Перейти к публикации

Kizlyar Supreme


Infernis

Рекомендованные сообщения

Victor_KS,

у меня возник вопрос. Из какой стали сделаны остальные детали ножей (лайнеры, винтики), помимо клинков, материал которых оговаривается особо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Евгений, не спи, меняй срочно ! ;)

Менять буду обязательно. Сам по себе нож очень удобный и практичный. Но из-за косячков стесняюсь людям похвастаться, а так уже хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что обнаружил у Bloke-X неприятный дефект - переставить клипсу не даёт выступающий за плоскость накладки осевой винт. Тут же взял в руки Bloke-Z, там такой проблемы не оказалось.

 

***

Что бы не плодить постов, продолжу в этом. Вчера решил переточить Bloke-X с клинком из D2. Взял алмазный брусок... И чего-то он так зло начал вгрызаться в клинок, что всего за 10 минут я сформировал новую РК с двух сторон. Одним словом, удивила D2. Дальше работал обычными синтетическими камнями, которым понадобилось в среднем по 100 проходов на сторону. Полтора часа и нож переточен. Какая-то странная D2 - с 440с я провозился значительно дольше. Как-то больше похоже на AUS-8 по вязкозти. То, что твёрдость клинка меньше 60 HRC, было ясно и раньше, т.к. стекло он не царапает, но вот сколько - вопрос для меня остаётся открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что обнаружил у Bloke-X неприятный дефект - переставить клипсу не даёт выступающий за плоскость накладки осевой винт. Тут же взял в руки Bloke-Z, там такой проблемы не оказалось.

 

***

Что бы не плодить постов, продолжу в этом. Вчера решил переточить Bloke-X с клинком из D2. Взял алмазный брусок... И чего-то он так зло начал вгрызаться в клинок, что всего за 10 минут я сформировал новую РК с двух сторон. Одним словом, удивила D2. Дальше работал обычными синтетическими камнями, которым понадобилось в среднем по 100 проходов на сторону. Полтора часа и нож переточен. Какая-то странная D2 - с 440с я провозился значительно дольше. Как-то больше похоже на AUS-8 по вязкозти. То, что твёрдость клинка меньше 60 HRC, было ясно и раньше, т.к. стекло он не царапает, но вот сколько - вопрос для меня остаётся открытым.

В целях повышения ударной вязкости ножа закалка D2 была немного снижена с 60-62 до 59-61 HRС. Если вопрос принципиальный, можем посмотреть на твердомере. Но в последних партиях закалка в пределах допусков. Отписался в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что обнаружил у Bloke-X неприятный дефект - переставить клипсу не даёт выступающий за плоскость накладки осевой винт. Тут же взял в руки Bloke-Z, там такой проблемы не оказалось.

 

***

Что бы не плодить постов, продолжу в этом. Вчера решил переточить Bloke-X с клинком из D2. Взял алмазный брусок... И чего-то он так зло начал вгрызаться в клинок, что всего за 10 минут я сформировал новую РК с двух сторон. Одним словом, удивила D2. Дальше работал обычными синтетическими камнями, которым понадобилось в среднем по 100 проходов на сторону. Полтора часа и нож переточен. Какая-то странная D2 - с 440с я провозился значительно дольше. Как-то больше похоже на AUS-8 по вязкозти. То, что твёрдость клинка меньше 60 HRC, было ясно и раньше, т.к. стекло он не царапает, но вот сколько - вопрос для меня остаётся открытым.

ну D2 должна легче точится, чем нержавейка. На то, она и D2. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8259-0-54397900-1402068574_thumb.jpgpost-8259-0-02823200-1402068646_thumb.jpgpost-8259-0-46458000-1402068724_thumb.jpgpost-8259-0-47774700-1402068760_thumb.jpgpost-8259-0-97654200-1402068801_thumb.jpg

Сегодня выгулял Сенсея и друг Интрудера - в рубке ( макс. 50-60мм) сенсей 45 сек - интрудер 2мин - помидорки после и лучок после рубки сенсей нарезал на хорошо - заминов нет - в конце гулянки всякие веточки,одуванчики,бумагу А4 оч.хорошо - интрудер колышки получше заостряет - сенсей тяжелей при строгании контролировать и перчатки желательны - но в общем зачёте сенсей сегодня выше всяких похвал - на пикник - лес - шашлычок  даже друг при всём приятии своего интрудера признал что "сенсей" оч.хорош.

