Перейти к публикации

Китайские ножи-топорики Цай-Дао в ощущениях.


dm_roman

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Китайцы просекли, что их быт интересен и они начали уверенно экспортировать его через ютьюб. 

 

 

В ролике есть 2-3 ножа по теме. 

Интересно строение клинка вот этого ножа - выгнутая лопасть. 

 

Снимок экрана 2019-07-30 в 16.34.18.png

Снимок экрана 2019-07-30 в 16.34.25.png

Снимок экрана 2019-07-30 в 16.34.50.png

Снимок экрана 2019-07-30 в 16.35.11.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Покажу свой цай дао, здесь уже был подобной формы.

Считаю, что именно скруглённый заточенный кончик делает нож более универсальным. 

Углеродка, вес 370 грамм, рукоять 10.5 см, лезвие по обуху 18.3 см, ширина 8.5 см, толщина обуха у основания 5 мм, на кончике 2 мм.

Нож по совокупности всех данных (длина/ширина/форма лезвия, вес, форма рукоятки) оказался именно "золотой серединой". 

 

1.thumb.jpg.df520c5eba9ce3965564f45da3291852.jpg

 

 

 

Короткая на первый взгляд рукоять отлично умещается в мою широкую ладонь. Именно этим был приятно удивлён.

 

2.thumb.jpg.caa9a89ef9e4b917288c0dbb3091aad8.jpg

 

 

 

Ну а этот способ фиксации рукоятки используется уже давно во многих странах.

 

3.thumb.jpg.c5338538ccd91e855ac961ee0225d6f5.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Hoff сказал:

Покажу свой цай дао, здесь уже был подобной формы.

Считаю, что именно скруглённый заточенный кончик делает нож более универсальным. 

Углеродка, вес 370 грамм, рукоять 10.5 см, лезвие по обуху 18.3 см, ширина 8.5 см, толщина обуха у основания 5 мм, на кончике 2 мм.

Нож по совокупности всех данных (длина/ширина/форма лезвия, вес, форма рукоятки) оказался именно "золотой серединой". 

 

1.thumb.jpg.df520c5eba9ce3965564f45da3291852.jpg

 

 

 

Короткая на первый взгляд рукоять отлично умещается в мою широкую ладонь. Именно этим был приятно удивлён.

 

2.thumb.jpg.caa9a89ef9e4b917288c0dbb3091aad8.jpg

 

 

 

Ну а этот способ фиксации рукоятки используется уже давно во многих странах.

 

3.thumb.jpg.c5338538ccd91e855ac961ee0225d6f5.jpg

 

 

 

Отличный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил теме
  • 2 недели спустя...
30.07.2016 в 18:07, копилка73 сказал:

Камрады, давно хочу спросить, да все забываю: есть на кухне нож, наверное это один из вариантов Цай-дао. Куплен достаточно давно. Производство японское. Сталь такая, что алмазы с трудом грызут. Всеми, знакомыми мне, техниками нарезки работать не удобно. Поиск в паутине результатов не дал, запросы в профильные интернет-магазины тоже остаются без ответа, продавец этого чуда также развел руками...

Может кто кинет ссылку на технику нарезки этим инструментом или хотя бы описание техники работы с ним?

P.S. Для понимания размеров снят с нашим форумным сучком.

post-9249-0-22607100-1469891221_thumb.jpg

Попался на глаза Ваш пост с этим ножом. Продать не желаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег К. сказал:

Попался на глаза Ваш пост с этим ножом. Продать не желаете?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Первый мой цай дао, куплен был из интереса попробовать что-то новое. Собран был криво и абсолютно тупой. Разобрал, подправил рукоять и заточку. Поработал на кухне, понравилось.

Теперь хочу, что-то серьёзное. 

IMG_20201223_210034.jpg

IMG_20201223_210144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, VershininVI сказал:

Теперь хочу, что-то серьёзное.

Закажите мастеру штучный из приличной стали, думаю в 15-17 тысяч рублей вложитесь. Если сложный, комбинированный гринд спусков, ну чтоб совсем серьёзно, то не меньше 20 тыр.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно по-серьезней, но не слишком дорого. Возьмите цай-дао японского производства.

