Перейти к публикации

Надежный нож для Тайги


Вайтран

Рекомендованные сообщения

Аллюминевый котёл не держит тепло

 

В ватник завернуть.

Теплым останется долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не в смысле сохранения тепла.А имею в виду,что чугун нагреваеться равномерно и долго остывает,из за этого нужно меньше энэргии (в данном случае дров)чтоб приготовить вкусно и сытно.В чугунке пища томится и не пригорает(к примеру готовка риса и плова,уха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в смысле сохранения тепла.А имею в виду,что чугун нагреваеться равномерно и долго остывает,из за этого нужно меньше энэргии (в данном случае дров)чтоб приготовить вкусно и сытно.В чугунке пища томится и не пригорает(к примеру готовка риса и плова,уха)

 

А, вон о чем...

С чугуном лучше дома на кухне эстетствовать, или на даче.

Переть с собой - увольте...

Если "в одну харю" готовить - армейская "тройка" себя окупает.

Мелочь всякую на МПЛ пожарить можно...

Такие вещи как чугун на стационарных местах еще можно держать - чтоб раз припер и все.

На крайняк "притомить" в яме с углями можно, если уж сильно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю про чугун.Есть котелки1,5-2 литра из чугуна. Но вообще то про ножи разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенью 2011 года купил кукри.Офигеная вещь ,всю осень по Чиркам Район им. Лазо Хабаровский край ходил с кукри.Удобно до оболдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беру с собой НОКСовский гурх и небольшой молоток,чтоб вбить колышки для палатки.

 

Простите, а это ножны Гурха?

 

post-338-0-52835900-1333773245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,это на фото нож .который первый оказался под рукой.Надо было срочно готовить рыбу,ждали гостей.

Вот с лева на право и сверху в низ паранг , кукри, и гурх post-3927-0-49554200-1333779029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с семьей регулярно на Кумыску(местный буш) выезжаем, так что на счет дров и что где в лесу находится я в курсе.

 

А как далеко на кумыску забредали? а то знаю я как там отдыхаютwink.png

кстати, берутся с собой возможные претенденты на поездку и на кумыску...одного дня хватит разобраться что к чему на собственном опыте

А кумыска это не буш,это лесопарковая зонаwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ,что такое кумыска. Я живу в славном городе Хабаровске.Дальний Восток России и что такое марь и тайга знаю не по наслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня есть такой ножик для тайги, производство фирмы Байкал, Россия. Завтра постораюсь выложить фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

димон, последний раз предлагаю, без понтов и намеков, чисто как босота старая, давай у земляков замутим нож в подарок. и деда твоего уважим и у тебя гора с плеч и не пиндосами сделано и вообще и в частности...

Эх, святой Вы человек))) От души радует, что такие люди еще есть)))

По теме, читал, читал. В тайге не был, но в лесу бывал, правда все больше ставим базовый лагерь и от него ходить начинаем. Для постановки лагеря - топор все же необходим. А вот так чтобы идти и делать только стоянки на ночь, выше правильно сказали, что все под ногами. А современные рюкзакипалаткигорелкиивсеотсальное позволят обходиться самым простым ножом. Ну а если лом нужен - Глок в помощь))) И брутальность, и имя, и понты, и не дорого, и хрен сломаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если лом нужен - Глок в помощь))) И брутальность, и имя, и понты, и не дорого, и хрен сломаешь))

по мнению ТС не кузяво - русским духом не овевает... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если лом нужен - Глок в помощь))) И брутальность, и имя, и понты, и не дорого, и хрен сломаешь))

по мнению ТС не кузяво - русским духом не овевает... wink.png

Придумать легенду, что буржуи стырили идею у неизвестного русского мастера и эксплуатируют, почем зря))) Опинель тоже Русью не отдает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78 (07 апреля 2012 - 11:51) писал: Каскад сказал: Ну а если лом нужен - Глок в помощь))) И брутальность, и имя, и понты, и не дорого, и хрен сломаешь)) по мнению ТС не кузяво - русским духом не овевает... Придумать легенду, что буржуи стырили идею у неизвестного русского мастера и эксплуатируют, почем зря))) Опинель тоже Русью не отдает)))

По тематике "made in...разговор шел только за возможную презентацию старому, ну не переносит он на дух загранки...бывает, мне то в принципе фиолетово,а "ОреLЬ" у меня уже конфисковали...,вот так вот, купишь тут по случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда гляньте Глок, серьезно говорю....

он правда холодный, но за почти 30 лет выходов-походов в лес никому никакого дела нет до ножей, тем более ответственность уголовная только за изготовление и сбыт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумать легенду, что буржуи стырили идею у неизвестного русского мастера и эксплуатируют, почем зря))) Опинель тоже Русью не отдает)))

так и есть! НР в полный рост из современных материалов и с западным прагматизмом! cool.pngrolleyes.gifwink.png

 

По тематике "made in...разговор шел только за возможную презентацию старому, ну не переносит он на дух загранки...бывает, мне то в принципе фиолетово,а "ОреLЬ" у меня уже конфисковали...,вот так вот, купишь тут по случаю.