Это конечно моё личное имхо.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну D2 должна легче точится, чем нержавейка. На то, она и D2. :)

Обычно ножи с термичкой на 61 HRC я точу алмазами, а тут синтетика справилась на ура, вот я и  удивился. Но Виктор прояснил ситуацию своим постом - клинки стали отпускать до 59 HRC.

 

P.S. Кстати, мне так ни кто и не ответил из чего-таки изготовлены лайнеры на этих складниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь на  это, Дмитрий.

История с поломкой завершилась http://forum.guns.ru/forummessage/64/1363798-0.html :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова я со своим Bloke-X D2... Вчера на стенде открыл им картонную коробку тарелок, ну и уже вечером что-то по продуктам делал, при этом ни чего экстремального - хлеб, овощи. Сейчас нож вымыл, вытер и просто офигел. РК села так, что можно пальцами трогать, даже не затягивает, а был бритвенной остроты - волос с отскомом резался... Не ожидал от D2 такого. Справедливости ради, надо сказать, что в личке уважаемый Victor_KS мне предлагал проверить нож на твёрдость, но я отказался, а теперь вот что-то самому захотелось узнать сколько же там единиц HRС. Увы, сейчас улетаю в отпуск, а уж потом буду разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

месяц назад купил nikki d2, по ощущениям при переточке (несимметричная была) металл снимался также, как на честных китайцах с 9Cr18MoV с заявленной твердостью 58-59. При строгании сухой ветки (не знаю какой - подобрал с земли) кромка показала себя хорошо, бумагу потом резал также как и до (заточил примерно на 27 градусов).

 

толщина клина несколько избыточна на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова я со своим Bloke-X D2... Вчера на стенде открыл им картонную коробку тарелок, ну и уже вечером что-то по продуктам делал, при этом ни чего экстремального - хлеб, овощи. Сейчас нож вымыл, вытер и просто офигел. РК села так, что можно пальцами трогать, даже не затягивает, а был бритвенной остроты - волос с отскомом резался... Не ожидал от D2 такого. Справедливости ради, надо сказать, что в личке уважаемый Victor_KS мне предлагал проверить нож на твёрдость, но я отказался, а теперь вот что-то самому захотелось узнать сколько же там единиц HRС. Увы, сейчас улетаю в отпуск, а уж потом буду разбираться...

В личку отписался, померяем, если действительно проблемы с закалкой, заменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 


РК села так, что можно пальцами трогать, даже не затягивает, а был бритвенной остроты - волос с отскомом резался...

Скорее всего, бритвенную остроту и рез волоса давал не убранный должным образом заусенец. Отвалился заусенец - тупая РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, бритвенную остроту и рез волоса давал не убранный должным образом заусенец. Отвалился заусенец - тупая РК.

Это врят ли - я его доводил на байкалите 0.3 микрона, потом на ремне правил, как бритву. Конечно, в микроскоп не смотрел, но обычно бритвам этого достаточно что бы комфортно снимать щетину. Да и второй нож из 440с, точился точно так же и РК держит отлично. В любом случае, я уже отправил нож в Питер, пусть ребята померят твёрдость, что бы снять сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, твёрдость - твёрдостью, байкалит - отличный камень, ремень - ващще наше всё...

А заусенец... он как тот суслик... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Victor_KS

 

Виктор, не откроете ли секрет - Zedd только из AUS-8 планируется, или другие стали тоже будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Victor_KS

 

Виктор, не откроете ли секрет - Zedd только из AUS-8 планируется, или другие стали тоже будут?

Приветствую, Святослав.

Насколько я помню, и d2 будет. В августе, я думаю, уже будут в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Шастал тут по ножевым интернет- магазинам и вдруг увидел, что ножи Кизляр Суприм подделывают. Может быть и не все, но на тактическую линейку ножемировские товарищи уже губу раскатали.

Например, вот тут

 

http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/nozhemir/H185BS/

 

Предлагают купить нож, который на фото выглядит, как до степени смешения сходный с Альфой от К.Суприма.

В руках я изделие не держал, насколько нож похож фактически, не знаю. Но что на подделке сталь 40х13 - откровенно порадовало, ибо мало кто ножи из такой какашки покупает.

Хотя покупателя, который не в теме, формы подделки могут и привлечь. Формы-то известные.

С одной стороны, подделка - признание успешности оригинала (с чем по Альфе я полностью согласен).

С другой - звоночек, что конкурент не дремлет.

С третьей - появился повод натянуть товарищей из ножемира, как Красную Шапочку, по самые уши.

