Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Суть фоток не в ложках а в их материале, а именно в липе.  Эту породу, думаю, можно рассматривать как альтернативу для изготовления куксы, с поправкой на толщИны, ибо липа не такая твёрдая как карелка или кап, но зато весьма предсказуема в изменении влажности и температурах.

  Повторюсь, делаю ложки из доски(40-50мм), которая пилится на пилораме из сырого ствола и складывается неаккуратными штабелями под навесом. Сколько она там лежала, пока я её не купил- не знаю, но по ощущениям довольно высохшая.  Может кто не знает, на мелких пилорамах можно договориться, что бы когда привезут свежий лес - пильнули центральную доску(радиального распила) толщиной, скажем, 120мм, для куксы должно хватить с головой, конечно может кому-то дороговато выйдет, учитывая 30-60% отхода из-за сердцевины и обрезков, зато материал будет приемлемого качества, да и все пороки будет видно.

 

 

А сохнут в баклушах? Правильно определил название заготовок?

Про влажность уже написал, а баклуши-ли - скорее да, только классически они делаются топором и более грубые, а я ускоряюсь-пилю электролобзиком, крупной пилкой с дополнительными зубчиками с обратной стороны(когда крутой поворот-задние зубчики тоже участвуют в резе и пилка не горит). Думаю и кукусу можно извернуться и пильнуть электролобзиком, если прикупить длинную пилку. Мне пока куксу приятнее резать полностью вручную стамесками, ибо ещё не чувствую форму, да и сама сувель и кап заставляет изменять начальный эскиз в процессе работы(если вскрываются неустраняемые пороки-гниль, каверны, трещины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не про неуместность фото, а о том, что Вы могли бы показать больше своих работ в профильной теме.

Мне было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Я вас понял, но в основном свои работы не документирую(фотки делаю только, что-бы заказчик был уверен, что товар существует). Пока пилю лобзиком - пыльно, когда режу стамесками-вникну сильно :rolleyes: , когда вспомню, что можно сфоткакть какой-то этап - уже и вырезал.

  Как будет что-то интересное, обязательно покажу.

  Так-то кукса для меня пока зверь более загадочный, чем ложки, поэтому и изучаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим зверем все гораздо прощеглаза боятся,руки делают. По сути та же ложка,только глубже и короче!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липовые куксы - это интересно. Особенно, на сколько тонкими получится сделать стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хорошее фото, но тема куксы не раскрыта. Покупная или самодельная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема куксы не раскрыта

на работе... отвлекли, извините не дописал. Сделал куксу, комель березы, снаружи обжег, пропитал льняным маслом с воском. Потом еще чашу кофейной гущей натру (хотел в теме спросить надо или нет, но почитал комменты и решил все же натереть :) ).

Здесь лучше форму видно :)

post-7064-0-96664400-1470911805_thumb.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Здорово! Впечатляет, хорошие работы и фото тоже, нра.

Спасибо. Опыт появился, следующую буду стараться делать ближе к "классике", все таки ручка с отверстием удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 Сделал куксу, комель березы, снаружи обжег, пропитал льняным маслом с воском.

Хорошо получилось!

 

 

 


Сегодня,но на телефон

Мишка на чай заходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось!

 

 

 

Мишка на чай заходил?

Тут такие метаморфозы!

Смотришь,вроде люди идут,а следы "не люди" :)

 

post-7034-0-44383000-1471254219_thumb.jpg

 

post-7034-0-49389000-1471254366_thumb.jpg

 

post-7034-0-17000300-1471254495_thumb.jpg

 

К киту тропки ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

африканская кукса из кокоса :)

post-7064-0-00847100-1474818264_thumb.jpg

140 мл, сделал попробовать в качестве чашки для родника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.