Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

@Giacomo 

Вот, Саша тебе они нравятся, прекрасно это понимаю. А для меня это отличный дешёвый инструмент, которого не жалко, потому-что скучны (как и опёнок из бука), а те Моры которые поинтересней уже и стоят не по "морски" дорого. Такими уже корни в яме обрезать и из пакрышки цветочную клумбу делать жаба душит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

IMG_20180128_140338.jpg

 

Вот люди заМорачиваются! А мне левый нож жаба запрещает, не говоря уж о всяких Гарбергах из углеродки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора 510 от Рэй Мирс всё ещё в цене. Народ бьётся до последнего.

Ну что в них такого, чтобы переплачивать полтинник сверху?

 

 

Ray Mora.JPG

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Hoff сказал:

Мора 510 от Рэй Мирс всё ещё в цене. Народ бьётся до последнего.

Ну что в них такого, чтобы переплачивать полтинник сверху?

 

 

Ray Mora.JPG

Так раритет же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начитавшись про    Mora 1040cp (уголь)...решил...нужно брать..Получилось найти только 1040 sp. Скажите, кто имел дело с 1040 нерж и уголь? Что скажете? Искать уголь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2012 в 18:13, dm_roman сказал:

скорее всего не будет по двум причинам:

1. у моры кризданутая на весь их сумрачный разум политика дистрибуции, то бишь тараканы конкретные бродят

 

2. лично я бы себе такой взял один чисто из любопытства, но не вижу в нем ни малейшего смысла как в товаре для регулярной продажи

вот форма ручки у моры 1040 мне очень нравится-позволяет ей шикарно все делать как на кухне, так и деревца см по 10-15 рубать при желании, не говоря уже про струг дерева и т.п. функции сканди-ножика.

благо ножны там сделать из двух половинок наличника легко и просто

 

у этой же моры ручка чисто кухонника, но при этом низкие спуски

он рабочий, безусловно, но при его создании отключили голову напрочт и получился на выходе лигический уродец, на мой взгляд

Роман, решил после ваших признаний по 1040ср посмотреть и примерить... Нож оказался больше чем я предполагал. Реально для выживальщика. Оч хорошо лег в руку...увесистый. В общем понравился! Вот получилось найти только нерж (синий). Вы наверное пользовались и нержем и углем. Что скажете? Как показывают себя в сравнении? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмен никогда не будет без приглашения влазить в беседу двух других джентльменов. 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

Все с нетерпением ждут ответа Романа.

А Роман и не в курсе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че интересно, угольного этого монстра тоже не проблема купить. Легче, чем синего.

 

https://moraknives.ru/nozh-morakniv-frosts-fish-slaughter-1-1030c-p/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, hungryforester сказал:

Че интересно, угольного этого монстра тоже не проблема купить. Легче, чем синего.

 

https://moraknives.ru/nozh-morakniv-frosts-fish-slaughter-1-1030c-p/

Это 1030...тоже говорят норм.

Но 1040....почти мачета))

Сам оч люблю уголь. На кухне только нерж.  

1040 планирую на дачу. Хотелось бы исп с продуктами в основном. Для стройки и дерева есть хулты и моры...поэтому и стал вопрос с 1040 нерж/уголь...)

Жду коммент Романа...годжи уже ем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинные были на knifedv, баннер в шапке. Не помню, были ли длинные красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, legato@ukr.net сказал:

Жду коммент Романа

Роман от мор вроде как отошел. Маржа вроде как не та. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Роман от мор вроде как отошел. Маржа вроде как не та. 

Ок....пусть хоть свое мнение выскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, legato@ukr.net сказал:

мнение

я вам помогу... дождаться

 

Цитата

да тут описывать нечего-этим ножом можно делать ВСЕ, при подходе по уму.

Копать землю, рубить ветки и вполне себе толстые деревца, добивать зверя, разделывать мясо, птицу, рыбу.

Пользовать как весьма себе кухонник, на стройке, в походах, всегда, везде и при любых обстоятельствах.

Просто это нож-мечта и незадорого, таких грамотных ножей вообще по миру не очень много.

 Ручка –большая, ухватистая, не скользская в большинстве вариантов, работать можно хоть в варежке толстой (наверное), в перчатках зимних точно можно.

 Понятно, ножны нужно сделать или подобрать.

(с) Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2018 в 12:02, hungryforester сказал:

Так кто же просветит по поводу качества 1040 : нерж или уголь...

Пишут что уголь испортился...не тот... 

