Перейти к публикации

Kizlyar Supreme


Infernis

Рекомендованные сообщения

может, засалилась?

у меня проблем в заточке с китайской д2 нет - керамика (правда, именно лански не пробовал - от них у меня только "собачья косточка" в роли аварийно-едкашного варианта) и наждачка "едят" только в путь.

Так мою каждый раз с фери... До сих пор ни разу такого не было. Да и прошлый нож из их же D2 быстренько заточился, я аж удивился. Но эта D2 на новом ноже явно твёрже, что бы так звенела РК я давненько не слышал. Кстати, а сколько времени у вас уходит, что бы полностью сменить угол РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, а сколько времени у вас уходит, что бы полностью сменить угол РК?

на своем китайце юзал наждачку 320 и 2500 грит - за пару-тройку часов с перерывами залинзил, плюс/минус, время, увы, не засекал, было дело на переходе хода в HoMM3. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто в данном случае синтетика не для такой стали.

Просто Вы что-то делали не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Вы что-то делали не так...

Не хочу спорить, всё возможно, я не для этого написал первй пост. Просто хотел поделиться радостью от ножа и добавить плюсик в карму молодой компании Кизляр-Supreme, за живое общение с потребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу спорить, всё возможно, я не для этого написал первй пост. Просто хотел поделиться радостью от ножа и добавить плюсик в карму молодой компании Кизляр-Supreme, за живое общение с потребителем.

Спасибо, Сергей, на добром слове)) Искренне рад за вас, сам знаю, что владеть именно Тем ножом, который хочется - это маленькое счастье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. История с Bloke X благополучно завершилась. Производитель в лице уважаемого Victor_KS заменил мне нож на новый. И, наконец-то, у меня руки дошли его заточить. Да, здесь вам не тут, как говорится: эта D2 без алмазов точиться отказалась. Клинок производит самые приятные впечатления, давно не слышал такого приятного звона РК при правке. Ну и, соответственно, заточка держится шикарно. Пока был на работе, в квартире меняли электросчётчик и жена дала этот нож, лежавший на столе после заточки, электрику... Прихожу домой и вижу нож на прихожке, спрашиваю что да как и получаю ответ, что у электрика наж очень тупой был и провода не резал... Короче, я в ужасе хватаю нож, в ожидании увидеть убитую РК, и ни фига подобного: в середине лезвия небольшой засвет и всё, остальная часть как резала волос на весу так и режет. Судя по обрезкам медного провода в ведре, раз 5 он его перерезал. Вот что значит правильная ТО - предыдущий нож тупился на картоне... Теперь я доволен своим Bloke X D2 :)

Електрик какой-то странный, с тупым ножом , да ещё без кусачек (кто ж провода ножом режит?). Проверьте его работу. Вы не ревнивый муж? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Електрик какой-то странный, с тупым ножом , да ещё без кусачек (кто ж провода ножом режит?). Проверьте его работу. Вы не ревнивый муж? :)

А вы, батенька, хулюган!  :)  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Електрик какой-то странный, с тупым ножом , да ещё без кусачек (кто ж провода ножом режит?). Проверьте его работу. Вы не ревнивый муж? :)

Вам бы романы писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, такое крошево я увидеть никак не ждал. И где - на дереве. А ведь точно такой же нож брать прицеливался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вы это видели? Hard Use testing Kizlyar Supreme Urban:

ммм, мягкое "стекло"... :)

налажали китайцы с термичкой.

 

(в принципе, по имеющимся отзывам, поведение не такое уж и неожиданное.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик гнётся, средняя часть РК выкрашивается... Не в том месте зональную закалку сделали?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдяяяяя... лубопытно....

уважаемому vininull'у очередной ришпехтище за видюшку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего любопытного?

Ещё ни одного "шара в лузу" - не было.

