Перейти к публикации

Заточка топора


WeS

Рекомендованные сообщения

Всё-таки собрался и купил кронштейн. Крепится намертво, если и шатается- то только со столом вместе, но думаю, устройство не для дома ))

Можно ставить вертикально, на фото лента поедет вверх ( навстречу РК как-то боязно))

Нижнюю площадку пока не мастерил- хочу что-то с подвижным упором для разных топоров.

post-1779-0-77878000-1464812564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На днях посетил Петровича в его коттедже, в связи со сборами на тесты в Москву- поездка отменилась, но топоры наточены и ждут прогулки в лес ))

Нужно было подправить несколько валочников и с нуля наточить одного большого кентского Гилпина.

Памятуя, что именно у Петровича в наличии полный арсенал нанодисков (на зависть премьер-министру!), договорился о встрече.

Попутно взял с собой свою низкооборотистую шлифмашину от "Синего Роберта" и лентошлиф от него же (из предыдущего поста) с лентой жёлтый кубитрон.

Гилпина переспустили слегка, убрали излишнюю линзу- причём делалось это в основном камушками 100мм/диа типа цилиндрических чашек.

Затем начисто вывели дисками на липучке- с квадратными секторами и т.н. черепашками- диски с элементами сотового контура и сферической формы, в результате остановились на 2000 грит- практически зеркало.

Остальные топоры нужно было просто подправить (на рейнского валочника от Helko не хватило энтузиазма- ломовые подводы надо когда-нибудь снести напрочь )))

Действовали теми же дисками до 2000 грит.

 

Отдельного внимания заслуживает жёлтый кубитрон.

Решили просто попробовать на чём-нибудь, и Петрович достал из загашника уточенного финна- все знают, что когда финн уходит от многократных заточек, образуются трудноустранимые горбы на лопасти- и снимать их нужно грубо и без сожаления. Именно это и делает жёлтый кубитрон, оставляя на столе не пыль, не стружки, а нечто, похожее на мелкую дробь!!!

Он не точит, а РЕЖЕТ заготовку! И практически не греет металл, что ценно применительно к РК.

После активного съёма можно реально трогать шлифованное место пальцем! А я думал, реклама врёт ))

 

Немного фото- сорри, с телефона, да и мало- холодно было, да и слишком интересно. Но думаю, Саша добавит о своих впечатлениях )))

 

 

post-1779-0-93423700-1478161050_thumb.jpg

post-1779-0-43944500-1478161051_thumb.jpg

post-1779-0-80953200-1478161051_thumb.jpg

post-1779-0-21762200-1478161052_thumb.jpg

post-1779-0-61107000-1478161052_thumb.jpg

post-1779-0-98512800-1478161052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, лента кубитрон 610-я? где брал? какая гритность?

стружку надо было тоже запечатлеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

957-я лента? шлифмашина под 957-ю ленту???!!!!! :wacko:  :blink:  :o  :o  :o  :blink:

 

пришла в голову конструкция идеального аппарата для заточки топоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубитрон 967 влагостойкий, P24 )))))))))

Брал на Ганзе у Менеджера-ленточника

Гера,там керамика в основе. Обдирочная лента. Вот и дерет кусками. Попробуй Р40,вполне хватит.Но я предпочитаю Бора. Цена ниже качество не хуже. Проверено на гриндере и разных сталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,там керамика в основе. Обдирочная лента. Вот и дерет кусками. Попробуй Р40,вполне хватит.Но я предпочитаю Бора. Цена ниже качество не хуже. Проверено на гриндере и разных сталях.

Гриндэра нету :( На ленточную машыну есть такая лента? Сцылку в ЛС плз...

....и слишком интересно. Но думаю, Саша добавит о своих впечатлениях )))

Выберусь на комп - отпишусь, с тлф неудобно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубитрон 967 влагостойкий, P24 )))))))))

Брал на Ганзе у Менеджера-ленточника

Ух какая злая лента)))))

Посмотрел фотки, тоже использую ЛШМ довольно часто. Правда у меня макита 9404, использую графитовую пластину (площадку) под грубые ленты, она продаётся отдельно как запчасть , эта пластина позволяет снизить температуру в зоне обработки, нет перегрева ленты и локальных прижогов. Думаю на БОШ есть такое же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...посетил Петровича в его коттедже...

