Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

image.png.5a0dfb14c49a851de8b8c7c72af55976.png

Лично моё мнение, на приведенном фото магниты верх непрактичности. Стена шершавая, ещё и практически белая, через год другой каждодневной готовки появятся пятна или одно сплошное пятно в районе рукоятей. Именно в этом случае я бы выбрал подставку и выдвижной ящик для остальных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Iskander сказал:

Главное убрать нож чистым и сухим

Я привык ножи мыть,зажимая между пальцев,сдвигаю влагу и в трубу с пластиковыми стержнями..

Надо переучиваться,заводить тряпочку для ножей. 

По поводу хранения,на озоне магнитный держатель 50 см за 213р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mutya сказал:

Я привык ножи мыть,зажимая между пальцев,сдвигаю влагу и в трубу с пластиковыми стержнями.

Углеродку или кастрюльный китай?  :)   По поводу магнита, хозяин барин. Хотел как то купить приличный в дереве, да вот три тысячи пожалел.  :) А дешёвыми магнитами драть дорогие ножи как то жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Олегыч сказал:

 Маленькая их часть (бюджетные японцы для общего пользования Отборные ламинаты или из углеродки, отремонтированные японцы (мои) 

Было бы любопытно глянуть. Мне кажется, там есть, на что посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ivan i сказал:

Было бы любопытно глянуть.

Сфотографирую. Не быстро. Чтобы особо не шокировать домашних. К подставкам-то все привыкли, а вот если разложить содержимое на столееее... Выберу момент и сфотографирую. Забуду вряд-ли, но напомните на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Олегыч сказал:

напомните на всякий случай

Однозначно напомню. Мнение о яппах тоже будет очень интересно. На сколько я понимаю, у них тоже очень широкий разброс и по твёрдости и по сталям и по резу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ivan i сказал:

Однозначно напомню. Мнение о яппах тоже будет очень интересно. На сколько я понимаю, у них тоже очень широкий разброс и по твёрдости и по сталям и по резу. 

Хм... Постараюсь вспомнить ощущения. Особенно по мясу. Многие из них пробовал, но работают, несмотря на остроту, не все... Пару слов и про сантоку с дырочками и рëбрами скажу, и маленький пчак в плане по мясу и морковке похвалю... Есть и хлебный, и советский из 65Х13 (так вроде?)... Якут недавно к ним присоединился, но поработать не успел... Про мусаты тоже не забыть бы... 

 

Работают, конечно, не все. Большая часть дожидается встречи с продуктом, для которого, по моему мнению, предназначена. 

 

А по твëрдости... Нулëвая дэба как-то лишилась частички рк после достаточно силовой работы по птичьей кости. На кромке очень вëрткой старой дебы тоже периодически искорки зажигаются... 

 

Но, всë это потом. Для начала сфотографирую всё вместе, а потом уж более подробно по некоторым экземплярам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Олегыч сказал:

Пару слов и про сантоку с дырочками и рëбрами скажу, и маленький пчак в плане по мясу и морковке похвалю... Есть и

На японский пчак и я взглянул бы. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ivan i сказал:

На сколько я понимаю, у них тоже очень широкий разброс и по твёрдости и по сталям и по резу.

У средних, старой работы всё ровно. У более новых года так с 80 го там своя специфика, но есть достойные экземпляры среди не дорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Iskander сказал:

На японский пчак и я взглянул бы. :) 

Ну почему японский? Нормальный пчак. 

Большинство ножей - б/у японцы от Николая  datunbao и Артëма artemarut. Но не японцами одними... Добавил к ним и пчак, и якута... Филейник Мора и половинка ножниц есть... Может и ещё чего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Большинство ножей - б/у японцы от Николая  datunbao

Так и мы из тех ворот, что и весь народ. :)  Пять сантоку, шеф, дэба, петти, всё от Николая. Плюс заказные, плюс шведы, так по чуть чуть и набралось. Пчак был один, заказной из 95Х18 лет восемь назад задарил  другу из Сакраменто. С тех пор почти на каждой ножевой выставке в руках держал, но не покупал, не моё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander сказал:

У средних, старой работы всё ровно. У более новых года так с 80 го там своя специфика, но есть достойные экземпляры среди не дорогих.

