Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

"Чем больше знаеш, меньше носиш."

Можно и средним почти все зделать.

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если располагаете временем - поищите спарку-леуку.Но небольшой топор (именно топор,а не туристический топорик) при многодневном выходе необходим.В советские времена даже идя вдвоем не ленились таскать с собой,а уж если большой командой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, вы странно читаете.

я не говорю, что моры буши-плохие ножи.

они очень и очень хороши.

для большинства условий и применений.

 

но иногда, если есть возможность, стоит и нужно выбирать при возможности более прочные вещи.

черт, ну это как обсуждать превосходство хороших мембранок перед резиновыми сапогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с морой в тайгу тока идиот пойдет

 

ребята, вы странно читаете

 

Ладно, я спать. А то и правда в глазах все плывет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, кому надо моры-таки их есть у меня и я с удовольствием их продам.

но по условиям задачи лично я не возьму мору

по своей неграмотности исключительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Со многим из сказанного согласен на 100%. :) Особенно с тем, что с одним ножом идти вообще нельзя - рубить, ковырять, а потом им же еду готовить... Гигиена наше всё! :)

Как любитель и поклонник рекомендую: режет, рубит, вполне надежен, доступен и, самое главное в условиях длительного выходе, не склонен к сколам (слому) и прост в обслуживании - легкость в заточке и относительная нержавучесть... Боуи из Поднебесной от VN.

http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%C1%EE%F3%E8+%E8%E7+%CF%EE%E4%ED%E5%E1%E5%F1%ED%EE%E9

сорри, что не расписываю в подробностях - ночь да и сказано много и лучше, чем сам могу сказать... ;)

http://talks.guns.ru/forummessage/64/75604.html - посты Петра Стаканова посмотрите - двы момента: апгрейд ножен и залить рукоять герметиком, дальше можно мусатить и точить практически о что угодно... Если сильно замнется - выправить...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, что ж за деревяга там была такая кусачая? Хотя нержу Эрика тоже не вполне понимаю. Легко правится, но мягковата. У Фроста Сандвик злее и более стойкий, но лучше углеродка или ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе для леса походу наконец, после долгих шатаний и раздумий, выбрал нож - и называется он, как ни странно, "Тайга" smile.png отличная такая норвежская Тайга от Helle. Скоро точно по ней отдельный обзор напишу, а то пока нож только в общей теме по Helle проскакивал. Мне в нём абсолютно и решительно все нравится и особенно то, что с ним не приходится цацкаться - сказал в пенек загоню, значит загоню - общий строй клинка довольно дуракоустойчивый smile.png. Я конечно человек аккуратный и спокойно могу работать всякими нежностями типа Опинель, что и делаю много лет подряд, но тут вдруг душа потребовала чего-нибудь такого, чтоб кончик не отлетел, когда им буду ковыряться, чтоб рк не посыпалась, когда буду твердое строгать, чтоб сам клинок не загнулся/сломался под боковой нагрузкой. Он конечно не фултанг, но и так очень даже прилично. А как в руке сидииит!!!! А как вгрызается во все душевненько. В общем я доволен до поросячего визга.

 

PS: но у меня, как и у многих из собравшихся, меньше двух-трех ножей с собой не бывает. В недавней вылазке в лес на добычу чаги у меня было 4 ножа - Тайга для грубой работы, легенький Бак 110 Эколайт для продуктов, мачете - понятно для чего, и на всякий случай в рюкзак, с оправданием "вдруг жене понадобится", практически сама забралась небольшая Марттиинька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь всё в порядке. А то вторая страница и финку никто не посоветовал :) Ну, если леуку не считать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, что ж за деревяга там была такая кусачая? Хотя нержу Эрика тоже не вполне понимаю. Легко правится, но мягковата. У Фроста Сандвик злее и более стойкий, но лучше углеродка или ламинат.

Я не выберал, какую то нашел в лесу построгал, судя по коре что то лиственное было.

Она и на других деревягах заворачивается, мож 1095 углеродка получше типо как на старых с деревянной красной ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь всё в порядке. А то вторая страница и финку никто не посоветовал smile.png Ну, если леуку не считать wink.png

Олег, если это про меня, то - ну он к классической финке не относится smile.png - строение клина скандинавское и рукоять не травмоопасная - есть приличная защита пальцев и хорошо развитый тыльник. Получается что я скандинава предложил. Так что еще есть возможность предложить финку.