Но последнее - дело вкуса и интереса.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Шастал тут по ножевым интернет- магазинам и вдруг увидел, что ножи Кизляр Суприм подделывают. Может быть и не все, но на тактическую линейку ножемировские товарищи уже губу раскатали.

Например, вот тут

 

http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/nozhemir/H185BS/

 

Предлагают купить нож, который на фото выглядит, как до степени смешения сходный с Альфой от К.Суприма.

В руках я изделие не держал, насколько нож похож фактически, не знаю. Но что на подделке сталь 40х13 - откровенно порадовало, ибо мало кто ножи из такой какашки покупает.

Хотя покупателя, который не в теме, формы подделки могут и привлечь. Формы-то известные.

С одной стороны, подделка - признание успешности оригинала (с чем по Альфе я полностью согласен).

С другой - звоночек, что конкурент не дремлет.

С третьей - появился повод натянуть товарищей из ножемира, как Красную Шапочку, по самые уши.

Но последнее - дело вкуса и интереса.

 

С уважением.

Да, Саша, ты прав. Ну товарищи из красного дракона вообще никакими методами не брезгуют. Я уже не одну выставку их носом в это тыкаю, но им все как с гуся вода. Ни чести ни порядочности нет.

Но раз подделывают, значит хорошо работаем)))

И значит надо работать еще лучше, чтобы уровень качества не подделали никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor_KS,

Виктор, благодарю. Похоже, можно начинать хотеть этот ножик :).

Святослав, я вас немного обманул. Партию чуть приостановили. Обнаружили, косяк в отладке ножа - перенастраиваем сборку. Когда получим ножи, я обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Партию чуть приостановили. Обнаружили, косяк в отладке ножа - перенастраиваем сборку.

Поздно, я его уже захотел :D. Теперь все равно буду ждать ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Саша, ты прав. Ну товарищи из красного дракона вообще никакими методами не брезгуют. Я уже не одну выставку их носом в это тыкаю, но им все как с гуся вода. Ни чести ни порядочности нет.

Но раз подделывают, значит хорошо работаем)))

И значит надо работать еще лучше, чтобы уровень качества не подделали никогда.

Привет.

Я пока не в России, приеду - по ножемирцам - обсудим вопрос.

И лучше в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. История с Bloke X благополучно завершилась. Производитель в лице уважаемого Victor_KS заменил мне нож на новый. И, наконец-то, у меня руки дошли его заточить. Да, здесь вам не тут, как говорится: эта D2 без алмазов точиться отказалась. Клинок производит самые приятные впечатления, давно не слышал такого приятного звона РК при правке. Ну и, соответственно, заточка держится шикарно. Пока был на работе, в квартире меняли электросчётчик и жена дала этот нож, лежавший на столе после заточки, электрику... Прихожу домой и вижу нож на прихожке, спрашиваю что да как и получаю ответ, что у электрика наж очень тупой был и провода не резал... Короче, я в ужасе хватаю нож, в ожидании увидеть убитую РК, и ни фига подобного: в середине лезвия небольшой засвет и всё, остальная часть как резала волос на весу так и режет. Судя по обрезкам медного провода в ведре, раз 5 он его перерезал. Вот что значит правильная ТО - предыдущий нож тупился на картоне... Теперь я доволен своим Bloke X D2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


D2 без алмазов точиться отказалась

Прошу прощения, а каким абразивом пытались заточить до алмазов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а каким абразивом пытались заточить до алмазов?

У меня два наборчика Lansky: с алмазами и с синтетикой, вот синтетика и скользила по рк без ощутимого эффекта. Конечно, часов за 10 и они бы справились, но зачем, если есть алмазы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Lansky: ... с синтетикой

Если не затруднит, уточните, пожалуйста ТТХ синтетики Lansky: гритность, связка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, уточните, пожалуйста ТТХ синтетики Lansky: гритность, связка...

Я без понятия, бумажек не сохранилось, а коробки у них все одинаковые без пояснительных надписей. Гритность: LS70, LS120, LS280, LS600, LS1000, но после лански я ещё на байкалите и коже с пастой довожу, потом правка на ремне. Оба набора лански работают хорошо, просто в данном случае синтетика не для такой стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, засалилась?

у меня проблем в заточке с китайской д2 нет - керамика (правда, именно лански не пробовал - от них у меня только "собачья косточка" в роли аварийно-едкашного варианта) и наждачка "едят" только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.