Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

 

  1. Gerber LST
  2. Spyderco Dragonfly 2
  3. Spyderco Chaparral
  4. KA-BAR Dozier
  5. Buck 112 Ranger Slim Select
  6. CRKT CEO
  7. Kershaw Natrix XS
  8. Fox Suru
  9. Benchmade Bugout and Mini Bugout
  10. SOG Ultra XR
  11. Spyderco Para 3 Lightweight
  12. Zero Tolerance 0707
  13. Boker Plus Urban Trapper Grand
Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надо купить ОДИН нож, черный Тинейшес lightweight. Эталон эргономичности. Тяжелые модели хороши, но эта просто бомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично понравился SOG Ultra XR Carbon Fiber. Стоит, правда, несколько дороже сотки. Зато вес - всего 36 г!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Xayzoku сказал:

Взрослые все дядьки и опять ведёмся. Видно же - так или иначе чел в теме, гуглом владеет, даже картинки копипастить научился. И бюджет такой, что - раззудись плечо.

Пустое это, советовать таким "ищущим".

Какой-то локальный мем? Типо нет смысла писать вопрошающему потому, что он уже с чем-то определился?

  

3 часа назад, Xayzoku сказал:

 

19 часов назад, KJIOK сказал:

поадекватнее

Как понимать? 

Имел ввиду лучшего качества материалов.
Вчерашнюю гугл сессию закончил на Boker Plus Brad Zinker Urban Trapper Cocobolo, все что ниже предлагали еще не смотрел. Urban Trapper зачетный, очень понравился. В целом, на данный момент выделил такие варианты:

 image.png.6ae144a89f40bfd047e4a120fb0d2748.png

Следующим этапом поищу что-то в городе сходить пощупать вживую.

P.S. Opinel №8, наверное, возьму вдовесок на пикники возить и учиться точить :)
Есть такой камень. Пробовал им наточить кухонный нож, с непривычки пол кухни в грязище :)

image.thumb.png.75d4d3eb98e57933636ea701b9e30d7d.png
  

Изменено пользователем KJIOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, hungryforester said:

черный Тинейшес lightweight

а он точно лайтвейт?

я тоже думал его заочно посоветовать, но гугл говорит, что это рельса в 107 граммов (причём, именно так называемая «lightweight» версия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Zilraen сказал:

а он точно лайтвейт?

я тоже думал его заочно посоветовать, но гугл говорит, что это рельса в 107 граммов (причём, именно так называемая «lightweight» версия).

Ну оригинал вообще тяжелый. Если на картинке видно текстуру рукояти, то точно он. А если G-10 с мелкой сеткой, то не облегченный.

 

На сайте спаев 113 г в Ж10, 105 г облегченный черный серрейтор, а плейнового больше НЕ-ТУ-ТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, hungryforester said:

Если на картинке видно текстуру рукояти, то точно он. А если G-10 с мелкой сеткой, то не облегченный.

я о том, что «облегченный» сам по себе не то, чтобы сильно легкий. по крайней мере, в ТЗ не вписывается.

https://www.bladehq.com/item--Spyderco-Tenacious-Lightweight--102053

3.8 унций = 107 граммов

проще уж эндуру взять (если она считается ХБ)

Изменено пользователем Zilraen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zilraen сказал:

в ТЗ не вписывается

ну это уже вопрос, надо нож или нож по ТЗ

 

по ТЗ - гуглить до посинения

 

может конечно тяжело носить 113 г вместо 80 г, но тяжесть может уберечь от сноса ураганом

 

Интрига и Дайтенгу весят по 82 грамма - не вписываются в ТЗ 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, hungryforester said:

может конечно тяжело носить 113 г вместо 80 г, но тяжесть может уберечь от сноса ураганом

как по мне, 80 - тоже тяжеловато, если упарываться по этому вопросу :)

 

около 50 - да, разница с ~100 граммами есть, если носить на легкой летней одежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zilraen сказал:

на легкой летней одежде

Если НА одежде, то выбор ой большой :)

 

А если В одежде, то на это есть у меня 62-граммовый Opinel 8 Outdoor. Либо девятка DIY, 80 граммов, еще и отвертки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, hungryforester сказал:

Надо купить ОДИН нож, черный Тинейшес lightweight. Эталон эргономичности. Тяжелые модели хороши, но эта просто бомба.

Тогда уж Spyderco Astute, всего 77 граммов (в g-10), да ещё и новинка этого года. Глядишь, и до обзора дело дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

Тогда уж Spyderco Astute, всего 77 граммов (в g-10), да ещё и новинка этого года. Глядишь, и до обзора дело дойдёт.

Фу, этот тренд я не перевариваю. Тогда уж Нэйтив поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zilraen сказал:

если носить на легкой летней одежде

Spyderco Chapparal, но он в заявленный бюджет не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Фу, этот тренд я не перевариваю. Тогда уж Нэйтив поискать.

А что плохого в бюджетной линейке Value Folders от Спайдерко? Бёрды тоже вроде как бюджетные версии представляют.