 

PS: Да и Марттиинька у меня, кстати, вся из себя не классическая smile.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"переходы по десять тире пятнадцать кэмэ" понятие растяжимое... потому: не ходи без топора. и пару ножиков возьми: для еды и постругать... таскать их может и тяжело, но тяжелее будет, когда подустав до охреносовения на переходе потом заготовкой займешься неподходящим для этого инструментом, вот тут и прохаваешь и вкуришь какой ты "умный парень" с универссальным инструментом в руке... но думать конечно Вам, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"переходы по десять тире пятнадцать кэмэ" понятие растяжимое... потому: не ходи без топора. и пару ножиков возьми: для еды и постругать... таскать их может и тяжело, но тяжелее будет, когда подустав до охреносовения на переходе потом заготовкой займешься неподходящим для этого инструментом, вот тут и прохаваешь и вкуришь какой ты "умный парень" с универссальным инструментом в руке... но думать конечно Вам, уважаемый.

Особенно когда он внезапно сломается и альтернативы ему уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему это не будет альтернативы? можно будет и дальше заниматься самоудовлетворением... "налегке" даже за пивом не всегда удается нормально прогуляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял средних размеров, гарантированно надежный нож и хороший топор. После надежности второй критерий - удобство пользования, т.е. никакого длинного тупья, никаких чойлов и т.д., проверенные удобные ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Всех Знающих людей за дельные советы. Из выше перечисленного очень многое понравилось...жаль в руке примерить не получиться,это я к тому что перед покупкой привык вещь в руках ''посмотреть подержать'',и как сказал один форумчанин у нас в Саратове действительно особенно не развернешся - придется заказывать по сети. И будте так добры проаргументируйте конкретно чем плох МЧС-совский Ворон, слышал много не лестных отзывов о продукции САРО, но как говорится хотелось бы конкретики, просто такой нож имеет место быть у тестя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в цели похода в тайгу.

Если всяким батонингом заниматься (т.е. дурака валять) - нужен балшоой, тоолстый, крепкий нож.

А если по делу - хватит моры, топора и крошечного викса - занозы вытаскивать и в зубах ковырять, ногти стричь и т.д..

Если не брится месяц можно без проблем, то с ногтями это не прокатит.

Да и банки консервные лучше открывашкой открывать. Нет, ну можно и камнем, конечно, но открывашкой - гламурнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Всех Знающих людей за дельные советы. Из выше перечисленного очень многое понравилось...жаль в руке примерить не получиться,это я к тому что перед покупкой привык вещь в руках ''посмотреть подержать'',и как сказал один форумчанин у нас в Саратове действительно особенно не развернешся - придется заказывать по сети. И будте так добры проаргументируйте конкретно чем плох МЧС-совский Ворон, слышал много не лестных отзывов о продукции САРО, но как говорится хотелось бы конкретики, просто такой нож имеет место быть у тестя.

 

Да уж. Понаписали быстро и много. Что поделать, подобные темы вызывают живейший интерес - скучно-с. smile.png Но тут главное - думать своей головой. Пропускать мимо ушей вечные и однообразные альпийские напевы про "лучшие шпингалеты с улицы Цурюпы, 16", а откладывать в голове действительно рациональное. Повторюсь. Головой думать. Ибо если действительно куда-то идти, то только Вам. А не нонейм советчикам, апологетам модных идей и интернет гуру. Думать хотя бы для того, чтобы за Вами не пришлось вертушку высылать с теми, кому приписывают эту безумную саровскую железку. Прав Роман, что-то советовать - одно из самых бессмысленных занятий. Но и не прав, что при этом можно что-то ругать. Хотя... кто-то по-другому, как Ватсон без трубки, уже не может. Рома! Это я не про тебя! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в цели похода в тайгу.

Если всяким батонингом заниматься (т.е. дурака валять)

 

Посмеялся от души, это еще поискать такого ''дурака" который поиграться туда поедет, таким детством страдают где нибудь в подмосковных лесках. И еще вот это(фото),т.е. сама кострукция посадки, ИМХО,что угодно,но не Нож.

post-3880-0-56612200-1332903153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом получается вот так -

 

"Спасатели Республики Коми отыскали пропавших туристов, совершавших восхождение на гору Сабля на Приполярном Урале. Об этом сообщила пресс-служба профессиональной аварийно-спасательной службы республики.

