Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Есть несколько факторов влияющих на растрескивание.

    Дерево имеет природную "напряжённость", которая стремится "выровнять-распрямить" древесину вследствии удаления части волокон. Дуб тому яркий пример-с ним опытные столяры не желают иметь дело, даже если он правильной сушки.Выход-изделие располагать так в заготовке, что-бы компенсировать будущие напряжения. 

    Всякие "косослои" тоже повышают вероятность растрескивания, но будучи высушенными и уцелевшими - проявляют необычайную прочность и долговечность. Пример: курительные трубки  из корневых частей фруктовых деревьев, коньки домов и форштевни лодок из комлевых частей ели(но она эластичнее чем подходящий нам материал). Выход - слои "косослоя" должны быть плотными и как можно мельче, изделие должно вписаться в форму слоёв, продолжительная сушка.

    Время заготовки материала. Об этом написано достаточно много. Этот фактор взаимосвязан с местом хранения материала. Пример: если вы срезали ранней осенью заготовку(много сока) и занесли её в дом а потом ударили морозы и было включено отопление(воздух становится сухим), заготовка начинает "играть", вероятность растрескивания значительно повышается. Выход-избегать резких переходов температуры и влажности, заготовки промазывать клеем что-бы сок не выходил быстро торцами, варить и сушить, не давая опять набрать влагу. Сыроватую заготовку в процессе работы закапывать в её-же стружку, когда не режете-это предотвратит от быстрого высыхания и растрескивания.

  Ну и географический фактор и климат тоже нужно учитывать, когда читаются общие рекомендации. В. Фёдоров(оружейник, исследователь оружейной темы, автор первого русского "автомата") в труде о холодном оружии писал, что ножны шашек делаются из твёрдых пород древесины, в том числе и из сосны. Ответ на такое утверждение кроется в происхождении и возрасте древесины. Одна и та-же порода в разном климате имеет разную структуру. Если зимы длинные, а лето холодное-то годичные слои плотнее вследствие малого прироста тела(но и большая напряжённость), если климат мягкий-дерево растёт быстро, но волокна более рыхлые(напряжённость меньше, но и крепость такого дерева не на высоте.) Пример: на лесоповале считал годичные кольца сосны-примерно 200-250 лет, диаметр 600-800 мм, в другом месте видал сосны 50-70 лет, в диаметре 500-600 мм.(считал с целью определить возраст леса-потенциальность находок с металлодетектором)

 Вывод: в каждом частном случае нужно учитывать конкретные факторы, присущие данной ситуации, общего рецепта нет.

  Ну и главный совет-терпение. Сушите долго и больших массивах. Что-то трескается, но выбрать всегда есть из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно.

Алексей, у меня 2 куксы лопнули при пользовании.

Мастера проверенные. Но через неделю лопнули. Одна в нескольких местах, а вторая также и еще протекает.

По дну. Я уж на свою криволапость стал пенять.

Хотя - что там? Кружка и кружка.

Вопрос в чем. Изначально, пропитывать, али нет? Мыть/нет.

А ув.

П.С. Почему спрашиваю. Девайс-то мой, по душе. Нужен. А заказывать не хочу - вдруг опять?

Мастеру - этож как рубец на сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Я не имею опыта использования деревянных чашек и прочей посуды(не учитывая ложек). Есть только опыт визуальный-всю деревянную посуду в музеях и на барахолках стараюсь максимально рассмотреть по возможности: какая древесина использовалась, какое расположение волокон, чем  покрыто, в каких условиях эксплуатировалось, их возраст.   Итак: деревянные корыта, ковши, ступки, чаши-зачастую в больших и малых трещинах, дерево дуб, ясень, клён, берёза. Есть у меня страсть к "породистым" рубаночным железкам-колодки рубанков сарайного хранения так-же имеют трещинки, а это предметы находящиеся не в такой агрессивной среде как посуда.

  Вывод "народным" методом изготовления невозможно добиться 100% вероятности устойчивости изделия к растрескиванию. Но повысить этот процент можно: глубокая продолжительная пропитка с долгой полимеризацией, бережное использование(мыть наверное можно но без фанатизма). Из современных методов-стабилизированная древесина, но не уверен в безопасности для здоровья.

  Свою куксу после шлифовки и покрытия морилкой  держал над паром минут 10, что-бы морилка поглубже проникла и проявила структуру, заодно поднять ворс. Когда вырежу следующую-перед шлифовкой залью кипятком-если треснет то сразу, а не у заказчика.

  Всем, кто получает мои изделия, сразу предупреждаю-что-бы не молчали в случае поломок, говорю что дерево не металл-может и сломаться-это бывает, но и в сервант не люблю когда ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Последним абзацем порадовали. Так и должно быть.

Все - по/чесноку.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал , печально всё это!
Из Китая выписывать по 400р пишут лопаются((
На Ярмарке мастеров , цена от 1000 до 3500 (с костью на ручке). А если лопнет?!!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотрел на Ярмарке мастеров за 1500, да +300 пересыл. А она сразу лопнет!!!
Года 2-3 в Сокольниках был на выставке по дереву. Там продавались разные станки , приспособы. На глазах резали. Но теперь потерял связь с белорусским мастером. Реставратором из монастыря. (Уехал на родину) Не знаю когда эти выставки будут.

post-5484-0-01919600-1488116992.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти наверняка будут куксы на столярном фесте в апреле. "Рубанки" организуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александр!!! Я забыл как это мероприятие называлось!!! А Игорь уехал в Витебск. Это было в 4 павильоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, што борфрезой можно куксу за полчаса выточить. Но это ж не интересно, нам жэ "лучше помучиться" (с) ;) Вот тесло с ложкорезом доделаю-заточу - и замахнусь-таки на Вильяма нашего Шэкспира братину. Дуб ужэ с трещинами ;) есть... Хочу вот такое сваять,

post-11697-0-99996300-1488123916_thumb.jpg

т.к. собссно деревянные крУжки мну не очень интересны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в фотогалерии за 2016 , Вас там увидел)
А за 2014 увидел Игоря Щ. (в рубашке в красно-белую клетку)
Хорошая там атмосфера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спрашиваю в сетях-все режут сырую древесину. И судя по видео,так оно и есть. Для себя не могу понят-как так!? Говорят живы почти все..и используются по назначению. У лошкорезов вообще замороки нет-режут из того,что в руки попадётся(с их слов)

Мои или протекают или трескаются

 

Возможно, секрет в толщине стенки - у оригинальных старых вещей, насколько замечал, стенки почти неприлично тонкие. При высыхании такое изделие должно "играть" буквально всё как бумажное. Теоретически напряжения в таком случае будут рассасываться раньше, чем дойдут до критических величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

сделал перевод неплохой статьи аляскинского резчика про изготовление кукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал перевод неплохой статьи аляскинского резчика про изготовление кукс.

Вот спасибо! Это очень ценно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

вот и моя кукса. кап клена ясневосистного. объем поллитра. месяц пользую пока не треснула. пропитанна  снаружи льняное масло.

post-14219-0-37194100-1499158879_thumb.jpg

post-14219-0-64376200-1499158894_thumb.jpg

post-14219-0-26369900-1499158933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вот и моя кукса. кап клена ясневосистного. объем поллитра. месяц пользую пока не треснула. пропитанна снаружи льняное масло.

Круть! Я обычно такие коменты не пишу, но тут реально доставила посуда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.