Однозначно. Я не имел ввиду разброс по качеству. Например при заточке,  то, что называют легированной стальют- ведёт себя очень по разному. По ощущениям. По ощущениям и совершенно разный рез. Понимаю, что это субъективно. Ради интереса пробовал старых Хенкельсов, которых тут не очень любят и возможно за дело. Но среди старых, попадаются очень неплохие экземпляры и по сведению и по твёрдости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олегыч сказал:

Хм... Постараюсь вспомнить ощущения. Особенно по мясу. Многие из них пробовал, но работают, несмотря на остроту, не все... Пару слов и про сантоку с дырочками и рëбрами скажу, и маленький пчак в плане по мясу и морковке похвалю... Есть и хлебный, и советский из 65Х13 (так вроде?)...  Про мусаты тоже не забыть бы... 

подробно по некоторым экземплярам

Отлично. Это будет интересно. А то тема ходит по кругу не первый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ivan i сказал:

называют легированной стальют- ведёт себя очень по разному

Называться и быть вещи не совсем идентичные. :)  45Х2НМФБА легированая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Iskander сказал:

Называться и быть вещи не совсем идентичные. :)  45Х2НМФБА легированая? 

И правда, почему нет 🤣

Я имею ввиду, что определить марку стали на средне-старых беушных японцах наверное сложно, да и не нужно. Либо углеродка, либо легированная либо ламинат. Который тоже достаточно разный, на сколько я понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ivan i сказал:

Либо углеродка, либо легированная либо ламинат

Либо китайская кастрюльная. :)  Если легированой сталью называть порошковые, их есть у меня. Ежели ноунеймовое хафно, увольте, обойдусь заржавейкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ivan i сказал:

Который тоже достаточно разный, на сколько я понимаю. 

Центральный слой углеродка, обкладки нержавейка. Центральный слой углеродка, обкладки углеродка на помягче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iskander сказал:

Углеродку или кастрюльный китай? 

Китай, конечно! 

 

5 часов назад, Iskander сказал:

дешёвыми магнитами драть дорогие ножи как то жаль

В чем разница у них? Хороший магнит от какой цены стартует?

Ни разу даже в руках не держал сиё изделие. Поэтому интересуюсь. 

Ну или ссылочку на более менее приличный магнит,чтоб ножи не портить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mutya сказал:

В чем разница у них? Хороший магнит от какой цены стартует?

Под приличными магнитами я понимаю магниты спрятаные в дерево или другой материал. То есть клинок ножа не имеет прямого соприкосновения с магнитом, чем и защищается от царапания и заминов РК.  На выставках и в магазинах магниты в дереве порядка 3 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Олегыч сказал:

Маленькая их часть (бюджетные японцы для общего пользования) хранятся на обычном магните. Отборные ламинаты или из углеродки, отремонтированные японцы (мои) - в самодельной подставке из трубы с деревянными шпажками

Ну, вот, так::

IMG_20221115_183024.jpg

IMG_20221115_184331.jpg

IMG_20221115_184358.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олегыч сказал:

японцы от Николая  datunbao и Артëма artemarut.

Извиняюсь за невежество,кто это?

48 минут назад, Iskander сказал:

Пчак

А что он такой красивый!?)) Выглядит супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mutya сказал:

А что он такой красивый!?)) Выглядит супер!

Так на заказ делали. :)  Вот магниты в дереве. 

IMG_20190530_170531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mutya сказал:

Извиняюсь за невежество,кто это?

И там же, в Барахолке, "кухонные ножи Япония кучей"

 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Iskander сказал:

Так на заказ делали. :)  Вот магниты в дереве. 

IMG_20190530_170531.jpg

Ну это вообще что то на бохатом! Смотрится интересно! А если на такой магнит повесить тот пчак, можно на стене вместо картины любоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Ну, вот, так::

IMG_20221115_183024.jpg

IMG_20221115_184331.jpgIMG_20221115_184358.jpg

Да, да. Вон они, две заветные подставочки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.