21 марта группа из восьми туристов начала восхождение на гору Сабля. Один из них по состоянию здоровья принял решение прекратить подъем и начал самостоятельно спускаться в направлении промежуточного лагеря. Из-за неблагоприятных погодных условий подъем к вершине занял у туристов больше времени, чем было запланировано. Покорив вершину, группа приступила к спуску с горы, но в контрольное время выхода в промежуточный лагерь запланированного сообщения по радиосвязи от них не поступило.

В связи со сложившейся ситуацией на базовом лагере была развернута световая сигнализация. В 19:30 четверо спасателей ГКУ «СПАС-КОМИ» на снегоходах приступили к поиску пропавших людей. Семеро туристов были обнаружены в промежуточном лагере в 21:25, их сопроводили в базовый лагерь. Спасатели продолжили поиски члена группы, ранее прекратившего восхождение на гору. В 23:05 он самостоятельно вышел на базовый лагерь, увидев световую сигнализацию.

Временный пост ГКУ РК «Профессиональной аварийно-спасательной службы» (ГКУ «СПАС-КОМИ») был выставлен 13 марта на приюте «Араненский» в районе горы Сабля в Печорском районе Коми. В задачи поста входят обеспечение безопасности туристов в лавинообразный период и оказание помощи печорскому филиалу национального парка «Югыд ва» в установке временных укрытий на стоянках туристов. В настоящее время на контроле ГКУ «СПАС-КОМИ» находятся 14 групп в количестве 96 туристов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто ESEE не посоветовал... А между тем они себя позиционируют, как производители ножей для выживальщиков. Те же ESEE-5 или -6 для целей ТС вполне могут подойти.

Все ИМХО.

ЗЫ : Опять же имхо, но присоединюсь к мнению многих - в тайгу без топора - нонсенс. Хотя, если идет группа, можно не брать топор каждому, но один, а лучше два, на группу должны быть 100%. Если одиночный поход, то топор и какая-нибудь складная пила необходимы. Нодью ножом не соорудишь...

Снова скажу ИМХО.

Изменено пользователем Slonyash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вес критичен, т.е. без топора (что странно), то взял бы спарку: леуку с небольшой финкой, плюс складная пила Fiskars.

Ну, либо, скажем: M95 (SRK) + викс (мультитул) + складная пила.

 

А с одним ножом в тайгу - это, извините, заранее обречь себя на выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спецом для джунглей сделан, один хрен, та же тайга.

post-3-0-88322000-1332878640_thumb.jpg

post-3-0-01716800-1332878643_thumb.jpg

Ну, или такой

post-3-0-61530900-1332878639_thumb.jpg

или такой

post-3-0-43819700-1332878638_thumb.jpg

если такие не достать или дорого, то на крайняк такой.

post-3-0-20058100-1332878645_thumb.jpg

blink.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером сфоткаю, и выложу с чем я хожу иногда в нашу тайгу, и на обь выбираюсь на пару дней. Впринципе есть всегда второй нож, но если человеку лишние 300 грамм имеют смысл, выложу свой. Для информации, - длинна клина 30 -33 см, ширина около 5. Впринципе и дрова им рублю и колбасу с картошкой чистил. Все . до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А впрочем, и сейчас успел. Вот Фото. "Маленький" - Диана -златоуст - 15 см клин. Большой клин - 33 см. Ножны сам делал, дерево обтянуто кожей, единственно, нужно вешать повыше к поясу, что бы об ногу не бился.

post-3520-0-65048300-1332913870_thumb.jpg

post-3520-0-28972400-1332913881_thumb.jpg

post-3520-0-62130100-1332913891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это сабля :)

Это что бы просеку в тайге вырубать? :)

Вот к примеру. У меня за домом в 100 метрах начинается искусственная лесополоса из дубов как правило. Попытка батонинга ножом дубовой полешки не увенчалась успехом. Дуб знаете ли он такой дуб :) Тут без топора никак не заготовить дров на простой шашлык. Валежник не дает углей а полешки наиболее часто встречающегося диаметра очень долго прогорают.

 

А тут про тайгу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вести речь о чем-то среднем между ножом и топором - рекомендую малую пехотную лопатку, только обычную армейскую, а не всякие зомбоэкперименты.

Вполне справляется с ролью мачете или легкого топора, дает дополнительные варианты применения.

В качестве пилы - гибкую (проволочную).

 

Что брать с собой - помимо вводной "тайга" еще сильно зависит от климатической зоны, рельефа, времени года, продолжительности выхода.

Если для "биатлониста" вес критичен, то на сплаве инструментарий важней.

Т.е. без конкретно поставленной задачи мы сейчас обсуждаем "круглый нож для круглой тайги в вакууме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.