Перейти к публикации

Выбор наибюджетнейшего абразива


hungryforester

Что порекомендуете  

20 пользователей проголосовало

  1. 1. Бюджетный абразив

    • Советский электрокорунд
    • Китайские алмазы
    • Набор наждачной шкурки


Рекомендованные сообщения

Как вы вообще наждачкой точить умудряетесь? Решил замутить реальный опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наждачка, если все совсем плохо, а точить нужно.

за копейки получится широкий спектр абразива стабильного качества, без головняка с поддержанием геометрии.

бонусом - наждачкой можно шлифовать поверхность клинка.

 

но в долгосрочной перспективе лучше таки камни.

 

как следующий этап развития - например, недорогая fine керамика (ибо неприхотлива) для рядовой правки неубитой РК, а наждачка для перекрытия остальных ниш.

Изменено пользователем Zilraen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

Как вы вообще наждачкой точить умудряетесь? Решил замутить реальный опрос.

Бюджетно , это руихин с али за1500 с камнями. ИМХО разумеется...

А так....

Цели озвучьте :)

А то для рекса бюджетные одни, для китайской кухонной говнонержи другие...

Да и в каком качестве результат хотим :)

Ну и как часто точим :)

 

А то я тут недавно полазил, нормальный набор абразива и сопутки 5000 ++.... так, что ... Не каждому удается объяснить, что для заточки его голимых ножей на сносной точилке с нормальным абразивом надо под 10 000 потратить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vaska_257 сказал:

Цели озвучьте

Я свои цели в целом закрыл. Интересует собственно опрос.

 

А вопрос - представьте, что человек решил Сам Точить Ножи, ну и... а вы его встречными вопросами грузите ;) с другой стороны, этим всем можно точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Я свои цели в целом закрыл.

 

А вопрос - представьте, что человек решил сам точитт ножи, ну и... а вы его встречными вопросами грузите ;)

вот такой я нехороший...

Но я бы все же немного расширил вопрос, типа:Выбор наибюджетнейшего абразива для простых сталей/кухни... или для начинающих...

Тот же сапожный нож из Р6М5 наждачкой заточить ну оооооооооооооооооооооооооооочень тяжело....

Таки от цели заточки, как ни крутись, будет абразив зависеть....
 

Хотя, если всем этим не запариваться, я за наждачку для начинающих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос специально такой. Подразумевается, конечно, что а) для начинающих и б) не желающих приобретать навыки слесаря 6 разряда ну и в) не имеющих большого бюджета. И, пожалуй,  для ножей, которые заточены чем-то вроде файн керамики.

 

Так-то кто понимает, что поддержание проф.заточки  требует навыков и приспособлений/камней/времени, купит и научится либо мастера найдет. Но тут больше про мало заморачивающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vaska_257 сказал:

сапожный нож

У сапожника наждак есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hungryforester сказал:

Опрос специально такой. Подразумевается, конечно, что а) для начинающих и б) не желающих приобретать навыки слесаря 6 разряда ну и в) не имеющих большого бюджета. И, пожалуй,  для ножей, которые заточены чем-то вроде файн керамики.

 

Так-то кто понимает, что поддержание проф.заточки  требует навыков и приспособлений/камней/времени, купит и научится либо мастера найдет. Но тут больше про мало заморачивающихся.

В таком аспекте скорее всего все же китайцы, и не надо мосК себе и людям выносить на что наждачку приклеивать и чем ее приклеивать...это же прям первые вопросы у начинающих, после "чем точить":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hungryforester сказал:

Опрос специально такой. Подразумевается, конечно, что а) для начинающих и б) не желающих приобретать навыки слесаря 6 разряда 

 

 

Тогда ещё двух позиций в опрсе не хватает.

1. Об асфальт.

2. О дно пиалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский электрокорунд надо бы дополнить советским же карбидом кремния. Пара зернистости первого и пара зернистости второго вполне способны закрыть вопросы заточки начинающим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SegaD сказал:

Советский электрокорунд надо бы дополнить советским же карбидом кремния. Пара зернистости первого и пара зернистости второго вполне способны закрыть вопросы заточки начинающим. 

Та шоб я ОА от КК отличал... Думаю, это один пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Igel сказал:

Тогда ещё двух позиций в опрсе не хватает.

1. Об асфальт.

2. О дно пиалы.

Асфальт заменить поребриком, либо бордюром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сверхтвердых металлов нет (а у меня нет), то спокойненько  наждачной бумагой все точится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, AGF сказал:

Асфальт заменить поребриком, либо бордюром. 

лучше кирпичом, и вообще смотрим вот эту тему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не катит, он волну на РК усугубляет.

 

Им я опинели перетачивал с 0 на 25 градусов, но это возможно только потому что там 0 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сэм сказал:

Это как? 

Никогда не приходилось выпрямлять линию РК на ноже, который несколько лет мусатили-мусатили тем самым керамическим мусатом? (я же и мусатил)

 

Объективно, ближе к кончику хуже мусатится, на длинном ноже с этим способов борьбы я не усматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сэм сказал:

@hungryforester ты про рекурву что-ли?

Вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

Вроде того.

А, блин, я сначала не догнал про волну. Просто у меня, к примеру, на пчаке сведение в ноль, клинок тоненький к рк и, когда по мусату ведешь, то рк волной идет, выгибается, в смысле, при нажиме на мусат. Думал, ты про эту волну и не понял, что в этом криминального.

А рекурву можно на чем угодно, по большому счету, заполучить со временем, причем, на уточенном советском бруске даже, наверное, быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrzej сказал:

Самый дешевый инструмент - это соседский! ;)

Попробуйте один раз его сломать ненароком, он окажется самым дорогим.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

наибюджетнейший набор с алика. за всё 1360 руб. все эти доски агрессивно снимают металл с железяки любой твёрдости и крутизны.

IMG_20211112_193013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Алексей-Печора сказал:

наибюджетнейший набор с алика. за всё 1360 руб. все эти доски агрессивно снимают металл с железяки любой твёрдости и крутизны.

IMG_20211112_193013.jpg

На что крепить будете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2021 в 12:42, Silihit сказал:

На что крепить будете 

их не надо крепить, сзади наклеена резина, на столе не скользит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Совсем бюджетный керамический ультрафайн, правда очень короткий, это мясокрасного цвета сопло для TiG сварки, если оно б\у с работы - вообще бесплатное. Это примерно 1200 зернистость или около того.

Новое стоит около 100р в магазине инструментов.
Белое плазморезочное сопло короче, и держать его удобнее как наперсток на большом пальце, но для подточки складного ножа - очень хорошо. Тоже ультрафайн, меньше или крупнее сварочного - пока не понял.

Да, это не домашние инструменты, а скорее походные - положить в рюкзак. Разбить сопло TiG не молотком крайне сложно, и оно небольшое, а по форме то что надо для непрямых РК.

Белый "хвост" от галогеновых лампочек по своим размерам не воспринимается как инструмент для заточки, но вот чуть поправить штихель или зубильце для инкрустации под оптикой на нем удобно.  Так как оксидноалюминиевая керамика.  А если больше нечем, то и складной нож подточить хоть как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.