Перейти к публикации

Китайские ножи-топорики Цай-Дао в ощущениях.


dm_roman

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ни зяю ни зяю, как ви таки рэжете....Но мне мой 8 мм в обухе совсема не мешают хорошо резать, даже наоборот. Надавливать не надо, положил - провел, сё! Отрэзал! Так и рубануть когда надо можно и резать хорошо. Тонкие пискулины в 2-3 мм не признаю как факт. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сколь же он в обухе?

 

мне так кааца что мм 5. Правильный цао дао :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня цай-дао 2.5мм в обухе,режет под своим весом,давить на нож практически не надо.Рубить,да не рублю,да и для чего?Для таких целей есть более подходящий инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Понравился страшно! Изумительный, непередаваемый словами баланс - вполне увесистый предмет порхает, как бабочка! Очень, очень ловкая и удобная геометрия (на фото нет искажений - он весь такой плавно изогнутый).Пока что самый классный из того, что довелось поручкать, включая японские.

Интересный Цай-Дао! Практически нет прямых линий, никакого прямоугольника. Мало того, что он чуть-чуть, плавными изгибами, сужается от рукояти. Похоже, что он и в обухе от рукояти истончается. Баланс получается ближе к руке, улучшается маневренность.

С лёгкой завистью в глубине души поздравляю с приобретением! Заслуженный ветеран теперь будет в хороших, заботливых руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня померяю точно. А так толщина больше 4 мм и спускается от рукояти к обрезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померял - у рукояти 4,4 мм, в 7 см от рукояти 4,8,  у обреза 2,7.

 

У подводов тоже интересно - ближе к рукояти сведён в 0,9,  у обреза - 0,7.  Думаю, что рез в китайском стиле - потягом на себя - будет любопытный, с дополнительным "вгрызанием" в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная геометрия.Чистых"прямоугольников"не видел,по обуху есть небольшой горб,а вот что касается тощины,то у меня,2.4мм и на глаз равномерная по всей длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Посмотрел под лупой чтож там понаписали... А понаписали следующее MADE IN HONG KONG HO CHIN KEE LEE. Я-то надеялся, что там клеймо именитой гонконгской фирмы CHAN CHI KEE :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, все ведущий Гугл выдает, что Ho Chin Kee Lee вполне себе известная в Гонконге и окрестностях фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И знатоки с Knifeforums утверждают, что их качество вполне сравнимо с Chan Chi Kee!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Давно уже думаю, может, приобрести Трамонтиновский топорик углеродный да попробовать переточит в что-то подобное китайцу?

Вот уж не знаю, стоит ли топорик этот перетачивать... Его аналог из нержавейки Трамонтина делает тонким. В плане практически такой же - нижним на фото углеродистый топорик. А нержавеющий, выходит, и есть аналог цяй-дао - если цяй-дао должен быть тонким.

 

Гораздо интереснее зверь сверху. Икея в серии ГНИСТРА, которая на мой вкус наиболее дуракоустойчивая и притом резучая, сделала несколько новинок. Сантоку с перемежающимися полосками нарезки а-ля колдстиловский мелкий серрейтор меня не вдохновил - как его точить?? Но два топорика... Вот который на фото - толстый, наверное, 3.3 мм - по форме кажется более китайским, хотя и называется топориком для мяса. Топорик для мяса - это именно Трамонтина Сенчури, то точно топорик, апофеоз топорика (но у меня его нет, т.к. собственно топорик не нужен).

 

Второй называется как-то типа "китайский нож для овощей", по форме РК более скруглена, он чуть-чуть короче и сильно тоньше. Но я купил этот. Легкие не интересны, легкий у меня трамонтиновский есть, им очень хорошо резать мясо, а не рубить.

 

Рабочий участок РК у этого топорика больше, чем у 21-сантиметрового шефа.

 

post-295-0-24523400-1399751807_thumb.jpg

 

Что самое странное, в обоих икеевских топориках нет отверстий. Ну, я отыскал подходящую щель в подставке, поставил. А повесить для украшения рабочего места - фиг.

