Перейти к публикации

Заточка топора


WeS

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Andrey68RUS сказал:

но не скажется ли такой подход в дальнейшем на рубящих и режущих свойствах инструмента.

Петрович,в топорах толк знает. Липучка удобна тем,что создает линзу и ускоряет процесс. Я лично РК потом вывожу водником 1000\3000. Но это уже гурманство заточника.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Shuravi сказал:

Петрович,в топорах толк знает. Липучка удобна тем,что создает линзу и ускоряет процесс. Я лично РК потом вывожу водником 1000\3000. Но это уже гурманство заточника.;)

Про это я в курсе, что линза создаётся даже если и не хочешь при заточке на насадке к дрели которая имеет мягкую подложку, вопрос в другом, про сам способ заточки, вращением круга или ленты к рк или от рк? если от рк вращением то проще точить мелким наждаком, если к рк что более правильно то тогда острое лезвие будет резать наждак..ножи я подтачиваю например на бруске движением  навстречу к рк, только тогда они долго держат кромку и хорошо режут, на топоры действует тоже правило или это не критично ибо не должен топор быть бритвой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey68RUS сказал:

... вопрос... про сам способ заточки, вращением круга или ленты к рк или от рк? если от рк вращением то проще точить мелким наждаком, если к рк что более правильно то тогда острое лезвие будет резать наждак..ножи я подтачиваю например на бруске движением  навстречу к рк, только тогда они долго держат кромку и хорошо режут, на топоры действует тоже правило или это не критично ибо не должен топор быть бритвой?

... не скажется ли такой подход в дальнейшем на рубящих и режущих свойствах инструмента...

Андрей, привецтвую! В малобукаф не выйдет, но попробую.

Разницы между ручной заточкой и механической - ну НЕТУ! Идет подача абразива к металлу. Вручную  - абсолютно линейно (если не круговыми движэниями) Болгаркой - как поставить ;) Т.е. какая-то часть круга вполне можэт приходить к РК чётко плоско-перпендикулярно, т.е. ТОЖЭ линейно (это я понятно сказанул?)

А теперь вопрос. Вот идет нож по камню. И если чуть завалить его - тожэ струганёш абразив. Разве нет? Но с вращающимся абразивом чють сложнее. Одна его половина таки да - идет, допустим, ОТ РК. Но вторая - идёт НА РК. И выбор - какой стороной работать - за оператором.

1. Я лично располагаю болгарку так, штоб видеть плоскость абразива и его вращение. И болгарку, и топор/нож держу в руках - тоньшэ чувствую так. И веду РК, глядя на зазор между ней и абразивом. Абразив - НА РК! Кроме всего прочего это в разы уменьшает образование заусенцэв (кмк)

2. Каждый следущий шаг абразива снимает металл в два раза медленнее и тоньшэ - это понятно. Но СНИМАЕТ! Потому, выведя грубым камнем РК, можно следующий номер у самых подводов - пропустить. ;) Штобы не напороть и не бояцца - всё, кроме подводов, можно гонять от РК. А потом с подводами о-оччень аКККуратно - на РК. Понятно, што войлоком с ГОИ на РК ну никак не получицца!:D А вот липучками до 3000  - вполне. Есть у меня липучка 10000 - по моему ощущению ничего не добавляет к остроте топора.

3. А теперь - о главном. (При заточке на РК!) Когда вручную ласково точиш ножык - траблы не страшные. Ну, зазевалса и поранул абразив. А если с направляющими - это фпринцыпе нереально. А вот с болгаркой это не так... >:( На грубых номерах, если про...зевал - получил реальную дырку в РК. И то, если это шарошка. А липучку можно просто насмерть перерезать + такая жэ дырка в РК. На мелких номерах - такой дырки в РК не будет. Но липучка гибнет, как правило. ПерерЕзать новую липучку - не очень просто, но можно. А старенькую затёртую - очень возможно. Часто поэтому старыми липучками я работаю только от РК. 