Например,

https://www.tojiro.ru/catalog/kukhonnye_nozhi/kukhonnye_nozhi_iz_stali/fa_70_toporik_fuji_cutlery_special_series_175_mm_stal_mo_v_1_sloy_rukoyat_derevo_3000/

 

tj1.thumb.jpg.cc111d936a769e0b1d1e16751197c5dc.jpg

 

У меня такой на кухне живет. Полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Iskander сказал:

Пока тут и присматриваюсь. Других специализированных площадок я пока не нашёл. Только всем известные магазины про все, но от них у меня уже есть экземпляр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек не богатый и не имею возможности экспериментировать с многими ножами, по этому сторонник штучных заказов у мастеров.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У японцев если есть желание никогда не продать нож, достаточно написать : "сделано в Китае". японский Chukabocho аналог цай-дао и в переводе - китайский нож, но японский нож японского производства стоит денег, а китайского стоит, да только кто его в Японии купит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VershininVI сказал:

Пока тут и присматриваюсь. Других специализированных площадок я пока не нашёл. Только всем известные магазины про все, но от них у меня уже есть экземпляр. 

 

На первый взгляд там всё нормально, есть из чего выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Попробовал у друга поработать Цай Дао от китайского бренда Hezhen. Качество бомбическое. Работать просто кайф. После него ничего другого брать в руки не хочется. Заказал себе на Али. Уже едет.

Screenshot_20210115-214309472.png

 

Еще до кучи и такой заказал.

 

 

Screenshot_20210115-220011363.png

Изменено пользователем mopsdad1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дао размер 200 на 104. Толщина 2,2 вес 345 гр. У второго 200 на 47 толщина тоже 2,2 вес 185 гр

Изменено пользователем mopsdad1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купил вот. Не резал еще, но строй очень нравится, обух миллиметра три, утоньшается красиво. Ощутил пока, что ручка рассохлась, щели, блин. Присмотрелся, это не фанера, дерево какое-то. Вымыл, думаю, набухнет...  По мясу я им не буду по сырому, а вот по колбасе наверное да. Так что за щели им минус, за 2 тр могли бы материал не гуляющий поискать.

 

20210301_104309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

Купил вот. Не резал еще, но строй очень нравится, обух миллиметра три, утоньшается красиво. Ощутил пока, что ручка рассохлась, щели, блин. Присмотрелся, это не фанера, дерево какое-то. Вымыл, думаю, набухнет...  По мясу я им не буду по сырому, а вот по колбасе наверное да. Так что за щели им минус, за 2 тр могли бы материал не гуляющий поискать.

 

20210301_104309.jpg

Больше на бакелит похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"у него есть слои", на вид эта "фанера" по 0.6 мм, причем однонаправленные и не идеально плоские. Хрен его знает, как-то для фанеры слишком хорошо выглядит на разрез. И толстую фанеру не должно вести...

 

странная такая вещь, обалденно режет кабачок, но плохо режет варено-копченую шейку (скорее всего из-за прилипания)

 

Код товара:
Производитель:
Материал лезвия:
Материал ручки:
Общая длина:
Длина лезвия:
Ширина лезвия:
Толщина лезвия:
Вес:
Длина ручки:
Толщина обуха:
Скос обуха:
Ширина спусков:
881 Z 222
Тецзян Шицзя, Сычуань
Коррозионностойкая сталь
Дерево
273 мм
166 мм
49 мм
1.5 мм
236 г.
107 мм
3.6-2.0 мм
есть мм
9 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2021 в 16:34, hungryforester сказал:

плохо режет варено-копченую шейку

А зря я его хаял, тот же кусок шейки пресловутым Руссо/Кизляр Суприм из Aus8 резался туго, аж со скрипом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Шел, смотрю, ярмарка. Диво дивное с обухом за 6 мм, кованое в Кисловодске из рессоры, но хреново точеное, хотя для мяса и птицы сойдет. Но, по-моему, оно и для прочего сойдет, надо поточить получше.

 

IMG_20211226_125357_431.jpg

 

IMG_20211226_125250_364.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит неплохо, но сделано, судя по рукоятке, явно не в Кисловодске 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приехал Shi ba zi 205*89*2.2 обещают ламинат 8Cr13 в обкладках 4Cr13. Будем пробовать. 

IMG_20220110_201349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое  китайское изделие, обух 4 мм. Поживший конечно, но для работы вполне годится.

IMG_20220116_122236.jpg

IMG_20220116_122250.jpg

IMG_20220116_122314.jpg

IMG_20220116_122300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

雙狮 "Шуанши" вполне почтенная фирма, её даже подделывают) Уставший, но послужит ещё, конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ren Ren сказал:

雙狮 "Шуанши" вполне почтенная фирма, её даже подделывают) Уставший, но послужит ещё, конечно

 

Спасибо огромное за перевод. Закалки 7 или 8 мм осталось, для аккуратного использования хватит). Остаётся вопрос насчёт толщины, подозреваю что это мясницкий топорик всё таки. Поправьте если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощные у них из 2 мм листа (это то, что лично держал в руках).

 

7-8 закалки - половина почти осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.