ганзы, работает метрах в 50 от меня на том же предприятии, где и я, поэтому сегодня я к нему сходил ...... вышел без денег и еще и остался должен. Хорошо бы еще вспомнить названия этих прекрасных пород, помню только эбен, кость буйвола, березовая кора, а вот остальные уже не помню ... но красота невероятной силы. Рекомендую.

image-09-12-15-17-38.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но красота невероятной силы. Рекомендую.

 

Даа... Красота-страшная сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Березовая кора это береста, да?

Вот так вот...в 50ти метрах...и не знал о таком соседе? :huh:  Мир тесен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ , провёл серию экспериментов по сушке древесины .

Суть вот в чём - если распилить деревяху на куски 25-30 мм толщиной и 40-50 мм шириной , то деревяха сохнет себе естественным образом довольно быстро и её не рвёт .

Длина роли в образовании трещин особой не играет , но длинную заготовку  может выгнуть .

Думаю при заготовке дерева на рукоятки ножей таких размеров хватит  с лихвой .

При сушке в бревне - всё равно потом пилить . А если трещина пойдёт - отходов больше , да и сушить долго .

Пробовал на различных породах деревьев . Акация , лох , фруктовые разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от дерева, та же яблоня или сирень рвется так, что только в бревне можно сушить, чтобы что-то потом в центре осталось на дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит в гараже насколько полешек рябины, яблони. Год уже. С торцов рвет...сантиметров 5-7. Дальше чистое дерево. Никак не замазывал торцы, кору не снимал...просто принес и бросил в угол. Один обрезок бросил на крышу. Порвало по всей длине. Почти пополам. Думаю что в тени, в помещении, при более-менее постоянной влажности сохраняется лучше...Следующий раз попробую, по совету Евгения,  распустить на бруски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит в гараже насколько полешек рябины, яблони. Год уже. С торцов рвет...сантиметров 5-7. Дальше чистое дерево. Никак не замазывал торцы, кору не снимал...просто принес и бросил в угол. Один обрезок бросил на крышу. Порвало по всей длине. Почти пополам. Думаю что в тени, в помещении, при более-менее постоянной влажности сохраняется лучше...Следующий раз попробую, по совету Евгения,  распустить на бруски.

В Астрахани много фруктовых деревьев и климат сухой. Очень красив иранский абрикос. Но сушить надо ствол и в дело идет только середина,она темная и очень красивая. Берегу на кухонники. Фруктовые деревья надо сушить стволом и в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 еще пробовал ее в микро волновке сушить, вроде получилось

Интересно про микроволновку. Тоже мысль мелькала...

Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно про микроволновку. Тоже мысль мелькала...

Можно поподробнее?

мне тоже интересно, с принципом свч печи знаком :D , именно прочностные характеристики после отжаривания, и качество сушки в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушил  и в микроволновке . 

План действий таков 

1 пилил на бруски ( тогда почему-то 50х50 х150 мм )

2 взвешивал на электронных весах ( других нет )

3 загрузка в микроволновку на 2-3 минуты полную мощность , сидим наблюдаем как идёт пар

При попытке подержать дольше - пошёл дым - после распила дерево оказалось чёрным внутри .

4 достал , взвесил , подождал пока остынет .

5 пункты 3-4 повторять до полного высыхания ( пока не перестанет меняться вес )

Сушил так по причине -  " Хотелось быстро деревяху "

Сейчас только естественная сушка . Заготовок больше , чем смогу обработать - спешить некуда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож в микрухе сушил. По моему опыту могу сказать следующее: сушить надо сразу, ну или в течении суток, как спилил - потом рвет, проверено. Т.е. полежавшее недельку полено, распустил, сунул в микруху - порвало. До этого, только спиленное из этого же полена - не рвало вообще. Сушил какой-то орех, не знаю какой, на работе у соседа заказчика рос, говорит орех какой-то. Из фруктовых сушил яблоню, вишню и сливу. Яблоню и вишню порвало, слива целая. Кап березовый сушил - отлично вышло, просрал только потом, обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кап березовый сушил - отлично вышло, просрал только потом, обидно...

Кап он такой... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в микроволновке можно досушивать, на минимальной мощности, циклами по несколько минут. Контролировать на весах, вес не меняется - готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в микроволновке можно досушивать, на минимальной мощности, циклами по несколько минут. Контролировать на весах, вес не меняется - готово.

Не, я без весов, на глазок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купил такие бруски из прессованного буйволиного рога из Индии, одна девчонка возит, толщина 20 мм, она говорит, что какая-то хитрая технология, это не из крошки, а просто размоченный рог в каком-то компаунде сжимают, получается брусок из той части рога, где внутри он полый. Говорит Жигжит у нее брал, понравилось, никто не использовал такие?

Photo-2015-12-26-20-31-04_0316.JPG

Photo-2015-12-26-20-31-11_0317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил такие бруски из прессованного буйволиного рога из Индии, одна девчонка возит, толщина 20 мм, она говорит, что какая-то хитрая технология, это не из крошки, а просто размоченный рог в каком-то компаунде сжимают, получается брусок из той части рога, где внутри он полый. Говорит Жигжит у нее брал, понравилось, никто не использовал такие?

attachicon.gifPhoto-2015-12-26-20-31-04_0316.JPG

attachicon.gifPhoto-2015-12-26-20-31-11_0317.JPG

Да я не думаю, что там прессовали, просто резали, да и все - он жуткой толщины, есть и кругляк прим. 32мм диам.
Отлично обрабатывается, полируется, сколов не бывает - вязкий такой.
 
post-587-0-78976300-1451284754_thumb.jpgpost-587-0-97442000-1451284756_thumb.jpgpost-587-0-10071100-1451284739_thumb.jpg
 
 
А у Саши-Голема кроме черного дерева, ты взял Аризонку(я тоже брал - вещь), а 3й сверху - похож на Бокотэ(Bocote)
У него еще амбойна есть хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь? Самляваюсь я, девчонка говорит, что 10 мм есть, а 20, мол, только сжатый рог, это ближе к истине. Обещала в след. поездке все разузнать точнее. Амбойну я разве не взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь? Самляваюсь я, девчонка говорит, что 10 мм есть, а 20, мол, только сжатый рог, это ближе к истине. Обещала в след. поездке все разузнать точнее. Амбойну я разве не взял?

Не, амбойны не видать...
У тебя наверно глаза разбежались, да и попугай орет..., а Оля у него - чудо. :)
Этот рог, точно не знаю как устроен, но эти цилиндры должны получаться из концов.
И уж точно не прессование.
Если надо, я тебе круглый подгоню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю как можно спрессовать полый внутри рог(труба по сути) в монолитную пластину...Где то подвох... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко. Режется на пластины, размягчается под действием температуры (только чтобы без прямого нагрева) и прекрасно прессуется.

Кстати, на шлифованном торце должна обязательно проявиться текстура. Если из из концов рога, то концентрическая, если из развёрнутых и спрессованных пластин, то из почти параллельных слоёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...Теперь представляю. Прессуется без какого либо связующего вещества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углядел в одном из магазинов деревянные поддоны из какого-то неизвестного мне дерева персикового цвета . Может это и есть персиковое дерево , или хурма ?

post-107-0-79261800-1451549543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...Теперь представляю. Прессуется без какого либо связующего вещества?

 

Можно и без клея - рог сам по себе клей (если его достаточно долго варить). Но для ускорения процесса, думаю, добавляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.