...Нужно было подправить несколько валочников и с нуля наточить одного большого кентского Гилпина.

...взял с собой свою низкооборотистую шлифмашину от "Синего Роберта" и лентошлиф от него же (из предыдущего поста) с лентой жёлтый кубитрон.

Гилпина переспустили слегка, убрали излишнюю линзу- причём делалось это в основном камушками 100мм/диа типа цилиндрических чашек.

Затем начисто вывели дисками на липучке- с квадратными секторами и т.н. черепашками- диски с элементами сотового контура и сферической формы, в результате остановились на 2000 грит- практически зеркало.

Остальные топоры нужно было просто подправить (на рейнского валочника от Helko не хватило энтузиазма- ломовые подводы надо когда-нибудь снести напрочь )))

Действовали теми же дисками до 2000 грит.

Отдельного внимания заслуживает жёлтый кубитрон.

Решили просто попробовать на чём-нибудь, и Петрович достал из загашника уточенного финна- все знают, что когда финн уходит от многократных заточек, образуются трудноустранимые горбы на лопасти- и снимать их нужно грубо и без сожаления. Именно это и делает жёлтый кубитрон, оставляя на столе не пыль, не стружки, а нечто, похожее на мелкую дробь!!!

Он не точит, а РЕЖЕТ заготовку! И практически не греет металл, что ценно применительно к РК.

После активного съёма можно реально трогать шлифованное место пальцем! А я думал, реклама врёт ))

Прямо по тексту и по фоткам.

Да уж, коттэдж :( Работали на улицэ под навесом. Задувало крепко, ноябрь. Холодно было кароч. Дажэ глоток ХРЕНОПЕРа не спас :( Он был хорош, кстати ;)

    Гилпина выводили шарошками гритностью 60, 120 и 500. 60ткой сняли старую ржавую излишнюю линзу. Она была настолько невелика, што снялясь быстро и ессно без перегрева. 120тка и потом 500тка дали почти зеркало, только матовое. Потом "липучки" (так мы их называем, правильное название АГШК) 1000 и 2000 грит - дают зеркало и уверенный хруст при бритье. Одно плохо - волос на руках всё меньшэ :(

   Некоторые топоры просто чю-уть правились, напр. 800+2000 грит.

   С Хелком не справились скорее из-за холода и потому што не хватило у мну наглости снимать ломовые подводы - КА-АК ЖЭ, ЭТО Ж ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТАК ЗАТОЧИЛ!!! (заточка почти ломом :( Просто у Геры здоровья много - ломовым топором ёлки валить :))

  Интересный синий Бош шлифовалка. Удобная ручка, которую можно надевать на руку и увереннее работать. Заслужыла оддельного упоминания!!

  Практически "не пошли" липучки-"черепашки", на которых выпуклые шэстиугольные элементы. Они дают на новых липучках дополнительную вибрацыю, это снижает точность, особенно на финишных номерах. Посмотрим на них, когда они об камень сработаюцца ;)

  Кубитрон на Бошэ. По сравнению напр. с обдирочным диском на болгарке или той жэ шарошкой - небо и земля!!! Сталь снимаецца НЕ КАК МАСЛО, но как твёрдое дерево. Наверное, можно было закрепить машынку на стол и пр. Но в нашэм локальном случае просто топорик струбцыной прижали (Гера, спасибо за совет! :)) и изолентой обозначил зону остатков клейма. Толстую линзу здуло быстро и уверенно. Стружки - крупные, похожые дажэ на дробь (о-очень мелкую, но дробь!) При долгой обработке (3 минуты) топор стал настолько тёплым, што приятно было погреть руки, но НЕ ОБЖЭЧСЯ! Теперь я понимаю, как можно быстро оформить спуски на новом топоре с 4х мм в "0"...

А на своём остальное я потом спокойно на шарошках закончу.

Вопросы будут - отвечу, ессно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими напильниками лучше точить топор? Интересует практически все: вид насечки, наименование, вид , фирма. Ссылки/фото очень желательны. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гер, лента кубитрон 610-я? где брал? какая гритность?