сорри, значит неправильно Вас понял...rolleyes.gif

кста: не зря сказал, что приобрели только первый опёнок из многих... ;)

ну тогда гляньте Глок, серьезно говорю.... он правда холодный, но за почти 30 лет выходов-походов в лес никому никакого дела нет до ножей, тем более ответственность уголовная только за изготовление и сбыт)))

зело хорош для бюджетного ножа, но требует кардинальной переточки, а для эстетов еще и травления ибо ржавуч, как сволочь... но если брать во внимание холодные шелезки - выбор почти безграничен... wink.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда гляньте Глок, серьезно говорю.... он правда холодный, но за почти 30 лет выходов-походов в лес никому никакого дела нет до ножей, тем более ответственность уголовная только за изготовление и сбыт)))

Уважаемые как вы думаете зачем я тут "рогом уперся.." в этого Ворона?, да просто интересно...и уже на принцип дело пошло.

Можа конечно САРО аутсайдер в определенных кругах,но зная хорошо человека,а человек не "простой",так вот он ни чего не делает случайно или просто так,тут другая школа была.

Поверьте у таких есть чему поучиться.

А холодняк мне не к чему ровно как и возможные терки с законом,работа знаете ли не позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capo- фу фу фу нельзя, нельзя, терпения и завтра Вы увидете таежный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал когда-то старика одного. Всю войну прошел. Начнет рассказывать - все забудешь. Так он кроме растоптанных кирзовых сапог никакой обуви не признавал. И кроме старого ружья своего, на которое без слез не взглянешь, ничего в руки не брал. Хоть и пытались подарить другое... Это я к тому, что привычка (привязанность) бывает порой сильнее всего остального. Но при всем, при том остается лишь привычкой, а не становится истиной в крайней инстанции, потому что человек уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можа конечно САРО аутсайдер в определенных кругах,но зная хорошо человека,а человек не "простой",так вот он ни чего не делает случайно или просто так,тут другая школа была. Поверьте у таких есть чему поучиться.

тут нисколько не сомневаются в достоинствах человека, но вполне обоснованно сомневаются в саро и пытаются донести до Вас несколько простых мыслей:

1. правильный нож сиииииииильно отличается от Вашего выбора

2. саро рулетка по качеству (своими глазами видел пережженные до синевы при заточке клинья - не 1-2, а 10-15 - целиком закум гамаза), если не брать во внимание нечеловеческий дизайн (ХЗ для каких работ и рук разработанные девайсы)...

3. на свете огромное количество гораздо более качественных и приспособленных под Ваши задачи ножей, умещающихся в предложенный бюджет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия Уважаемым форумчанам. Прошу знающих тему подсказать хороший нож для долгосрочного пребывания в Таежной местности,нож нужен именно ОДИН универсальный,а не несколько. Достаточно большой но еще не мачете,и что бы мог заменить небольшой топорик. Сам клинок нужен цельнометаллический и достаточно мощный (толщина от 5мм). И вполне оборонно способный угол схождения, при случае.

Вот что Вы написали стартуя. Вам советуют. Вы же, по-моему свой выбор сделали. Или троллите безбожно))) Выбрали - покупайте и не парьтесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что Вы написали стартуя. Вам советуют. Вы же, по-моему свой выбор сделали. Или троллите безбожно))) Выбрали - покупайте и не парьтесь)))

Далек от подобной терминалогии и возможного развития событий, но ваша правда, затянулось уже тут и в кучу переросло.

Все финиш,Всем Здравствовать и с Благовещением всех уважаемых форумчан.

P.S. Если кого либо чем то задел, прошу покорно извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот окончен бал, искренне верю что мы Вам хоть чем то помогли, ибо истенна где то рядом. Наверно свой нож выложу в другой ветки,ибо автор сказал финиш -(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну как финиш ? Меня Дерсу Узалой обозвалиwink.png , с чем ТС пойдет в "тайга, однако" - неясно, тестю его подарок не выбран, настоящий таёжный нож Татьяна не показала - и финиш ? Предлагаю дождаться определенности по трем последним пунктам - и тогда плавно финишировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для затравки напишу как данный ножик используется.

1.Применялся для разборки двух сараев, в качестве лома, отдирали им доски с гвоздями 10 см, лом позже нашли.

2.Брала на озеро, речка в течении нескольких сезонов, ( лето) для открывание банок с тушенкой, сгущенкой, чистки картошки, рыбы, нарезки зелени, хлеба, и так далие. Териториально Новгородская облась, река Мста, озеро Городно.

3. Там же на озере от скуки нож был мной вбит при помощи топора в стоящию рядом сосну, потом я нанего встала и пару раз качнулась на нем -) для проверки непогнется ли клинок , скучно было совсем.

Отрывал его потом отец движениями вниз вверх в право влево, после чего сказал что так делать не хорошо очень.

4. Несколько раз попадал в проливной дождь, часа на три, при возвращении с леса, ходила за малиной.

5. В лесу за малиной приходилось рубить сучки диаметром от середины до края 2 см.

6. Надежная фиксация ножа в ножнах.

Нож активно использовался, летом, реже зимой.

Начали им пользоваться примерно с 1994 года, сначала отец, а потом он его мне передал. Сейчас ножик находится на кухне, служит для рубки костей (кура) ложится лезвия на кость, а потом на обух ножа опускается молоточек из Икеи : -) и порядок.

Ну, вот такой он таежный нож

post-2889-0-19390100-1333879606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.