Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

... в общем он дурак, пусть ломает - естественный отбор ни кто не отменял ...

 

К вышеизложенному могу добавить, что дурак в условиях нашей задачи - еще и потенциальный смертник...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

димон, последний раз предлагаю, без понтов и намеков, чисто как босота старая, давай у земляков замутим нож в подарок. и деда твоего уважим и у тебя гора с плеч и не пиндосами сделано и вообще и в частности...

Благодарю конечно, но не в том приоритете этот вопрос что бы заниматся этим так сурьёзно и переходить на частности, как и уже говорил раньше "выживать" не собираемся.

Да и к тому же заказал уже Воронягу с кожанными ножнами, так что будем косить под бывалых "таёжников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу заверить сурово сумлевающихся, что вот такие морки и ножи, сделаные из таких клинков, весьма прочны и даже выдерживают идиотов средней степени одаренности.

http://www.tojiro.spb.ru/product/11010-nozh-classicoriginal-2-/

http://www.tojiro.spb.ru/product/11201-nozh-craftline-allround/

http://www.tojiro.spb.ru/product/11637-nozh-bushcraft-force/

 

впрочем, лучше саровского белого ведмедя? или ноксовского сапера девайсов в мире просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кладбищах достаточно тех, кто не собирался выживать и косил... а скольких в тайге не нашли... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в общем он дурак, пусть ломает - естественный отбор ни кто не отменял ...

 

К вышеизложенному могу добавить, что дурак в условиях нашей задачи - еще и потенциальный смертник...sad.png

Даже больше, не просто потенциальный, а с вероятностью 80% (ну мне так видятся его шансы) смертник, есть у него нож или нету его. Стандартный диванный житель, который был обозначен выше, не знает как ориентироваться в лесу - как он будет идти "по азимуту"? будет ходить кругами, не знает, что можно есть, а что нельзя, я грибы собираю 26 лет уже (начали в 4 года учить) и то не всегда 100% уверен в некоторых "моделях" грибов - а новичку либо сдохнуть, либо есть все подряд. Зимой так вообще швах - то, что лагерь надо хотя бы за час до сумерек готовить, он не в курсе, так что останется в темноте без жилья, а без него спать жопа. Ловушки из чего делать не знает, как делать не знает, да и многие из лесных ходоков особо не знают, так как не заморачивались, но если человек привык к лесу, то может по наитию разобраться. Как оформлять знаки для поисковиков не знает и даже не додумается, да и че ему оформлять, когда мы уже выяснили, что прется он кругами smile.png. Ну и т.д. и т.п. Так что размышления о ноже в такой ситуации даже не второстепенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу заверить сурово сумлевающихся, что вот такие морки и ножи, сделаные из таких клинков, весьма прочны и даже выдерживают идиотов средней степени одаренности.

http://www.tojiro.sp...sicoriginal-2-/

http://www.tojiro.sp...tline-allround/

http://www.tojiro.sp...ushcraft-force/

 

впрочем, лучше саровского белого ведмедя? или ноксовского сапера девайсов в мире просто нет.

В точку.

А я вот все думаю - про сапера стоит упомянуть или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже больше, не просто потенциальный, а с вероятностью 80% (ну мне так видятся его шансы) смертник, есть у него нож или нету его. Стандартный диванный житель, который был обозначен выше, не знает как ориентироваться в лесу - как он будет идти "по азимуту"? будет ходить кругами, не знает, что можно есть, а что нельзя, я грибы собираю 26 лет уже (начали в 4 года учить) и то не всегда 100% уверен в некоторых "моделях" грибов - а новичку либо сдохнуть, либо есть все подряд. Зимой так вообще швах - то, что лагерь надо хотя бы за час до сумерек готовить, он не в курсе, так что останется в темноте без жилья, а без него спать жопа. Ловушки из чего делать не знает, как делать не знает, да и многие из лесных ходоков особо не знают, так как не заморачивались, но если человек привык к лесу, то может по наитию разобраться. Как оформлять знаки для поисковиков не знает и даже не додумается, да и че ему оформлять, когда мы уже выяснили, что прется он кругами . Ну и т.д. и т.п. Так что размышления о ноже в такой ситуации даже не второстепенны.

Да полностью с вами согласен, это все субъективно и сказочно к тому же, просто хотелось услышать КОНКРЕТНЫЕ модели которые взяли бы с собой уважаемые участники форума, исходя из того что у всех навыки разные.

Вот и хотелось услышать модель конкретную и обоснование в выборе и всего то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, раз дохтур сказал- в морг, значит- в морг...

 

всех с наступающими праздниками, а вербу нарезАть, я думаю, есть чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак, про мору не единожды сказали...

А обоснование - личный опыт и опыт аборигенов тайги.

Или для Вас книгу написать "Старик и Мора"?

Только толку?

Вы уже все для себя решили и никого не слышите.

Тут и трехтомник не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале темы...
Ога. Страницы 1, 2, 3. Если фильтровать приколы с ужоснахами... ;)
что вот такие морки
А Хулты не стоит добавить ?

