Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Rashek сказал:

Приобрёл намедни малый армейский 1950г.  Вроде как не уточен, размер 160х125, вес756гр. Лопасть заварена, голова покрашена "для товарного вида".

Вопрос - для чего два отверстия рядом с прорезью на лопасти? Что за рукоблудие? Продавец сказал, что ему с ними уже достался.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Отверстия самодельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

02.02.2024 в 01:20, Rashek сказал:

Приобрёл намедни малый армейский 1950г.  Вроде как не уточен, размер 160х125, вес756гр. Лопасть заварена, голова покрашена "для товарного вида".

Вопрос - для чего два отверстия рядом с прорезью на лопасти? Что за рукоблудие? Продавец сказал, что ему с ними уже достался.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Наверное, для подвеса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 16:00, Иволгин сказал:

Наверное, для подвеса ...

Возможно... Интересно лицезреть подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2024 в 06:20, Rashek сказал:

Приобрёл намедни малый армейский 1950г.  Вроде как не уточен, размер 160х125, вес756гр. Лопасть заварена, голова покрашена "для товарного вида".

Вопрос - для чего два отверстия рядом с прорезью на лопасти? Что за рукоблудие? Продавец сказал, что ему с ними уже достался.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Подумалось вдруг, что верёвочку пожно продеть в отверстия и что-то прикрепить к голове. Но это лишь версия.

Частное проявление рукоблудства. 

И не пулевые, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Счастливые владельцы и знатоки, помогите определить год. РК 130 мм примерно. Вес 770 гр. От шипа до пропила 35 мм.

20240313_090317.jpg

20240313_090523.jpg

20240313_103854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Славентий сказал:

34-38 годы , видится 36-й. 

Я вижу только 19. В эти же годы есть клейма ЗиК, и ЗГЗ .....   Разные цеха одного завода ставили разные клейма???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, утюкс сказал:

 

Я вижу только 19. В эти же годы есть клейма ЗиК, и ЗГЗ .....   Разные цеха одного завода ставили разные клейма???

Я вам написал годы в которые ставили клеймо ЗИЗ с 1934 по 1938-й, и они не ставили 19..., просто 34г. и т.д. , это все есть в интернете, или лень совсем одолела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Славентий сказал:

Я вам написал годы в которые ставили клеймо ЗИЗ с 1934 по 1938-й, и они не ставили 19..., просто 34г. и т.д. , это все есть в интернете, или лень совсем одолела?

Славентий, спасибо за ответ. В сети не лень смотреть, но инфа очень разная. Вопрос в том, что в одни и те же годы завод ставил разные клейма? Насчёт ....просто 34 DSCN4854.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2024 в 08:52, утюкс сказал:

Славентий, спасибо за ответ. В сети не лень смотреть, но инфа очень разная. Вопрос в том, что в одни и те же годы завод ставил разные клейма?

Можно мне ответить? Утукс, пройдите  по ссылке, там есть ответы:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

Можно мне ответить? Утукс, пройдите  по ссылке, там есть ответы:

 

Алексей, спасибо. Тему читал. Инфы море. Понял, что в одни и те же годы клейма одного завода, но разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.