Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Это правда. Больше того скажу - на топорах 1ГПЗ последних выпусков (1995-2002 гг.) и клейма часто нет. Но качество стали и термички всё равно очень приличное - на уровне тогдашнего Сандвика (ещё шведского).

Топоров от томского 5 ГПЗ в руках не держал, видел только на фото. Если встретятся - берите два! (один с удовольствием куплю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

26.11.2019 в 13:18, Sledopit сказал:

На топорах ГПЗ нет года...

Не правильно пишите .

Правильно - на головах топоров гпз нет года.

На топорах  гпз есть год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи из Беларуси здесь присутствуют, в каком месте топора они могут увидеть маркировку с годом выпуска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ren Ren сказал:

Товарищи из Беларуси здесь присутствуют, в каком месте топора они могут увидеть маркировку с годом выпуска? 

Сергец, приветствую! Я хоть товарищ не с Беларуси, но видел год на скобе, которая держит голову топора 11ГПЗ Минск, вот по быстрому в сети нашел.

В левом верхнем углу выбит 1980г.

41110725.thumb.jpg.af10c0c5836389c3a0ee1ee562c6a150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, Андрей! Спасибо, так гораздо лучше! Но это, похоже, специфика Минска. У московских приблизительно можно отследить по изменению цены :)

 

ЗЫ Думаю, что стоит перенести эту информацию в тему о топорах ГПЗ, здесь она потеряется.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот ЗИК 1965 года в Английском прочтении😁

Пока тесал рукоять другим ЗИКом, приходили в голову корректировки по форме. 

 

IMG_20191215_102058.jpg

IMG_20191215_101054.jpg

IMG_20191215_100918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Подскажите пожалуйста по топору.Вроде клеймо как ЗIК .и год 1953 .  Если можно расшифровать клеймо.  Фотошопом старался улучшить качество  вроде буквы   лучше видны.

DSCN7650.JPG

DSCN7651.JPG

DSCN7653.JPG

DSCN7654.JPG

DSCN7655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, guderean сказал:

Ниже   есть тема топоры завода Коминтерн 

Про тему с Коминтерном понял.А по клейму что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алекс Сан сказал:

Про тему с Коминтерном понял.А по клейму что подскажите?

Когда то уже писал, сейчас не могу найти свое сообщение... Сергей правильно сказал, клеймо внутри круга выглядело так 11928928.jpg.c6329263257d7009f1daf9815eb3364b.jpgдалее по кругу все как у златоуста - год, марка стали, ОТК и тип топора, ставилось на топорах с 1951 года до средины 60 годов, до этого было клеймо немного другое, ставилось с 40х годов (точно пока не установил) до 51 года.

676505056_3_1000x700_kollektsionnyy-topor-sssr-kollektsionirovanie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей В.Х. сказал:

Когда то уже писал, сейчас не могу найти свое сообщение... Сергей правильно сказал, клеймо внутри круга выглядело так 11928928.jpg.c6329263257d7009f1daf9815eb3364b.jpgдалее по кругу все как у златоуста - год, марка стали, ОТК и тип топора, ставилось на топорах с 1951 года до средины 60 годов, до этого было клеймо немного другое, ставилось с 40х годов (точно пока не установил) до 51 года.

676505056_3_1000x700_kollektsionnyy-topor-sssr-kollektsionirovanie.jpg

Спасибо большое за ответ . Значит это не Зик ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем здравия желаю.

Топор ЗГЗ, выставлю и в этой профильной теме. Подскажите клеймо ЗГЗ молоточки, оно 30 -х годов? 

_DSC0032.JPG

_DSC0033.JPG

_DSC0037.JPG

_DSC0039.JPG

Изменено пользователем Дорогин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дорогин сказал:

Всем здравия желаю.

Топор ЗГЗ, выставлю и в этой профильной теме. Подскажите клеймо ЗГЗ молоточки, оно 30 -х годов? 

_DSC0032.JPG

_DSC0033.JPG

_DSC0037.JPG

_DSC0039.JPG

Да 30е года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2019 в 00:23, Ren Ren сказал:

Товарищи из Беларуси здесь присутствуют, в каком месте топора они могут увидеть маркировку с годом выпуска? 

А то! Товарищи из Беларуси еще и не такое могут увидеть! :)

Была маркировка, разная. Ценники, года, обозначения стали и ещё всякого. Рядом два лежат разных лет, на одном цена есть. Были и другие обозначения цены, экземпляры "закопаны", сейчас не достану.

Извиняюсь за фото на коленках.

IMG_20191224_113956_s.jpg

IMG_20191224_114039_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Пожилины на ГПЗшных топорах несут больше информации, чем люди (даже в теме) обычно для себя берут (видимо, это от привычки смотреть прежде всего на голову). Для примера, у 1ГПЗ в разное время пожилины имели ширину 16 мм и 18 мм, длину 100, 110 и 115 мм, расположение "сатурна" вертикальное и горизонтальное и т.д.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
21 минуту назад, Gregory сказал:

Малый сапер ИМЗ 1945.

До и после.

F50D2A22-13AD-4C4E-8E70-716ED59F068D.jpeg

2124C20B-C2C1-45CD-A3F3-56816E15D8DD.jpeg

Какая красота!!!!!!!!!!! Не продается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Gregory сказал:

Как же такого и продать!? Уж извините, осядет в коллекции надолго.

Конечно! И должен осесть! Рад за Вас! Покажите, как оденете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Топор ИМЗ моего деда... Я его с раннего детства помню ...

У него был обломан отщип, топор немного сглажен по бокам (это я , уже, сделал - что бы сгладить место отлома)...

Топор, несмотря на длительную трудовую деятельность - ещё вполне работоспособен. Я топорище поставил коротенькое, и этим заслуженным топором - колю мелкие дровишки, кости рублю.... 

IMG_20200216_164303.jpg

IMG_20200216_164150.jpg

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ИМЗ почти всегда клейма плохие, то год, то овал нечетко. То как на вашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gregory сказал:

На ИМЗ почти всегда клейма плохие, то год, то овал нечетко. То как на вашем.

Григорий, видать сталь была на них - "не пробиваемая"... Это, я, конечно - пошутил .

Но, если честно: топор хороший. Дедушка, только им, и пользовался - сколько я себя помню... А, помню я  - до хрена чего ...

Конечно, лесоповалом он не занимался, и срубы не строил. По хозяйству он им работал. 

Кстати, Иван Леонтьевич - толк в инструментах понимал, т.к. ещё при Царе Батюшке - батрачил в плотниках ... Когда он тесал любую "орясину" - то, лучше, чем рубанком получалось ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2020 в 12:58, Gregory сказал:

Малый сапер ИМЗ 1945.

До и после.

F50D2A22-13AD-4C4E-8E70-716ED59F068D.jpeg

2124C20B-C2C1-45CD-A3F3-56816E15D8DD.jpeg

Я понимаю, что уже тысячу раз разбирали, гадали, выясняли зачем эта выемка(вырез) справа на голове. Не помню, писалось ли такое. Один человек утверждает, что это для наматывания, разрывания, преодоления колючей проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.