Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

Постепенно перебираюсь с ганзы сюда, но еще движок не освоил.

тут всё много проще... отличный повод двигло в действии освоить и оценить... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если нужен большой и при этом толковый нож в традиционном стиле, то я бы предложил "Самсонов" от Кизляра:

post-269-067017800%201281036380_thumb.jpg

Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думал на РВС и Асгард, но из не так просто достать в Саратове.

 

А АиР почему не упоминают?? Ну и, если из наших и легкодоступных, то +1 за Кизляр, но за современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые,вот наконец добрался до сетки. Ну и помотало меня сегодня,с утра решил проехаться по ближайшим оружейникам, как говориться в живую пощупать посмотреть что есть в наличии у нас в городе.

Побывал в трех магазинах(больше не дали мои женщины,"заклевали" и угнали на оптовку за бытовухойsmile.png ),хотя их у нас значительно больше.

В "Тульских Ружьях" очень мне приглянулись несколько моделек какого то BUCK, но цена...,и к тому же продавцом было сказано что это есть - [настоящее американское качество],в голове сразу промелькнуло что я с утра на форуме отписал,я чуть не рассмеялся чесс слово.

Вообще знаете я разговаривал с продавцами за нужные параметры и габариты ножа,и почти все сказали что сложновато подобрать такой нож, в смысле компромиса между мачете, но еще не мачете. Да вообще знаете ли цельнометаллических моделей с накладными рукоятками можно по пальцам сосчитать,да и те практически все, не большие ножи с обухом 2-3 мм.

Дальше больше, в "Спецназе" разговорившись с продавцом узнал что он лично пользовался ножами производства Ворсма-Саро, "Лосиками" он их называл,я сначала не въехал потом допер.Так вот, ни чего плохого за этих самых лосиков сказано не было, скорее на оборот,что вполне нормальные ножи,прекрасно правятся и долго сохраняют заточку.

Прошу сразу не пинать,просто хочется быть объективным,за что купил как говорится за то и продал,реальный пользователь,он как я понял тоже охотится,не исключен вариант что возможно только "языком".

Наговорившись уходить с пустыми руками было уже крайне не удобно,и я купил какой то Opinel,который он к стати очень расхваливал,сказал что типа обманчиво прост но нож превосходнейший. Но выглядит он я вам доложу шо пипец,французский сказал и у него там какая то "история".

В общем ни чего существенного я так и не приобрел,только в тысячный раз убедившись в золотой аксиоме - сколько людей столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ с первым опёнком!!! :)

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! :)

http://rusknife.com/index.php/topic/309-opinel/page__hl__opinel__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я купил какой то Opinel,который он к стати очень расхваливал,сказал что типа обманчиво прост но нож превосходнейший. Но выглядит он я вам доложу шо пипец,французский сказал и у него там какая то "история".
Opinel S.A (Опинель) – известная французская фирма, выпускающая ножи с конца XIX столетия.

В 1890 году потомственный мастер по производству ножей Жозеф (Джозеф) Опинель в Сен-Жан-де-Морьене, горной деревне в земле Саввой, решил заняться изготовлением складных ножей

Ему удалось создать простую, надежную и очень удобную конструкцию, которая без особых изменений остается актуальной до сих пор.

Классический нож этот типа удивительно прост - рукоятка из дерева, металлическая втулка, ось, клинок и поворотное кольцо.

В 1909 году на ножах появилось собственное клеймо. Своим клеймом Жозеф выбрал "Коронованную Руку". Рука с поднятыми вверх указательным и средним пальцем взята с герба города Saint Jean de Maurienne (в память о святых мощах Иоанна Крестителя - три пальцах руки, которой он крестил Христа). Корона на клейме напоминает о тех временах, когда Савойя была герцогством.

С тех давних пор фирма приобрела заслуженную высокую репутацию во всем мире и ножи OPINEL стали национальным символом Франции.

Не совсем каноническая версия, но то, что сходу в Инете нашел.

А по Кизляру тут можно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у них неплохие кухонники попадаются... ;)

http://rusknife.com/index.php/topic/4065-opinel-кухонники/page__hl__opinel__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Извиняюсь что не мог ответить раньше,перечитал всё написанное и хочу сказать что наверное вы в чем то все же правы,а Владимирыч он действительно просто наверное не заморачивался с выбором вот и все,что он видел и ему показалось удобным то и попросил приобрести,а потом как вы сказали "прикипел"к этому ножу. И возможно ещё как вариант что тогда в 90-х эти саровцы когда начинали,может и делали качественней...,но это как вариант не буду утверждать.

