Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

За 4 года эксплуатации тройка ножей от Wuesthof серии Classic (сталь X50 Cr Mo V 15) (клинки 9...13 см) навела меня на желание поискать ножи, подольше остающиеся острыми (т.е. легко шинкующими газету на весу).

Из требований, пожалуй - нержавейка и классический вид (не японские с односторонней заточкой и пр.).

Бюджет - примерно до 3 т.р. за штуку.

Буду очень благодарен за совет).


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrfire сказал:

Здравствуйте.

За 4 года эксплуатации тройка ножей от Wuesthof серии Classic (сталь X50 Cr Mo V 15) (клинки 9...13 см) навела меня на желание поискать ножи, подольше остающиеся острыми (т.е. легко шинкующими газету на весу).

Из требований, пожалуй - нержавейка и классический вид (не японские с односторонней заточкой и пр.).

Бюджет - примерно до 3 т.р. за штуку.

Буду очень благодарен за совет).


Шутка дня, однако. Ну можно вг-10 у китайцев купить. Или 1-2 ножа получше, сильно поискать только. Другое дело, зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамонтину? Затем, чтоб пореже точить.

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доски помягче, ну, чтобы пореже точить. На чем вюстхоф убивали?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доски - мягкий пластик и дерево (70-х годов, обычная, не торцовая)

убивства особого нет, рк 30 град, быстро становится "овальной"

AUS-8 получше будет, чем у Вюстхофа?..

Есть здесь из неё японские вроде как, но с обычной заточкой.

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrfire сказал:

доски - мягкий пластик и дерево (70-х годов, обычная, не торцовая)

убивства особого нет, рк 30 град, быстро становится "овальной"

AUS-8 получше будет, чем у Вюстхофа?..

Есть здесь из неё японские вроде как, но с обычной заточкой.

Навалом япов с симметричной заточкой. Сталь Вам пойдет ВГ10. В бюджет уложитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос о кухоннике с ВГ-10 местные продавцы немного озадачили: SUNCRAFT, Нож Универсальный,  лезвие: 135 мм, 33 слоя, VG-10,  60 HRC, технология ковки "Hammered", рукоять: Pakka Wood (коричневого оттенка), 6300 руб.

knife.00004.00000005.jpg

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо Егор вдвое с ценой ошибся, по ВГ-10. За указанный бюджет ножи из нее можно найти только на Алике, но что там за ножи, ВГ-10 ли там и т.д. - большая вопроса... Вам, Андрей, нужен овощник(9 см) и два универсала(...13 см), я так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет озвучен как раз на вюстхоф, не проще ли его довести на 3000 грит и завести керамических мусатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Slonyash сказал:

Имхо Егор вдвое с ценой ошибся, по ВГ-10. За указанный бюджет ножи из нее можно найти только на Алике, но что там за ножи, ВГ-10 ли там и т.д. - большая вопроса... Вам, Андрей, нужен овощник(9 см) и два универсала(...13 см), я так понял?

Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, hungryforester сказал:

Бюджет озвучен как раз на вюстхоф, не проще ли его довести на 3000 грит и завести керамических мусатов?

На 3000 из овала сделать РК.. Обычно это делаю так: 400-800-1200-2000.

Мусаты вроде как для выправления замятых/завернутых кромок? Полагаю, это не случай моего Вюстхофа.

На мой вопрос об угле заточки SUNCRAFT'а продавец затруднилась ответить).

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrfire сказал:

На 3000 из овала сделать РК.

предлагали довести.. сформируйте угол как и чем привыкли и финишный предлагают 3000гр. я свою траму прохожу 4000 раз в 2-3 недели.но это зависит от объёма работ у каждого.манеры реза и доски конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Conn сказал:

предлагали довести.. сформируйте угол как и чем привыкли и финишный предлагают 3000гр. я свою траму прохожу 4000 раз в 2-3 недели.но это зависит от объёма работ у каждого.манеры реза и доски конечно

Спасибо. Подскажите пожалуйста, у Трамотин верхних позиций сталь подольше держит заточку, чем у вышеозначенного Вюстхофа? Шеф Трама Century - не нарадуюсь).. 6К не готов потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrfire сказал:

у Трамотин верхних позиций сталь подольше держит заточку, чем у вышеозначенного Вюстхофа? 

