Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Собственно Вот такая морка 510( возможно KJ из далекого 1990) приехала, мелькала подобная уже здесь. Мор у меня было и есть много, и все угольные( ну не люблю я нержу). Современные попадались и резучие и не очень, была даже Q all around -чистый "пластилин". Полагаю все дело в то. Старые моры из 70х -90х на мой взгляд стабильнее в плане удержания заточки. Ламинат Фрост старый (буквально сегодня впервые заправлял, точить не сложнее чем уголь как по мне) в плане удержания неплох, правда по дубу похоже склонен к сколам, именно сколам и выкрашиваниям. По роду деятельности у меня к материалу (дуб, ясень, береза, бук) высушенному до 8-10 % неограниченный доступ. В перерыв всегда есть возможность построгать, потестить  очередную "обновку". 

IMG_4071.JPG

IMG_4070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Фроста в конце 70-х тоже была моделька со словом пууко на клинке, видимо выпускалась партия для финского рынка, мне оттуда и привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Giacomo сказал:

Блеска РК в 3-х кратную лупу не увидел. Мож слепой уже немного.

Я и сам такой ))) Провожу ногтем по РК. Если есть затупления, выбоины, сразу чувствуется. Заворачивание кромки определяю так же, как заусенец - ногтем от зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Пользую двух фростовских Викингов . С синей рукоятью и с красной. Соответственно, нержавейка и углерод. Куплены одновременно в две тысячи третьем году. На синем , такое впечатление, вместо стали- пластмасса. А красный- мой любимец и помощник. Хотя уточен за эти годы до безобразия. Жаль, что их давно не делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось перерезать 2 толстые войлочные стельки 510-й поперек.

Заточен был так, что легко строгал тонкую газету. С микроподводом.

Сначала начал резать как бритва, но уже на первой почувствовал затупление. Нижний слой потребовал некоторого усилия.

Вторую резал уже с нарастающим усилием. Газету резать перестал. Заворота или выкрашивания не обнаружил. Больше похоже на истирание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего войлок есть более агрессивный к РК материал, чем дерево. С этим придется смириться.  Сам не припомню, когда последний раз приходилось резать войлок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем хороших выходных! Парочка морок которые прижились на кухне. Один овощной, другой рыбный.

IMG_20171206_142821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Seroga сказал:

Всем хороших выходных! Парочка морок которые прижились на кухне. Один овощной, другой рыбный.

IMG_20171206_142821.jpg

А что за пчак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Luxembourg сказал:

А что за пчак?

Начну по порядку слева направо.

1 и 2 - опинель кухонные овощные. Любимые ножи жены ( первый только недавно подарил, ещё из упаковки не вытаскивали, вообще нулёвый)

3 -атлантис (немецкий вроде), это мой любимый

4- типа пчак, китаец, по мясу в основном работает

5- узбекский пчак, ворсма кованая 95х18

6 и 7 - без комментариев

С 8 по 13 - все трамонтина

8 и 9 - " ковыряльщики", этими ножами можно делать всё, что угодно, поэтому точу на наждаке 

10- " пилка" для хлеба

11 - "шеф"  для жены

12 - "Шеф" для меня

13 - сырный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В начале декабря прикупил себе вот эту - 511Basic 2017 Edition. Зачем купил? - х.з. Заказывал несколько ножей, а эту "до кучи", цена то всего 420р. и цвет мне понравился. Из этой серии Мор у меня ещё не было, по первым ощущениям: 510 или 546 с обрезанной гардой половчее будут. Может и этой спилю гарду, тогда, возможно, другой расклад будет. Как углеродка в плане стойкости РК - не знаю, что-то твёрдое этой 511 пока не резал. Рукоять пластиковая целиком, поэтому немного скользкая, не как на серии Pro C /S, где часть рукояти резиновая (та что чёрного цвета), но благодаря своему профилю в руке сидит уверенно. Вообщем пускай будет, возможно дальше "распробую".

 

20180110_155514-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что рукоять цельнопластиковая, т.к. резина на рукоятях Мор со временем "плывет" (становится липкой и противной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LinchKKK 

На рабочих отвёртках такая же резина, что интересно, плывёт только на тех, которыми редко пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахрена все эти манипуляции? Еще скажите сбить старую рукоятку и сделать новую, хотя в конечном итоге скорее всего так и будет, но пластик полностью КМК - лучше, о чем я и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LinchKKK сказал:

Нахрена все эти манипуляции? Еще скажите сбить старую рукоятку и сделать новую, хотя в конечном итоге скорее всего так и будет, но пластик полностью КМК - лучше, о чем я и хотел сказать.

У резины есть тоже свои достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Russak сказал:

У резины есть тоже свои достоинства.

Остаются невырубленными на рукояти леса в бассейне Амазонки. Но есть и недостаток. От вредных выбросов заводов по производству нефтехимии гибнут птицы и страдают киты в северной Атлантике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрезинивание рукояти.

Может кому пригодится. Испытано много раз. Подойдет для восстановления потекших резинок и обрезинивания пластиковых.

Хорошо промазанным шнуром обвиваю рукоять. Обмазка - автогерметик или строительный герметик с гипсом.

Толщина шнура, количество слоев, окраска - по вкусу.

Акриловые не годятся - боятся воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, насколько в РФ изменились цены на эти ножи. Mora 2000 и Mora 711.

Их покупал в 2011 году, ценники оригинальные.

 

IMG-1770.jpg

IMG-1771.jpg

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hoff сказал:

Интересно, насколько в РФ изменились цены на эти ножи. Mora 2000 и Mora 711.

Их покупал в 2011 году, ценники оригинальные.

 

IMG-1770.jpg

IMG-1771.jpg

Нижний давно в продаже не видел. А 2000-ю можно взять от 1600 до 2200, всё зависит от алчности продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний в продаже как раз видел в нескольких местах,и обычный  711 и длинный,цена только не радует сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У настоящего моровода их всяких пучок, купленных незадорого, внуки пользовать будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С резиной нет ни одного. Все дерево, кроме 511, которая вся в алебастре, цементе, краске и 510.

И прошу отметить, всё уголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Giacomo сказал:

У настоящего моровода их всяких пучок, купленных незадорого, внуки пользовать будут.

 

Чтобы внуки этими расходниками пользовались, тогда ни нам , ни нашим детям ими пользоватся нельзя. :) Тем более углём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заржавеют на ухнарь?

Тряпочкой, веревочкой подвязать треснутую рукоять и пойдет.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Giacomo 

Зачем? При такой цене даже не охото время на стачивания сколов и замятин на РК тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.