Как же на самом деле???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь и я к любителям мор. Вначале не тронули меня эти ножи, простоваты, рукояти пластиковые, а если и деревянные, то все равно простые, без ружейной насечки, подпальцевых выемок и т.д. Но потом почитал форумы, в том числе и данный, посмотрел отзывы и обзоры на ютубе и купил. Выбирал только нержавейку, чтоб не заморачиваться. Вначале приобрел мору 746, простой такой ножик. Теперь он на кухне, не смотря на короткое лезвие. Жена когда порезала им мясо первый раз, сразу и забрала. Потом были другие  разные ножи. На кухне кстати победили викториноксы. Теперь их там большинство и больших и малых. Ладно, вернусь к морам. В общем в душу запали эти шведские ножи. Затем купил набор bahco laplander, из за пилы в основном брал. А там и нож, очень удобный оказался, прям в руку лег, выпускать неохота, рукоять отличная. Читал что это таже мора, изготавливает ножи для bahco. Теперь этот нож в машине ездит. Долго присматривался к море 2000, на картинках нож не очень понравился. Но взяв в руки, мнение свое изменил. По сравнению с описанными моделями, мора 2000 конечно выигрывает  и по фактуре и по качеству исполнения. Удобные ножны, свободный подвес, хоть на ремень, хоть на пуговицу. Сам нож солидный, в руках лежит удобно. Хотя рукоять в bahco мне больше нравится, а вот по общей эргономике и удобству ношения мора 2000 лучше. Раньше гнался за ножами подороже, но узнав получше мору, беру с собой в лес или на дачу ее. Сталь на клинках легко правится, ножи крепкие, можно и нагрузку давать, рукояти удобные. В общем отличные ножи. Топорик кемпинговый  у меня тоже мора, с зеленой пластиковой рукоятью.

20180131_124726.jpg

20180210_150235.jpg

20180210_150313.jpg

20180210_150427.jpg

20180210_150540.jpg

20170218_123446.jpg

20170218_123358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2018 в 11:54, hungryforester сказал:

Роман от мор вроде как отошел. Маржа вроде как не та. 

Смотрю у вас достаточный опыт с ножами...

Посоветуйте : 1040 нерж или уголь. В основном работа с продуктами. 

Для лесопарка мне больше нрав уголь. Для разделки вроди бы эстетичнее нерж, но и устойчивость  заточки хотелось ....Вот не решусь никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто помню добрые старые времена :D

 

Посоветую нержу, т.к. она у Моры хорошо режет. Я вот тыкву чистил на доске Морой Эргономик, нож - ноль эмоций, не притупился.

 

С другой стороны, угольная с красной ручкой делается для рыбопроизводства. Видимо, не успевает заржаветь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, hungryforester сказал:

Я просто помню добрые старые времена :D

 

Посоветую нержу, т.к. она у Моры хорошо режет. Я вот тыкву чистил на доске Морой Эргономик, нож - ноль эмоций, не притупился.

 

С другой стороны, угольная с красной ручкой делается для рыбопроизводства. Видимо, не успевает заржаветь...

Спасибо!

Хоть бери и два покупай...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, legato@ukr.net сказал:

Спасибо!

Хоть бери и два покупай...)))

Так и надо купить. Пригодятся оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Я просто помню добрые старые времена :D

 

Посоветую нержу, т.к. она у Моры хорошо режет. Я вот тыкву чистил на доске Морой Эргономик, нож - ноль эмоций, не притупился.

 

С другой стороны, угольная с красной ручкой делается для рыбопроизводства. Видимо, не успевает заржаветь...

Согласен. 1040SP- нержа который, используется у меня для единственной цели - разделка куриных шеек (для собаки беру оптом, минимум 10 кг). 10 кило куриных шей нож разделывает на 3-4 куска каждую, прямо по шейным позвонкам. После этого требуется только правка. Но я из коробки его сразу перетачиваю - выравниваю спуски-подводы и делаю микроподвод на 30 градусов. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

для собаки

пес-то большой? мы собаку 10 кг весом одно время кормили шеями много, увлеклись, потом запор случился, хорошо, что вовремя обратились и консервативно полечили

 

оффтоп, но дело такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

пес-то большой?

Стёпа, так в "Другах наших" есть фотки :) - сука АСТ, почти 2 года, 23 кило весу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 15:31, Giacomo сказал:

Скорее всего войлок есть более агрессивный к РК материал, чем дерево. С этим придется смириться.  Сам не припомню, когда последний раз приходилось резать войлок. 

Войлок реально очень тупит РК. Может это именно сильно на сканди спусках чуется, но у меня порошковый Bark river scandi об войлок субъективно тупился чуть медленнее Моры из углеродки (модель не помню с толщиной обуха 3 мм которая). А при разрезании рубероида с песочной присыпкой кончик той же моры так сточился об песок, что стал гарпун напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так. Картинка увеличивается и видно, что мясо на кончике осталось, а до кончика реально все просто истерлось об песок.

гарпун.jpg

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.