4. На рубящих и режущих сказываюцца два момента - неправильный угол и пережоги. Первый - можно и поправить. Второй - это плохо. Обороты поэтому - на минимум. Голову топора я поэтому держу рукой без перчатки - "слушаю" нагрев. И иногда к щеке прикасаюсь РКой самой.

Вобще надо мне с кем-нить снять это на видео. Я не уникален совершэнно, это обычный навык полировщика. Мы ловим направление входа-выхода абразива в кромки сыпучих камней для предотвращения высыпания кромок. По сути, ловим РК ;)

Блин, многабукаф...:/ Проще наверно на видосе показать...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Antir1224 сказал:

А шарошкой всем ее рабочим торцом  к металлу прилегать,али только углами- краями?Тоже прикупил для этого дела,ток китайскую, теперь думаю как лучше подступиться...)

Шарошки у меня вот такие. По гритности - 60, 120, 220, 320 и 500. Держу её плоскостью к себе и РК касаюсь именно к плоскости. Если краешком, то пойдёт рябь, которую потом можно только этой жэ шарошкой вывести - следующим номером проблематично бывает. Можэт перегрев пойти. 

20160314_230500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 5rovich сказал:

Андрей, привецтвую! В малобукаф не выйдет, но попробую.

Разницы между ручной заточкой и механической - ну НЕТУ! Идет подача абразива к металлу. Вручную  - абсолютно линейно (если не круговыми движэниями) Болгаркой - как поставить ;) Т.е. какая-то часть круга вполне можэт приходить к РК чётко плоско-перпендикулярно, т.е. ТОЖЭ линейно (это я понятно сказанул?)

А теперь вопрос. Вот идет нож по камню. И если чуть завалить его - тожэ струганёш абразив. Разве нет? Но с вращающимся абразивом чють сложнее. Одна его половина таки да - идет, допустим, ОТ РК. Но вторая - идёт НА РК. И выбор - какой стороной работать - за оператором.

1. Я лично располагаю болгарку так, штоб видеть плоскость абразива и его вращение. И болгарку, и топор/нож держу в руках - тоньшэ чувствую так. И веду РК, глядя на зазор между ней и абразивом. Абразив - НА РК! Кроме всего прочего это в разы уменьшает образование заусенцэв (кмк)

2. Каждый следущий шаг абразива снимает металл в два раза медленнее и тоньшэ - это понятно. Но СНИМАЕТ! Потому, выведя грубым камнем РК, можно следующий номер у самых подводов - пропустить. ;) Штобы не напороть и не бояцца - всё, кроме подводов, можно гонять от РК. А потом с подводами о-оччень аКККуратно - на РК. Понятно, што войлоком с ГОИ на РК ну никак не получицца!:D А вот липучками до 3000  - вполне. Есть у меня липучка 10000 - по моему ощущению ничего не добавляет к остроте топора.

3. А теперь - о главном. (При заточке на РК!) Когда вручную ласково точиш ножык - траблы не страшные. Ну, зазевалса и поранул абразив. А если с направляющими - это фпринцыпе нереально. А вот с болгаркой это не так... >:( На грубых номерах, если про...зевал - получил реальную дырку в РК. И то, если это шарошка. А липучку можно просто насмерть перерезать + такая жэ дырка в РК. На мелких номерах - такой дырки в РК не будет. Но липучка гибнет, как правило. ПерерЕзать новую липучку - не очень просто, но можно. А старенькую затёртую - очень возможно. Часто поэтому старыми липучками я работаю только от РК. 

4. На рубящих и режущих сказываюцца два момента - неправильный угол и пережоги. Первый - можно и поправить. Второй - это плохо. Обороты поэтому - на минимум. Голову топора я поэтому держу рукой без перчатки - "слушаю" нагрев. И иногда к щеке прикасаюсь РКой самой.

