Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Проушина не прошивное, лезвие трехслойка. По искре обух и полотно из железа, лезвие высокоуглеродистое, искры пушистые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шрифт крупный? На что-то царское похож, но не "колокол". Заварили "верхом", без разделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварил вглубь насквозь после обдирки шва зачистным диском. По форме вроде напоминает ранние зики. Но кажется они делались из монолитной у7а? И проушина прошивное вроде на зике?

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2021 в 12:52, Timir сказал:

Заварил вглубь насквозь после обдирки шва зачистным диском. По форме вроде напоминает ранние зики. Но кажется они делались из монолитной у7а? И проушина прошивное вроде на зике?

Добрый вечер! Возможно ранние зик как ранее написали. згз или зиз С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят, подскажите пожалуйста. Можно ли сегодня купить новый топор (с хранения) времен СССР (1950-1965) или 1980-1985 гг.  Размер поменьше. Нравиться ИЖСТАЛЬ (8хф. Размер А2 вес 1.8 кг)  хотелось бы вес 1300-1500, неважно ЗИК или ИЖСТАЛЬ или еще кто-то. Хочется рубить дровишки на природе, не гвозди.   Т.е. чтоб лежал в машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить наверно можно, но стоит ли искать новый. При редкой эксплуатации и подточенного внукам хватит. Для поездок на природу в машине лежит Зик 51 года. Тогда маркировка была еще П2. Вес нового 1,4кг. Мой уже поменьше.

IMG-20210524-WA0005.jpg

IMG-20210524-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо и смешно конечно, но вот такой бзик у меня появился. Хочу 2 топора (новых): один ИЖСТАЛЬ до 1985 УПС и еще один только поменьше вес  1950-1965гг. желательно с пробой Бринелля.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, intel2 сказал:

Глупо и смешно конечно, но вот такой бзик у меня появился. Хочу 2 топора (новых): один ИЖСТАЛЬ до 1985 УПС и еще один только поменьше вес  1950-1965гг. желательно с пробой Бринелля.  

Ну что же, мечты вполне осуществимы, как два пальца ... Желаю вам повысить мечтательную планку, в 4 тыра можно уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2021 в 11:24, Timir сказал:

Проушина не прошивное, лезвие трехслойка. По искре обух и полотно из железа, лезвие высокоуглеродистое, искры пушистые

 

В наших краях таким промышляли, как обнаружилось, где-то до 53 года. Однако формы другие были, ближе к польским и западнославянским.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они есть, всякие в продаже. Да, в 4000 можно уложиться. Только проблема в том, что до меня доставка дорогая и хочется у одного продавца (так можно на доставке выиграть), а вот если взять у разных продавцов, то придется 2 раза доставку оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а топоры Салдинского завода лучше,чем ЗИК/ИЖСТАЛЬ или хуже. Интересует дрова рубить на природе, а не гвозди/кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, intel2 сказал:

Ребят, а топоры Салдинского завода лучше,чем ЗИК/ИЖСТАЛЬ или хуже. Интересует дрова рубить на природе, а не гвозди/кости.

Салдинские топоры плотницкие . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, intel2 сказал:

Ребят, а топоры Салдинского завода лучше,чем ЗИК/ИЖСТАЛЬ или хуже. Интересует дрова рубить на природе, а не гвозди/кости.

Из того что у меня сейчас есть лучше всего показали себя ижсталь и коминтерн. Вача и зик похуже. Но это не аксиома. Все топоры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, guderean said:

Салдинские топоры плотницкие . 

 

Да,но у меня родственники ими не то что гвозди, арматуру рубят. Спрашиваю, а не лучше ли зубилом? А что топрру сделается, это же "Три кедра".. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михельсонъ сказал:

 

Да,но у меня родственники ими не то что гвозди, арматуру рубят. Спрашиваю, а не лучше ли зубилом? А что топрру сделается, это же "Три кедра".. 

 

Я знал несколько человек которые пиво зубами открывали. Зубы не причем дело в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел топор (можно купить) ИЖСТАЛЬ 1971, У8 .  Вот данный топор он лучше или хуже например ИЖСТАЛЬ УПС 1985г.  Просто цена одинаковая.  Я просто не понимаю, Топоры ЗИК 1950-1955 года лучше или хуже ИЖСТАЛЬ УПС 1980-1985   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, guderean said:

Я знал несколько человек которые пиво зубами открывали. Зубы не причем дело в голове.

 

"Это другое" (с) :) И зубило и топор из одинаковой стали делаются. В принципе наверное можно использовать как зубило, при правильной закалке, вопрос как долго., зубило все-таки потолще будет. Говорят всю жизнь так все делали, дедовский способ.

Век живи, век учись :big_boss:

Изменено пользователем Михельсонъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2021 в 13:26, intel2 сказал:

Глупо и смешно конечно, но вот такой бзик у меня появился. Хочу 2 топора (новых): один ИЖСТАЛЬ до 1985 УПС и еще один только поменьше вес  1950-1965гг. желательно с пробой Бринелля.  

У меня несколько сот топоров на продажу. Все вопросы в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, что-то не могу найти инфу о топоре Могилев. Хочу отзывы почитать.  Дайте информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, intel2 сказал:

Да что-то не могу в личку написать. Программа не позволяет. 

ватсап 89086337361

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, intel2 сказал:

Ребят, что-то не могу найти инфу о топоре Могилев. Хочу отзывы почитать.  Дайте информацию.

Уважаемый Максим! Создайте свою тему со всеми вопросами и не "замусоривайте" хорошую тему о топорах ЗиК. 

Гера если читаешь, потри этот весь флуд пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.