Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, мак сказал:

Поднасобиралось с помоек.

 

IMG_4007.JPG

IMG_4008.JPG

С помоек истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, guderean сказал:

С помоек истории?

Иногда с реальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питерские помойки это что то..помню братан новые хоккейные коньки ботасы мне принес..(мусор ходил выносить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько в Питере на свалках и разборках старых бараков найдено - не счесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Поднасобиралось с помоек.

 

IMG_4007.JPG

 

От проводки детством повеяло. Я помню еще такую, только у нас розетка выше была. 

IMG_4007.JPG.3db70593b6aef1e102d605ba1b8ecb9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nthrf сказал:

От проводки детством повеяло. Я помню еще такую, только у нас розетка выше была. 

IMG_4007.JPG.3db70593b6aef1e102d605ba1b8ecb9c.jpg

Ну так ретро и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, мак сказал:

Ну так ретро и есть.

Как- то смотрел прайс на ретро электрику, впечатлился ценником на  современную безопасную керамику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь писк в бубышках с бараков(старинные), а провода да лучше брать современку правда в тканевой оплетке она не хило стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такие винтажные коллекции электроустановочных изделий есть. Витой провод в матерчатой изоляции, фаянсовые изоляторы, поворотные выключатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igoanatol сказал:

Как- то смотрел прайс на ретро электрику, впечатлился ценником на  современную безопасную керамику).

Ценник такой и есть, самая дорогая проводка. А что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

Ценник такой и есть, самая дорогая проводка. А что делать?

Штробить и прятать под штукатурку или под гипсу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Giacomo сказал:

Сейчас такие винтажные коллекции электроустановочных изделий есть. Витой провод в матерчатой изоляции, фаянсовые изоляторы, поворотные выключатели.

Провода были такие в СССР-ПРД (белый) и гупер (чёрный). ПРД был витой и надевался на ролики раздвигом витков, гупер был одножильный и закреплялся на ролики чёрной матерчатой изолентой, проводка выглядела двумя параллельными проводами. Так нас учили в конце 50-х, на деревянных стендах.

Забыл сказать, что фарфоровые штучки, на которые крепился провод, назывались роликами.

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nick3 сказал:

Провода были такие в СССР-ПРД (белый) и гупер (чёрный). ПРД был витой и надевался на ролики раздвигом витков, гупер был одножильный и закреплялся на ролики чёрной матерчатой изолентой, проводка выглядела двумя параллельными проводами. Так нас учили в конце 50-х, на деревянных стендах.

Забыл сказать, что фарфоровые штучки, на которые крепился провод, назывались роликами.

Ну и чтобы быть ближе к теме, зачищали концы проводов теперь уже сугубо антикварными ножиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Giacomo сказал:

Сейчас такие винтажные коллекции электроустановочных изделий есть. Витой провод в матерчатой изоляции, фаянсовые изоляторы, поворотные выключатели.

Я такую делал. Очень нравится. Изоляторы продаются. Провод в матерчатой изоляции тоже. Самое сложное было перекручивать длинющие провода. Потом догадался как это сделать совсем просто. Могу научить кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олегыч сказал:

Я такую делал. Очень нравится. Изоляторы продаются. Провод в матерчатой изоляции тоже. Самое сложное было перекручивать длинющие провода. Потом догадался как это сделать совсем просто. Могу научить кому интересно

ПРД был уже скрученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олегыч сказал:

Я такую делал. Очень нравится. Изоляторы продаются. Провод в матерчатой изоляции тоже. Самое сложное было перекручивать длинющие провода. Потом догадался как это сделать совсем просто. Могу научить кому интересно

Через один изолятор накидывать провода, в районе пропущенного вставлять "крутилку". Скручивать провода, вытаскивать "крутилку" и накидывать уже двойной провод на пропущенный изолятор? Дальше те же действия повторять необходимое количествво раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nthrf сказал:

Через один изолятор накидывать провода, в районе пропущенного вставлять "крутилку". Скручивать провода, вытаскивать "крутилку" и накидывать уже двойной провод на пропущенный изолятор? Дальше те же действия повторять необходимое количествво раз.

Отмеряешь необходимую длину провода, умножаешь на полтора, Добавляешь второй такой же длины, закрепляешь два конца вместе, вторые два конца зажимаешь в патроне шуруповёрта, минута и у тебя кручёный провод по типу ПРД.

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nick3 сказал:

Отмеряешь необходимую длину провода, умножаешь на полтора, Добавляешь второй такой же длины, закрепляешь два конца вместе, вторые два конца зажимаешь в патроне шуруповёрта, минута и у тебя кручёный провод по типу ПРД.

Ну это совсем уж просто, зачем так упрощать. Если делать ретро, то и от самого процеса выполнения работы нужно получать максимум удовольствия и делать все в ручную. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nthrf сказал:

Ну это совсем уж просто, зачем так упрощать. Если делать ретро, то и от самого процеса выполнения работы нужно получать максимум удовольствия и делать все в ручную. :)

Возьми вместо шуруповёрта коловорот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протягивал два провода парралельно между 1-ым и 3-им изоляторами. Не внатяг, со слабиной. У изоляторов провода между собой стягивал хомутиками. Потом их можно убрать. Я делал для себя, потому оставлял. В центр получившейся петли, посерëдке между изоляторами 1 и 3, вставлял изолятор номер 2 и вращал его, перекручивая провода между собой. Потом крепил изолятор к стене. 

