Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Oldaxe сказал:

Коллеги. Может не в тему пишу. Но вот вопрос: какой из своих кухонников вы чаще всего используете?

Вопрос чистА поболтать? Ибо 

 

1 час назад, Oldaxe сказал:

понял, что чаще всего в руках держу №8 Опинель и когда готовлю для себя одного и когда готовлю для семьи. И меняю его на другой только когда не хочу мешать вкусы ( например

Следовательно всё устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oldaxe сказал:

какой из своих кухонников вы чаще всего используете

Викс овощник или равновеликий ему фикс Опинель 10 см.

 

Но дальше постоянно думаю, за какой хвататься, потому есть нужда в универсале 12-13 см, но такое сложно подобрать. Разве петти прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.08.2022 в 10:22, Iskander сказал:

Вопрос чистА поболтать?

Ну не то, чтобы только поболтать. Форум тут тихий, это не "флудилка заточного" на ганзе. Но все же заходят неофиты, которые "мучаются с выбором". И возможно, чьи-то устоявшиеся решения для них будут первым правильным выбором. Я вот вполне могу объяснить, почему восьмерку Опинель считаю самым удобным универсальным кухонником. И даже не только среди бюджетников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oldaxe сказал:

почему восьмерку Опинель считаю самым удобным универсальным кухонником. И даже не только среди бюджетников.

Расскажите же нам, как трехдюймовый складной ножик невнятной геометрии стал универсальным кухонником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oldaxe сказал:

устоявшиеся решения для них будут первым правильным выбором

Шеф 260х55х5.3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Iskander сказал:

Шеф 260х55х5.3 мм.

Я таким буду посуду с другого края стола сбивать.

 

Голосую за обвалочник с прямым клинком 16-18 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Oldaxe сказал:

заходят неофиты

 

С ужасом узнают, что 

 

14 часов назад, Oldaxe сказал:

восьмерку Опинель считаю самым удобным универсальным кухонником

 

9 часов назад, Iskander сказал:

Шеф 260

 

15 минут назад, hungryforester сказал:

обвалочник с 16-18 см.

 

Я же буду не далëк от истины, если скажу, что  отправной точкой принято считать шеф 18-21 см? 

 

14 часов назад, Oldaxe сказал:

могу объяснить

 

Жгите, очень интересно! 

 

1647525108_images(4).jpeg.27f2fd30626930e78dacfa0175f3bbc6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:

отправной точкой принято считать шеф 18-21 см? 

Тут есть тонкий (острый?) момент.

 

К шефу нужен овощник.

 

К ножу с клинком 22×160 мм не нужен.

 

Если утилитарные ковырялки в наличии, то я за шеф 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

нужен овощник

 

Обхожусь, дискомфорта не ощущаю. 

 

3 минуты назад, hungryforester сказал:

утилитарные ковырялки в наличии

 

А у кого их нет? Под эти задачи можно любой нож приспособить из нелюбимых. 

 

5 минут назад, hungryforester сказал:

шеф 20 см

 

Закроет 80% задач на среднестатистической кухне, если не 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

Обхожусь

Готовишь Мясо и режешь Хамон? Тогда понятно.

 

Или картофан чистишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Xayzoku сказал:

любой нож приспособить из нелюбимых

Ну это мазохизм, самый востребованный ножик должен быть хорошим, викс тот же. 

 

Трамонтина в розовом дереве с (почти)  тройным клином 15 см, тоже хороший универсальный нож. Не путать со шлаком с низкими спусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф на домашней кухне мне не нужен. Он нужен  в кафе - ресторане, где бесконечно режут овощи в солому. А порезать пару луковиц, несколько помидорок или пучок травы я отлично могу своим Опинелем №8. Шеф я беру, если готовлю борщ или тушу капусту. А и то и другое я делаю раз в полгода примерно. При этом, даже на даче, где я каждый день готовлю два раза минимум и с большим количеством овощей (например, "соус", ростовские и другие наши южане знают, что это), чаще всего шеф торчит в стойке, а в руках О№8. Геометрия как раз очень внятная. Позволяет и огурцы чистить, и курицу разделать. Раньше у меня был О№9 основным в руках. Но их делают только с буковыми рукоятками, которые гниют. Ну и чуть больше он чем идеально под мою небольшую ладонь. Вопрос ко всем: чем вы будете разделывать тыкву? Для меня осенью - это один из основных продуктов. Шефом? Овощником? Я восьмеркой на дубовой рукоятке с ней очень легко справляюсь. Еще вопрос: сколько вы времени точите шеф? на чем? Камни там водные или что? Я Опинель вообще не точу. Правлю на карманном арканзасе за пару движений просто потерев камень в пальцах, чтобы жир с них был вместо СОЖ. Ок, я люблю летом шакшуку на завтрак. И целую головку чеснока в нее подавлю и порублю шефом, т.к. именно так он дает нужный мне вкус, запах и размер. Но когда вы вечером пришли с работы и вам нужно быстренько сделать легкий ужин, типа соус для спагетти или рис с мидиями-креветками и салатик, то мне шеф или какие-то специализированные ножи не нужны. Даже арканзас не достаю, беру Опинельку несколько проводов по мусату, который у меня керамика. И готовлю. Сталь банальная, но очень пластичная и не пластилин, зерно очень мелкое, легко правится-подтачивается, заточку прилично держит. Да керамика его стачивает. Ну так он и стоит рубль с хвостом, а не сто баксов. Действительно считаю складничок Опинель №8 идеальным базовым кухонником для начинающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, hungryforester сказал:

К ножу с клинком 22×160 мм не нужен.

