Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, Andrfire сказал:

Хочется, чтобы у ножа подольше оставалась способность шинковать лист газеты на весу.

Это перебор. Но вот из практики.я каждый год уезжаю в Крым на полгода,дома остается сантоку из R2 жена его пользует каждый день. Когда осенью приезжаю нож по прежнему вполне сносно режет. Вот они Ваши полгода на практике.

ЗЫ. ЗДП как правило в ламинате  потому не сильно подвержен питтинговым пятнам. Хотя у меня из моностали (той же ЗДП) ржавучести не наблюдал. 20 хрома это много. Редко бывают питтинговые пятна,легко убираются любой кислой средой и протиранием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrfire сказал:

" Неаутентично. Голимый хайтек. " - не знаю таких слов, в переводчик вбивать не стал).

По мнению http://e-knives.ru/top-10-luchshikh-nozhevykh-staley, ZDP-189 на 9 месте из 10, перед AUS-8😮.

Вероятно, сколько ножевых сайтов, столько и мнений.

Пока из столицы едет 135 мм WESTERN F-313, завтра куплю 9 см F-800 Нож для овощей Tojiro Western Knife.

 

По поводу их топ  10. Это совсем не топ лист для КУХОННЫХ ножей. Из той же Д2 (х12мф) кухонник бы делать не стал. Мало хрома пятна замучают. И совсем нет яповских сталей,которые на порядок превосходят амерские по чистоте сплава (на присутствие неметаллических соединений). У японцев полно нержавеек и порошков.которые дают превосходный результат. Просто многим лень искать,писать,заказывать. К примеру таже SPG2 (R2) за границу не отсылается,приходилось делать двойной пересыл через японский адрес. А она превосходит по всем параметрам амерские и европейские порошки схожего состава. Так что пацаны с этого сайта не особо утруждали себя поисками. Набили что на слуху и все. Вот как то так. 

ЗЫ. Думаю у нас более вдумчивый форум и спецов в разных областях хватает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплен TOJIRO WESTERN 90 мм; по заверению продавца, заточен на 30 град., пока не проверял.

Собственным небольшим весом легко режет газету.

Но вот рукоять даже для некрупной женской кисти моей хозяйки тонковата).

Существуют ли какие-нить не сильно колхозные способы сделать рукоять потолще?

Без применения экзотических инструментов.

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без колхоза и экзотики - думаю нет.

Изолента, термоусадка - колхоз.

Новые накладки увеличенной толщины или рукоять типа "горка" - экзотика.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2018 в 15:21, hungryforester сказал:

или вбухайте свой бюджет в http://owlknife.ru/товар/универсал-u130/ - понту больше, если трамонтиной не комильфо картошку резать

О, Совята, это да, это хороший вариант, всё на них заглядываюсь, но после получения торцевой доски все как-то отдалилось, ножи стали дольше жить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. 
Линейки трамонтины сентури и прочиф отличаются от проф мастера только внешним видом и удобством? Или сталь там другая? 


Что скажете о ножах Arcos Universal? А если в сравнении с той же трамонтиной по цене/качеству? 

Хочу попробовать сантоку.

Основываясь на советах здесь, выбрал для себя 3 варианта:

 

Tramontina Century 

Victorinox 6,8503,17 

Arcos Menorca 145900

 

Что предпочтительнее взять из этого, исходя из критериев удобство использования и соотношение цена/качество?


С удовольствием рассмотрю и другие варианты до 2000р.

P.S. В заточке понимаю мало, в самих ножах еще меньше. Года 2 пользуюсь шефом трамонтины профессионал мастер 15см, покупал исходя из советов здесь же. Хороший нож, но как лежит в руке, не нравится. Раздражает толстый пластик у пятки (не знаю, как это называется) и не хватает пары сантиметров.

Имею керамический мусат. 

Изменено пользователем HealPerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, HealPerson сказал:


 

Что предпочтительнее взять из этого, исходя из критериев удобство использования и соотношение цена/качество?


С удовольствием рассмотрю и другие варианты до 2000р.
 

Валерий! Все выше названное пластилин. Сантоку работает в основном по овощам. Это легкий универсал. И по цене-качеству только родной японец из R2. (тут на форуме есть обзор) Копите и берите. 

ЗЫ. Я купил его одним из первых,живет много лет и радует и стойкостью заточки и резом. Все остальное компромисс. И плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, HealPerson сказал:

С удовольствием рассмотрю и другие варианты до 2000р.

тройка цельнометаллическая в Икее 1499 р стоит, сталь как на хорошей трамонтине

 

сантоку тоже есть, но поштучно они подороже, рублей 800-900, а в наборе ножи вовсе дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, здесь ответили оказывается, спасибо. 

 

Читал тут про kanetsugu на форуме и вообще. 

Скажите, пожалуйста, что означает "специальная микрозубчатая заточка рк", в описании в магазине встретил. Это возможно подтачивать на камнях и поправлять на мусате?

 

На форуме читал обзор про бюджетные варианты, остался удовлетворен. Но похоже говорилось о других линейках. 

Конкретно этот есть за что поругать? 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138546943/?from=share_android

 

Изменено пользователем HealPerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, HealPerson сказал:

Конкретно этот есть за что поругать? 

скорее не за что похвалить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, HealPerson сказал:

Скажите, пожалуйста, что означает "специальная микрозубчатая заточка рк", в описании в магазине встретил.

В магазине еще и не такое услышишь )) А скорее всего, имели в виду нечто такое,  если при заточке остановиться например на камне в 400-600 грит по FEPA, то примерно и получим микрозубчатую заточку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Game Over сказал:

скорее всего, имели в виду нечто такое,  если при заточке остановиться например на камне в 400-600 грит по FEPA, то примерно и получим микрозубчатую заточку

Скорее всего, имели в виду что попроще :)

Без названия.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не.

