Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

А вот моя любимая кукса. Сувель, как положено. Заявлено было, что ручная работа.

 

post-269-0-59601900-1340089308_thumb.jpg

 

С ней такая история была. Купил я её, привёз домой. Налил воды - что такое? Вода солёная! Помыл, налил снова - та же ерунда. Похоже, что сувель вымачивали в соли, где-то я слышал про такой метод сушки. В общем, пришлось мне вымачивать из неё соль обратно. Полежала она у меня в воде денёк-другой, потом достал, высушил. Естесвенно, от воды дерево заворсилось, пришлось отшлифовать заново. Но зато теперь всё путём: и красиво, и никаких посторонних привкусов, кроме лёгкого берёзового аромата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, зачем смачивать водой? Про пропитку чагой с аммиаком тоже хотелось бы по-подробнее. Чага, как я понимаю, для цвета? А аммиак? И сколько его вводить в состав?

Я так понимаю смачивают, чтобы ворсилось. А потом этот ворс стачивают более мелкой наждачкой.

А аммиак, где брать? Нашатырный спирт пойдет?

 

А вот моя любимая кукса. Сувель, как положено. Заявлено было, что ручная работа.

Можно выбирать дерево внутри специальным ложечным ножом, либо высверливать широким специальным сверлом за раз.

Что тоже, в некотором смысле, можно назвать ручной работой.

 

Похоже, что сувель вымачивали в соли, где-то я слышал про такой метод сушки.

Да, есть такое. Сырое дерево варят в соленной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выбирать дерево внутри специальным ложечным ножом, либо высверливать широким специальным сверлом за раз. Что тоже, в некотором смысле, можно назвать ручной работой.

 

Понятно, что сейчас никто полностью вручную не вырезает. Крупный лишний объём материала высверлить и сошлифовать - нормальное дело. Главное, что не полностью на станке с ЧПУ и финиш ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот моя любимая кукса. Сувель, как положено.

Ну вот, считал куксу обычным сувениром для сауны, типа войлочных шапок с рогами и термометра в виде мужичка голого. А теперь думаю как я раньше без кукс в баню ходил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только в баню! А из родника воды напится - сказка! Что может быть лучше и ближе к природе, чем берёзовая кукса? Это ж единение с природой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только в баню! А из родника воды напится - сказка! Что может быть лучше и ближе к природе, чем берёзовая кукса? Это ж единение с природой smile.png

 

post-18-0-76128600-1340107428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же, я об этом и говорю! На моём фото водичка в куксе как раз из родничка :) Кстати, для горячего кукса тоже очень хороша, тепло великолепно держит. Жалею, что когда ходил в походы, у меня такой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=2913

Вот здесь все про то как изготовить куксу. Водой смачивать для того, что после сушки ворс деревянный привстает дыбом, и с последущей шлифовкой легко убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь все про то как изготовить куксу. Водой смачивать для того, что после сушки ворс деревянный привстает дыбом, и с последущей шлифовкой легко убирается.

 

Игорь, спасибо за информацию и ссылку!

 

 

Добавим.

Очень мило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, если раньше кузнецы старались всячески скрывать следы ковки на ножах - точили, шлифовали клинки.
То на ряде современных изделий мы наблюдаем обратную картину, следы ковки стали специально оставлять. Мол, ручная работа, натурпродукт...

Так вот, с куксами такая же ситуация!
Если старые изделия все гладкие и шлифованные, то на ряде современных кукс, спецом стали оставлять следы резьбы!

post-18-0-15573800-1340600633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие еще

 

post-18-0-29134800-1340368194.jpg

 

post-18-0-85642100-1340368211.jpg

Интерееесная деревяха! На берёзу не похожа.. Что это может быть? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, с куксами такая же ситуация!

Если старые изделия все гладкие и шлифованные, то на ряде современных кукс, спецом стали оставлять следы резьбы!

 

post-18-0-15573800-1340600633.jpg

Не впечатлило, если честно... Следы выглядят искусственными, как болгарки..wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерееесная деревяха! На берёзу не похожа.. Что это может быть? rolleyes.gif

London plane, т.е. платан кленолистный по-нашему, если я правильно запомнил.

 

Не впечатлило, если честно... Следы выглядят искусственными, как болгарки..wink.png

Естественно, их изготовляют машинным способом. О том и речь...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Обзавёлся по случаю пожилой куксой. С виду неказистая, но как здорово сделана! Стенки тоненькие, абсолютно невесомая, на ручке костяная накладка - сто очков вперйд даст любой современной. Почищу её, и будет как новенькая.

 

post-269-0-30717600-1343023958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По местным понятиям и канонам никакой химии. Пищевое растительное масло для пропитки, нагреваем и вперёд. Если кукса вся деревянная, кто-то нагревает её например в микроволновке и по горячему дереву маслецом, впитывает только так. Потом протирают кофейной или чайной гущей изнутри после пользования. Дерево темнеет и становиться плотнее. Потом просто споласкивают водой и никогда не моют, о этом уже говорили выше. Снаружи она сама потом оботрётся до блеска, но это каждому на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото из темы про саамов.

post-234-0-14224200-1343124637.jpg

 

Вот такой цвет хочу. 100% чем-то её тонировали, от юза такой ровный окрас не получится. Пока вариант с чагой видится наиболее интересным.

 

Вчера начал чистить показанную выше куксу, оказалось, что всё не так быстро. Дерево на столько глубоко пропиталось, что поверхностной шлифовкой не обойтись. Наверное оставлю местами следы бытования (особенно на дне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томми и кукси.

 

Красота! Великолепная работа. Подскажите, какая минимальная толщина стенок и дна должна быть у куксы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил свою старушку, показанную выше, вот что получилось:

 

post-269-0-75702000-1343630487_thumb.jpg

 

В процессе чистки наглядно убедился, как меняется дерево при пользовании куксой. Дно было очень тёмным и твёрдым, стачивалось с трудом. Когда снял верхний слой, дальше пошла обычная мягкая древесина. Теперь буду заново рабочий слой восстанавливать регулярным использованием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил свою старушку, показанную выше, вот что получилось:

Красиво вышло! rolleyes.gif

Раньше то куксы были ого-го, не то что нынешние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томми и кукси.

 

Красота! Великолепная работа. Подскажите, какая минимальная толщина стенок и дна должна быть у куксы?

Дно прим см, и от дна плавное сужение примю в 3мм к краю, это минималка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дно прим см, и от дна плавное сужение примю в 3мм к краю, это минималка.

 

Спасибо. Я так и думал, что дно потолще должно быть, оно ведь больше всего намокает. У моей пожилой куксы дно тоже тонкое, примерно как стенки, так после горячего чая проявились трещинки снаружи. Получается, что дерево очень быстро глубоко набрало влагу, вот они и проступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, скажем, из ольхи или осины куксы получаются?

 

Тренироваться на сувели как-то не хочется - чего материал губить зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тренировочную куксу можно резать из чего угодно.

Сувель же для красоты и хороших эксплуатационных качеств, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.