Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет, это абсолютно необходимая мера. Иначе при хранении дерево будет усыхать и портится, может появиться шат , трещины. Да и в 50-е годы топорища на заводе по технологии олифились натуральной олифой. Не путать с сурррогатом на подсолнечном масле под названием оксоль. Так что все в порядке. Вот пара моих красавцев: 

Топоры Зик 004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Hurtado сказал:

Нет, это абсолютно необходимая мера. Иначе при хранении дерево будет усыхать и портится, может появиться шат , трещины. Да и в 50-е годы топорища на заводе по технологии олифились натуральной олифой. Не путать с сурррогатом на подсолнечном масле под названием оксоль. Так что все в порядке. Вот пара моих красавцев: 

Топоры Зик 004.jpg

На мой взгляд, заточка на них не заводская. Складская - возможно, но не с завода.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз вижу заводскую заточку. Вот какие есть фото (кликабельны-увеличиваются) покрупнее:

Топоры Зик 010.jpg

Топоры Зик 002.jpg

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Попробую отмочить в лимонке может клеймо проявится, плохо читаются последние две цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точился активно. Попробуйте кромку напильником на закалку. Могли перегреть при заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил злым напильником, с кромкой все в порядке скользит не цепляясь. Сколько осталось закаленной части проверю лимонкой. Посмотрел на клеймо через лупу , год либо 37 либо 57 не могу разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протравить лучше, все проявится точно. А с размерами что там у него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, МихАн сказал:

Проверил злым напильником, с кромкой все в порядке скользит не цепляясь. Сколько осталось закаленной части проверю лимонкой. Посмотрел на клеймо через лупу , год либо 37 либо 57 не могу разглядеть.

В 57 клеймо другое было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры и результат травления в лимонке скину попозже, потопал в магазин за лимонной кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока предыдущий топор отмокает в лимонке, покажу еще один, купил по случаю у соседа он им мясо рубил.Может что скажите по этому топору?

IMG_20200801_164355.jpg

IMG_20200801_164404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, МихАн сказал:

Пока предыдущий топор отмокает в лимонке, покажу еще один, купил по случаю у соседа он им мясо рубил.Может что скажите по этому топору?

IMG_20200801_164355.jpg

IMG_20200801_164404.jpg

Хорошее клеймо. На нём довольно чётко всё написано. Померьте уточку, должно быть 160х120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихАн сказал:

Может что скажите по этому топору

Dell

Изменено пользователем Пивной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потравил в лимонке первый ЗИК зона закалки 25мм., сам топор 185Х145мм.

IMG_20200802_010404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.  Вот решил по рисунку ГОСТ В-1436-42 изготовить топорище к топору ЗиК 1942 года. Хотелось бы услышать мнения спецов, т.к. такое топорище делаю впервые.

 

1536987071_..thumb.jpg.5288b73f0494e6afae7ec2f468026fed.jpg   

 

1813491330_0021.thumb.jpg.0953fb708efad10510acf56e0c7af8e6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Timon3.08 сказал:

Не спец.  Что это за ГОСТ 35 см?

Вопрос ко мне?   Так там в ГОСТе написано. Немного больше - тут  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой славный документ. Это ГОСТ В  (временный),  с заниженными допусками на войну на малый саперный топор. Сама форма топорища не изменялась. Михаил посмотрите в теме Топоры в СА фото такого топора в музее Артиллерии и инженерных войск, легче подогнать размеры и нюансы формы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до войны другой был?

Топорища на довоенных такие же. Везде присутствует разброс по форме.

687130A9-7ADB-487E-8B09-685CCC6645A2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.