Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Сумневаюсь. Если только на выставках смотреть, бывает привозят.

а под заказ ни кто не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а под заказ ни кто не делает?

 

В Финляндии куксы из сувели стоят порядка 40 евро. Это нормальная цена? Если интересно, то могу посмотреть в следующую поездку. Как раз в августе еду на родину кукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куксы есть на Ламнии. Изредка бывают на Молотке.

Возможно, камрад Bari на заказ делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заказ дорого очень,  вот есть в финке в фирменном магазине Marttiini не плохие куксы ...

post-4078-0-52696500-1404235276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На Нордкапе выторговал у пожилой лапландки старую куксу, которая висела на стене ее магазина для декора. Сначала не хотела продавать, и я было уехал, но потом вернулся и со второй попытки уговорил-таки. Настоящая пожившая кукса оленеводов. Достаточно массивная и тяжелая в основании, но вверху стенки тонкие. На ручке накладка из оленьего рога.

 

post-269-0-59354100-1408638669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением. Вещь!

Пожившая кукса, однако. А размеры какие? Еще бы фоток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры стандартные, чуть крупнее средне-статистических :) Фоток добавлю, тем более, что есть что ещё показать по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обещанные фото куксы оленевода:

 

post-269-0-57725900-1409576261_thumb.jpg

 

post-269-0-17462600-1409576280_thumb.jpg

 

Отличается от большинства современных серийных тем, что края немного загнуты внутрь. И при сравнении она всё-таки оказалась существенно крупнее:

 

post-269-0-19007300-1409576354_thumb.jpg

 

Слева не фото ещё одна старушка, справа современная от Wood Jewel. О них подробнее чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо. :)

Края загнуты внутрь - ручная работа. У современных сверлом выбирают внутри за один раз, а не ложечным ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Края загнуты внутрь - ручная работа

 

Это да. Поэтому и зацепился за неё. Буду делать по образу и подобию.

Ещё одна интересная пожилая куксо-чашка. Сделана аккуратно, стенки тонкие, но в оригинальном стиле.

 

post-269-0-11784200-1409641806_thumb.jpg

 

post-269-0-74647800-1409641818_thumb.jpg

 

post-269-0-78843500-1409641830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная кукса от Wood Jewel. Во время путешествия по Лапландии оказался в Kolari, где находится сама компания и её фирменный магазин при производстве. Не удержался и прикупил куксу. Сделана отлично, хорошее дерево. Мне вроде без надобности, так что скорее всего пойдёт в продажу.

 

post-269-0-92225100-1409642465_thumb.jpg

 

post-269-0-92857600-1409642477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная кукса от Wood Jewel. Во время путешествия по Лапландии оказался в Kolari, где находится сама компания и её фирменный магазин при производстве. Не удержался и прикупил куксу. Сделана отлично, хорошее дерево. Мне вроде без надобности, так что скорее всего пойдёт в продажу.

 

attachicon.gifkuksa4212.jpg

 

attachicon.gifkuksa4213.jpg

а какой объём у неё? и сколько будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, объём 160 мл, остальное в ПМ.

И мне на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, объём 160 мл, остальное в ПМ.

как-то по фотографиям кажется крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

чем круглее донышко - тем более напоминают русские деревянные ковши

400_F_29084374_r8UyggRqVyGlavrvzXMkkZkri

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот еще старый русский ковшик из музея. Большой и тяжелый.

Но смысл тот же - сам ковш выдолблен из целого капа, а ручка из прямослойной древесины, часть ствола.

 

post-18-0-27908100-1415511825_thumb.jpg

 

post-18-0-35432500-1415511841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос к практикующим куксистам, я нашел рецепт пропитки "из глубины веков", льнянка, прополис и воск. Столкнулся с проблемой растворения прополиса в горячей льнянке (на водной бане), может кто подскажет решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что продаётся в качестве прополиса на 70-80% состоит из ульевого мусора. Он - что естественно - не растворяется. Принять как факт и отфильтровать полученное - прополис уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что продаётся в качестве прополиса на 70-80% состоит из ульевого мусора. Он - что естественно - не растворяется. Принять как факт и отфильтровать полученное - прополис уже там.

 

Спасибо. На всякий случай, как выглядит чистый прополис? Когда-то видел пластинки по цвету напоминающие молочный ирис, по консистенции чуть тверже, это был чистый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сухом виде не встречал, только в виде спиртовой настойки. Она тёмно-жёлтая почти прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сухом виде не встречал, только в виде спиртовой настойки. Она тёмно-жёлтая почти прозрачная.

 

А вот допустим налить этой спиртовой настойки в масло можно? И подождать пока спирт испарится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, как выглядит чистый прополис?

примерно такая субстанция:

post-266-0-95338200-1416394248.jpg

(фото спёр откуда-то из инета, вживую видел именно в таких "шариках").

очень характерный запах, чем-то похожий на воск, но более "густой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я бы не стал пропитывать, если потом пользоваться куксой, а не на полку.

А то потом эта пропитка в чае будет плавать. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я бы не стал пропитывать, если потом пользоваться куксой, а не на полку.

А то потом эта пропитка в чае будет плавать. :blink:

 

Я пробовал  такую пропитку на небольшой по размеру куксе (понятно что чай из неё не попьешь, только крепкие напитки), на вкус никак не влияло,  и на ложке,  тоже супу не сообщала никаких посторонних запахов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот допустим налить этой спиртовой настойки в масло можно? И подождать пока спирт испарится?

Ничего не могу сказать - настойку эту маме покупал для её секретных рецептов  :) (как и другой прополис - как на фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я бы не стал пропитывать, если потом пользоваться куксой, а не на полку.

А то потом эта пропитка в чае будет плавать. :blink:

Не будет  :) Льняное масло, воск и прополис - старинная смесь для деревянной посуды. Чтобы кипятка не боялась.

 

ЗЫ А у лапландцев, поди, и пчёл-то нет  :)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовал. Накапал спиртовой настойки в горячее масло, спирт стал испарятся, а прополис все равно закрутился в темные завитушки, полностью очевидно не растворяется, пришлось вытаскивать со дна палочкой с намотанной ватой. Тут ещё вопрос, насколько долго нужно держать куксу в масле? Как я понимаю, нет необходимости пропитывать её насквозь, а то будет не дерево а композит типа стабилизированного дерева для рукоятей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ничего не путаю, то дед говорил, что окунали два раза, потом протирали тряпочкой и всё. Сам пока не проверил, но желание такое имеется  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.