Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Sledopit сказал:

Да ЗИК. Довоенный. Почистить и подержать в лимонен, чтоб увидеть зону РК.

Скажи пожалуйста это плотницкий или сучкоруб?где фотки оригинальной рукояти пошукать?как качество стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, John Deere сказал:

Скажи пожалуйста это плотницкий или сучкоруб?где фотки оригинальной рукояти пошукать?как качество стали?

Ещё вот что было)

348BC78E-2125-4523-8D31-1F8EB3409FC6.jpeg

696A20F3-1DCC-4DD1-8476-DD31C9C050D1.jpeg

9C68DB70-5DEB-4E20-ADE2-31C1F4FE9829.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, John Deere сказал:

Скажи пожалуйста это плотницкий или сучкоруб?где фотки оригинальной рукояти пошукать?как качество стали?

Плотницкий, вроде п2 (он потом стал типоразмеров А2). Качество стали норм, хотя и среди них может быть брак. Топорище стандартное, длиной 500-600 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго времени. Скажите, топор "Минск " имеет какую-то ценность?

Screenshot_20200424-181436.png

Изменено пользователем АлександрTRD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Gregory сказал:

ИМЗ 1945. 

84BABEF0-BEC5-45D6-A5FF-A40B245840F3.jpeg

А зачем такой перепад толщины топорища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по образцам же ж.

Ну и на мой извращенный взгляд, правильнее когда отщип плотно к топорищу идет, поэтому чуть расширил в сторону нижней полки, немного 3-5мм.

DSC_8984.JPG

DSC_9359.JPG

F552C7DB-7CFA-42B9-88B1-FAE3363E7F9C.jpeg.0193feef6ee840ad555cfa12794fb94e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

ясень подкрашенный?

Масло старое, уже много чего туда намешано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть лучше ранних топоров Зик? Только два ранних топора Зик!!! Снова мне повезло по цене. За 800 руб приобрел еще один Зик 50-х годов. Оба абсолютно непользованные. Все родное. Первый 53 год. На втором клеймо несколько залито черной складской краской и год не разобрать, но так как имеется проба Бринеля и штампы на топорище, то 50-е годы без сомнений. Хотелось бы узнать у спецов, штампы на топорище такого типа до каких годов ставились?

Топоры Зик 001.jpg

Топоры Зик 004.jpg

Топоры Зик 005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2020 в 22:51, мак сказал:

А зачем такой перепад толщины топорища?

На большинстве советских топоров была принята именно такая форма. Сейчас топорища такой формы не найти, не делают.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Hurtado сказал:

штампы на топорище такого типа до каких годов ставились?

 

Мне встречалось до 53 года включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя клинья как положено для склада не подбиты, головы сидят плотно, никакого даже намека на люфты. Торцы пропитаны  натуральной олифой хорошо, им влага не страшна.

Топоры Зик 012.jpg

Топоры Зик 013.jpg

Топоры Зик 010.jpg

Топоры Зик 011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hurtado сказал:

На большинстве советских топоров была принята именно такая форма. Сейчас топорища такой формы не найти, не делают.

Я просто смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что сломать при рубке бревен такое топорище у зоны всада практически нереально. Чисто сопромат. В отличии от всяких там "топорсибов" и им подобным, которые со своим декоративным всадом ломаются на ура, видео я уже приводил.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hurtado сказал:

Хотя клинья как положено для склада не подбиты, головы сидят плотно, никакого даже намека на люфты. Торцы пропитаны  натуральной олифой хорошо, им влага не страшна.

Топоры Зик 012.jpg

Топоры Зик 013.jpg

Топоры Зик 010.jpg

Топоры Зик 011.jpg

Полежат в тепле - зашатаются) Или от работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hurtado сказал:

Смысл в том, что сломать при рубке бревен такое топорище у зоны всада практически нереально. Чисто сопромат. В отличии от всяких там "топорсибов" и им подобным, которые со своим декоративным всадом ломаются на ура, видео я уже приводил.

Рубить брёвна такими топорами конечно же можно, но производительность будет так себе.  Ну и толщина  у всада при такой длине  абсолютно избыточна. И не очень понятно про декортивный всад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решил обновить подборку ЗИК ов. С 40 по 45 с хранения стало просто неприлично много предложений. У меня эти годы с "земельного хранения" или "сарайка". Пока два пришло 42 и 44. 

IMG_7435.JPG

IMG_7432.JPG

IMG_7433.JPG

IMG_7434.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, datunbao сказал:

Решил обновить подборку ЗИК ов. С 40 по 45 с хранения стало просто неприлично много предложений. У меня эти годы с "земельного хранения" или "сарайка". Пока два пришло 42 и 44. 

IMG_7435.JPG

IMG_7432.JPG

IMG_7433.JPG

IMG_7434.JPG

Цена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрзацы военного времени. Топорища с началом 50-х не сравнить по обработке. Я бы проолифил их натуральной олифой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно мы чуть по разному смотрим. Для меня интересны эти два топора  из-за того что они в сборе именно тогда, в 41-45. Топорища грубые, не шлифованные. Просто помыл их. А "ровные" ЗИКи 1949-64 гг. и ремонтные топорища тех годов сохранились в складах в многотысячных экземплярах. ИМЗ 1945 г. у меня штуки три без топорищ, и купить еще один в родном сборе уже не хочется. Хотя наверно надо. Топорище такое же грубое. На войну вводились ОСТы военного времени как на топоры так и на топорища.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это послевоенные топорища. Они все одинаковые на этом складе. С 39 по 48 год. Может и на более поздних тоже. Как такой склад получился, зачем вставили такие грубые палки, вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, datunbao сказал:

Наверно мы чуть по разному смотрим. Для меня интересны эти два топора  из-за того что они в сборе именно тогда, в 41-45. Топорища грубые, не шлифованные. Просто помыл их. А "ровные" ЗИКи 1949-64 гг. и ремонтные топорища тех годов сохранились в складах в многотысячных экземплярах. ИМЗ 1945 г. у меня штуки три без топорищ, и купить еще один в родном сборе уже не хочется. Хотя наверно надо. Топорище такое же грубое. На войну вводились ОСТы военного времени как на топоры так и на топорища.  

Ну олифа им не повредит. Я же не предлагаю их шкурить. Просто один-два раза нанести олифу. А так и вид не очень и дереву после растворителя плохо, гнить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.