Перейти к публикации

Kizlyar Supreme


Infernis

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Реально за 3 минуты AUS-8 темнеет от помидорков?

 

"Крысоводов" можно этим вопросом озадачить. Лично я подобного не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Крысоводов" можно этим вопросом озадачить. Лично я подобного не замечал.

На Крысе коррозии вообще не видел, на Блейд-Тек Про Хантер Джуниор шла точечная коррозия в жаркую (действительно жаркую) погоду просто на кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Крысе коррозии вообще не видел, на Блейд-Тек Про Хантер Джуниор шла точечная коррозия в жаркую (действительно жаркую) погоду просто на кармане.

У меня на крысе была точечная коррозия, тоже от ношения на кармане в очень жаркую погоду. Но не на клинке, а на плашках рукоятки. :wacko:

 

Еще вопрос к Kizlyar Supreme.

Будут ли ваши тактики в других расцветках, кроме черного или зеленого?

Песочная или коричневая была бы актуальна КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально за 3 минуты AUS-8 темнеет от помидорков? Что за бред. Готов протестировать так свои ножи из этой стали, только других производителей)) Ваших ножей к счастью нет.

Так что вы тогда в этой теме делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте начнем "от печки".  Окисление клинка зависит от: 

- состава стали, в-основном от соотношения Углерод/хром и в пределах Aus-8 этот состав тоже разный у разных производителей стали

- от термички

- от финиша клинка

Кроме того, само окисление может быть разным: потемнение, точки, разводы, глубокая коррозия.

 

Свои клинки мы калим в азотной среде, на высокую для Aus-8 твердость 58-59 HRC, в составе стали, которую мы выбираем, около 13% хрома и углерода по потолку - порядка 0.8-0.9%.

Таким образом, для этой стали мы получаем весьма достойный рез и износостойкость. Понятно, что с D2 не сравнить, но для Aus-8 весьма и весьма.

Легкое потемнение клинка возможно, но это свойство стали. При этом даже точек я особо не встречал, не говоря уже о разводах или глубокой коррозии.

 

Я не понимаю к чему идут придирки? 

Именно придирки, поскольку предложений я никаких не услышал. Только смутные намеки на тему: вот, у других не ржавеет.

У других ТАК и не режет.

Так что давайте конструктивно, если кому есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У других ТАК и не режет.

 

 

А почему вы на Ute перешли с Аус-8 на 440С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что вы тогда в этой теме делаете?

Интересуюсь ножевой тематикой и кто как делает. Давайте в дальнейшем я сам буду решать в какой теме мне что делать!

 

 

"Я не понимаю к чему идут придирки? 

Именно придирки, поскольку предложений я никаких не услышал."

 

Придирок и не было, спросили почему темнеет, вы ответили. Хотя для меня всё равно странным являются такие потемнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой Никки с черным хромом, он от поюза не темнеет, а светлеет. Вот такой "негатив" в буквальном смысле слова.

Никак обзор не соберусь сваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересуюсь ножевой тематикой и кто как делает. Давайте в дальнейшем я сам буду решать в какой теме мне что делать!

 

 

"Я не понимаю к чему идут придирки? 

Именно придирки, поскольку предложений я никаких не услышал."

 

Придирок и не было, спросили почему темнеет, вы ответили. Хотя для меня всё равно странным являются такие потемнения.

 

 

Это ради Бога. Но зайти в тему и написать что-то эдакое, при том что по вашим же словам, вы не владеете данными ножами - выглядит как тролинг. Надеюсь, что только выглядит, и я ошибаюсь.

Дело в том, что те, кто реально владеет нашими ножами, изготовленными за последние годы, с азотной термичкой, в большинстве своем зело довольны сталью.

Я предлагаю приехать к нам на следующую выставку в Москву и пощупать ножики лично. Может тогда и мнение изменится. А то это "к счастью нет" звучит как-то обидно. 

Стараешься, над качеством трудишься - и на тебе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы на Ute перешли с Аус-8 на 440С?

