Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, asketes сказал:

Ок, спасибо.🤝🙏👍

 

Но вообще... про "усредненный" вес... ИМХО :)

Направление кухонников - максимально замаркетингованно, потому что очень широкий охват, крайне жесткие требования и огромная конкуренция.

Так что ЕСТЬ все эти цифры и даже больше. По другому просто быть не может, производствам сотни лет, 100% все вылизано до микрометров и миллиграммов. Сотни лет эти акулы рубятся чтобы всем угодить даже в капризах. Более того, всем угодить в нише действительно постоянно работающих ножей... и далеко не у ножеманов. :)

По-моему, вы им сильно льстите... 99% на рынке 3Х13 и ручка из не пойми чего. И да, замаркетизировано. Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Извините, что в сотый раз задам тот же вопрос - какую серию ножей посоветуете, и почему? Чем больше читаю, тем меньше понимаю. Да и многие сообщения уже старые, может что-то новое появилось а старое исчезло из продажи

 

Исходные данные:

1) семья ленивая, поэтому мыться и сушиться нож будет не всегда, нужно что-то коррозионно стойкое. Заточка тоже будет нечастой, возможно буду отдавать профессионалам.

2) в серии должен быть достаточный ассортимент, чтобы докупить что-то по необходимости. Желательно чтобы можно было выбрать из нескольких шефов разной длины.

3) в ценах сейчас не ориентируюсь, поэтому пусть будет до 1500р (ну ок, скрипя зубами до 2000р) за шеф, остальные цены соответственно. Дорогие ножи не требуются, но и осознаю что берутся не на один год

4) рез на пластиковых и деревянных досках, исключительно на кухне

5) практичный, например чтобы легко отмывалось в стыке лезвия и ручки и не приходилось там ковырять

Если что-то еще вспомню, то буду дополнять

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, GT21 сказал:

мыться и сушиться нож будет не всегда, нужно что-то коррозионно стойкое

тесто и сыр отскребать от острого ножа - прощай посудные губки и пальцы (причем незаметно для себя, т.к. процесс в воде)

 

любой мало-мальски вменяемый производитель прямо запрещает оставлять ножи в воде и еде, инструкции к ножикам прилагает, а вы на него заранее кладете болт на 32 - ленивые же. ну так и ножи вам поделом.

 

20 минут назад, GT21 сказал:

буду отдавать профессионалам

ага

 

есть два типа профессионалов, одним вам будет стыдно и накладно отдавать еженедельно убитые ножи - а после других (которые рукожопы с наждаком в ларьке и опилками в голове) накладно ножи новые покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, GT21 сказал:

в стыке лезвия и ручки

это лучше со штампованным на горячую металлическим больстером, там стыка просто не будет

 

пойдите в HOFF или хоть куда и купите по 500 рублей шт. любые ножи с плоскими спусками (то есть не от середины) и металлическим больстером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

тесто и сыр отскребать от острого ножа - прощай посудные губки и пальцы (причем незаметно для себя, т.к. процесс в воде)

Нет, ну если что-то прилипает, то разумеется сразу. Я имею в виду не сразу, если просто испачкается, например кровью или лимоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, hungryforester сказал:

в HOFF или хоть куда и купите по 500 рублей шт

+1 )

@GT21 Когда с такими условиями, подойдет почти все, главным в итоге все равно будет, нравится внешне или нет.

У нас набор Икеа Вёрда всю общагу кормил несколько лет без проблем )


Но если все же конкретика... Сам бы здесь наверное сначала посмотрел Аркос, серия 2900... ну если вроде как хочется что-то цельное и для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2021 в 15:16, hungryforester сказал:

меч от Хаттори

 

Пришлось недавно править и пользоваться ножами Apollo - дичь лютая. Зачем тебе такое?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, asketes сказал:

Аркос, серия 2900

Ну я бы Викторинокс фиброкс брал, он теперь разноцветный и скидки на WB существенные.

