Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Добрый день.
Нужно купить набор красивых, качественных и безпроблемных ножей с подставкой на кухню.
Бюджет ~10 000 рублей за всё, можно увеличить но не хотелось бы. 
В ножах ничего не понимаю, сейчас в ассортименте разношерстная горсть всего в подряд из супермаркетов.
Из личных наблюдений заметил, что для меня удобнее тонкие ножи, мне кажется что режут они лучше, поэтому этот параметр при выборе считаю важным. 
Толстые ножи мне показались не пригодными для нарезки, ими только рубить получается.
Возможно это по причине их сомнительного происхождения (икея и им подобные)
На новой кухне керамическая столешница, и если использовать её как разделочную доску, то нож тупится при первом касании.
Если возможно, то хотелось бы чтоб новые ножи могли нормально это пережить и не тупиться моментально.
...
Покупать буду в интернете в любом крупном сетевом магазине (техпорт, днс, озон, валдберис и т.д.)
Сориентируйте по брендам и маркам стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, tzeentch414 сказал:

керамическая столешница, и если использовать её как разделочную доску

Что такое керамическая столешница???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tzeentch414 сказал:

На новой кухне керамическая столешница, и если использовать её как разделочную доску, то нож тупится при первом касании.
Если возможно, то хотелось бы чтоб новые ножи могли нормально это пережить и не тупиться моментально.

Мне даже сложно что-либо советовать при таком изначальном постулате.

Может так?

450440393_w200_h200_skalpel-s-naborom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Что такое керамическая столешница???????????????

Столешница сделанная из керамогранита.
Керамическая плитка размером со всю столешницу.
Очень практичный, красивый и не убиваемый материал, повредить практически невозможно, вот только мои старые ножи на нем тупятся моментально, если использовать без разделочной доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tzeentch414 сказал:

вот только мои старые ножи на нем тупятся моментально, если использовать без разделочной доски

И ни к каким выводам данная ситуация не приводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tzeentch414 сказал:

Если возможно, то хотелось бы чтоб новые ножи могли нормально это пережить и не тупиться моментально

Ну попробуйте поиграть с керамическими ножами или с более твердыми сталями, хотя тогда я не дам вам гарантию за целостность столешницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем по другому.
В фильтре магазина есть следующий выбор материалов лезвия:
 

нержавеющая сталь (647)
нержавеющая сталь 18/10 (20)
сталь 1К6 (31)
сталь 5Cr15MOV (63)
сталь AUS-10 (9)
сталь AUS-6 (9)
сталь AUS-8 (88)
сталь SK-5 (3)
сталь Sus420J2 (8)
сталь VG-10, дамаск (87)
сталь VG-10/дамаск (13)
сталь VG-5, дамаск (50)
сталь X30Cr13 (98)
сталь X30Cr14 (1)
сталь X30Cr15 (2)
сталь X30Cr16 (12)
сталь X30Cr17 (5)
сталь X50 CrMoV15 (93)
сталь молибден-ванадиевая (29)
титан (3)
углеродистая сталь (24)

Расположите их по порядку от худшего к лучшему
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, tzeentch414 сказал:

Расположите их по порядку от худшего к лучшему

Расположите по порядку от худшего к лучшему: "огурец, помидор, капуста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, INeverov сказал:

Расположите по порядку от худшего к лучшему: "огурец, помидор, капуста"

Ок, от самого мягкого к самому твердому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tzeentch414 сказал:

Ок, от самого мягкого к самому твердому.

Это зависит от термиста, а не от типа стали. Сталь дает некий рабочий диапазон, а уже термист фирмы производителя выбирает нужное. Потому частенько можно читать на авторских ножах: "нож сделан таким-то, закалка термиста такого-то". Если вам нужен ответ пальцем в небо, то берите VG-10, но все равно вашу столешницу они не переживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tzeentch414 сказал:

Столешница сделанная из керамогранита.
Керамическая плитка размером со всю столешницу.
Очень практичный, красивый и не убиваемый материал, повредить практически невозможно, вот только мои старые ножи на нем тупятся моментально, если использовать без разделочной доски.

Приветствую. Используя керамогранит вместо деревянной разделочной доски вы "убьете" практически любые ножи. Только деревянная доска, лучше торцевой спил. Из своего опыта, одни и те же стали у разных фирм могут работать по разному. Если финансы позволяют возьмите Тоджиро Вестерн из VG-10, если дешевле, Kanetsugu из AUS-8 или VG-2 (5). Можно взять Касуми или  Масахиро из MBS-26 или AuS-8 ,молибден-ванадиевая сталь бывает на них. Это все бюджетные, хорошие японские ножи которые можно купить в наших магазинах. Европейские ножи тоже хорошие, но сталь там помягче обычно. Соотношение цена качество очень хорошее. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь избежать сталей 420, Х30cr13  и подобных, ножи из них будут "помягче" аналогичных с большим содержанием углерода. Хотя каждому свое. Из европейцев посмотрите Victorinox, Morakniv и ножи сделанные в Золинген Германия (фирмы разные), Arcos Испания.  Самые бюджетные и дешевые это Трамонтина "Сенчури"  или "Профмастер" из стали Krupp 1.1410. (аналог Х 50 crMov15). Но все равно по цене, сведению и термической обработке клинка бюджетные японцы , лично мне больше нравятся.Все ИМХО.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я не большой специалист ,но цена заманчива. В России Тоджиро Вестерн можно взять от 2750р до 4000р за нож из ВГ-10, Kanetsugu можно взять от 1800р до 3000р за нож из АУС -8 или ВГ-2. Масахиро и бюджетные Касуми тоже в район 3000р за нож примерно. Их же можно и Японии заказать, дешевле. Если нужно магазины в личке укажу, тут реклама запрещена. Вообщем 3 основных ножа ( поварская тройка) можно купить до 10 тыс руб. за комплект из ВГ-10 в России, в Японии дешевле намного, но пересыл итп.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, tzeentch414 сказал:

