Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

Жаль старика рядом нет, он бы вам отписал тут, да вот боюсь только что матом....Ээх...что тут скажеш.

 

А Вы "подтяните" старика - с удовольствием пообщаюсь.

Хоть матом, хоть в русле форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Жаль старика рядом нет, он бы вам отписал тут, да вот боюсь только что матом....Ээх...что тут скажеш.

 

А Вы "подтяните" старика - с удовольствием пообщаюсь.

Хоть матом, хоть в русле форума.

Это врят ли уважаемый, знаю он "зомбоящик" не жалует,а уж здесь и подавно.

И ещё, мужики ни кто из нас там выживать не собирается,как я понял на заимках а их несколько, думаю там есть все что нужно и даже больше, не какого экстремала не предвидица, он опытный мужик, с ним можно быть спокойным за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и надо сразу писать: перебежки от заимки к заимке, в теплое время.

ни ночевок, ни экстрима.

 

там и топор не понадобится, ежели втроем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "заимка" стационар - до нее "на колесах", а там - "баня, водка, гармонь и лосось" (с).biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне топор/пила в "цивильном" пригороде на пикничке куда как чаще нужны были чем в дебрях - там сухостоя/валежника как правило в достатке

и ножик нужен был бересты содрать, петушка настружить и по продуктам чего придумать (тут и викс сойдет)

 

+очень много зависит от наличия другой снаряги

а то почитаешь некоторые отчеты - вообще непонятно зачем людям нож в лесу/тайге, да еще и несколько разных;

газ, супер-пупер спальники/палатки, трекпалки, спининги-винтовки, хавчик в виде сублиматов-порошков (хлеб в привычном виде быстро заканчивается, да и ресторанной красоты пластания тонкими ломтиками вроде не требуется)

 

НМВ для "подстраховки" складня вполне достаточно некрупного фикса типа финки (ну и топорик)

 

ЗЫ

лучше резать топором чем рубить ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там сухостоя/валежника как правило в достатке

 

Так и есть.

И тропу прорубать не надо - и зверь, и человек - идут там, где удобно.

Спальники и далее - не наш метод.

Как-то проще воспитаны.

Спать - на земле.

В дождь - под перевернутой лодкой.

Дождевик армейский, КЗС, телогрейка - достаточно.

Но, дублирование жизнеобеспечения (своего и чужого) - ему быть.

И мешочек перловки-риса в домике "не в деревне" иногда так актуален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вайтран, Вы уж меня извините убого киевлянина за столько вопросов, не знал, что Вы в курсе дел. В Афгане не был и в Чите не служил. Просто нож Костогляда мне сделали на авторемонтном заводе на ст. Безречная. Да и охотился я в основном от Краснокаменска до Балея, ну пару раз на Тикси за гусями слетал. Не буду спорить с Вашим тестем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стооооп стоп стоп, уважаемый, нука ткните конкретно пальцем, кто тут советовал Экспедиционный?

Не хотел задеть. Просто мне с дуру женская часть коллектива его подарила на день рождения, а здесь его упомянули. Я его и вставил в качестве примера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та блин, делали одному гончатнику подбный нож "таежника". Но он точно обьяснил, что основное его назначение - прорубать тропы в своих угодьях. Вернее обновлять. Зайцы, они почему то, оказывается практически одними местами от собаки уходят - там где им, по их чувствам наиболее безопасно, где их меньше видно, и где бежать легко. и где у них всякие хитрости для отрыва от собак присутствуют. Так вот, за лето деревья на тех тропах где охотник перехват гонного зайца делает, подрастают, и ветки отрастают которые мешают быстро охотнику по своим тропам передвигаться- то за ноги цепляют, а то норовят по глазам хлестнуть, и снега за шиворот насыпать. И он, как хозяин своих угодий, проходя по тропам ,обрубал эти ветки, что бы в следующий раз идти-/бежать было легко. И еще использовал когда капканы на жердочках ставил- жерди им срубал, и лапы еловые - домик над капканом делать, чтобы от соек, ворон и снега капкан защитить. Норы расширял, что бы в нее капкан поставить. А для всего другого у него был белорусский складник с фиксирующимся клинком. Очень мне кажется, что и таежные охотники такой большой нож используют подобным образом - путики обновляют, и капканы ставят и обустраивают. Его легче и удобнее носить чем топорик, и работать сподручнее. А вот зачем не охотникам подобный нож нужен, если они такие работы не выполняют, не понимаю.sad.png

 

Ну, как вариант, не охотникам, ( или даже не всем охотникам ) он нужен для самоутверждения, что и они относятся к бывалым. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадался отчетец о самодельном девайсе - пилко-лопатко-мачете

делалось из половины (трети) двуручки - с узкой стороны приделывалась короткая ручка-черенок, обух затачивался (типа мачете - для всякой мелочевки типа травы/кустов), широкое "острие" - как лопатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скитальце 20 страниц набоянили а там пользователи а не ножеманы. ))))

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=200472&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

Интересная инфа на 18 внизу по перевозке ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, мужики, никто из нас там выживать не собирается, как я понял на заимках, а их несколько, думаю там есть все, что нужно и даже больше, не какого экстремала не предвидица, он опытный мужик, с ним можно быть спокойным за все.
Во ! А то "пойду в тайгу на полмесяца (чуть ли не один), топор не возьму ни за что, пилу тоже, только Джидайскый мечь выжевальщега (ТМ)". Андрей Артурович правильно сказал (имхо, конечно) - "Оптимально - скромный бушкрафт с фуллтангом, серая микарта, самые простые ножны. ". Я понимаю, тесть к своему ножу прикипел, у него уж мозоли, наверно, под ту рукоятку расположились... ;) Но вам/тебе-то зачем его копировать ? Советовали ведь камрады спарку "леуку+пуукко", я про ESEE 5 или 6 говорил... А тестю "в качестве прогиба" презентовать, к примеру, викс-форестер...ph34r.png Или аутрайдер... Вот не верю, что не прокатит...smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чем больше знаеш, меньше носиш."

Можно и средним почти все зделать.

 

Получается, что самые знающие - те, что по деревьям с голой жопой прыгают.

Они ведь вообще ничего не носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ни хрена себе - уже 7 страниц темы.А человека-то оказывается будут просто водить по лесу местные аборигены.Нафиг ему заморачиваться с выбором - достаточно в качестве подарка привезти старику что-то лучше САРОвского страшилища.Так это легче легкого сделать внимательно все прочитав.А мы то его уже снаряжаем для выживания в тайге и искренне переживаем вернется ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH, есть желание - давайте пообщаемся.

За "кто с чьей делянки".

За "кто в адеквате".

А "пукнуть" и убежать - не серьезно.

Как и писать с детскими "ОбШиПкми".

Тут - либо презрение к аудитории, либо - лохизм полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скитальце 20 страниц набоянили а там пользователи а не ножеманы. ))))

http://skitalets.ru/...psed&sb=5&part=

 

Куйли здесь тогда, а не там? Или чуть ниже Гапона зуд постоянный? Так это к кожному доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тут грустить? поговорили- хорошо, блин... иногда ж как: вроде женился- но самое главное это дети... соседи... и тузик для погулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут наверное надо уже вообще тему прекращать, топикастер вроде определился с предпочтением, ну и харе фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.