Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Спасибо за пояснение, но глядя на свои, думаю, что только колоть поленья ими буду:

 

pic1644867368140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насколько помню маркировка С2 относится к сучкорубным топорам. Старый топор С2 должен иметь высоту 180мм, длину лезвия 156мм и вес 1,4кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2022 в 02:46, Hwalev сказал:

Колун от валочника отличается толщиной лопасти в двух разных точках:

P1400732.JPG

Сообщите источник информации, если не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fenikskek сказал:

Сообщите источник информации, если не сложно

Возьмите три топора с вышеприведенными параметрами, затратьте 30 минут на рубку и колку ими и ваша спина станет самым надежным и доходчивым источником информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, antiknk сказал:

Насколько помню маркировка С2 относится к сучкорубным топорам. Старый топор С2 должен иметь высоту 180мм, длину лезвия 156мм и вес 1,4кг.

Мой топор имеет вес 1,5 кг, длину РК 150 мм ( у него уточен носик). И , конечно, он справится с любыми сучками, ветками. Широкая лопасть позволит не промахиваться при длинном топорище. А также не будет застревать в стволе при валке дерева ( по двум причинам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hwalev сказал:

Возьмите три топора с вышеприведенными параметрами, затратьте 30 минут на рубку и колку ими и ваша спина станет самым надежным и доходчивым источником информации.

Благодарю за изысканный ответ!

Т.е. не справочная информация, а жизненные наблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fenikskek сказал:

Благодарю за изысканный ответ!

Т.е. не справочная информация, а жизненные наблюдения?

Иван, с какой целью интересуетесь?

Вы пишете научный труд , где необходимой частью является список использованной литературы?

Информацию можно получить, затратив время или деньги.

Открою "тайну" - сведения по интересующему вас вопросу существуют на данном форуме в открытом доступе в виде скана разворота книжного листа. За 10 лет этот лист только ленивый не показывал в своих постах в самых разных темах о топорах. ( на дружественных форумах он тоже мелькает достаточно часто )

Вы не хотите тратить свое время, чтобы самостоятельно найти эту инфу.

Судя по статусу, не хотите затратить  200 р, чтобы иметь возможность написать вопрос в личку человеку, который владеет  нужной вам информацией.

Я с удовольствием консультирую своих Заказчиков но бесплатно повышать всеобщую грамотность населения еще не созрел.

Прошу прощения у Уважаемых модераторов за вынужденный флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2022 в 21:46, Hwalev сказал:

Колун от валочника отличается толщиной лопасти в двух разных точках:

P1400732.JPG

И где же отличие? :))))) два разных топора измерили в двух разных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hwalev сказал:

 

Прошу прощения у Уважаемых модераторов за вынужденный флуд.

Бог простит...

Фотография эта у меня есть. Их две.

В табличных данных - у колуна " толщина полотна на расстоянии 15мм от острия лезвия - 7мм"

На фото есть верхний (как на вашем фото) параметр - 15мм от всада в сторону лопасти от 30 до 27мм. Точный размер неявен...

Нижний ваш параметр - 50мм от острия на фото не просматривается.

 

Коль тема Златоустовская, 

Есть у меня два златоустовских колуна (судя по форме с фото).

Итак, по вашему фото:

верхний параметр у одного 27мм, у второго 25мм...

Нижний параметр у одного 11мм, у другого 15мм. Но тут может быть чутка погрешность ввиду уточенности и т.д.

А вот по табличному требованию (15 мм от острия) - оба колуна подходят под понятие "Колун".

К слову скажу, что и немецкие колуны (их у меня тоже два) по этому параметру подходят под понятие "Колун".

По вашему верхнему параметру - у одного 23мм, у второго 24мм. Но это уже лирика...

 

Очень жаль, что чтобы получить от вас ответ, нужно стать вашим клиентом.

Такое чувство, что я играю в песочнице, из которой кто-то продаёт песок. Кончится песок - уйду в другую песочницу.

Я на это форум пришёл не с коммерческой жилкой.

Знал бы, куда отправить эти 200р, чтобы смягчить ваше сердце - отправил бы...возможно.

Можете мне не отвечать. Дождусь ответа от других участников форума...

20220216_221441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

И где же отличие? :))))) два разных топора измерили в двух разных местах

Степан, когда я потенциальным топоровладельцам показывал вот эту всем известную картинку с чертежами трех распространенных типов топоров, обнаружил интересный факт: те, кто получал образование в СССР , могли читать чертежи и не путались в размерах. В отличие от них, жертвы ЕГЭ смотрят на эту картинку , как баран на новые ворота. Специально для них я был вынужден создать комикс ( фотографию одного топора с промерами в разных точках, чтобы человек , физически  взяв в руки топор и измерив его в двух точках, мог понять: - это - валочник, а это- колун. А все, что не колун и не валочник - плотницкий топор. И уйти счастливым.