стружку надо было тоже запечатлеть...

 

 

Кубитрон 967 влагостойкий, P24 )))))))))

Брал на Ганзе у Менеджера-ленточника

Вопрос видимо был о длине ленты (610).

 

Мне кубитрон тоже понравился. Правда зерно Р24, для гриндера под 610 ленту(не только кубитрон), быстро выкрашивается в следствии маленького радиуса роликов.

Ну и дорогие они заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибарахлился в питерской фирме "Всё для камня"- ВДК, четыре диска диаметром 100 мм- 500, 1000, 2000 и 3000 грит, и две тарелки под этот новый для меня размер- жёсткая пластиковая, и жёсткая из толстой резины.

Всё что на фото- обошлось в 2079 рублей- полировальную машину не считать ))))))))))

post-1779-0-69693800-1478714542_thumb.jpg

post-1779-0-37076200-1478714543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вроде такие я и юзаю. Нормуль. Щас снег уляжэцца - заежжай, попробуем :) Немца переспустим. Хренопер есть ищё? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заказал, штука классная, проверенная. Еще взял шарошку 100 мм, высота 50 мм, зерно 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заказал, штука классная, проверенная. Еще взял шарошку 100 мм, высота 50 мм, зерно 40.

Тока они с быстрой болгарки просто улетят  :wacko: Надо обороты на минимум иле около... Шарошка - ну, 4000 об/мин, большэ - сильнее бьёт и сильнее греет. По паспорту макс. 4500 кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все такие продвинутые, болгарки, гриндеры, лшм... <_<  :angry:

а про банальный наждак-та все забыли :)

я точу именно им :P точнее боковой стороной

с помощью резина-абразивного диска, за счёт того, что он гнётся, кромка не греется, по гритности около 120-180грит

и без прочий помощи, просто на глаз, когда точил старинного немца, деревенской ковки, который весь мудреный-премудрёный,

попал ровно в тонюсенький слой твердой сталюги странного ламината (фоты будут) B)

потом липучка 320грит на том-же наждаке, и топор вкусный как мясо острый как перчик ^_^  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наждаком только грубо обдираю, линзу вывожу насадкой на дрель (с липучкой что постами выше), сатин поперечный для пущей эстетики руками все той же насадкой, наждачкой грубее чем ранее дрелью. Микроподвод на Апексе 1500 камнем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наждаком только грубо обдираю, линзу вывожу насадкой на дрель (с липучкой что постами выше), сатин поперечный для пущей эстетики руками все той же насадкой, наждачкой грубее чем ранее дрелью. Микроподвод на Апексе 1500 камнем :)

а у меня все эти операции в одно действие происходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гнущемся диске линза норм., ровные плоские спуски плотник-карвинг затруднително, кмк. Если не невозможно. А уж штоб с хрустом брил? На руках заправить можно, правда - доска со шкуркой 600/1500, напр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры точил редко. Но на гриндере это занимало порядка 15-20 минут. Ленты 80-120 БОРА и финиш 400-600-й 3М. Все делал на свободном прогибе ленты,натяг в зависимости от линзы. Прямые спуски еще проще. Обороты 2200 для БОРЫ и 1100 для 3М. 600-я лента дает красивый матовый,почти Вашитный финиш. По сравнению с ножами сталь мягкая и легко точится. Вот такой маааленький опыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Петрович, забирай на градусов 25! Проверим, как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, забирай на градусов 25! Проверим, как работает.

Ну вот, а я где-то на 35 вывел. Мало ли кому достанецца, начнет уголки рубить, гвозди, контэйнеры мусорные... :( Ладно, но уже послезафтро где-нить... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими напильниками лучше точить топор? Интересует практически все: вид насечки, наименование, вид , фирма. Ссылки/фото очень желательны. Заранее благодарен.

Главный вопрос - ОТ КАКОГО СОСТОЯНИЯ точить? Вот щас немец-валочник. Наверно работал колуном, причём на каменной колоде. РК толщиной(!!!) милима 2! :blink:   Какой там напильник - и точилом-то не вдруг снимеш :wacko:

 Подправлять слегка затупившыйся топор - камнями точно лучшэ, чем напильником. А еще проще, если камней нет - шкурки типо MIRKA на ровной доске, они до 2000 грит, стОят недорого по сравнению с японскими камнями ;) , топор после них бреет. 

