Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Дядь, достань воробушка !  

ага :D

ну лично мне 60 мало. 

я ща 70 на 21-й поставлю :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ну лично мне 60 мало

 

Вот и не надо тут с Петровичем раскачивать нашу низкорослую лодку  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, мне самому удобнее работать топорами на длинном топорище, пусть даже при среднем росте.

Удобнее - и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё придумано до нас. У германцев на топорищах написан вес головы , которую на него сажать и длинна соответствует весу. И рост в итоге не причем, а придумывать велосипед придется если рост 160 см или 200 см. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёмыч, "ты, конечно, вор авторитетный" :) , но если удобнее топорище короче или длиннее стандартов - как быть !? 

ИМХО, делать как удобно и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, делать под себя любимого. Но это не про германцкий большой валочник, с его строем и весом. Подгонять в этом случае надо не длину, а толщину рукояти, чтоб держать крепче. Естественно это мое личное мнение и касается оно именно этого топора. С финами понятно, есть факты, что и длинные и короткие ставили, в зависимости от задач. А какие задачи выполнять валочником с ручкой в 45-50 см.

60 см тоже мало, можно работать, как мы убедились, но привыкать лучше к стандарту проверенному сотней лет, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно ногой поймать валочный топор при коротком топорище - ты, Дим, видел... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А какие задачи выполнять валочником с ручкой в 45-50 см.

 

 

 


можно ногой поймать валочный топор при коротком топорище

 

Согласен оба раза, но вы о конкретном примере, а я - об отступлении от стандартов в принципе.

Саш, ты ж мне сам говорил, что на "сапог" я лихо замахнулся и рекомендовал 800-850 мм (под мой рост), вместо 900+.

Подпилить я завсегда успею, а вот обратно - не вариант, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Ну вы не внимательные, блин. Я же говорю, что это укороченный, туристский вариант, для переноски в рюкзаке, а не на броне или в кузове. По этому приходится мириться с некоторыми неудобствами. Мало ли что более удобно, ручка 90 см для работы. А вот в автобусе с ней нихрена неудобно. 60 см вполне хватит для нарубить и расколоть дров на костер, да еще с ножовкой в придачу. :)Привыкли, небось,  в лес на машине ездить нисколько не считаясь с экономией веса, когда все на горбу и лишний кг напрягает уже. Когда на машине, нафига мне валочник, если 23-й штиль есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так накрен валочник в 1,6кг, если носится в рюкзаке, с неполноценной рукоятью...

если 60см удобно - почему-бы бошку в 1,2 кг не взять? у вас-же сапог в 1,4 кг есть - пеший валочник...

поправьте если не прав....

всё вышесказанное - имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так накрен валочник в 1,6кг, если носится в рюкзаке, с неполноценной рукоятью...

если 60см удобно - почему-бы бошку в 1,2 кг не взять? у вас-же сапог в 1,4 кг есть - пеший валочник...

поправьте если не прав....

всё вышесказанное - имхо

Как зачем? Хочу и все. Просто утверждаю, что лично для меня допустимо работать таким валочником с такой рукоятью и только то и всего. В чем криминал? Возможно, в процессе работы мнение поменяется, перенасажу  на другую ручку и всех делов.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так вот правильно...

а на таком коротком топорище баланс будет сильно в голову, и топор из валочника ужмется до колуна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, чем тяжелее голова и короче ручка, тем больше физкультуры. Для того голову и утяжеляли, чтоб она сама летела и рубила, а тут безопасность и удобство (эффективность, то есть трудозатраты) подразумевают стандарт определенно. Но это дело такое, религия и привычка - не сильно любят рассуждений. Автомобиль, на котором ездим - всегда лучший. Я так с кайтами прокололся - катал Кабрину Свичблейд, и меня не могли убедить, что это , мягко скажем, не лучший вариант для прогресса. А через 3 года попробовал Норс Вегас, и с тех пор больше ни разу на Свиче не катал. Так и с этой рукоятью, возможно... Попробовать надо что-то еще, а там уж решать для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на "сапог" я лихо замахнулся и рекомендовал 800-850 мм (под мой рост), вместо 900+.

Именно. 800. НО НЕ 600! Дмитрий прав - финн 1,4 на 600 мм на ПРАВИЛЬНОЙ финской ручке даст фору валочнику по удобству и в работе, и в переноске. Опять жэ кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многолетний сухой дуб даст всем фору. Это не сосну рубить здесь нужно ченить потяжелее.))) Возьму валочник в следующий раз 1.4 кг. Прикину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многолетний сухой дуб даст всем фору. Это не сосну рубить здесь нужно ченить потяжелее.))) Возьму валочник в следующий раз 1.4 кг. Прикину.

Именно у финов фишка - узкие проникающие лезвия клиновидной формы. Усилие очень концентрировано. Пробуйте...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Понятно, что все это знают, но было интересно посмотреть, как разные варианты лезвий проходят вдоль волокон на сходных образцах... врезка, расширение разлома, заглубление, "добивка" подьемом к всаду.

