Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Шведские. Складные. Пластиковые.

Кажется, что это обычные крышки от термоса. smile.png

 

Не, Сергей, это только кажется. smile.png Фото из сети.

 

post-338-0-92060800-1348111290.jpg

 

post-338-0-53982200-1348111290.jpg

 

http://images.yandex...%B6%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... pазумеющие могут почитать, остальные - картинкам подивиться

 

 

Вот сижу, дывлюся ... wow.gif

 

post-874-0-26737100-1348115998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

Не вполне кукса и не из дерева, но материальлчик тоже натуральный и выглядит красяво: http://f5.ru/nanomax/post/263363 smile.png

post-20-0-15038300-1348117627.jpg

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведские. Складные. Пластиковые. Горячий чай хлебаю регулярно. (Деревянная для масштаба).

 

Дело не в пластике, с этим-то проблем нет, мне ручки такие не нравятся, по-моему, с такой ручкой очень легко вылить содержимое себе на штаны, особенно когда уставший и сидишь не за столом, а у костра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу, дывлюся ...

 

Вот это да! Это на сколько ж кружек хватит! Пилить и резать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковые хороши - легкие и практичные. Но ни разу не эстетичные. tongue.png

 

Вот сижу, дывлюся ... wow.gif

 

post-874-0-26737100-1348115998_thumb.jpg

blink.png

На одну титаническую полутороведерную мега-куксу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в пластике, с этим-то проблем нет, мне ручки такие не нравятся, по-моему, с такой ручкой очень легко вылить содержимое себе на штаны, особенно когда уставший и сидишь не за столом, а у костра.

 

Сергей, именно у костра из них (из большой в основном) и пью. За столом все ж поприличней посуда. smile.png И только за ручку обычно не держу. Скорее вот так:

 

post-338-0-25832900-1348207138_thumb.jpg

 

"как бы ручка" между большим и указательным, дно на мизинце стоит, а ладошка кружку обнимает. Руку и погреть заодно можно. Пластик конечно нагревается, но для меня вполне терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и последняя кукса - азиатская. Тоже из магазина, те же примерно 6 евро. Если сравнивать с остальными, то такое впечатление, что её вырубили топором, такая она толстая и тяжёлая. Но зато гивея очень практична и стойка к воде. Теперь подумываю, а не ободрать ли её до более изящной формы? Посмотрю, чем закончится эксперимент Андрея.

Эксперимент закончился печально. sad.png

Пришла мне в голову идея отпаривать куксу горячей водой. Наливал внутрь горячую воду, выдерживал, потом снимал слой. Резаться стала, куда как веселей.

Но в очередной раз, кукса сказала - "Кряк!" И треснула, почти на половину. unsure.png

Хотя, снял я еще совсем немного.

Видать, не зря там такие толстые стенки были оставлены.

В общем, из прямослойной древесины легкую куксу с тонкими стенками сделать не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, но отрицательный результат - тоже результат. Теперь надо пробовать силы на сувели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о "солёной куксе". Вот в этом ролике показано как куксы солят при изготовлении (девочка посыпает солью) и залив водой кипятят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о "солёной куксе". Вот в этом ролике показано как куксы солят при изготовлении (девочка посыпает солью) и залив водой кипятят.

 

Вот спасибо! Отличное видео. А какая у мужика пила знатная! Мне при одной мысли о риспилки сувели жутко делается, а тут раз - и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какими инструментами пользуется для изготовления кукс? Покажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том же форуме пишут, что режут горячее дерево, варёное может быть?

 

Это явно имеет смысл, потому как полностью высохшая сувель ну очень твёрдая.

 

 

 

Судя по видео, что есть в этой теме и другим, режут сырое дерево, а затем сушат готовую куксу. Сушат даже ускоренным методом, т.е. варят в соленой воде. Я так понимаю, есть риск, что может потрескаться?

 

Может быть Bari просветит нас по этому вопросу. Если треснет готовая кукса, это будет очень печально, но режут действительно явно по-сырому.