Вобще надо мне с кем-нить снять это на видео. Я не уникален совершэнно, это обычный навык полировщика. Мы ловим направление входа-выхода абразива в кромки сыпучих камней для предотвращения высыпания кромок. По сути, ловим РК ;)

Блин, многабукаф...:/ Проще наверно на видосе показать...

Александр, всё так всё так ! но есть и ньюансы, к примеру, я точу с помощью дрели и  насадки с липучкой (может быть кому то такой подход показаться  варварством, но делаю это буквально на коленке) . Если я чуть приподниму край круга который движется на встречу к рк и буду точить той частью которая идёт от спуска к рк, в этом случае создаётся идеальная линза без опасности повредить и круг и насадку.  В этом случае топор становится достаточно острым, но! по моему мнению как бы недоточенным и тут нужна доводка рк движением абразива  именно на всречу к рк (в этом плане мне понравилось приспособление которое продемонстрировал Гера). В общем большое Спасибо за исчерпывающий ответ из которого я почерпнул для себя очень много полезного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey68RUS сказал:

...я точу с помощью дрели и  насадки с липучкой .... делаю это буквально на коленке) . Если я чуть приподниму край круга который движется на встречу к рк и буду точить той частью которая идёт от спуска к рк, в этом случае создаётся идеальная линза без опасности повредить и круг и насадку.  В этом случае топор становится достаточно острым, но! по моему мнению как бы недоточенным и тут нужна доводка рк движением абразива  именно на всречу к рк 

Я главное не спросил - а "липучка" для народа - это ШТО? Если это наждачка + крючки велкро, то разговор не об них. У меня липучки - это АГШК, Абразивный Гибкий Шлифовальный Круг. Комплект по гритности 150/300/500/1000/2000/3000/10000. Мы их называем липучками за способ посадки на велкро. Но это НЕ наждачка. На наждачке, да ещё на мягком посадочном, я б вжызни не рискнул бы точить НА РК!!! И никому бы не советовал!>:( А вот АГШК спокойно позволяет точить на РК! И если брать посадочное жосткое, то такой сцэпкой можно и гринды выводить, а не только линзу. Но гринды я б таки на шарошках вытаскивал докуда можно... 

IMG-1484132590769-V1.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липучка как раз это и есть тарелка с велкро ,для основной массы населения) Если тарелка жёсткая ,то линзу вполне можно вывести после обдирки, аккуратненько и на низких оборотах) Потом доводка камнем,но про это все уже написали выше...😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Antir1224 сказал:

Потом доводка камнем

Значит, я просто ленивый старый котин ссук. Я руками - камнями топоры не трогаю - только болгаркой. Иногда - кожаным ремнём с ГОИ...:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 5rovich сказал:

Значит, я просто ленивый старый котин ссук. Я руками - камнями топоры не трогаю - только болгаркой. Иногда - кожаным ремнём с ГОИ...:ph34r:

Ну так и я про болгарку)С дрелью намучаешься сводить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не замучаешься вовсе, спокойно медитативно работаешь, точится легко, обороты низкие наслаждаешься видом искры указывающую тебе вдобавок на марку стали, а болгарку не люблю у неё обороты высокие и шумит она сильно - пугает мою нервную систему, я ей металл режу, иногда кордщёткой работаю но тоже с опаской и со средствами индивидуальной защиты. Такж и топорища делаю без тисков например только с помощью топора и крупного наждака. Прост слесарь инструментальщик я бывший и привык напильником работать со времён спту, кстати понравился мне пост гдето там наверху по поводу работы напильником очень даже. А Антон прав для меня это именно то простая наждачка на круге для болгарки размера 115мм. И точилом тоже не нравится точить не информативное оно легко напортачить на таких работах . подходит только для совсем грубых работ..Поэтому и вопрос у меня был не только про дрель но и про ЛШМ. на которой тоже наждак и на которых точат .я таковой не имею но собираюсь приобрести.скорее только поэтому и устроил здесь допрос с пристрастием, а Александру Петровичу респект , теперь подумаю о его подходе к проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Andrey68RUS сказал:

... а болгарку не люблю у неё обороты высокие и шумит она сильно - пугает мою нервную систему..