4 типа топоров СССР.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Fenikskek сказал:

Знал бы, куда отправить эти 200р, чтобы смягчить ваше сердце - отправил бы...возможно.

Можете мне не отвечать. Дождусь ответа от других участников форума...

Хороший настрой, благодатный такой. Зайдите в форум о форуме, прочтите, куда. И будьте благодарны, что RTFMом не тыкают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Hwalev сказал:

физически  взяв в руки топор и измерив его в двух точках, мог понять: - это - валочник, а это- колун.

 

Я просю пардону, но это реально тяжелый случай. Если кому-то надо линейкой определять тип топора - может, в другой области приложение сил поискать, крылатые ракеты там или гиперлуп.

 

С оной картинки можно вывести такое правило идентификации топоров: широкая лопасть - плотницкий. Узкая лопасть - уплощенный - валочный, колун - ...колун.

 

Ну нельзя уж вовсе не представлять себе процесс. Тогда и топор в руки опасно давать. Если не колется любым топором - поможет только колун, а то ни спины, ни рук не будет.

 

Жертвы ЕГЭ тоже физику учат. Больше того, им жизненные тесты подсовывают, типа можно ли шкаф в дверь пронести при таких-то размерах. Скоро и до дров дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, hungryforester сказал:

Ход ваших мыслей понятен, а если оба промера совпадут?

По опыту, топор получится в этом случае весом 2-3 кг.

А это все-таки, вес колуна. Самые тяжелые валочники заводского производства, которые прошли через мои руки, имели вес 2,2 - 2,3 кг. Обычный заводской лесорубный топор весит не более 1,8 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hwalev сказал:

По опыту, топор получится в этом случае весом 2-3 кг.

А это все-таки, вес колуна. Самые тяжелые валочники заводского производства, которые прошли через мои руки, имели вес 2,2 - 2,3 кг. Обычный заводской лесорубный топор весит не более 1,8 кг.

Оффтоп, но очень хочется спросить, вот тут номер 6 колун или нет. Он до 1 кг, но форма колуна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Оффтоп, но очень хочется спросить, вот тут номер 6 колун или нет. Он до 1 кг, но форма колуна.

 

 

Форма таки у него классического универсала, у которого небольшие размеры(исходные) диктуют необходимость увеличения подобушной массы. Достаточно глянуть на наши ГэПэЗэшки и/или большинство "не специальных" финнов, у которых тот же метод решения геометрии. 

Изменено пользователем Змей_13
Тавталогия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Оффтоп, но очень хочется спросить, вот тут номер 6 колун или нет. Он до 1 кг, но форма колуна.

 

 

ИМХО: 860 гр для колуна маловато. Реально рабочий колун под одну руку, которым мне удалось пользоваться, был на ВОВ и весил 1,65 кг.

То, что Matrix позиционирует как Топор-колун весом 1000 гр. в чурбак забить одной рукой нельзя - уши здорово мешают. Двумя руками не получается - топорище короткое.

И вообще, все, что весит 1 кг и меньше, можно эффективно использовать для обкалывания чурбачков только в качестве клина с ручкой, т.е. использовать в паре с кувалдой.

P1520643.JPG

Изменено пользователем Hwalev
Дополнил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Fenikskek сказал:

На фото есть верхний (как на вашем фото) параметр - 15мм от всада в сторону лопасти от 30 до 27мм. Точный размер неявен...

Нижний ваш параметр - 50мм от острия на фото не просматривается.

Дорогие камрады с техническим образованием, обращаюсь к Вам и прошу помощи: подтвердите , что приведенный чертеж не допускает никаких сомнений, в том , что размер 30+-1 относится к толщине топора в зоне обуха, а размер 27 +-1 - к толщине лопасти на расстоянии 15 мм от проушины.

 

Для воинствующих гуманитариев есть предложение:

Поступить в институт на инженерную специальность или принять все на веру. Фразы "Какие ваши есть доказательства?" хороши только для фильма "Красная жара".

Опасаюсь, что лет через пять на форуме будут лидировать два вопроса: "Чта такое тапор?" и "А ты кто такой?"

 

Засим откланиваюсь,  я пытался прояснить ситуацию а не ввязываться в троллинг.