ну это надо у людей имеющих оба вида спрашивать и одинаково использующих спрашивать)) . меня центури сантоку по цене и качеству устроила.три года использую.угол 15 на сторону.водники.до сих пор виднеются следы заводской  заточки)) износа нет но и кости не режу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Slonyash сказал:

Имхо Егор вдвое с ценой ошибся, по ВГ-10. За указанный бюджет ножи из нее можно найти только на Алике, но что там за ножи

Сейчас в продаже на соседнем форуме за 3500р Тоджиро вестерн ф 807

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Iskander сказал:

Сейчас в продаже на соседнем форуме за 3500р Тоджиро вестерн ф 807

просьба малограмотного ткнуть носом))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrfire сказал:

просьба малограмотного ткнуть носом))!

Пожалуйста, всё для Вас. :)  http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=12164

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Iskander сказал:

Сейчас в продаже на соседнем форуме за 3500р Тоджиро вестерн ф 807

Шеф есть, не нужен))

 

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вбухайте свой бюджет в http://owlknife.ru/товар/универсал-u130/ - понту больше, если трамонтиной не комильфо картошку резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за контакт tojiro!

Из трамонтин только шеф  Century 8", полностью устраивающий и меня и хозяйку и парочка малышей с синей ручкой, что с 2-мя полосками на конце - они именно для картошки).

Понт и "comme il faut"- чесслово, не про меня).

Просто жить хочется удобно и не тратить лишнего времени на частую заточку.

Взял WESTERN F-313  135 мм, попробуем.

 

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrfire сказал:

 

Спасибо за контакт tojiro!

Из трамонтин только шеф  Century 8", полностью устраивающий и меня и хозяйку и парочка малышей с синей ручкой, что с 2-мя полосками на конце - они именно для картошки).

Понт и "comme il faut"- чесслово, не про меня).

Просто жить хочется удобно и не тратить лишнего времени на частую заточку.

Взял WESTERN F-313  135 мм, попробуем.

 

Попробуйте. А когда созреете ,купите себе универсал 130-150 мм из ЗДП или Рекса и правьте раз в полгода.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shuravi сказал:

Попробуйте. А когда созреете ,купите себе универсал 130-150 мм из ЗДП или Рекса и правьте раз в полгода.:)

Как понимаю, высокоуглеродка ZDP ломкая и окисляется (не хочется применять термин "ржавеет"))) —  это плата за 69 единиц?..

Изменено пользователем Andrfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, её в деревенской кузне не куют. Неаутентично. Голимый хайтек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, hungryforester сказал:

Заметьте, её в деревенской кузне не куют. Неаутентично. Голимый хайтек.

" Неаутентично. Голимый хайтек. " - не знаю таких слов, в переводчик вбивать не стал).

По мнению http://e-knives.ru/top-10-luchshikh-nozhevykh-staley, ZDP-189 на 9 месте из 10, перед AUS-8😮.

Вероятно, сколько ножевых сайтов, столько и мнений.

Пока из столицы едет 135 мм WESTERN F-313, завтра куплю 9 см F-800 Нож для овощей Tojiro Western Knife.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну весь вопрос, чего вы хотите. Если пореже точить, то надо потверже нож и/или побольше угол заточки :)))

 

Чтобы совсем-совсем пореже точить, сделайте линзу или ступеньки до 50 градусов и выведите РК на мелком камне. Подозреваю, будет мылить как керамика, но зато долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется, чтобы у ножа подольше оставалась способность шинковать лист газеты на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.