... для меня это именно то простая наждачка на круге для болгарки размера 115мм...

..Поэтому и вопрос у меня был не только про дрель но и про ЛШМ. на которой тоже наждак и на которых точат .я таковой не имею но собираюсь приобрести.скорее только поэтому и устроил здесь допрос с пристрастием, а Александру Петровичу респект , теперь подумаю о его подходе к проблеме.

У Александра Петровича две основные болгарки. У одной - Makita 9565 CVL - обороты 2000 - 6800. Зделана ещё в Японии. У другой - Makita 9237CB, тожэ кста японка ещё - 600 - 3200 + плавный пуск. Поэтому "у неё обороты высокие и шумит она сильно" - явно не про моих болгарок-японок. Именно это и позволяет мне работать ими на уровне глаз, "спокойно медитативно работаешь, точится легко, обороты низкие" настолько, што часто искр нет совсем от слова ващще! И пережогов нет, ессно. И абразивы по камню себя ведут иначе, чем шкурки-наждачки. Мой подход продиктован "каменным" навыком и каменным инструментом. Который, кста, не дешовый нифига...O.o

А под ЛШМ, которая у меня тожэ есть ;), нужны ленты особые по стали, иначе она бесполезна. Для совсем грубой обдирки я её и пользую. Спасибо за подсказ - Гере, а за ленты - Gregory!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 5rovich сказал:

У Александра Петровича две основные болгарки.

Петрович! Болгарки у тебя замечательные.:) Но тут речь шла именно о дрели с липучкой-наждачкой. У тебя и у меня,есть главный козырь. Практика. Выше мой опыт с фотками дрели и топорика. Просто ,возможно, Андрей не видел. Я после этого уже больше десятка разных топоров так заточил. Фокус только в практике и твердости руки. А так пофиг куда она вертится я прохожу в одну сторону под одним углом. На заусенец ни-ни. Потом довожу ручками на японском воднике. Ну практически микроподвод,как на ножах. Как то так. Ежели не по фен-шую,сорян.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том, как шлёбнули кнутом - болгаркой точить или дрелью. Я когда пришол на реставрацыю Исаакия - болгарок не было ещё - только дрели. А по прошэствии лет мне болгаркой просто удобней. И она - есть. А в среднем народу проще купить тарельчатый диск на дрель и шкурок разных. И навык нужон минимальный. И фэншуй пофиг - главное результат! А микроподводами - сам грешу иногда... :blush:

Егор, в августе кста в Крым собираюсь...;)

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

 

Егор, в августе кста в Крым собираюсь...;)

Пиши в личку и увидимся. Я от моста 90 км.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил хорошую болгарку и начал шуркать с оглядкой на Петровича. не мог никак приноровиться -болгарка спрыгивает с топора))) можно, конечно, сильно прижимать. тогда не прыгает))) но все равно - хрень какая-то))) как говорила одна моя начальница бывшая про не очень удобный и муторный процесс - какая-то мудянка))) но тут внезапно я обнаружил, что у меня есть ее одна насадка для липучки - с прокладкой мягкой (шуркал я сначала жесткой тонкой насадкой без демпфера)! и тут, как говорится, карта мне и поперла))) правда, на радостях я наточил несколько топоров и подустал, после чего порезал лезвием и липучку, и насадку с прокладкой. Но результат, как у Петровича - получен. любовался в зеркало!) в общем, ничего сложного, за 10 минут можно приноровиться. Правда, все равно остаются вопросы - но дойдем постепенно практикой. Основной вопрос у меня - норма ли в том, что у меня засаливается только 2 см по краю кругов липучки. Центр весь чистый. Понятно, что можно изменить угол атаки, но тогда болгарка опять прыгать начнет, потому как демпфировать будет меньше через мягкую насадку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shuravi сказал:

Петрович! Болгарки у тебя замечательные.:) Но тут речь шла именно о дрели с липучкой-наждачкой. У тебя и у меня,есть главный козырь. Практика. Выше мой опыт с фотками дрели и топорика. Просто ,возможно, Андрей не видел. Я после этого уже больше десятка разных топоров так заточил. Фокус только в практике и твердости руки. А так пофиг куда она вертится я прохожу в одну сторону под одним углом. На заусенец ни-ни. Потом довожу ручками на японском воднике. Ну практически микроподвод,как на ножах. Как то так. Ежели не по фен-шую,сорян.;)

Особенно хороша  кнопка у дрели Макита 1620 .  можно регулировать обороты нажатием на неё и держать если нужно долгое время какие захочется. А фокус - да, в практике глазомере и в твёдости :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kaligula сказал:

Купил хорошую болгарку и начал шуркать с оглядкой на Петровича. не мог никак приноровиться -болгарка спрыгивает с топора))) можно, конечно, сильно прижимать. тогда не прыгает))) но все равно - хрень какая-то))) как говорила одна моя начальница бывшая про не очень удобный и муторный процесс - какая-то мудянка))) но тут внезапно я обнаружил, что у меня есть ее одна насадка для липучки - с прокладкой мягкой (шуркал я сначала жесткой тонкой насадкой без демпфера)! и тут, как говорится, карта мне и поперла))) правда, на радостях я наточил несколько топоров и подустал, после чего порезал лезвием и липучку, и насадку с прокладкой. Но результат, как у Петровича - получен. любовался в зеркало!) в общем, ничего сложного, за 10 минут можно приноровиться. Правда, все равно остаются вопросы - но дойдем постепенно практикой. Основной вопрос у меня - норма ли в том, что у меня засаливается только 2 см по краю кругов липучки. Центр весь чистый. Понятно, что можно изменить угол атаки, но тогда болгарка опять прыгать начнет, потому как демпфировать будет меньше через мягкую насадку. 

Заточка происходит только кромки лезвия топора которая  не больше 2 см поэтому и засаливается край примерно равный обрабатываемой поверхности остальная часть остаётся незадействованной. Край визуально контролировать проще. Походу как я понял режется липучка у всех не только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Kaligula сказал:

Купил хорошую болгарку...Основной вопрос у меня - норма ли в том, что у меня засаливается только 2 см по краю кругов липучки. Центр весь чистый...

Судя по этой фразе - опять наждачка. Абразивы по камню - не засаливаюцца. М.б. темнеют от стали сточенной. Но пошоркать по шамотному кирпичу - они опять чистые. Это если они не поддельные. Но раз результат получен - всё норм.

Буквами объяснить, как задействовать всю площадь абразива, а не только край - не могу. Показывать нужно. Но режэцца липучка именно тогда, когда краем зацэпить за РК при заточке НА РК. Потому один из главных секретов - не подходить краем диска к РК. Диски не идеально ровные, "подбивают" иногда. Вот это биение цэпляет за РК мгновенно и прорубает иногда реально и посадочное! Берегите себя, камрады! Попробую видосик на выхах снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey68RUS сказал:

Особенно хороша  кнопка у дрели Макита 1620 .  можно регулировать обороты нажатием на неё и держать если нужно долгое время какие захочется. А фокус - да, в практике глазомере и в твёдости :-)

Имеется такая,но с регулировкой колёсиком как то надёжнее,не пережмешь сильно и обороты не повысятся)Но дрелью все равно не очень удобный вариант,болгарка наше всё...Ну и ручками потом, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировка колёсиком мне не очень + \ -  имеет малый диапозон. ЛШМ  идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе внедриться в разговор.

Неоднократно наблюдал как Петрович точит топоры. Восхищен. 