Не критикую - констатирую - как зритель-фиксатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак в соседней теме деревяху кончиком Интрудера ковырял: не сломался, не согнулся. Может не все так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если я своего hattori из cowry-x, каленого на 65 или Бака 192-ого из 420-ой так же буду тестить, то получу вполне похожий результат. И зачем? Чтобы показать, что данный нож можно сломать? Глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож надо испытывать только характерными для его использования операциями, ломать нож, рубя рельсы, это просто глупость, я так сломаю любой нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож надо испытывать только характерными для его использования операциями, ломать нож, рубя рельсы, это просто глупость, я так сломаю любой нож. 

Сабж позиционируется как "тактический нож" - соответственно, подразумевается, что он способен выдержать некоторое количество нагрузок.

upd: Ан нет, вру - "средний охотничий". Энивей, что-то со сталюкой явно не то.

На практике - д2 на нем оказалась мягковатой - кромка даже на заводском угле заточки "ушла" достаточно быстро, и, при этом, хрупкой - с минимальным усилием сломалось острие в не самом слабом месте - "мяса" там действительно было достаточно; и выломался знатный кусок РК (тут уже можно грешить и на геометрию - все-таки, вогнутые спуски тут слишком много места для маневра не оставляют).

 

Кстати, если меня смотрит кто-то из суприма - по адресу http://kizlyarsupreme.ru/sieriia-dlia-okhotnikov/urban-d2-b-titanium сталь везде указана aus-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я теперь даже не знаю, какие здесь операции будут характерными. Согласен насчёт рубки металла (забудем про рельсу, которой там не было), но манипуляции с деревом за грань возможного вроде не выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


манипуляции с деревом за грань возможного вроде не выходят.

острие на излом в принципе брать не обязательно :)

но уж больно весело и задорно оно сломалось - на достаточно толстом участке.

 

ну и кромочка завернулась знатно - не ожидал такого от нее. Интересно, какой там заводской угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел еще раз момент излома острия, все верно, дефекты геометрии,  если нож сперва погнулся, а потом сломался в более толстом месте, то геометрия неправильная. У ножа, который выдерживает такую нагрузку, кончик должен быть достаточно крутой линзой как у метательных ножей. Впрочем, они его как тактический не позиционируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, геометрия у ножа нормуль

засада в ТО - очень нехарактерное поведение для D2...

почему и сказал "любопытно"

крошился бы с начала - вопросов бы не возникло, но замины и изгиб острия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крошился бы с начала - вопросов бы не возникло, но замины и изгиб острия....

 

Поэтому и пишу: геометрия,  а не ТО. Вот так задумывалась заточка острия нами, так она и выглядит на кастомных армейских, плюс к концу идет переход от прямых спусков к линзовидным, что тоже увеличивает прочность, не знаю уж, видно на снимках по блику, а вот на последнем фото как выглядит заточка кончика на серийном интрудере, тоже не сломался, но при серийке все эти ручные выверты не получить, поэтому я люблю ножи ручной работы.

IMG_4854.jpg

IMG_4861.jpg

IMG_4862.jpg

IMG_4852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но при серийке все эти ручные выверты не получить, поэтому я люблю ножи ручной работы.
нюансы, детали, мелочи....

весь мир состоит из взаимосвязанных мелочей (с) не помню кто

НО! не зря согласился в уважаемым Владимиром:

 

 


выломался знатный кусок РК

мяса и на острие и на ровном участке хватало

разумеется ИМХО

канефна моно всё свести к геометрии, но тады косяк дизигнеров: знали из чего делатцо будет и задали именно такую геометрию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего этот нож,  у него бритвенные спуски? Если бритва, то чего можно ждать от лезвия на вылом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А для чего этот нож,  у него бритвенные спуски? Если бритва, то чего можно ждать от лезвия на вылом?
а если иначе? зная, что бритва зачем D2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на бритвах же очень хрупкая сталь, тем не менее работают, вопрос применения. Хотя согласен, подбор сталь-геометрия это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя согласен, подбор сталь-геометрия это важно.
ключевое! :)

 

 


Ну, на бритвах же очень хрупкая сталь, тем не менее работают, вопрос применения.
ими как-то не предполагаются строгание и рубка в штатном режиме.... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдаётцо, что это очередной эксперимент за счет юзеров - первая ТО D2 не понравилась, ща результат очередного эксперимента....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.