Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, СПУТНИК сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите - можно определить этот топорик "непростой судьбы"?

Найден копарями неизвестно когда и где. Размеры 18,5 см; ширина обуха наверху 6 см, ширина по РК 12,5

Если не ошибаюсь - шип зачем-то сломали и согнули.. Немного я его полимонил в самом слабом режиме. Увы, ничерта определяющего не вылезло. Даже каких мелких намеков на клейма не вижу. В целом, кажется железо еще не потерянное в ноль. Можно чутка пошаманить и пользоваться. Вот бы примерно определить имеет отношение к Златоустовским ? И по времени. Лежал в ржавой кучке, другое приобретение (так же с полностью утраченным клеймением) на другом форуме мне примерно определили как с высокой вероятностью огрызок немецкого валочного топора времен войны. Понимаю конечно, копание штука многоэтажная по слоям. Но мало ли ...

11s.JPG

12ы.JPG

По таким останкам может разное быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Доброго всем времени суток.Уважаемые форумчане попался вот такой топорик. Интересует  год рождения топора .Может кто подскажет , буду премного благодарен.С ув . Высота 200мм. ширина рк. 150мм. вес примерно(весы не электронные) 1500гр.

DSCN5380.JPG

DSCN5381.JPG

DSCN5382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алекс Сан сказал:

Доброго всем времени суток.Уважаемые форумчане попался вот такой топорик. Интересует  год рождения топора .Может кто подскажет , буду премного благодарен.С ув . Высота 200мм. ширина рк. 150мм. вес примерно(весы не электронные) 1500гр.

DSCN5380.JPG

DSCN5381.JPG

DSCN5382.JPG

С верху над клеймом пробивается год,скорее 60е года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Алекс Сан сказал:

Доброго всем времени суток.Уважаемые форумчане попался вот такой топорик. Интересует  год рождения топора .Может кто подскажет , буду премного благодарен.С ув . Высота 200мм. ширина рк. 150мм. вес примерно(весы не электронные) 1500гр.

DSCN5380.JPG

DSCN5381.JPG

DSCN5382.JPG

Вес должен быть около 1400 гр., а так размеры нового топора. Такое клеймо примерно с 1955 по 1963 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, если на мой вопрос уже был ответ, пож, не бросайте тапком, а покажите ссылку.

Теперь по сути - ищу на подарок сельскому работящему родственнику правильный топор для работы. Как по мне, лучше ЗИКа не найти.

Присмотрел в продажах на картинках несколько из НЗ, 50-53 гг. Есть ли функциональные различия между топорами тип А2 и N2П2 - ?

Изменено пользователем Llon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Llon сказал:

Камрады, если на мой вопрос уже был ответ, пож, не бросайте тапком, а покажите ссылку.

Теперь по сути - ищу на подарок сельскому работящему родственнику правильный топор для работы. Как по мне, лучше ЗИКа не найти.

Присмотрел в продажах на картинках несколько из НЗ, 50-53 гг. Есть ли функциональные различия между топорами тип А2 и N2П2 - ?

Я разницы не заметил. П2 встречаются чаще более уточеным, а П2 попадаются в родных размерах. У меня в продаже много ЗИКов. Если интересно - в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mutru4 сказал:

ЗиЗ 193.. года, обух расколот, но просверлен и заклёпан.

 

SAM_4858.JPG

SAM_4859.JPG

SAM_4856.JPG

Хороший топорик. Можно восстановить - будет как новый. Клеймо четкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Хороший топорик. Можно восстановить - будет как новый. Клеймо четкое?

я не чистил, а так более-менее. Жаль сейчас с термистами проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Достался топор с мягким лезвием, по всей кромке были замины и лопасть к бороде гнутая. Думаю недозакален - выпрямил простой кувалдой. Отсюда вопрос к знатокам, какая сталь могла быть на ЗиКах 1949 года? Термичить однако надо. Может У7?

 

DB6E3AC4-207E-4DDA-9F36-180747D1E659.jpeg

ABB5EB74-2837-4CA8-ACDE-EFA97A40C08D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попался вот такой интересный «малыш» 208х157мм. Скорее всего предшественник П3/А3.

16923607-3EAC-41B2-960D-D44D77C06C46.jpeg

BAA6424F-FA93-4567-A163-998F73E49E8C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный экземпляр. Лезвие скруглены неравномерно - топор точно был в работе, и долго.  А3 мне попадался только ИТК-топор. Хотя может это просто большой А2 - там ведь допуски на новые до 208 мм по высоте и 155 мм по рк. У меня есть топор ИЖСТАЛЬ упс А2 высотой 215 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sledopit сказал:

Интересный экземпляр. Лезвие скруглены неравномерно - топор точно был в работе, и долго.  А3 мне попадался только ИТК-топор. Хотя может это просто большой А2 - там ведь допуски на новые до 208 мм по высоте и 155 мм по рк. У меня есть топор ИЖСТАЛЬ упс А2 высотой 215 мм.