Даже меня он пытался научить точить как он. Но для этого нужно иметь железные ( золотые) руки и орлиный глаз. У меня ни того ни другого. Но топоры точу. Свою приспособу, аналогичную топорсибовской уже показывал. Но на ней точу только целевые топоры. А для себя и побыстрей... использую дрель и тарелку с липучкамином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую ее можно расположить вертикально и горизонтально. 

Направлены свет и зеркало позволяет достаточно точно выдерживать угол. Но я хотел поделиться немного другим.

20180517_093426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проценке освоения загубил несколько мягких тарелок для липучек. Одну уменьшил в диаметре с 125 до 80 . Сначала работаю 125. Потом когда край липучки начинает махриться ставлю ее на 80 и тупо обрезаю ножницами.  

Вторая загубленная тарелка используется для ручной работы с уже отходами от 80. Как оказалось очень удобно подошел рымболт. Ну и форму ее сделал не круглую.20180517_184103.thumb.jpg.66c7300632424a716f7c3a1e8c7495da.jpg

Может мои мысли кому и пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима!!! не "может", а точно пригодятся!!!я вот уже обрадовался ,что по своей склонности к собиранию барахла - не выкинул загубленные и засаленные липучки!) на 80 уровне они получат новую жизнь! это гениально!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kaligula сказал:

не выкинул загубленные и засаленные липучки!)

попробуйте почистить их на ходу кусочком оргстекла. На 80-ом диаметре тогда третья жизнь будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kaligula сказал:

Дима!!! не "может", а точно пригодятся!!!я вот уже обрадовался ,что по своей склонности к собиранию барахла - не выкинул загубленные и засаленные липучки!) на 80 уровне они получат новую жизнь! это гениально!!!!)

Кстати сказать засаленная-забитая продуктами износа липучка это не всегда плохо просто она как бы меняет размер зерна абразивного материала на шлифовальной поверхности и до определённого момента может служить как липучка с другой гритностью зерна. Просто как в известном фильме брюки превращаются в элегантные шорты. ))

Изменено пользователем Andrey68RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey68RUS сказал:

Кстати сказать засаленная-забитая продуктами износа липучка это не всегда плохо просто она как бы меняет размер зерна абразивного материала на шлифовальной поверхности и до определённого момента может служить как липучка с другой гритностью зерна. Просто как в известном фильме брюки превращаются в элегантные шорты. ))

ну хз - лично у меня засаленная липучка начинает дюже греть материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скорее всего как бы полировать его, и только риски оставленные на поверхности обрабатываемого изделия предыдущим состоянием круга заставляют взять другой круг с подходящей зернистостью для того чтоб эффективнее сводить их. Кстати сказать есть так называемая водостойкая наждачка но не знаю есть ли такая для электроинструмента в виде насадок.  но обычную я пробовал использовать с маслом очень даже хорошо для финиша . Не засаливается как многие говорят. правильно зёрна не забиваются отходами износа обрабатываемой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey68RUS сказал:

И скорее всего как бы полировать его, и только риски оставленные на поверхности обрабатываемого изделия предыдущим состоянием круга заставляют взять другой круг с подходящей зернистостью для того чтоб эффективнее сводить их. Кстати сказать есть так называемая водостойкая наждачка но не знаю есть ли такая для электроинструмента в виде насадок.  но обычную я пробовал использовать с маслом очень даже хорошо для финиша . Не засаливается как многие говорят. правильно зёрна не забиваются отходами износа обрабатываемой поверхности.

Липучка,сиречь вещь расходная одноразовая. По случаю (закрывался магазин фирменный) на большой распродаже,накупил кучу ,разных видов и зернистости,наждачки от 3М,оказались не Китай! Вот уже 5 лет их юзаю и при нанесении сатина на ножи, и по всем хознуждам. Работают не чета китайским! Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил нож косилки Хускварна - ну, чем не топор? :) Там была жуть. Сделал около 40, чтобы уж... Металл был - жёсткий-прежёсткий, очень лента грелась. Но после 2-3 кошений по реальному "газону" - снова, выщербины... Тут не топор нужен, а конкретное зубило! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.