Потом устанавливал изолятор номер 5. Провода за ним стягивал хомутом. Крутил изолятор номер 4 и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, дела. Четверть века назад скажи кому, что будут витые пары, фаянсовые изоляторы, выключатели-крутилки из эбонита-бакелита. Повертел бы пальцем у виска. А потом бы палец потянулся к новенькому выключателю слоновой кости со светящимся светодиодиком и непременно золотым ободком.

Светодиодик и золотая рамочка неопровержимо свидетельствовали, что их владелец окончательно и бесповоротно освободился от тяжкого наследия тоталитаризма и с оптимизмом смотрит в светлое североатлантическое будущее.

А свои витые пары оставьте для мрачных коридоров и кабинетов Лубянки.

 

Ещё скажите, что такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Giacomo сказал:

Мда, дела. Четверть века назад скажи кому, что будут витые пары, фаянсовые изоляторы, выключатели-крутилки из эбонита-бакелита. Повертел бы пальцем у виска. А потом бы палец потянулся к новенькому выключателю слоновой кости со светящимся светодиодиком и непременно золотым ободком.

Светодиодик и золотая рамочка неопровержимо свидетельствовали, что их владелец окончательно и бесповоротно освободился от тяжкого наследия тоталитаризма и с оптимизмом смотрит в светлое североатлантическое будущее.

А свои витые пары оставьте для мрачных коридоров и кабинетов Лубянки.

 

Ещё скажите, что такого не было.

Четверть века назад таких мыслей уже не было, более того, не было и почти 60 лет, как только появились провода ППВ и АППВ....

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Олегыч сказал:

Протягивал два провода парралельно между 1-ым и 3-им изоляторами. Не внатяг, со слабиной. У изоляторов провода между собой стягивал хомутиками. Потом их можно убрать. Я делал для себя, потому оставлял. В центр получившейся петли, посерëдке между изоляторами 1 и 3, вставлял изолятор номер 2 и вращал его, перекручивая провода между собой. Потом крепил изолятор к стене. 

Потом устанавливал изолятор номер 5. Провода за ним стягивал хомутом. Крутил изолятор номер 4 и т. д. 

Если хотел сделать и сделал-похвально, но не годными средствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Giacomo сказал:

Мда, дела. Четверть века назад скажи кому, что будут витые пары, фаянсовые изоляторы, выключатели-крутилки из эбонита-бакелита. Повертел бы пальцем у виска. А потом бы палец потянулся к новенькому выключателю слоновой кости со светящимся светодиодиком и непременно золотым ободком.

Светодиодик и золотая рамочка неопровержимо свидетельствовали, что их владелец окончательно и бесповоротно освободился от тяжкого наследия тоталитаризма и с оптимизмом смотрит в светлое североатлантическое будущее.

А свои витые пары оставьте для мрачных коридоров и кабинетов Лубянки. 

Ну и что! Кому что нравится.  И не мрачные кабинеты на ум приходят, хотя видывал, а дома из детства. Да и ножики, за которыми мы гоняемся или повторить пытаемся, отчего-то чем старее и настоящее, тем лучшее. 

Я ж говорю - "кому интересно". Мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nick3 сказал:

Четверть века назад таких мыслей уже не было, более того, не было и почти 60 лет, как только появились провода ППВ и АППВ....

Опять же, чтобы не уйти от темы, самодельные ножики иногда снабжались ручками из провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Олегыч сказал:

Ну и что! Кому что нравится.  И не мрачные кабинеты на ум приходят, хотя видывал, а дома из детства. Да и ножики, за которыми мы гоняемся или повторить пытаемся, отчего-то чем старее и настоящее, тем лучшее. 

Я ж говорю - "кому интересно". Мне нравится

А теперь по делу-я довольно поживший человечек и много чего помню, в том числе и то, что в квартирах времён проводки этого типа была в основном известковая побелка, и как было хреново белить с этими проводами и роликами, не легче, чем клеить обои. И как всем стало легко, когда появилась скрытая проводка проводами ППВ и АППВ. К сожалению, в большинстве случаев в СССР использовался провод АППВ (алюминиевый), который не паялся. Сейчас живу в Израиле, где алюминиевые провода не используются вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да. Именно витая проводка на изоляторах, многократно крашенная масляной краской всех мыслимых цветов, приходит на память. 

То ли жилконтора, то ли детская комната милиции, то ли кружок моделист-конструктор по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Giacomo сказал:

Да-да. Именно витая проводка на изоляторах, многократно крашенная масляной краской всех мыслимых цветов, приходит на память. 

То ли жилконтора, то ли детская комната милиции, то ли кружок моделист-конструктор по месту жительства.

В скрытой проводке тоже были свои прелести-вешаешь какую нибудь полочку, сверлишь отверстие под дюбель-и, трам тарарам, попадаешь в провод. КЗ, в избе темно, провод порезан, (а он, сука, люминтьевый), его не спаяешь...

Но, чтобы не уйти от темы раздела и темы обсуждаемой, на барахолках самодельные ножики с рукоятками из алюминиевого провода были обычным товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.