Это то, что я показал. Оно в разных вариациях имеется.

Эщё это "лазерной заточкой" в магазинах называют ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, HealPerson сказал:

поругать

Если там заточенная на уровне 3000 грит или лучше Aus-8, она у вас затупится моментально, а восстанавливать заточку нужны камни. Я с подобным удовольствия не испытал :))) поточил потом на 3000 да продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сэм сказал:

Оно

Хорошая вещь, можно покупать как носки в командировку, день поносил и выбросил. Цена одна, полдоллара :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, hungryforester сказал:

Хорошая вещь

Да ваще отличная. :)

Супер офисный нож, к примеру.

Наблюдал подобные в течении их, тксть, жизни. Чего ими только не пилили ))))) и всё нипочём )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как то попался в магазине для ножеделов клинок от Саши Сандера с М390,  сведен был хорошо и красиво, где то в 0.3 максимум, причем на кончике так же, длинна была 125 с обухом 3 у ручки,  к кончику клином на 1, решил я с него небольшого Петьку на кухню сделать, сваял ручку не плохую из ясеня, распила конца 90-х, заточил на 34, рез был прекрасный, к сожалению только на курице и на мясе, а так хрустел нож и на картошке и на морковке, в лук кончиком то же входил абы как,  в общем продал я его, а для себя вывод сделал, что сталь сталью, а геометрия для кухни на первом месте..

Сандер М390.JPG

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Game Over сказал:

что сталь сталью, а геометрия для кухни на первом месте..

Сандер М390.JPG

Абсолютно верно. Полистай старые темы про кухню в Мастерской. Там мы с Ленинградцем все пережевывали по геометрии кухонников. Но разве объяснишь людям вкус халвы,которую они не пробовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shuravi сказал:

Но разве объяснишь людям вкус халвы,которую они не пробовали...

Нужно пытаться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Дабы не плодя тем про кухонные ножи, напишу здесь. Решил прикупить несколько ножей на кухню, выбор пал на Трамонтину. Здесь нашёл ресурс tojiro.spb.ru с линейкой интересуемся ножей. И вот случилась аказия, прилетел в Питер, решил прикупить ножи и забрать их сразу, дабы сэкономить на доставке до наших берегов Японского моря. А ресурс видимо перестал работать, сервер не найден. Может кто знает о причине? Ну и может кто подскажет, где в Питере прикупить ножи Трамонтина ПрофМастер по нормальным ценам и оригинал (думаю товарищи китайцы и тут могли наладить своё виденье данных ножей 😀)? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Santey_nhk сказал:

Всех приветствую! Дабы не плодя тем про кухонные ножи, напишу здесь. Решил прикупить несколько ножей на кухню, выбор пал на Трамонтину. Здесь нашёл ресурс tojiro.spb.ru с линейкой интересуемся ножей. И вот случилась аказия, прилетел в Питер, решил прикупить ножи и забрать их сразу, дабы сэкономить на доставке до наших берегов Японского моря. А ресурс видимо перестал работать, сервер не найден. Может кто знает о причине? Ну и может кто подскажет, где в Питере прикупить ножи Трамонтина ПрофМастер по нормальным ценам и оригинал (думаю товарищи китайцы и тут могли наладить своё виденье данных ножей 😀)? Заранее благодарен.

трм-россия торгует в Питерском регионе Трамой. Магаз проверенный, только правда, он-лайн покупками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Теодор Штыц сказал:

трм-россия торгует в Питерском регионе Трамой. Магаз проверенный, только правда, он-лайн покупками))))

Ок. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, объясните пожалуйста... Чем кованый клинок в серии Century у трамонтины лучше клинка в серии Professional master и лучше ли вообще? И вообще есть ли кроме этого и рукояти отличия? И чем от этих двух серий отличается серия ProChef? И ещё.. подделывают ли их? Если да, то с какого сайта лучше брать? И могут ли продавать подделку в крупных магазинах города?

Изменено пользователем SergeyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, SergeyA сказал:

Здравствуйте, объясните пожалуйста... Чем кованый клинок в серии Century у трамонтины лучше клинка в серии Professional master и лучше ли вообще? И вообще есть ли кроме этого и рукояти отличия? И чем от этих двух серий отличается серия ProChef? 

Слово "кованый" в данном случае, да и во многих других, является обманом. Они не кованые, эти клинки, а штампованные. У серии Century отштампован клинок вместе с больстером и хвостовиком. Единой деталью. И эти ножи полноценные фултанги (рукоять - накладки). У Prof. Master больстер как бы образуется пластиковой рукоятью, наплавленной на хвостовик. Т.е. монтаж всадной. Серия ProChef - дизайнерская.

А вот про клинки сказать лучше/хуже - это уже субъективно. По нерже там была крупповская типа 1.4110. Поищите, про неё информации много в сети. Про углеродку не знаю.

Изменено пользователем копилка73
доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, копилка73 сказал:

Слово "кованый" в данном случае, да и во многих других, является обманом. Они не кованые, эти клинки, а штампованные. У серии Century отштампован клинок вместе с больстером и хвостовиком. Единой деталью. И эти ножи полноценные фултанги (рукоять - накладки). У Prof. Master больстер как бы образуется пластиковой рукоятью, наплавленной на хвостовик. Т.е. монтаж всадной. Серия ProChef - дизайнерская.

А вот про клинки сказать лучше/хуже - это уже субъективно. По нерже там была крупповская типа 1.4110. Поищите, про неё информации много в сети. Про углеродку не знаю.

А в каком интернет магазине/магазинах наверняка не будет подделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergeyA сказал:

А в каком интернет магазине/магазинах наверняка не будет подделки?

трм-россия, выше же ссылку давали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.