 

Икея предлагает еще дешевенький топорик, большой, удобный, но той пластиковой ручке я вообще не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот упомянуый "китайский нож-топорик"

 

post-295-0-89909200-1399752819.jpg

 

и странный сантоку, для информации

 

post-295-0-67947400-1399752833.jpg

 

ну и топорик, ручке которого я не доверяю.

 

post-295-0-29375200-1399752966.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, икеевские топорики интересные. Но удобна ли эта странная рукоять? Ещё у Трамонтины видел широкий топорик серии Gold, но видел только на мониторе компьютера, вживую не видел. Хочется попробовать и то и это. :)

А вот сантоку что-то совсем не понял, какой-то он странный. 

Трамонтиновский топорик в своё время думал переточить, пока не появился китайский Цай-Дао. Теперь уже не хочу. Сегодня им как раз курицу разбирал на составные части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне океевский нож-топорик не понравился,всё же китайский аутентичный лучше,а гнистровский(если правильно написал)всё же неудобен.Я понимаю,видимо пытались сделать цай-дао,но получилось как всегда,ни то ни сё(личное мнение),а сантоку вообще ужаснах,так и хочется спросить,это что такое,что за зебра,страх Божий :rolleyes: ,ну если токо чипсы делать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрю на каталожную фотку - коротковат "цай-дао" все же получился, не?

 

Ручка серии ГНИСТРА очень удобная. Одновременно и под пролетарский хват, и под поварской. Но положение руки по длине ножа фиксированное - как теннисную ракетку вы топорик удобно взять не сможете.

 

Тут, на серии ГНИСТРА, на мой вкус, дизайн отличный - ни убавить, ни прибавить. Можно критиковать, но попробуй замени эту обливную типа резину... На что? Ни жесткий пластик а-ля Викторинокс Фиброкс, ни гладкие пластиковые накладки будут не в тему. А круглые ручки на топорики тоже не поставили - потому что в общем стиле сделано. Вид уникальный. Цена доступная.

 

Но конкретно цай-дао я таки лучше аутентичный как-нибудь приищу. По случаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подержал в руках гнистру,но увы у нас таких не имеется.Судя по фото ,то таки да,должно быть функционально,но как то уже отвык доверять фото,интересно своими шаловливыми ручками потрогать :DОкеевский,для меня это гнистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ручка серии ГНИСТРА очень удобная. Одновременно и под пролетарский хват, и под поварской. Но положение руки по длине ножа фиксированное - как теннисную ракетку вы топорик удобно взять не сможете. Тут, на серии ГНИСТРА, на мой вкус, дизайн отличный - ни убавить, ни прибавить. Можно критиковать, но попробуй замени эту обливную типа резину... На что? Ни жесткий пластик а-ля Викторинокс Фиброкс, ни гладкие пластиковые накладки будут не в тему. А круглые ручки на топорики тоже не поставили - потому что в общем стиле сделано. Вид уникальный.
 

На форуме cookingknife есть тема про переделку рукояти у гнистры. Автор поставил деревянную. Мысль интересная, а вот форма рукояти какая-то неоднозначная http://forum.cookingknife.ru/yaf_postst100_Ikea-Gnistra.aspx И опять хвала гнистровской дуракоустойчивости. Всё-таки доберусь когда-нибудь до Икеи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же больстер дизайнерский. Я понимаю - сделать клинок с хвостовиком под всадной монтаж. Тогда да, сделано под замену рукоятки. А так не понимаю (хоть и не видел :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Не подскажет ли кто ТТХ Tojiro-вского цайдао, толщина и заточка интересуют? И стоит ли вообще его брать или китайцев чистокровных поискать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажет ли кто ТТХ Tojiro-вского цайдао, толщина и заточка интересуют? И стоит ли вообще его брать или китайцев чистокровных поискать? 

Толщина около 2 мм. Сталь - нержевейка.

С заводской заточкой бреет. Рез хороший. Сделан аккуратно. Ручка точно лучше, чем у китайских. Хороший цай-дао.

Искать китайца имеет смысл, если хочется с углеродкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Наконец добыл старый нормально кованный клейменный по-горячему топорик с обухом 5 мм.

B25Q0528.jpg

B25Q0530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тонковатый, но хороший. Мне больше нравится 8 -9 мм в обухе, очень уж нравится им работать. Дзынь,..и нет кости,...и размахиваться не надо, сам падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.