Из минусов лично я вижу великоватую спайдырку при узком клинке и сталь, из плюсов - очень неплохую рукоять, удобный замок (вот только надо будет посмотреть, можно ли сложить нож тупьём на палец) и родословную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

плохого в бюджетной линейке Value Folders от Спайдерко?

Это демагогия, мне не нравится пережим рукоятки у этой модели, а не вся линейка. Я бы предпочел похожие на Polestar.

 

Цены, должен сказать, за них конские ломят, ну они такими всегда были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Это демагогия, мне не нравится пережим рукоятки у этой модели, а не вся линейка.

Если формулировка позволяет понять человека неправильно, то он будет понят неправильно (не-помню-кто) ;) . Сожалею, не понял сразу.

4 минуты назад, hungryforester сказал:

похожие на Polestar

"Клюв" на тыльнике рукояти убрать - и практически то же самое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1
На ютубе есть видео про Dragonfly 2, автор говорит, что у него этот нож около 10 лет.
Изготовлен из стали K 390, в описании к которой указано, что та имеет "значительное снижение вероятности сколов и трещин режущей кромки". Однако видно, что клинок весь в пятнах, некрасиво. 

  
image.thumb.png.61f91701d6630420c03e51c768b2229d.png

В то же время, у нас в продаже Dragonfly я нашел в исполнении из сталей:

  • V-Toku2 / SUS410 Laminate (Shirogami San-Mai), 
  • VG-10
  • H1 Stainless Steel 

Список составлен по принципу повышения устройчивости к корозии, но уменьшения режущих качеств (насколько я понял из статей). Вопрос: есть ли советы по выбору материала изготовления клинка или на уровне бытового использования нюансы не различимы?
Скорее всего точить нож сам я не буду, дабы не запороть. Но и не хотелось бы "пылинки сдувать" постоянно, чтобы не обнаружить его потом по уши в ржавчине.

 

Вопрос №2

В видео о Boker Plus Urban Trapper автор отмечает, что лайнеры ножа сделаны из титана, что несомненно придает ему легкость, но, так как титан мягче стали клинка, со временем тот будет приминаться, образовывая вертикальный люфт ножа. На сколько я понял,  на ноже в видео, он уже присуствовал. Можно ли это как-то исправить? Не знаю, например уплощением лайнера, чтобы тот длиннее стал и навариванием чего-нибудь на пятку лезвия? :D

image.thumb.png.1f0d356bfdcd0f3ffeb804c72eed16e6.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trolls.jpg.1c8e63ac8f979bdcc3bfa8923227aa72.jpg

 

Гнать поганой метлой! 

Не, если меж собой есть интерес потрещать, пожалуйста! Но разве тем для этого мало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, KJIOK said:

Dragonfly я нашел в исполнении из сталей

vg10 у спаев вполне пристойна и при обычном использовании не склонна к ржавчине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема закрыта, ТС в его текущей реинкарнации выказал отсутствие навыков общения и покинул форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, KJIOK сказал:

есть ли советы по выбору материала изготовления клинка или на уровне бытового использования нюансы не различимы

А просмотреть первую страницу раздела религия не позволяет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял Spyderco Dragonfly - легкий, компактный, эстетичный - то, что изначально хотел. Спасибо

photo_2020-12-29_22-26-43.thumb.jpg.1a5fd27ecb79afe3eea5a498458cff9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KJIOK сказал:

Spyderco Dragonfly - легкий, компактный, эстетичный

Если по руке - хороший нож, на мелкие задачи хватит.

27.12.2020 в 19:26, KJIOK сказал:

На ютубе есть видео про Dragonfly 2, автор говорит, что у него этот нож около 10 лет.
Изготовлен из стали K 390

А можно ссылку на видео? Дело в том, что либо автор видео врёт, либо это какая-то редкая разновидность Драгонфлая-2, либо неверный перевод/понимание текста.

10 лет назад этот нож серийно не производился в К390, если верить спайдивики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Eishund сказал:

А можно ссылку на видео? Дело в том, что либо автор видео врёт, либо это какая-то редкая разновидность Драгонфлая-2, либо неверный перевод/понимание текста.

Все верно, это я прослушал. Он сначала говорит про 10 лет (4:32) и потом сразу добавляет, что у него моделей было несколько и с К390 один из последних.
Нож по пятнам и правда мне показался десятилетним, поэтому я зацепился за эту цифру.
 

 

Изменено пользователем KJIOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V-Toku2 / SUS410 Laminate интересней VG-10 будет 🙂

 

А вообще на мой взгляд, из совсем немного посерьёзнее нет ничего лучше 

Spyderco Para 3 Lightweight. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!

Мужчина очень увлечен ножами, в коллекции не хватает только большого складного и выкидного, хочу подарить выкидной, но как барышня не сведующая в ножах абсолютно ни чего, очень нуждаюсь в помощи, потому как за минимальное количество времени разобраться в марках стали, механизмах, производителях, удобстве и т.п. просто не успею.

Посоветуйте какой, в ценовом диапазоне примерно 10 т.р. 

Очень надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Выбор верного ножа
  • hungryforester закрепил и закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.