Просто для небольшой наглядности слов:

post-7064-0-54668900-1486838321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет .Сегодня выбрался в лес и решил немного потестить топор Сайга-мини,и тесло от Топорсиба .Я ни разу не плотник ,хотя ложки и черпачки вырезаю порой так что сильно не ругайте ).Попробовал сделать что то вроде чаши .Можно сказать почти без разметки . Так контуры карандашом набросал. Топор у меня больше походный .Ручка короткая ,так и просится больше ,но для своих задач( нарубить дровишек и наколоть ) подходит вполне .Перпендикулярно волокнам врубался не очень -толстоват все таки , а под углом очень резво .Рубанковым хватом  подровнял местами  вполне сноровисто ,хотя конечно ударный обух несколько номинал руку.Потом выбрал небольшую площадку на бревне ,нарисовал круг и достал тесло .Получилось вырубить углубление .Теслом  совсем не привычно работать ,но потихоньку стало получаться. Думаю в следующий раз сделать корыто полностью .Дерево было поваленным и сухим каштаном .  Топорик кстати использую  для черновой обработки заготовок для ложек .Хотя и думаю для этого приобрести что то полегче вроде турбоплотника.

post-14449-0-19340100-1490454285_thumb.jpg

post-14449-0-16732100-1490454322_thumb.jpg

post-14449-0-91986100-1490454354_thumb.jpg

post-14449-0-04475200-1490454394_thumb.jpg

post-14449-0-16830800-1490454431_thumb.jpg

post-14449-0-68784700-1490454471_thumb.jpg

post-14449-0-56204200-1490454514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт- для начала весьма неплохо- я сам так же начинал.

Как заточка после тестов?

Не было ли неудобств с рукоятями- например, грибок не мешал при работе, параллельной бревну?

Сам подумываю взять у Топорсиба подобное тесло, но с выгнутой наружу рукоятью- чтобы топорище не мешало при выборке материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчёт- для начала весьма неплохо- я сам так же начинал.

Как заточка после тестов?

Не было ли неудобств с рукоятями- например, грибок не мешал при работе, параллельной бревну?

Сам подумываю взять у Топорсиба подобное тесло, но с выгнутой наружу рукоятью- чтобы топорище не мешало при выборке матерРкРк

Рк  подсела,брить практически перестала. Возможно виной тому частицы земли на бревне .Дома буквально за две минуты вернул бритвенную остроту алмазным бруском . На счет рукояти . Читал ваш обзор по Мастеру.И  на счет рукоятки совершенно согласен загнутый к низу грибок очень мешал .Приходилось бегать вокруг бревна. Захотелось рукоятку отогнутую в противоположную сторону как у карвинга )А я со своим теслом несколько погорячился стоило взять самый маленький ,для моих задач самое то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока группа отчаянных топористов, вдохновлённая приездом Петровича, пугала прохожих в парке на Северо-Западе Мск  :D (ждём отчёт), мы с Гришей aka Gregory выбрались в лес  на отдельный порубас. 

 

Завалили сухие сосенку и несколько ёлочек 

 

post-8450-0-04058300-1490530115_thumb.jpg

post-8450-0-52947200-1490530118_thumb.jpg

post-8450-0-06752300-1490530122_thumb.jpg

 

И, не спеша, разбирали их 

 

post-8450-0-88854800-1490530127_thumb.jpg

post-8450-0-97103100-1490530124_thumb.jpg

 

Гриша делал чашу валочником, слегка подкорректировали её скаутом

 

post-8450-0-64679100-1490530130_thumb.jpg

 

Отвлеклись от топоров, пострагали и попилили 

 

post-8450-0-55809900-1490530141_thumb.jpg

post-8450-0-94138700-1490530143_thumb.jpg

 

Пришла мысля попробовать  разрубить вдоль щепку (я шведом, Гриша - советским валочником), сначала горизонтально - раза с третьего справились оба

 

post-8450-0-96420500-1490530145_thumb.jpg

 

Вертикально, как ни странно, получилось ещё быстрее - Гриша, ЕМНИП, с первого раза попал

 

post-8450-0-14432100-1490530149_thumb.jpg

post-8450-0-22007400-1490530151_thumb.jpg

 

Перекусили 

 

post-8450-0-78555600-1490530153_thumb.jpg

 

И прибрали за собой

 

post-8450-0-96206400-1490530156_thumb.jpg

post-8450-0-52484400-1490530160_thumb.jpg

 

Напоследок решили рубануть лежащую берёзу - голова финна предательски слетела с топорища (хорошо хоть никто не пострадал)

 

post-8450-0-00072400-1490530163_thumb.jpg

post-8450-0-43700400-1490530166_thumb.jpg

 

По впечатлениям: мне оказалось не удобным, сделанное по канонам ( насколько я понял), топорище валочника - нет контроля и удерживать тяжеловато. Колун в плане удержания и контроля понравился больше, его вполне можно использовать как валочный, если бы не вес. Вообще, после советских берёшь 12-ку или шведа и получаешь удовольствие от их управляемости и лёгкости  :)

В колке финн, по моим ощущениям, советскому колуну не уступает - только спина больше напрягается из-за короткого топорища.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


голова финна предательски слетела с топорища

...третий звонок :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово отдохнули . Скобель почти как рубанок стружку снимает ? Из бревнышек можно было скамейку сложить  :) .Хорошо бы вышло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скобель почти как рубанок стружку снимает ?

 

Да, достаточно тонко. 

 

 

 


Из бревнышек можно было скамейку сложить

 

 На следующий раз запланировали взять плотники/ карвинги/буравы/пилы и озадачиться "лесной мебелью". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пока группа отчаянных топористов, вдохновлённая приездом Петровича, пугала прохожих в парке на Северо-Западе Мск  :D (ждём отчёт), мы с Гришей aka Gregory выбрались в лес  на отдельный порубас

Отчитываюсь как отчаянный топорист из группы Петровича:

Всех напугали. Ни одна голова не слетела.

Фотки у Петровича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.