Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Так как в продаже клиньев на большие топоры нет, взял полосу 60 мм шириной, 5 мм толщиной, буду делать аутентичные клинья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31.10.2020 в 15:53, Karel35 сказал:

Доброго времени суток, попался такой красивый ЗиК, сориентируйте пожалуйста по цене... спасибо 

20201031_140734.jpg

20201031_140744.jpg

20201031_140750.jpg

С виду как обычный А2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! Собрался я прикупить топор    ЗИК   Б-2   У-7 . Но так как я не разбираюсь в маркировки то стал искать информацию в нети.  Нашел инфу по ЗИКу что отличия  от Б и А  это размер, а про качеству что то найти не могу! Подскажите пожалуйста есть разница по качеству между этими маркировками ?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОРБ сказал:

Здравствуйте!! Собрался я прикупить топор    ЗИК   Б-2   У-7 . Но так как я не разбираюсь в маркировки то стал искать информацию в нети.  Нашел инфу по ЗИКу что отличия  от Б и А  это размер, а про качеству что то найти не могу! Подскажите пожалуйста есть разница по качеству между этими маркировками ?!!

Сталь АБСОЛЮТНО одинаковая. А - плотницкий, Б - плотницко-столярный. Покурите ГОСТ 89 г. - "Топоры строительные". При определении качества топора важна не только марка стали, но и закалка рк, параметры (уточенность), отсутствие кривизны,  других повреждений и т.д. Читайте вдумчиво форум. Через полгода все вопросы отпадут. Ну почти все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sledopit сказал:

Сталь АБСОЛЮТНО одинаковая. А - плотницкий, Б - плотницко-столярный. Покурите ГОСТ 89 г. - "Топоры строительные". При определении качества топора важна не только марка стали, но и закалка рк, параметры (уточенность), отсутствие кривизны,  других повреждений и т.д. Читайте вдумчиво форум. Через полгода все вопросы отпадут. Ну почти все. 

Спасибо за ответ!! Взял я все таки топорик ,походу  уточенный!!

unTHObaxFp3xjpSQv0uQITOaFpl7mByf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОРБ сказал:

Подскажите знатоки ,уточен?!

IMG_20201109_225020.jpg

Уточен намного. Новый 160 мм, а этот  около 140...  На новом закалки должно быть 25 мм. Получается осталось 5-10 мм. Зону закалки все равно надо проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sledopit сказал:

Уточен намного. Новый 160 мм, а этот  около 140...  На новом закалки должно быть 25 мм. Получается осталось 5-10 мм. Зону закалки все равно надо проверять

Как ее проверить?! Напильникам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ОРБ сказал:

Как ее проверить?! Напильникам?!

В лимонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОРБ сказал:

Как правильно это сделать?!

Снять топор с топорища. Зачистить поверхность, особенно лопасть а районе РК. В кипятке развести лимонную кислоту. Бросить туда топор. Через сутки результат.

16049947121592113044319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sledopit сказал:

Снять топор с топорища. Зачистить поверхность, особенно лопасть а районе РК. В кипятке развести лимонную кислоту. Бросить туда топор. Через сутки результат.

16049947121592113044319.jpg

Спасибо за информацию!!Попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ОРБ сказал:

Как ее проверить?! Напильникам?!

Да, напильником. По обуху должен легко снимать металл, в районе РК и силовика с усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, climbing сказал:

Да, напильником. По обуху должен легко снимать металл, в районе РК и силовика с усилием.

Проверил напильником , скользить начинает в аккурат где-то с 7мм режущий кромки!!Тое сть всего 7 мм закаленной осталось!! Короче лоханулся !!Втюхали мне железяку поюзанную))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ОРБ сказал:

Проверил напильником , скользить начинает в аккурат где-то с 7мм режущий кромки!!Тое сть всего 7 мм закаленной осталось!! Короче лоханулся !!Втюхали мне железяку поюзанную))))

Все с опытом приходит. По расположению клейма от режущей части видно обычно. Должно быть хотя бы  50 мм, а тут 20. На глаз видно, что уточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, climbing сказал:

Все с опытом приходит. По расположению клейма от режущей части видно обычно. Должно быть хотя бы  50 мм, а тут 20. На глаз видно, что уточен.