новые ножи могли нормально это пережить и не тупиться моментально.

Вы понимаете, на что похожа станет новая кухня, когда они нормально это переживут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, для начала вам нужно понять - нельзя резать на керам-плите. Понимаете? НЕЛЬЗЯ!!! Резать нужно на доске, Андрей правильно сказал. И тогда вполне сойдет набор от той же Трамонтины, к примеру. Так что хорошая торцовая доска и бюджетный набор ножей (у трямки набор из 5 ножей в деревянной подставке в пределах 3-4 к рублей можно найти). А если потянет резать на керамике или стекле, берите из дальнего угла икеевский нож, режьте и тут же точите его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасибо, вы первый кто написал вменяемый ответ." 

Вам тут все пишут вменяемые и аргументированные ответы, вы просто включить голову отказываетесь (это сейчас не хамство и не грубость, это констатация факта). Несколько раз вам дали четкий ответ, в который вы не хотите верить. Зачем тогда задаете вопросы?

 

Керамикой точат ножи, точат с тем или иным успехом любую из перечисленных вами сталей = механически снимают сталь с клинка = управляемо деформируют поверхность. Все, это факт, аксиома, ножами нельзя резать на керамической поверхности, поэтому вам не сможет здесь никто дать совет, его не существует - чем вы можете на ней резать? ничем, одинаково ничем из всех перечисленных сталей, керамика по умолчанию крепче их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
10.03.2019 в 12:17, Мелкий сказал:

Arcos Испания

обычно, что встречалось - это качество Кетай. Вот Трамонтида - да.. недорого и сердито..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет керамики и керамогранита..

Тут все привыкли к шкале Роквела, где стекло - это 60..

 

Скажем по Моосу, керамика - это около 9 (макс 10 - это алмаз), а стекло это только 5..

Ну попробуйте керамическим ножом по керамограниту - типа кто кого))))))))))

 

А на кухне - давно уже пластиковые "листочки", без всякого брутального дерева..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел как-то в рыбном отделе супермаркета проф. нож FISSLER то ли 10", то ли 12", соблазнился вот за 500 р+- на Озоне заказать.

 

При всей попсовости "бренда", визуально выглядело неплохо. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, more сказал:

А на кухне - давно уже пластиковые "листочки", без всякого брутального дерева..

У меня - прямоугольнички. Дерево тоже есть, в т.ч. довольно тяжелое... Но с некоторым упрощением меню на все эти кухонные изыски стало пофиг, не заставляют ноздри трепетать. Есть еще такой момент - как приживется что-то... Копеечную гибкую доску года два выбросить не можем при том, что ее сестра-близнец другого цвета стоит с прочими досками в стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, вот эта разная ширина РК (или спусков. В общем та часть, которая точится) и кривоватые следы от "напильника" на обухе в месте отражения света вспышки могут говорить о подделке трамонтины? У этого ножа ещё разные углы заточки с разных сторон, но на сколько я знаю у сантоку так и должно быть. 

LRM_EXPORT_148755025225738_20190616_155557897.jpeg

LRM_EXPORT_148804147250210_20190616_155647018.jpeg

IMG_20190616_143846.jpg

Изменено пользователем SergeyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SergeyA сказал:

разные углы заточки с разных сторон, но на сколько я знаю у сантоку так и должно быть. 

Кто вам такое сказал. Что у ножа разные углы заточки, Если это только не односторонняя заточка. Это дорогая у Вас серия трамонтины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SergeyA сказал:

сантоку

Симметричные. ЕМНИП, на одну сторону точится усуби.

 

Трамонтина как трамонтина, она ровностью особо не отличается. Режьте, точите, в конце концов это просто нож и просто продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SergeyA сказал:

Century

Знаете, здесь уже вроде писалось, что вроде китай производит. Как и многие другие фирмы. Да и могли просто накосячить . Заточите сами, исправте и работайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, soldat_s сказал:

Знаете, здесь уже вроде писалось, что вроде китай производит. Как и многие другие фирмы. Да и могли просто накосячить . Заточите сами, исправте и работайте. 

Где ж писалось-то? Настоящее бразильское качество :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.