 

Хотя с тем же успехом, предполагаю, можно ПроМастером пользоваться. Я-то топлю за отсутствие "стыка" - икеевские цельнометаллические в самый раз. И точить легко. Правда, рубка курей им противопоказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ЧЕМ ПЛОХАЯ ТРАМОНТИНА ЛИНЕЙКИ ЦЕНТУРИ. дЛЯ ВАС НАВЕРНОЕ БУДЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. ЖЕЛЕЗО НА КЛИНКЕ С КРИО ОБРАБОТКОЙ, ПРИЛИЧНО ДЕРЖИТ ЗАТОЧКУ. НАЧАТЬ МОЖНО С ПОВАРСКОЙ ТРОЙКИ. еСТЬ ЗАЩИТА ОТ ДУРАКОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xayzoku сказал:

Apollo

 

3 часа назад, hungryforester сказал:

Эстетически привлекает

 

Вот

 

1627398684517-01.thumb.jpeg.2f8ddbde28e00895a41b68f4a0de49fb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Я-то топлю за отсутствие "стыка"

ну а смысл так топить, если пользование у человека любительское, а все ножи основных производителей проходят сертификацию по сан. нормам. 🙂

 

На самом деле все как обычно, пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что... Кухня - это практика!

Если по взрослому, правильная точка отсчета не ножи (которые в одном классе сейчас все +/- равны по характеристикам), а т.с. задачи, привычки и предпочитаемые техники работы. Вот под это подбирается нож. 💯

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Посоветуйте хороший нож для кухни,

В наличии европейский шеф, универсал и овощной, покупал исключительно из-за невысокой цены, надоело их затачивать каждую неделю, также не особо удобные ручки, особенно когда пользуешься шеф ножом.

 

Интересует только шеф нож, на просторах интернета набрел некоторые рекомендации:

 

Хотелось бы до 10т.р.:

Global сталь Cromova 18:

 

 

Global Model G-4 Киритцуки 19см

 

 

 

Arcos сталь X45 Cr Mo V 15:

Arcos Manhattan классический шеф

 

Arcos Manhattan 

 

Kasumi сталь X50CrMoV:

Kasumi DIACROSS классический шеф 18 см

 

 

 

Если копить и купить дороже 10т.р.:

 

Wuesthof сталь X50 Cr Mo V 15

Wuesthof Ikon 

 

YAXELL Сталь VG-10

YAXELL Zen классический 

 

YAXELL Zen Киритцуки 

 

 

Кто чем пользовался, в идеале хочется 19/18 см, места на кухне не так много, мой 21см, хотелось бы поменьше, киритцуки как раз 19-20 см, но насколько он удобен для шинкования овощей, нарезки мяса, смущает, что слишком широкий -как обстоят дела с прилипанием? 

 

в целом на кухне использую на 99,9 % шеф нож, овощной и другие ножи использую из-за того, что мысли: я их что ли зря покупал?) 

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Iskander сказал:

Агрессивная реклама, говноножей.  :)

 

все ножи которые я выбрал левые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей91 сказал:

все ножи которые я выбрал левые?

Сейчас разговор не о левых-правых, Вы попросили совета в выборе хорошего ножа, так?  Давайте определимся, что в Вашем понимании хороший нож? Не в коей мере не умничаю и не ёрничаю, тешу себя надеждой, что немного понимаю в кухонных ножах. И так, нож должен в первую очередь быть легкорезным, что бы при работе применять минимум усилий и получать максимум удовольствия от работы им. Нож должен долго удерживать заточку и легко правиться. Рукоять ножа должна быть удобной как минимум для двух хватов, молоткового и поварского. Нож должен быть относительно универсален для реза ролингом и пушкатом. РК не должна выкрашиваться при работе по твёрдым продуктам и на деревянной доске. Вот малый список требований к хорошему кухонному ножу. Озвучте Ваше представление и продолжим общение.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Iskander сказал:

Сейчас разговор не о левых-правых, Вы попросили совета в выборе хорошего ножа, так?  Давайте определимся, что в Вашем понимании хороший нож? Не в коей мере не умничаю и не ёрничаю, тешу себя надеждой, что немного понимаю в кухонных ножах. И так, нож должен в первую очередь быть легкорезным, что бы при работе применять минимум усилий и получать максимум удовольствия от работы им. Нож должен долго удерживать заточку и легко правиться. Рукоять ножа должна быть удобной как минимум для двух хватов, молоткового и поварского. Нож должен быть относительно универсален для реза ролингом и пушкатом. РК не должна выкрашиваться при работе по твёрдым продуктам и на деревянной доске. Вот малый список требований к хорошему кухонному ножу. Озвучте Ваше представление и продолжим общение.  :)

 

Спасибо за подробный ответ. Хват обязательно только поварской, молотковым не получается резать должным образом, пробовал им несколько раз, но рука идет в сторону. Кромка вроде у всех ножей пока не выкрашивалась, может пользуюсь аккуратно. 