  Ну, а промежуточные варианты, когда тупой и еще тупее? Пилить напильником я бы не стал - очень долго, особенно если сталь хорошая. Основное "мясо" всё жэ точилом БЕЗ ПЕРЕГРЕВА!!!, а дальшэ ужэ камнями, с водичкой, не торопясь и получая удовольствие, доводя домашних до крапивницы ;)

  Много амеров в ютубе точат топоры - напильников не видел, кста. Камни. Разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Какими напильниками лучше точить топор? Интересует практически все: вид насечки, наименование, вид , фирма. Ссылки/фото очень желательны. Заранее благодарен.

 

Александр Петрович абсолютно прав,практически вовсем.Я-бы так и поступил сам,но увы,нет ни оборудования,ни навыков с болгаркой,поэтому пользуюсь напильником.
(В США это очень распространено,не знаю про "амеров с ютуба",почти все знакомые топороманьяки точат напильником...).
 
Наверно разница в том что человеку более присуще,какой тип координации....Напильник это очень простой инструмент,но как-бы обманчиво это....он требует практики,и "правильности" подхода...Но если нравится им пользоватся,то он весьма и весьма эффективен(опять-же,как Александр пишет выше,если нужно убирать тонны железа,то...и т.п.,т.е. заточка-заточке рознь).
 
Напильник это то что сегодня стало принципом и станком Фрезерования.Это искусство создать ровную плоскость несмотря на то что движения наших рук/плеч/торса не Линейные,по природе своей,а Радиальные.
От этого напиллинг во многом сродни усякому там каратэ,ноги на расст.плеч,спина прямая,руки параллельно земле,тисы строго установлены до уровня локтя...Движения идентичны рубанку,Контролируемо опускаем напильник на начале движения,и плавно его поднимаем в конце,не заваливая дальнего края,и не елозя им назад никогда...
Рядом лежит точный слесарный угольничек,проверяем часто что там и как,в плоскости,и всегда-кардщетка(так,кажется,зовется спец.щетка для напильника?),если почему-то опилки застревают-немедленно убираем,ибо они царапают глубокую борозду...(напильник можно натереть мелом...).
 
Начинаются равномерные,медитативные движения,с участием практически всех групп мускулов,не напрягая ни одну из них больше других.Расслабленно,но точно...
 
Наиболее распространенный Тип напильника для топора это т.н. Mill Bastard...(парон,нет словаря...Драчевый?).С нарезкой только в одну плоскость,тьс. зубья в одну линию.
Напильники сильно разнятся качеством и ценой,лучше всего найти некий дост.качественный напильник доступный по цене и приобретаемости местно.
Напильник-это сверх-твердый нож,серия ножей,которые невозможно заточить.Поэтому хорошо иметь несколько старых/говеных напильников для тестирования материала.Ибо достаточно провести один раз по слишком-твердому мат-лу,и кончики зубьев завалены,инструменту-капец.
 
Поэтому,в выборе напильника,важно что он превышает твердость мат-ла максимально,так он проживет дольше.Относительно этого,и возможности его при нужде заменить,и личных финансов,и делается выбор.
 
Попытался найти видео одного знакомого,но не смог...В этом,ютубном смысле,я-бы порекомендовал найти какого-нибудь старенького заводского дядю Васю-слесаря,показывающего принципы работы плоским напильником....Это медленно но верно исчезающее искусство,и подобные ролики(видел пару,нет ссылок,пардон),это все что останется уже очень скоро....
 
Все выше конечно это Формовка геометрии лезвия,что делается не так уж часто....Заточка,собсно,лучше именно как Александр Петрович говорит...камнями,шкуркой,и т.д. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РК толщиной(!!!) милима 2! :blink:

5rovich, да что ты знаешь о боли,

боль это когда у тебя лежит зик 1943-го, типоразмера л2, с кромкой частью которая когда-то была острая, в 5мм (!!!) и рука не поднимается эти 5 мм олдстил сточить к чертям озёрным :unsure:  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.