Чертеж колуна СССР.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Fenikskek сказал:

15мм от всада в сторону лопасти от 30 до 27мм. Точный размер неявен...

 

Покурите ГОСТ 2.307-68 и не несите чушь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hwalev сказал:

Дорогие камрады с техническим образованием, обращаюсь к Вам и прошу помощи: подтвердите , что приведенный чертеж не допускает никаких сомнений, в том , что размер 30+-1 относится к толщине топора в зоне обуха, а размер 27 +-1 - к толщине лопасти на расстоянии 15 мм от проушины.

Если взять и в Компасе попробовать прорисовать данный рисунок (именно рисунок, а не чертеж или эскиз, т.к. на нем нет даже размеров, чтоб прорисовать, но хоть в масштабе, откуда с помощью Компаса были взяты недостающие размеры), то получится так:

2086590794_.thumb.jpg.d05b32e45883f901db55c86a8287c835.jpg

Думаю, все видно. Кто не верит - пусть прорисует.  Сама проушина выполнялась по размерам 17 и 72, т.е по длине, по ширине - произвольно, т.к в данном вопросе ее ширина значения не имеет.

 

Перечитал - размер 30+-1 - в начале проушины, а не обуха, или я не правильно понял?

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развёрнутые ответы!

Осталось понять, как появился нижний определяющий параметр ( 50мм от нижней точки РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Fenikskek сказал:

Осталось понять, как появился нижний определяющий параметр ( 50мм от нижней точки РК).

Вопрос, я так понимаю не ко мне, но думаю, что выбран произвольно. Можно измерять хоть через 1 мм, но смысл. Вот на вышеприведенном чертеже измерил через 25 мм от РК: 25 - 11,57, 50 - 16,87, 75 - 22,17, 100 - 27,47.  Ну, конечно размеры эти надо округлить, кроме того, надо учитывать возможность погрешности при изготовлении, а там я думаю допуском +- 1 мм не отделаться, ведь не стрелять из нее будут, да и не сопрягается она с другой деталью.

Кроме того, на моем чертеже от угла 35 градусов (15 мм высота) линии вверх идут прямые, при реальном изготовлении как то сомневаюсь в этом, соответственно и размеры толщины будут плясать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично.

Погрешности есть и в любом случае будут.

Видимо, чтобы опубликовать этот (50мм от рк) замер, было промеряно большое количество колунов (отечественных?) и валочников(?)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2016 в 17:49, Андрей В.Х. сказал:

то что я уже сделал, это лох серебристы или маслина дикая

Добрый день. Понимаю, что времена давние у этого поста, но как повело себя это топорище в работе и вообще с возрастом? Уж очень красивое. У меня вокруг дачи на Азове полно этого лоха растет в балках. Собираюсь попробовать на сушку следующим летом зарубить самый толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2022 в 17:17, Hwalev сказал:

Дорогие камрады с техническим образованием, обращаюсь к Вам и прошу помощи: подтвердите , что приведенный чертеж не допускает никаких сомнений, в том , что размер 30+-1 относится к толщине топора в зоне обуха, а размер 27 +-1 - к толщине лопасти на расстоянии 15 мм от проушины.

Чертеж колуна СССР.JPG

Размер 30+1 это толщина лопасти напротив вершины проушины. Он соответствует размеру 2х37 мм на левом эскизе (пунктир горизонтальный).

Зону обуха описывают размеры верхней части эскиза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2022 в 22:43, MIK сказал:

 

2086590794_.thumb.jpg.d05b32e45883f901db55c86a8287c835.jpg

Перечитал - размер 30+-1 - в начале проушины, а не обуха, или я не правильно понял?

30+1 соответствует верхней зелёной линии на вашем эскизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oldaxe сказал:

Добрый день. Понимаю, что времена давние у этого поста, но как повело себя это топорище в работе и вообще с возрастом? Уж очень красивое. У меня вокруг дачи на Азове полно этого лоха растет в балках. Собираюсь попробовать на сушку следующим летом зарубить самый толстый.

Здравствуйте, Александр! Вопрос конечно не по теме, надеюсь нам не влетит... Коротко, топорище делалось не на рабочий топор, а на полочник, для больших ударных нагрузок древесина не подходит, типа на колун или валочник, на не большой столярных топорик вполне пригодна. Древесина подходит только с комля,  после сушки стабильная, не склонная к растрескиванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Древесина подходит только с комля,  после сушки стабильная, не склонная к растрескиванию.

Спасибо. Положу сушить с комля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.