Так и 440с у нас весьма неплоха. На складнях клинки небольшие и там разница в стоимости очень маленькая, мы вообще планируем на складнях переход на более дорогие стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, с покрытием и стоунвошем красивенько так.

 

Но вот G-10 зеленая полежала в коробке, как-то высветлилась аж, выцвела, взял на карман таскать, вроде нормально стала выглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, с покрытием и стоунвошем красивенько так.

 

Но вот G-10 зеленая полежала в коробке, как-то высветлилась аж, выцвела, взял на карман таскать, вроде нормально стала выглядеть...

Ну так заскучал нож без дела :rolleyes:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно не со всякой G-10 такое наблюдается, не со всякой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ради Бога. Но зайти в тему и написать что-то эдакое, при том что по вашим же словам, вы не владеете данными ножами - выглядит как тролинг. Надеюсь, что только выглядит, и я ошибаюсь.

Дело в том, что те, кто реально владеет нашими ножами, изготовленными за последние годы, с азотной термичкой, в большинстве своем зело довольны сталью.

Я предлагаю приехать к нам на следующую выставку в Москву и пощупать ножики лично. Может тогда и мнение изменится. А то это "к счастью нет" звучит как-то обидно. 

Стараешься, над качеством трудишься - и на тебе)))

Пообщаться я всегда рад. Тролинга никакого не было. Ножи Ваши щупал, меня не устраивает сведение. А так сделаны хорошо. Если задели слова, не обижайтесь. Буквами не возможно передать интонацию. Задеть не хотел.

На "клинке" надеюсь встретимся и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщаться я всегда рад. Тролинга никакого не было. Ножи Ваши щупал, меня не устраивает сведение. А так сделаны хорошо. Если задели слова, не обижайтесь. Буквами не возможно передать интонацию. Задеть не хотел.

На "клинке" надеюсь встретимся и поговорим.

 Сведение вас порадует точно. Небольшие ножи сейчас обычно сводятся в 0.3-0.4, большие 0.6-0.8 в зависимости от стали и строя, конечно. Будет о чем поговорить, камрад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пятна и коррозию. Есть у меня Кершовский собак маленький, на нем стоит Sandvik 13C26 - в самом начале пользования словил на нем питтинг после ... водопроводной воды - помыл, протер, закрыл, открыл через 15 минут, а там все в мелкую цяточку. Хотя по идее не должен он так делать. Оттер тогда пятна ластиком с баллистолом, ну и все - оттер и больше это не повторялось. Если в интернете поискать, то подобные случаи у людей и с AUS 8 случаются. Вот цитата с одного форума - "Sandvik 13C26 на Kershaw Cyclone покрылась точками ржавчины после рыбалки... AUS-8 на Al Mar Eagle Ultralight - тоже покрылась точками ржавчины, летом от пота. Но только один раз! Потом даже намека не было..."

Т.е., как видите, бывает такое на ножах с условно нержавейками от вполне именитых мировых производителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня Амиго, интересный нож. Не без особенностей (шейник же), но весьма приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня Амиго, интересный нож. Не без особенностей (шейник же), но весьма приятный.

Я к нему клипсу хочу прикупить, буду на поясе носить. А так да, нож приятный - люблю такие вот ковырялочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я к нему клипсу хочу прикупить, буду на поясе носить.

И вот тут-то он становится совсем другим ножом - по крайней мере, убрать можно легко одной рукой без опасения воткнуть его себе в область солнечного сплетения, в отличие от шейного варианта ношения. То есть нож-то тот же самый, но им гораздо удобнее пользоваться в новом качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут-то он становится совсем другим ножом - по крайней мере, убрать можно легко одной рукой без опасения воткнуть его себе в область солнечного сплетения, в отличие от шейного варианта ношения. То есть нож-то тот же самый, но им гораздо удобнее пользоваться в новом качестве.

Одно "Но" - у ножен нет горловины, каждый раз прийдется целиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Одно "Но" - у ножен нет горловины, каждый раз прийдется целиться.