Просвещу. Можно резать по сырому. Т.е. сразу, после спила сувели. Режется действительно легче. Но в наших пенатах такой способ как-то не прижился. Я режу по высушенной. Просто долго ждать пока высохнет. Но резал и по сырой. Тут главное создать форму так, чтобы после сушки уже не резать внутри, а зашлифовать шкурной шарожкой. Или иначе могут пойти трещины при резке.

Как придали форму куксе, можно варить. Часа 3 хватит. Потом снаружи покрыть куксу неводостойким ПВА, (сквозь него древесина тоже сохнет и недает треснуть ей). Сушить примерно месяц. Хотя можно и за неделю высушить, но рисково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какими инструментами пользуется для изготовления кукс? Покажите, пожалуйста.

Я тоже заинтересовался изготовлением кукс smile.png Могу сказать, что для этого буду покупать нож с такой полукруглой загогулиной. Сейчас фото поищу

Даже и искать не надо, вернитесь на предыдущую страницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто какими инструментами пользуется для изготовления кукс? Покажите, пожалуйста.

Я пользуюсь клюкарзой стубаевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь клюкарзой стубаевской.

 

Игорь, спасибо за разъяснения по технологии. А что такое "клюкарза стубаевская"? Я вот по названию сразу понял, что оно мне надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь клюкарзой стубаевской.

 

Игорь, спасибо за разъяснения по технологии. А что такое "клюкарза стубаевская"? Я вот по названию сразу понял, что оно мне надо smile.png

ага, мне тоже не понятно. Гугл ссылку на ганзу дает, но видимо, она удалена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, кроме куксы из дерева и в славянском стиле посуду вырезать можно!

 

http://www.slavyansk...osuda-rusi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, кроме куксы из дерева и в славянском стиле посуду вырезать можно!

 

http://www.slavyansk...osuda-rusi.html

Почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот еще такие куксы бывают:

 

post-18-0-64585500-1351745765_thumb.jpg

 

post-18-0-35132100-1351745784.jpg

 

Делает их Kupilka

 

Из далека очень похоже на дерево, но на самом деле это не дерево, а какой-то хитрый пластик. На половину - древесина, на половину - пластик.

Пишут, что можно мыть в посудомоечной машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа китайской посуды из бамбукового волокна?

 

Или продвинутая экологичная ДВП?

 

И название бренда подходящее!... wink.png

 

Кстати, на Ламнии стоит 13 Евро, если в Россию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, очень интересная продукция, по крайней мере по фото. На следующей неделе буду в Финляндии, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце лета срубил маленький кап с берёзы, отварил в солёной воде, высушил, решил что-нибудь сделать.

Форма не очень правильная, но выступ для ручки есть- посмотрим, что получится.

Инструмент- малый ложечник от S.Djarv и карвинг-стамеска от него же.

Есть ещё несколько ложечников- Ray Illes и Mora/Frost, но лучше всего работает именно Дьярв...

PS Процесс не закончен, жду не дождусь, когда же придёт время шкурить- на срезе рисунок очень приятный и кучерявый...

post-1779-0-99892800-1352032865_thumb.jpg

post-1779-0-68172300-1352032866_thumb.jpg

post-1779-0-27622000-1352032867_thumb.jpg

post-1779-0-89078600-1352032867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сувель попался, однако.

Я вот тоже спили один подходящего размера. Оказался дырявый насквозь. sad.png Под корой сразу видно не было.

Теперь придется идти в лес за новым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, надо было оставить кусок ствола на ручку, как в видяшке показано. Посмотрим, что в итоге получится, пока выглядит симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не получится, ночью треснула по меридиану...

Самое интересное, что высушена была идеально, и резал я её поэтапно, чтобы успевали слои просохнуть...

Капризная штука ))

Буду экспериментировать с капом чёрной ольхи, уже сварил, теперь полгодика сушки, и буду делать миску ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду экспериментировать с капом чёрной ольхи, уже сварил,

Представляю удивленные лица твоих гостей, которые не в теме, и которые заглядывают к тебе на кухню. В холодильник вообще ни за какие коврижки заглянуть не заставишь. :)

А куксу жалко, столько времени и труда уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.