Нужен. Чистить картошку, огурцы и т.д. таким уже неудобно, большеват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, hungryforester сказал:

Готовишь Мясо и режешь Хамон

Готовлю мясо и режу хамон. Регулярно, почти постоянно. Есть и обвалочники, и разделочные, и филейники, а чаще всего беру Опинель и радуюсь. Мне очень удобно. Да я им пекинскую утку не порублю. И под мое меню мне скорее нужен сербский или китайский топорик, чем шеф, но все денег жму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, hungryforester сказал:

Готовишь Мясо и режешь Хамон?

 

Готовлю, режу. 

 

36 минут назад, hungryforester сказал:

картофан

 

Только овощечисткой. 

 

33 минуты назад, hungryforester сказал:

востребованный ножик

 

Ковырялки у меня на кухне не востребованы. Для всяких непотребств там живëт финка из 9ХС.

 

7 минут назад, Oldaxe сказал:

Опинель №8 идеальным базовым кухонником

 

База как раз означает, что с большинством задач предмет будет справляться. 

О какой "базе" можно говорить с клинком 8 см? Речь идëт только о Ваших привычках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, hungryforester сказал:

трехдюймовый складной ножик невнятной геометрии

Как раз геометрия и лезвия, и эргономика в целом для меня делают его оптимальным. Держать заточку на нем проще простого. А вот вы поручите не слишком искушенному обвалочник с рекурвой заточить правильно. И посмотрите, что получится. И попробуйте на дичи с мелкими костями и плотным мясом такой обвалочник чем-нибудь бюджетным заменить. А О№8 вполне заменит, потому что геометрия его лезвия - это фактически Byrd&Trout. Но зато и овощник еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Xayzoku сказал:

База как раз означает, что с большинством задач предмет будет справляться.

Так он справляется с большинством задач на "5" ) На домашней кухне, повторюсь

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня универсала так и нет 5-6-дюймового, полез на маркетплейс с трамонтиной, ну стоит копейки промастер простенький... нет, снова выбрал мору 15 см промысловую. Все же там сандвик, если память не врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Oldaxe сказал:

китайский топорик,

Я купил за 2200 на сайте с цайдао, не нарадуюсь. Такой похожий на небольшой сантоку. Деньги свои отрабатывает.

 

Чейто сайт закрыт сейчас ихний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Oldaxe сказал:

обвалочник с рекурвой заточить

Незамутненные пользователи в конце концов делают это с любым ножом.

 

Но я про обвалочник прямой. И желательно с толстым обухом и плоскими спусками, викториноксы такие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Как раз геометрия и лезвия, и эргономика в целом для меня делают его оптимальным.

Вам сюда  https://forum.guns.ru/forummessage/5/320490.html  500 страниц удовольствия от общения с единомышленниками.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давненько ничего не писал. вопрос на засыпку- чем вы будете разделывать дыню, тыкву, арбуз, кабачок? для меня самый идеальный нож - пчак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ir_bis сказал:

для меня самый идеальный нож - пчак

Правильный пчак - хороший нож. Очень функционален. Но для многих задач европейской кухни плохо подходит. Да опять же, чистить картошку - огурцы (фрукты) им не слишком удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ir_bis сказал:

дыню, тыкву, арбуз, кабачок

Так само, 160×22 лучше в линзу. 

 

Дiди заповiли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же поварская тройка? шеф, дамский угодник и кореник. 80% работы на кухне сделает пчак, но нет пока ножа, который бы на 100% выполнял кухонную работу. советов можно дать много, но каждый выбирает нож на кухню сам, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные. удачного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ir_bis сказал:

выбирает нож на кухню сам

 

Именно так, с большим НО:

абсолютное большинство на кухне сызмальства используют грузинское национальное блюдо "жричодали", а потом эти детские комплексы проецируются во взрослой жизни тезисами "меня устраивает", "я так привык"," зачем, если" и т.д. и т.п.

То есть, реально с нуля вопрос не поднимается - там хером вложено, палкой не выбьешь. И только лишь не многие, но у них вопросов не возникает - читать умеют, на ошибках учатся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ir_bis сказал:

80% работы на кухне сделает пчак

Это очень сильно зависит от меню. Для моего меню пчак равно бесполезен, как и шеф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

используют грузинское национальное блюдо "жричодали"

Не думаю, что большинство участников этого форума и уж точно читателей этой темы, культивирует чьи-то детские комплексы. Скажу еще раз за себя. Я перепробовал приличное количество вариантов и сочетаний. У родственника есть даже какой-то с понтами авторский сет за неприличные деньги. Но он так сведен и заточен, что когда приехал к нему в гости и стал помогать готовить новогодний ужин, то помучившись несколько минут и поняв, что перетачивать ЭТО я буду как раз до утра 1-го января, достал из рюкзака Опинель и из машины Мору. И ими все приготовил. Опинели "из коробочки" имеют геометрию, сведение и заточку такие, что мне удобно ими готовить почти все. Исключения я упомянул выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hungryforester сказал:

Голосую за обвалочник с прямым клинком 16-18 см.

Про обвалочник не совсем понял (например, как им на доске резать), а вот под длиной подпишусь. 

15 см коротковато, 20 -25 см уже малость избыточно. Пробовал Трамонтиновские шефы и сантоку (от Поливуда до Сенчурии), недорогих (до 100 баксов) японцев с европейской геометрией, кое-что из кухонных Сандеров и Owl Knife - всё равно сводится к этому размеру.

Сейчас чаще всего  хватаюсь за 16-сантиметровый  Arcos Clasica, плюс "кривой" овощник от той же Сенчурии. Остальное - эпизодически, под настроение и специфические задачи.

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.