Еще способ. На русско-советских топорах длина проушины примерно в 3 раза меньше высоты топора. Например длина проушины на топоре типоразмера А2  65 мм. Высота (нового, неуточненного) около 200 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

На русско-советских топорах длина проушины примерно в 3 раза меньше высоты топора

Для Вачи и 1ГПЗ имхо эта пропорция не соблюдается, у первых больше, у вторых меньше-это раз...

А два- длина проушины не нормировалась ни одним ГОСТом, в отличие от десятка прочих размеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.11.2020 в 17:21, Hurtado сказал:

Так как в продаже клиньев на большие топоры нет, взял полосу 60 мм шириной, 5 мм толщиной, буду делать аутентичные клинья.

Ну вот, клинышки готовы. Трапеция 65 х 60 х 45 мм, толщина 5 мм. Как на оригинальных ЗИКах по старым ГОСТам.

доски ясень 013.jpg

доски ясень 011.jpg

доски ясень 010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком хорошие, не аутентичненько)))
Я только кривые с не выраженным клином видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 🙂

10.11.2020 в 12:08, ОРБ сказал:

Проверил напильником , скользить начинает в аккурат где-то с 7мм режущий кромки!!Тое сть всего 7 мм закаленной осталось!! Короче лоханулся !!Втюхали мне железяку поюзанную))))

По ГОСТам мерить размеры, с учётом допусков конечно же. Ну и протравку лезвия как уже выше написали, никто не отменял)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наидобрейшего всем! Одновременно с "Голубым Ëжиком"(УПС), по случаю покупки дачи, приобретëн был и "Шестидесятник". Так же совершенно непользованный, с хранения. Поскольку выбирались топоры вживую, всë хорошо с геометрией, клеймом и топорищем. Правда до приведения в рабочий вид руки ещё не дошли 😊

 Зато подарок ДимЕвгенича в работу пошëл, будучи насажен на подручное берëзовое топорище от вусмерть уточенного неопределимого плотника. Палка аж чëрная была от мазутных рукавиц, но сухая и правильная. Пришлось немного урезать по границе трещин, поэтому не совсем "родной" формы, хотя и в размере. Ну и не вся чернота сошкурилась, маскировал морилкой+льнянка+воск.

Такими вот ЗИКами пополнился. 

CYMERA_20201113_175334.jpg

CYMERA_20201113_175510.jpg

CYMERA_20201113_175640.jpg

CYMERA_20201113_175804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Змей_13 сказал:

приобретëн был и "Шестидесятник"

 

Интересно было бы услышать отзыв о качестве стали. Потому что слышал о шестидесятниках прямо противоположные мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ren Ren сказал:

 

Интересно было бы услышать отзыв о качестве стали. Потому что слышал о шестидесятниках прямо противоположные мнения

Сергей, по ощущениям железяка правильная, но я обязательно дам знать, как себя поведëт, благо лес в ста метрах. Сейчас только немного первоочередные задачи доделаю, и займусь приведением инструмента в порядок. 

IMG-20200915-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2020 в 01:10, Ren Ren сказал:

 

Интересно было бы услышать отзыв о качестве стали. Потому что слышал о шестидесятниках прямо противоположные мнения

Сергей, есть несколько ЗиКов "шестидесятников", все А вторые. Разницы с "пятидесятниками" не замечено ни какой, кроме отсутствия пробы Бринелля на лопасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eot Ling сказал:

Сергей, есть несколько ЗиКов "шестидесятников", все А вторые. Разницы с "пятидесятниками" не замечено ни какой, кроме отсутствия пробы Бринелля на лопасти.

Но я таки соберусь перенасадить Шестидесятника, ибо Сергею обещал. В тестах потом выложу, со ссылкой 😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на этом ЗИКе следы зачистки заводские? Так и должно быть? Также на ребре лопасти виден след от цветов побежалости. Это в норме для ЗИКов 60-х? Чем они обусловлены?

20191201_151915.jpg

20191201_151924.jpg

20191201_151933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.