Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Почему бы и нет! Смотрится красиво, кокос крепкий.. Володь, а поподробнее можно, что там к чему, одна половина в другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепкий, легкий, обрабатывается как пластик, но на ощупь "теплый" натуральный.

Совершенно точно, одна половина в другую - получается "кубок", скрепил клеем.

Можно держать за бока, сделать петельку на указательный палец (большим придерживается сверху), сделать сверху выступ, на который вяжется полноразмерная ручка от опоры и т.п.

Иногда, чтобы не возиться с нижней частью, к верхнему краю вертикально вниз привязывают дощечку, которая служит и ручкой и опорой, чтобы чашка не падала.

Кокос надо выбирать побольше, чтобы стенки были толстые, т.к. в идеале все должно шлифоваться до чисто костяной основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


африканская кукса из кокоса

 

Это не кукса, а кокса получается :)  Интересное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kulikoff,

Точно. С утреннего похмела, проснувшись, босиком доковылять до холодильника, зачерпнуть живительного влаги и залпом выпить. Закурить и не спеша, растягивая удовольствия  - осушить вторую куксу. Ляпота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У лапландцев такие большие тоже есть, для дойки оленей.

Ну да, или с утра оленя подоить.

"Олень, я тебя за сиськи подержу, а ты подпрыгивай, а то голова с бодуна трещит..." :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Парни,приветствую! Спина болит -не могу места себе найти... в любом положении. И вот только сидя на табуретке более-менее терпимо. Ну не сидеть же тупо нехрена не делая :-) вот нашёл себе занятие, да чего уж -себе!? И жена без дела не будет после моих посиделок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухую сувель строгать ножом - ну его нафиг, я на такой подвиг не готов. Осилившему - респект и уважуха )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все ножи справляются. Я остановился на стареньком плотнике. Фискари проверил-режут.

post-5511-0-94072800-1487145036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни,приветствую! Спина болит -не могу места себе найти... в любом положении. И вот только сидя на табуретке более-менее терпимо. Ну не сидеть же тупо нехрена не делая :-) вот нашёл себе занятие, да чего уж -себе!? И жена без дела не будет после моих посиделок)))

Работа хорошая, а спину лечите иначе и сидеть не сможете, говорю Вам как человек прошедший через это, теперь на инвалидности.

Если есть желание могу подсказать некоторые моменты для избежания проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот завершение проекта http://rusknife.com/topic/10104-кукса/?p=610756

 Данные для интересующихся - 3-4 человеко-дня вырезание(много занял поиск формы). снаружи применял самодельный микро-рубаночек в разных направлениях(очень удачно прострагивать именно свили-капы), косой нож, радиусные стамески для рукояти. Коловорот "пежо"(без него не так аутентично :)), стамески, клюкарзы, ложкорез - внури. Шлифовка и немного напильника - 3 часа максимум. Внутрянку помог вышлифовать теннисный мяч, обёрнутый наждачкой. Так что, реально при наличии примитивных инструментов и подходящего материала-вполне доступно сделать годную вещь "на коленке".

 С инкрустацией не стал заморачиваться, ибо не пробовал технологию "скримшо". В общем кап, самоваренная "чага", льнянка, воск.

PC130029_240.jpgi.gif

PC150041_240.jpgi.gif

PC150043_240.jpgi.gif

PC150047_500.jpgi.gif

PC150048_240.jpgi.gif
PC150051_240.jpgi.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушил месяцев 7(заготавливал осенью 2015), резал до полуготовности, в процессе хранил в опилках, как достиг примерной формы-перерыв сделал с конца мая до сейчас, просто лежала в квартире без опилок. Не варил. Насчёт треснет-предполагаю с вероятностью 10-20%, если в лютый мороз плеснуть кипяточку.  Проверить пока не смогу-ушла на подарок, но человека предупредил, что-бы не жалел - общественности важны результаты эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю в сетях-все режут сырую древесину. И судя по видео,так оно и есть. Для себя не могу понят-как так!? Говорят живы почти все..и используются по назначению. У лошкорезов вообще замороки нет-режут из того,что в руки попадётся(с их слов)

Мои или протекают или трескаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А трескаются у вас  каповые или прямослойные? Протекают из-за чего-сильно тонкие стенки и поры открываются или трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.