Ветеран, несколько неправдоподобно молодо выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такие допуски? +-5мм, нет?

Скорее всего не работали долго, а поточили усердно разок. Ушло <1см. А так обух не разбит, топорище тоже родное, поверхность в заводской окалине. Если б работали, за 78 лет не так бы убили.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/17/2019 at 8:07 PM, srazu said:

Добрый день! Достался топор с мягким лезвием, по всей кромке были замины и лопасть к бороде гнутая. Думаю недозакален - выпрямил простой кувалдой. Отсюда вопрос к знатокам, какая сталь могла быть на ЗиКах 1949 года? Термичить однако надо. Может У7?

 

DB6E3AC4-207E-4DDA-9F36-180747D1E659.jpeg

ABB5EB74-2837-4CA8-ACDE-EFA97A40C08D.jpeg

Сдаётся мне, что горелик. Пожар, костёр и т.п. Каверны тоже похожие, хотя цвет не тот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2019 в 20:01, Алекс Сан сказал:

Доброго всем времени суток.Уважаемые форумчане попался вот такой топорик. Интересует  год рождения топора .Может кто подскажет , буду премного благодарен.С ув . Высота 200мм. ширина рк. 150мм. вес примерно(весы не электронные) 1500гр.

DSCN5380.JPG

DSCN5381.JPG

DSCN5382.JPG

 

После купания в лимонке появилась очень слабо видимая нижняя часть года - 1961.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Валочник ЗиК 1941 года.Совершенно новый,не точёный,не саженный.И в краске.Если бы это было оружие,я бы подумал,что это воронение.Никогда не кислотил топоры,но тут сам Бог велел.Может красиво получится?

ТОПОР12.jpg

ТОПОР13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, senya67 сказал:

Валочник ЗиК 1941 года.Совершенно новый,не точёный,не саженный.И в краске.Если бы это было оружие,я бы подумал,что это воронение.Никогда не кислотил топоры,но тут сам Бог велел.Может красиво получится?

ТОПОР12.jpg

ТОПОР13.jpg

Поздравляю, Сергей! Отличная находка. А зачем "кислотить", иржа поверхностная, кордщеткой все слетит, и цвет метала останется с патиной, а после кислоты уже совсем не винтажный вид будет. Все ИМХО конечно, Вам как владельцу виднее, покажете после приведения в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу краску сохранить.В щавелке погрею.Знатоки говорят,ржа уходит,краска остаётся.Хотя это не мой метод.Я уважаю стальную кордощётку на болгарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ржавчина "уйдет", краска останется, только процесс занимает время. Только без фанатизма, а то и краска уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени займёт не много. Эту голову покроет скажем 1,5-2 литра.., бахнуть туда 2 ст. ложки щавелки и перекур не больше получаса, это я говорю, как сам бы сделал, затем достал и шкуркой (240-400) снимаю , с водой на мокрую, размякшую ржу, хорошо помыл с мылом(фэри), можно железной( жёсткой) мочалкой и посмотреть результат... Мне думается, что для такого сохрана хватит 2-3 ванны по пол часа. Потом мягкой , тонкой щеткой на болгарке "разогнать патину" (полирует и делает однородный цвет) и должно быть 👍🏻.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это не краска, а окалина. Под ней скорее всего есть ржа, отвалится,как лист бумаги. Ее не много и жалеть нечего. Кислота лишнего не возьмёт и при вышеуказанном подходе оставит приличный цвет металла.

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Артем Владимирович сказал:

И это не краска, а окалина. Под ней скорее всего есть ржа, отвалится,как лист бумаги.

Да нет,это краска.Через это и заморочился с кислотой.Если бы была окалина-всё было бы как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите пжлста размеры и вес. И с торца. А то я похоже не очень похоже свой валочник ЗИК 40 года восстановил(.

IMG_20190521_152346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыл в кислоте,ржу отшкрябал.Краски не так и много сохранилось.Где окалина осталась после слесарки,там и краска сохранилась.Высота топора 190 мм,длина режущей кромки 115 мм,вес 1кг 620 гр.

топор14.jpg

топр14а.jpg

топор14в.jpg

топор14г.jpg

топор14д.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.