 

Вот и хотелось услышать модель конкретную и обоснование в выборе и всего то
Ну на всякий случай. Вдруг поможет. У нас в Удмуртии не тайга, но леса вполне себе ... Топор и пилу не упоминаем, ибо это табу. ph34r.png Что из ножей я беру в лес - на день, на два, на неделю (больше не приходилось)? Крепкий тяжелый фикс (фуллтанг с накладным монтажом) и многопредметник. Раньше это была старинная отцовская самоделка с обухом 4 мм и 200 мм клинком (заточка слегка выпуклой линзой, спуски от обуха) и нонеймный китаец-двухрядник для мелких работ. Теперь это ESEE-4 и Victorinox Forester. Пока в процессе одевания Энзо Кэмпер, возможно, он заменит Изю... Обоснование ? Изя - лагерник и нож для не особо мелких грязных работ (ибо забиваться там нечему). Викс - мелкие работы - открытие банок, бутылок, подточка мелких щепочек зачем-то... До сего дня я даже не задумывался, как обосновать свой выбор... Просто для одних работ рука ложится на фикс, для других - на викс. Да, иногда беру с собой нонеймного китайца-скелетника с собственноручно обмотанной шнуром рукояткой - под настроение пометать... Но это необязательная опция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, скока Дерсу Узалов собралось .... я лично стараюсь дальше курортной 40-ка км зоны от города не отъезжать, ну ее нах. А внутри Зоны, как у братьев, всегда пластиковый нож с бумажным стаканчиком найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично стараюсь дальше курортной 40-ка км зоны от города не отъезжать, ну ее нах. А внутри Зоны, как у братьев, всегда пластиковый нож с бумажным стаканчиком найдется.

и даже ни одного нормального по карманам - в бардачке не имеете? blink.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по лесу не шатаюсь, ничего с собой не беру. чего там в лесу делать, тем более сейчас, сырость сплошная и любая охота может мгновенно перерасти в рыбалку, а для рыбалки рано. не. лучше на диване водку пить с колбасой, чем под рваным полиэтиленом дрожать по уши в дерьмищще с ножом наперевес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы не были на майорке!"biggrin.png

Парма, банька!

Как рявкнешь "Е... Вашу мать!"

И - эхо над рекой...

И пуканье мишек и лосей по кустам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, скока Дерсу Узалов собралось .... я лично стараюсь дальше курортной 40-ка км зоны от города не отъезжать, ну ее нах. А внутри Зоны, как у братьев, всегда пластиковый нож с бумажным стаканчиком найдется.

Так оно как бе разницы то нет - что рядом с городом, что за 200 км - там просто тише и воздух лучше, а в плане отдыха - все одинаково :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хултов стоило бы добавить, но у меня на них нет готовых описаний, а на морки есть.

хуль те форс-ножики очень достойные.

особенно в таком плане крепыш: до переделки ОЧЕНЬ прочный кусок железки, очень плохо режущий.

но зато насильственное выковыривание из бетона чопиков деревянных, силовой отдирание деревях и прочий экстрим прекрасно выдерживающий.

после небольшой доработки превращается в прекрасного многоцелевого ножа, чтоб не упоминать всуях светлое имя бушкрафта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока жил на природе, глупые вопросы: что же взять с собой, в голову не лезли... брал то, что нужно... спички, соль, ствол, нож, топор, поесть, сменку и тапочки... и сигары конечно... кубинские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А был-ли мальчик ? Может, мальчика-то и не было ?!

Не было. Подачи (забросы) грамотные для просто вопрошающего. Сами себя развлекаем как на Ганзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и даже ни одного нормального по карманам - в бардачке не имеете?
Да щас ! Андрей Артурович без фикса даже за сигаретами не выходит, сам признавался... wink.png А т.к. город - это каменные джунгли, то и фикс, наверно, соответствующий. blink.png
я лично стараюсь дальше курортной 40-ка км зоны от города не отъезжать
У нас 40 км от города - это ппц, какая глушь или ... другой город. От направления зависит. Хотя что чукче город, то столичному - хутор... biggrin.png
а для рыбалки рано.
Для подледной - в самый раз. Вода под лед пошла, рыба активизируется... Только наледь, сцуко... Ледобур плохо идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парма

Мошка ph34r.png

 

P.S. Вот бы щас навыбирал-то с собой ножей, а с чем ездил в ту парму двадцать лет назад, не помню laugh.png Что подтверждает теорию о любом ноже. Сало и хлеб режет любой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беру с собой НОКСовский гурх и небольшой молоток,чтоб вбить колышки для палатки. Топор после 8км по пересечённой местности ,как и чугунный котелок становится после каждых 100 метров тяжелее и тяжелее.Да и мачето проще нарубить хворост для костра,чем топором.post-3927-0-65323800-1333759882_thumb.jpgpost-3927-0-00152900-1333759932_thumb.jpg

 

Не понял, зачем тут две одинаковые фотки с разным кадрированием + еще одна с минимальными изменениями? Одну удалил, чтоб не раздувать объемы (WeS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На вкус и цвет - товарищей нет."

А зачем чугуний? Сейчас алюминиевых как грязи.

Это я про котел.

Колья и обухом топора забиваются нормально.

А сомики - хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про топор вы правы,но где найти человека знающего как должно насаживать топор на топорище? Я знаю как,но Что-то приспособился к рубке от плеча и мачето легче топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.