И конечно же тесть в рят ли слыхивал про различные - Helle, Fallkniven и т.д.,он вообще "пиндосов" и иже с ними знаете ли терпеть не могёт,и это мягко сказано.

Я его в этом мнении не разделяю но и не спорю...,ему есть за что их не любить.

К стати уважаемые название ресурса если не ошибаюсь [ RUSknife ],вот и посоветуйте что ни будь достойное из RUS,привезу старику на альтернативную замену.

P.S. Бюджет до 5000р не больше, дальше ''жаба'' просыпается, а она"прагматичная" зараза...smile.png

Ой, боюсь не поможет. Если прикипел то это навечно. Я вон своего тестя как только не пробовал отвадить от его финки из ШХ-15 - не получилось. Точит он её по американски (с подводом) и если что "дай свой вострый". Но сколько "вострых" не подгонял - все в ящик осыпались.

Может подойти свежо к вопросу и подогнать хороший мультитул? Но их отечественных достойных не знаю к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые,вот наконец добрался до сетки. Ну и помотало меня сегодня,с утра решил проехаться по ближайшим оружейникам, как говориться в живую пощупать посмотреть что есть в наличии у нас в городе.

Побывал в трех магазинах(больше не дали мои женщины,"заклевали" и угнали на оптовку за бытовухойsmile.png ),хотя их у нас значительно больше.

В "Тульских Ружьях" очень мне приглянулись несколько моделек какого то BUCK, но цена...,и к тому же продавцом было сказано что это есть - [настоящее американское качество],в голове сразу промелькнуло что я с утра на форуме отписал,я чуть не рассмеялся чесс слово.

Вообще знаете я разговаривал с продавцами за нужные параметры и габариты ножа,и почти все сказали что сложновато подобрать такой нож, в смысле компромиса между мачете, но еще не мачете. Да вообще знаете ли цельнометаллических моделей с накладными рукоятками можно по пальцам сосчитать,да и те практически все, не большие ножи с обухом 2-3 мм.

Дальше больше, в "Спецназе" разговорившись с продавцом узнал что он лично пользовался ножами производства Ворсма-Саро, "Лосиками" он их называл,я сначала не въехал потом допер.Так вот, ни чего плохого за этих самых лосиков сказано не было, скорее на оборот,что вполне нормальные ножи,прекрасно правятся и долго сохраняют заточку.

Прошу сразу не пинать,просто хочется быть объективным,за что купил как говорится за то и продал,реальный пользователь,он как я понял тоже охотится,не исключен вариант что возможно только "языком".

Наговорившись уходить с пустыми руками было уже крайне не удобно,и я купил какой то Opinel,который он к стати очень расхваливал,сказал что типа обманчиво прост но нож превосходнейший. Но выглядит он я вам доложу шо пипец,французский сказал и у него там какая то "история".

В общем ни чего существенного я так и не приобрел,только в тысячный раз убедившись в золотой аксиоме - сколько людей столько и мнений.

У меня некоторое время был "Велес" от лосиков. Весьма приличный ножик.

post-2458-0-56040200-1333259287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думал на РВС и Асгард, но из не так просто достать в Саратове.

 

А АиР почему не упоминают?? Ну и, если из наших и легкодоступных, то +1 за Кизляр, но за современный.

 

Согласен, АиР достойная контора. Вот, например :

post-2458-0-42450400-1333260603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полно наших вполне рабочих ножей, у каждого свой косяк, но на вкус и цвет как известно ..... То же САРО, я испытывал их нож для морпехов - Шторм, вполне рабочая сталь, подточить клин, убрав косяки формы и вперед, неубиваемый: http://www.saro-vorsma.ru/search/?tag=militari .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот другое всегда было интересно, почему если нужен "надежный", "рабочий", то обязательно это должен быть "лом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не много почитав ещё сегодня в сетки,убедился в следующем, что многие(отечественные) ножи более или менее соответствующие заданным параметрам,копируют все "ненужные и надуманные элементы" опускаемого здесь Ворона,только вот цены рознятся...,да не в пользу клонов.

Но ничего удивительного, это обычный маркетинг туды его в качель,но сам факт копирования этих крайне "ненужных" элементов на лицо,вот и подумаешь за "who is who".

Но повторюсь это всего лишь рынок,и потому копировать и подделывать что то не ходовое и не популярное ни кто не станет,это ясно как день.

В общем как хорошо сказал уважаемый Стас-vsevles хватит тянуть "котэ за батарейки",цена вопроса весьма адекватна если не сказать больше,куплю я этого МЧС-кого рельсомонстра,а там видно будет что это за зверь такой. Закажу,и как придёт устрою ему тест драйв со всеми вытекающими,и отпишусь на форуме.