Большим пальцем, лежащим на обухе, хорошо ловится устье ножен, ну и потом ведь всё равно надо обух к ножнам прижимать, что бы режущую кромку лишний раз об G-10 не гробить. Вопрос привычки.

А вот то, что ножны на поясе не болтаются, как цветы в проруби, вкладывание ножа в них сильно облегчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Виктор,задал вопрос в личку

Теперь о ролике:серия ножей интересная,но толщина 2,6мм-это,мало.Можно,конечно вспомнить финку НКВД и Вишню.Но,для сегодняшнего дня,при такой длине клинка (а мне,такая длина:135-140 мм,по душе),лучше делать толщину 3,5-4 мм.

Изменено пользователем exo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,задал вопрос в личку

Теперь о ролике:серия ножей интересная,но толщина 2,6мм-это,мало.Можно,конечно вспомнить финку НКВД и Вишню.Но,для сегодняшнего дня,при такой длине клинка (а мне,такая длина:135-140 мм,по душе),лучше делать толщину 3,5-4 мм.

 

Тогда ножи станут холодными со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумка интересная, но сталь это жесть. Может всё же ставить аус-8? Взял бы с такой толщиной ECHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения мини-обзорчик Никки.

Мне достался вариант с черным хромом и аус-8 в ножнах из кайдекса. Хотелось в кожаных ножнах, но  в магазине не было, а заморачиваться с заказами-доставками было не в кайф. Как не было и со сталью Д-2. Да и хрен с ней. Поскольку нож планировался быть рабочим, Д-2 и её 61-63 ХРЦ мне просто окажутся  лишними. 

Никки в живую оказался существенно поменьше, чем выглядел на фото. Невнятная по виду рукоять оказалась вполне приемлемой, удобной. Сведен достаточно тонко, замерить сейчас нечем, но вполне. Твердостью оказался заметно покрепче викториноксов. На мой взгляд оптимально для рабочего ножа. К ножу был привязан достаточно условный такой темлячок. Из тоненькой какой-то ленточки, не из паракорда. Бюджетный вариант.  Попробовал темляк оторвать, а хренушки. Оторвать не получилось никак. 

А трубки на рукояти были с  внутренними заусенцами. Раззенковывал сверлышком сам. 

Батонит. Спуски вогнутые легко входят в доску-пятидесятку, а про подходе довольно толстого обуха дощечка и колется. Батонил и полешки небольшие, умышлено попадая на крепенькие сучки. Ничего не хрупнуло. Я молотил специально, думаю, выкрошится кусок кромки, переточу в нуль, там как раз должно около 5 мм уйти. Короче жив остался.

Рубил и живое дерево. Все деревья находились в собственном саду, были старыми, больными, подлежали удалению. Любителей живой природы просьба не беспокоиться. Колотушкой легко забивается  в дерево на всю высоту спуска под углом 45 гр. Далее под 90 гр к стволу.  Ветка, диаметром 10 см срубается за несколько таких итераций. 

Продукты режет как и положено ножу с вогнутыми спусками. Наточил. Порубал куриные бёдра в труху для кота. Видимых невооруженным глазом изменений РК не зафиксировано. Хотя бумагу стал рвать. Ну еще бы.

Деревяшки режет, строгает уверенно, не финка конечно, но строгает. Веревки, ремни также режет неплохо, поскольку сразу за РК спуски почти параллельны. В толстом канате ясное дело вязнет, но мне за всю жизнь не довелось резать ни одного каната. Только веревки.

Особенно понравилось, что целиком вместе с ножнами  помещается в карман брюк, пальто, куртки. Короче небольшой такой ломик.

 

DSCN3144.JPG

DSCN3145.JPG

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александр, за обзор.
Сам было дело предлагал этот нож для жены - отказалась, сказала что рукоять не удобна, хотя мне показалась нормальной.... 
Мне кажется Суприму нужно более четко фильтровать назначение ножей, отсюда и делать свидение 
 

Изменено пользователем Апостол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.