 

Для меня главное, чтобы нож имел качественную сталь, как Вы указали, -нож должен держать заточку при условии, что использовать буду исключительно на доске из дерева либо из пластика. Меня крайне не устраивают мои текущие ножи, со временем поменяю их все, но на текущий день требуется именно шеф нож. Цена в идеале не более 10т.р. за нож т.к. позже буду собирать комплект одной коллекции, комплект для меня это шеф нож, универсал от 24 см, нож для хлеба и овощной. Также хотелось бы, чтобы ручка ножа не была слишком тонкой и деревянной(мое дилетантское мнение) кажется, что пластик и металл более надежен 

 

Также добавлю, что люблю резать пяткой ножа, обязательно без выступа

Изменено пользователем Андрей91
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей91 сказал:

Также хотелось бы, чтобы ручка ножа не была слишком тонкой и деревянной(мое дилетантское мнение) кажется, что пластик и металл более надежен 

По толщине, если Вы работаете поварским хватом, то  рукоять обхватывают три пальца, средний, безымянный и мизинец, для чего толстая рукоять?  :) Среди прочих ножей, есть японский шеф с деревянными накладками на рукояти с приблизительным возрастом под 50-60 лет. Если ножи проходят через посудомойную машину, то да, дерево погибнет, но и деликатный нож долго не выдержит. По поводу заточки, у каждого своё понимание длительной остроты. Кому то хочется точить раз в полгода, кому то ещё реже. Для меня пройтись ножом по мусату раз в неделю не проблема. Так же и выбор металла для меня не основной критерий, ибо режет не металл а геометрия.  :) С удовольствием пользуюсь ножами от Дамира Сафарова. Крайнее приобретение шеф от planetaplana  260х53х5 мм сталь PGK  не брезгую иногда поработать Трамонтиной из серии Century. Но любимцем при нарезке ингридиентов для борща является один из трёх накири из ламината. Вещь старая, но очень удобная. :)  Из пяти японских сантоку более-менее прижилась парочка, остальные в резерве. Собирать ножи комплектом не мой конёк, хотя есть пара заказных от Planetaplana мой и супругин в одном стиле на супругином сталь CPM60V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Андрей91 сказал:

Также добавлю, что люблю резать пяткой ножа, обязательно без выступа

Я тоже не признаю закрытые пятки.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Андрей91 сказал:

Цена в идеале не более 10т.р. за нож т.к. позже буду собирать комплект одной коллекции, комплект для меня это шеф нож, универсал от 24 см, нож для хлеба и овощной

 

Ой, зачем так себя закапывать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Андрей91 сказал:

крайне не устраивают мои текущие ножи, со временем поменяю

Вы ссылки приводите на фабричный ширпотреб. 50х15мф заточку держать не может. Вг10 в ламинате, ну то такое, купите канецугу из чистой вг10 за 3 тр и режьте.

 

Заманаетесь восстанавливать рез вг10, надо водники 3000 грит минимум.

 

Надо менять консерваторию. Точить придется все равно. Есть деньги, возьмите тоджиро. Нет, аркос или викторинокс, все получше трамонтины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

50х15мф заточку держать не может

 

IMG_20210731_213844.thumb.jpg.03b2d1a62112ffd5fcb5b7019c323811.jpg

 

Wuesthof Performer

Шеф 20см из X50CrMoV15, как и вся серия, 30.000₽ в розницу. Всё там по характеристикам на уровне. 

Только сегодня интересовался у камрада из Германии по стоимости на местности - 200€.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей91 сказал:

доска также клевая

Дуб 40х30х3 см хочу полипропиленовую 50х40х2 см. но с ковидом в Питер не попасть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Iskander сказал:

Дуб 40х30х3 см хочу полипропиленовую 50х40х2 см. но с ковидом в Питер не попасть. :(

может доставкой пусть отправят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.