Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, SegaD сказал:

ЗОМЗ

Сергей, даже не знаю , это на экспорт?

Но точно знаю- БОЦ один из удачных моделей,если не лучший

 

 

 

IMG_20210519_175424.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не ЗОМЗа лого, а СОМЗа.  Показалось... У меня такой же только БПЦ 7х50 загорский. Но вот то, что Теnто - советская внешнеторговая контора - 100% и бинокль шел точно на экспорт. Были у меня в детстве их каталоги экспортные - глянец, фото и т. п. были на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой сегодня пришёл, к сожалению в жутком состоянии.

Видимо болгаркой пытались нарезать кровосток. и болгаркой же похоже и точили его(((.

Гарду обрезали с обоих сторон.

Помыл, смазал и выбоины постарался аккуратно убрать.

Сквозной расклёп.

Ручка - наборный эбонит с проставками из латуни.

Толщина клинка у гарды - 3мм. Ширина - 30мм. Длина - 130мм 

Интересно нарезаны надписи на рукоятке;

1 сторона - Петросян В.И. 1942г.

2 сторона - Кировобад.

IMG_20210522_195310.jpg

IMG_20210522_195200.jpg

IMG_20210522_195234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотограф из меня никакой(.

В оптику видно что резали по эбониту.

А разве можно на эбонит наносить горячим клише? Он же вроде от высокой температуры рассыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и резали :) знал двух умельцев - резали печати и штампы из хоккейных шайб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ren Ren сказал:

  знал двух умельцев - резали печати и штампы из хоккейных шайб.

Режут до сих пор...:secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня взял рижского "Коммутатора" и на накладках из эбонита тиснение на горячую. Не видел такого раньше. 

Штопор - Кондратовъ. и прикольный брелок.

IMG_20210529_180608.jpg

IMG_20210529_180619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, al-68 сказал:

Штопор - Кондратовъ.

У знакомого такой один-в-один с клеймом "З-д им. Сталина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил сегодня на блошке такой нож, похож на заводской. Подскажите что за нож.

20210618_154143.jpg

20210618_154151.jpg

20210618_154202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.06.2021 в 23:42, guderean сказал:

Купил сегодня на блошке такой нож, похож на заводской. Подскажите что за нож.

 

19.06.2021 в 00:30, Deferensor сказал:

гипс резать...

 

После идентификации Deferensor уже увереннее читается клеймо завода и год выпуска:

 

694709303_120-2.thumb.jpg.9a3a0ef50e5e04690902c868a9388964.jpg  571399557_120-2.thumb.jpg.60e6f931fc2d3992bd8dc3c1b91b6dbe.jpg

 

2042814678_120-1..-.._rus-medteh_ru.thumb.jpg.6bc275aeb0e32ec9f0dcf896127a28e3.jpg  1544215589_...-...-160(-1981).TobbyFstarina_ru.thumb.jpg.cd62f36680b92a1e736465120805a41c.jpg

 

Скрин, фото: 1 - с rus-medteh.ru, 2 - TobbyF с starina.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, miraj сказал:

Нафига взял? Природная жадность сработала(а может хозяйственность?).

 

Да, наверное, только в коллекцию. В нынешнее время доступных перфораторов, долбить стены пробойниками - это самомазохизм.

Помню, как в начале 1990-х в панельной новостройке проделывал дырки (отверстиями их вряд ли можно называть) под чопики для гардин и прочего с помощью безударной дрели с победитовыми свёрлами и иглы форсунки дизеля (в качестве пробойника). Сверлишь дрелью несколько миллиметров бетона до ближайшей гальки, раздалбливаешь эту гальку пробойником (игла форсунки + пассатижи + молоток), стараясь придать дырке подобие цилиндрического отверстия и не отколоть кусок стены рядом с дыркой. Сверлишь, раздалбливаешь, сверлишь, раздалбливаешь,  ... :ireful1:  Пока сделаешь - 7 потов сойдет.  :sad: Сейчас берёшь перфоратор (одно из величайших достижений человечества :)) - р-раз и - готово. И - отверстие, а не дырка. 

Изменено пользователем Barnauletz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине 80-х... Ну не было у меня дрели, даже механической. Выручало сверло 10-ка с приваренной перемычкой для удобства держания и проворачивания + молоток.  Так все дырки под деревянные пробки и делались. Благо стена кирпичная. Где то и сейчас это затупленное сверло валяется. Дорого как память, хотя и квартира уже другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая безударная дрель (ИЭ-1036э Назрановского завода "Электроинструмент" им Г. Ахриева) появилась у меня в 1987 г. - родители подарили на день рождения. До этого я проделывал отверстия в кирпичных стенах квартиры с помощью шлямбура. К слову, получались отверстия вполне аккуратной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До появления перфораторов все отверстия под деревянные пробки в бетонных стенах делал развертками, заточенными под 40 град. Сначала диаметром 10 мм, потом ( если необходимо) - 15 мм. Процедура следующая: 2-3 удара молотком по торцу развертки и проворот ее на четверть круга и повтор.  Круг прошел - развертка вынимается и плоской отверткой из отверстия выгребаются крошки бетона и гальки. Если попал на арматуру - высверливаешь металл дрелью ( ручной или электрической). Развертка производительнее  и точнее безударной электродрели и победитовых сверл, т.к. ей пофигу гальки, она их крошит так же, как бетон и отверстие не уходит в сторону. На отверстие глубиной 5-8 см уходило 15-20 минут на упрочненном бетоне внешних стен и силовых элементов. Во внутренних  перегородках в 2 раза быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обмен на откуда-то взявшееся кЕтайское недоразумение ко мне явилась "Белочка"!!! 😁

CYMERA_20210701_130800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, igors сказал:

я тоже не пойму это манекен или кто то стоит на ноже ?

Человек дал понять - "У нас этих ножей как грязи..."

 

А вообще мне нравиться, чувствуется старый восточный базар - мостовая, коврики..   а у нас барахолка - целлофан на земле, в лучшем случае на асфальте.. и ассортимент🙄

Изменено пользователем Rashek
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2011 год. Тбилиси.  Да, продавец типа провоцировал, обращал на себя  внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2021 в 20:42, Rashek сказал:

В середине 80-х... Ну не было у меня дрели, даже механической. Выручало сверло 10-ка с приваренной перемычкой для удобства держания и проворачивания + молоток.  Так все дырки под деревянные пробки и делались. Благо стена кирпичная. Где то и сейчас это затупленное сверло валяется. Дорого как память, хотя и квартира уже другая...

Как я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Думаю, что и остальные ребята согласятся, вспомнив этот технический "целебат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.