К стати Александр-WeS пишет сначала, что - "это худший нож что ему довелось..", а потом "Я пользовался этот какафкой года три (не конкретно Ворон, но из той же оперы)"- Александр это по крайней мере не логично,во вторых у них стали рознятся,на Ворон по мимо нержи 65 x 13 идёт ещё углеродка У-8,а она как я смотрел много лучше по качеству хоть и подверженна ржавлению,в то время как на "Экспедиционный" при изготовлении восьмерка не идёт(данные офф сайт производителя),там 65x13 плюс вариант матирования,к тому же обух у этой "дуры" 4.8мм а на Вороне 5мм.

В общем господа не кидайтесь тапками в новичка,просто интересно и как говорят [Чем труднее докопаться до истины, тем больше вероятность того, что не зря её так старательно закапывали.]

Вот к стати купленный вчера "француз"(фото),достаточно крупный такой.

post-3880-0-16987000-1333263272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убедился в следующем, что многие(отечественные) ножи более или менее соответствующие заданным параметрам,копируют все "ненужные и надуманные элементы" опускаемого здесь Ворона

 

Сдается мне, тут причина и следствие совсем не на своих местах...

 

куплю я этого МЧС-кого рельсомонстра

 

А Вы уверены, что он МЧС-овский? cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не много почитав ещё сегодня в сетки,убедился в следующем, что многие(отечественные) ножи более или менее соответствующие заданным параметрам,копируют все "ненужные и надуманные элементы" опускаемого здесь Ворона,только вот цены рознятся...,да не в пользу клонов.

Но ничего удивительного, это обычный маркетинг туды его в качель,но сам факт копирования этих крайне "ненужных" элементов на лицо,вот и подумаешь за "who is who".

Но повторюсь это всего лишь рынок,и потому копировать и подделывать что то не ходовое и не популярное ни кто не станет,это ясно как день.

В общем как хорошо сказал уважаемый Стас-vsevles хватит тянуть "котэ за батарейки",цена вопроса весьма адекватна если не сказать больше,куплю я этого МЧС-кого рельсомонстра,а там видно будет что это за зверь такой. Закажу,и как придёт устрою ему тест драйв со всеми вытекающими,и отпишусь на форуме.

К стати Александр-WeS пишет сначала, что - "это худший нож что ему довелось..", а потом "Я пользовался этот какафкой года три (не конкретно Ворон, но из той же оперы)"- Александр это по крайней мере не логично,во вторых у них стали рознятся,на Ворон по мимо нержи 65 x 13 идёт ещё углеродка У-8,а она как я смотрел много лучше по качеству хоть и подверженна ржавлению,в то время как на "Экспедиционный" при изготовлении восьмерка не идёт(данные офф сайт производителя),там 65x13 плюс вариант матирования,к тому же обух у этой "дуры" 4.8мм а на Вороне 5мм.

В общем господа не кидайтесь тапками в новичка,просто интересно и как говорят [Чем труднее докопаться до истины, тем больше вероятность того, что не зря её так старательно закапывали.]

Вот к стати купленный вчера "француз"(фото),достаточно крупный такой.

Дмитрий, не в обиду, здесь собираются люди, увлечённые одним; и понимают они друг друга чаще не по словесам написанным, а по смыслу сказанного. Потому, не цепляйтесь за слова - зрите в корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идёт ещё углеродка У-8,а она как я смотрел много лучше по качеству хоть и подверженна ржавлению

акромя ржавения она еще склонна делать бдзыньььььь... что для подобного девайса ни разу не радостно ибо происходит в самый неподходящий момент... cool.png ;)

кто у кого копирует бааааааааальшой вопрос...;)

успехов в нелегком эксперименте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати Александр-WeS пишет сначала, что - "это худший нож что ему довелось..", а потом "Я пользовался этот какафкой года три (не конкретно Ворон, но из той же оперы)"- Александр это по крайней мере не логично,во вторых у них стали рознятся,на Ворон по мимо нержи 65 x 13 идёт ещё углеродка У-8,а она как я смотрел много лучше по качеству хоть и подверженна ржавлению,в то время как на "Экспедиционный" при изготовлении восьмерка не идёт(данные офф сайт производителя),там 65x13 плюс вариант матирования,к тому же обух у этой "дуры" 4.8мм а на Вороне 5мм.

В общем господа не кидайтесь тапками в новичка,просто интересно и как говорят [Чем труднее докопаться до истины, тем больше вероятность того, что не зря её так старательно закапывали.]

А что вам не понятно? Что не логично? Насколько я понял, вы не внимательны.

 

Я еще раз пересмортел мои сообщения - вроде все русским по белому. Да это худший нож и да я им пользовался три года, а потом появилась возможность сравнить и тогда я понял, что он ужасен. Если читать внимательно, то я это уже несколько раз написал, но увы увы. еще раз, чтоб совсем все было понятно, я чувствую, что это требуется -

1.пользовался,

2.радовался,

3.получил возможность сравнить

4.сравнил

5.ужаснулся

 

Какая на моем стояла сталь, я сейчас уже не узнаю - тогда мы о сертификатах не волновались, теперь уже не узнать. НО компания, которая поставила такую сталь на лагерный мачете у меня не вызывает ни уважения, ни доверия - я был начинающим ножеманом и стали для меня были китайской грамотой, по сути не мое дело разбираться в сталях, это задача производителя. Тем более, что она продает эти ковырялки за цены выше ,чем мачете от Колд Стил, а последние существенно надежнее. Если вы предполагаете, что это 65Х13, то вы опять не внимательны, так как не заметили моих слов о том, что нож ржавеет при любом удобном для него случае. Да и в любом случае, даже если бы он не ржавел, сталь абсолютно не подходящая для этого ножа. Как простой обыватель, сравнивший мачете от Саро и более дешевый аналог от Колд Стила, я просто говорю "это г...но, это хорошо" - и вы знаете, это так и должно быть, меня не должно волновать какая там сталь и что эти буковки означают. Есть два продукта, почти одной ценовой категории и направления использования, остальное пусть за меня решает производитель.

 

4.8мм а на Вороне 5мм - уау, ну тогда да, это разница просто аховая - четыре процента это внушает. У них технологические допуски в полкилометра это норма - http://rusknife.com/...81%D0%BC%D0%B0/ почитайте ка, а вы про какие то 4 процента говорите - не смешите пожалуйста.

 

В общем я уже разложил подробно разложил все, что думаю о Ворсме и не вижу смысла с моей стороны чего-то добавлять.

Дальше больше, в "Спецназе" разговорившись с продавцом узнал что он лично пользовался ножами производства Ворсма-Саро, "Лосиками" он их называл,я сначала не въехал потом допер.Так вот, ни чего плохого за этих самых лосиков сказано не было, скорее на оборот,что вполне нормальные ножи,прекрасно правятся и долго сохраняют заточку.

"Такой взрослый, а в сказки верит". Я в рознице работаю уже почти восемь лет, хотя фиг с ним, короче дальше верьте всему, что говорят продавцы, они у нас везде самые знающие, понимающие и самые самые честные на свете. А на приказ "на стоке залежи всякой херни, нужно их слить, в первую очередь сегодня сливаем именно эту херь", все ахают и возмущаются - "да вы что, как же так, а ПОКУПАТЕЛЬ???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, может того.. Мы просто не учитываем КАК далеко шагнул прогресс? Ну типа тайные сЫкрэные технологии по упрочнению нано-частицами с побочным эффектом в виде коррозии на 65х13... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не коррозия, это нано-мандовошки, перетаскивающие поражающие элементы в атакуемый объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нечаянно...

Предлагаю в качестве компенсации партию карандашей с сердечниками из обедненного урана.

Самовывоз.

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в качестве компенсации партию карандашей с сердечниками из обедненного урана.

будь сердечники из стронция - согласился бы... может быть... tongue.png ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в рознице работаю уже почти восемь лет, хотя фиг с ним, короче дальше верьте всему, что говорят продавцы

Возможно.. [Momentum veritatis]wink.png

успехов в нелегком эксперименте!

Аминь!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, ты опять аминь и ... перепутал.

так саро же... захотишь - не спутаешь! tongue.pngblink.png Изменено пользователем Uwin
Цитировать мат в своих постах - плохой тон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, сегодняшняя "Оса" - очень ничего.

Но, сломав пальцами три "Лис"а из углеродки - в руки не брал лет 10, до сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многоуважаемый Вайтран... давайте сделаем проще: я закажу саратовским ножеделам, а такие имеются смею заметить, хороший ножик для тайги, тундры, джунглей и даже душанбэ, ребята в этих вопросах разбираются мягко говоря не слабо, скромно оплачу это мероприятие, и товарищи вручат Вам ножик в торжественной обстановке, можно пригласить и оркестр и цыган с хомячками, если захочешь, в подарок от... недалеких и грустных форумчан...

 

пи. си. : но топор все таки возьмите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.