Перейти к публикации

Обзор Spyderco Chaparral C152GY FRN.


Eishund

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем читающим и с прошедшими праздниками.

Начну издалека.

Так сложилось, что не хватало мне для полного счастья в ротации небольшого плоского ножа "на лето". Требования были в общем-то просты: лёгкий, не очень большой, тонкий (важно для летних штанов), не с чёрной рукоятью, желательно от Спайдерко ;) , при этом - в лайтвейт-исполнении (ну вот нравится мне двунаправленная текстура FRN-рукоятей от спаев, и всё тут).

Собственно, последний пункт здорово снизил ширину поиска, практически до трёх ножей: Нейтив, Делика и Драгонфлай. Нейтив-5 удалось подержать в руках (и даже набросать недообзор на него), для себя решил, что открывание Нейтива мне не вполне удобно. По опыту использования пары своих Эндур я решил, что Делика всё же толстовата (в FRN) и/или тяжеловата (в стали). Драгонфлай в общем-то при всех своих минусах подходил, но... Ставя диагноз по фотографии мне показалось, что острый горб будет мне поперёк души. Идея про Драгонфлай, впрочем, осталась, поскольку попробовать на практике концепцию "маленького большого ножа" мне по=прежнему любопытно.

Впрочем, на горизонте появился ещё один нож - Spyderco Chaparral с FRN-рукоятью. Ценник, конечно, малость отпугивал, как и вес (почти два Драгонфлая то и другое ;) ), но сердцу, как говорится не прикажешь. Жаба была задавлена быстро, и нож у меня. Попользовался я им чуть больше недели, так что первые выводы созрели, в том числе и по поводу моего умения ставить диагнозы по фото (забегая вперёд - ошибся я только в одном пункте и то в лучшую сторону).

 

Итак, характеристики с сайта производителя:

 

Overall Length 6.40" (163mm)

Blade Length 2.80" (71mm)

Steel CTS XHP

Closed Length 3.60" (91mm)

Edge Length 2.35" (60mm)

Weight 2.1oz (60g)

Blade Thickness 0.079" (2.0mm)

Handle FRN

Clip Position Ambi

Tip Carry Position Tip-Up

Lock Type Back Lock

Grind Full-Flat

Origin Taiwan

 

Сразу отмечу, что тайваньские ножи от Спайдерко считаются наиболее качественными из всех мест производства, и похоже заслуженно, по крайней мере, у меня по качеству материалов, изготовления и заточки нет ни единого вопроса.

 

Начну как обычно, с протокольных фото:

 

DSC05316.thumb.JPG.7665d146f25790bbd20219dc30af3e58.JPG

 

DSC05317.thumb.JPG.58b364cdbb08c554205f8391b0df3498.JPG

 

Нож небольшой, даже маленький. Впрочем, в моих требованиях такой и был.

 

Ещё нож весьма тонкий, значительно тоньше Эндуры-4 в FRN и лишь совсем немного толще Эндуры в стали:

 

DSC05322.thumb.JPG.a0958625dfd7aa4f760baf850e8cf6ac.JPG

 

DSC05323.thumb.JPG.60aa51858e9cc7c1953549bb1c17c9d7.JPG

 

Так что здесь я тоже получил желаемое.

 

Клинок имеет максимальную толщину 2 мм, маловато конечно, но не следует забывать, что Спайдерко относит этот нож к "джентльменским" (по крайней мере, на их сайте Чапаррал находится в разделе gentleman-folders). Листовидный клинок при этом даёт некоторую линзовидность по обуху к острию и хоть чуть-чуть повышает прочность:

 

DSC05321.thumb.JPG.3b4cbe8b4e5a6b678c2b95e4c743cd0b.JPG

 

Сам пластик FRN показался мне чуть более жёстким, чем на Эндуре и чуть более абразивным. Ощущения некоторой скользкости, характерной для синего прозрачного Маникса-2, нету.

Двунаправленная текстура немножко непривычного рисунка:

 

DSC05318.thumb.JPG.72718615f69755f2790e4887f825db19.JPG

 

Вполне цепкая, но при этом в силу меньшей глубины и меньшего размера элементов - менее агрессивна, чем на Эндуре:

 

DSC05320.thumb.JPG.9b3376c893f2d4c851489fc44ca514c5.JPG

 

Были у меня опасения насчёт клипсы глубокой посадки, а именно - что головка винта клисы будет рвать край кармана. Ничего подобного, я таки ошибся (что меня, впрочем, не расстроило :)) - торкс утоплен в голову винта и до ткани просто не достаёт:

 

DSC05319.thumb.JPG.8ed89c2d6199d72ad3d1d7afad161a99.JPG

 

Проволочная клипса глубокой посадки в сочетании с серенькой рукоятью делает нож практически незаметным на любых штанах, возможно, кому-то покажется недостатком отсутствие темлячного отверстия, как по мне - двунаправленная текстура позволяет уверенно снять нож с кармана и без темляка.

В руке нож лежит очень неплохо благодаря грамотной рукояти.

Прямым хватом рукоять примерно на 3 с половиной моих пальца:

 

DSC05329.thumb.JPG.cfbaf79c24368642a362515a2b54bc44.JPG

 

DSC05328.thumb.JPG.c0d88f7567b2a4fae90e44000e19d4cc.JPG

 

Если указательный палец поместить в чойл, то хват становится вполне комфортным:

 

DSC05330.thumb.JPG.1f97b6484b20fd85d60537a4773ba81f.JPG

 

Собсвенно, для ножа, чьё предназначение деликатный рез, это чуть ли не единственный хват, и здесь всё очень удобно, играет роль и "открытый" тыльник рукояти, и почти полное отсутствие горба на клинке - тыльник рукояти не мешает при упоре в основание ладони, а большому пальцу на обухе есть место для маневра.

Чойл ещё позволяет одноруко закрыть нож стряхиванием клинка на указательный палец:

 

DSC05331.thumb.JPG.43be521503ad6539a5c5e342ead4f625.JPG

 

Впрочем, из-за малого веса клинка трясти нож при этом приходится гораздо активнее, чем ту же Эндуру :) .

Тонкая клавиша беклока боуи-дента не имеет, зато на ней снята фаска:

 

DSC05332.thumb.JPG.35d310c9c9193181a55e04c46685a8a9.JPG

 

При этом клавиша замка довольно тугая и с большим ходом, характерным, скорее, для триад-лока, что в совокупности с малой толщиной коромысла замка быстро отбивает охоту к пустопрожнему клацанью. Благодаря стальному спейсеру конструкция получилась весьма жёсткой, и клинок характерного для фронт-локов люфта (пока?) не имеет.

 

Отверстие для открывания имеет стандартную круглую форму и довольно острые края, каковые лично я считаю благом - нежной кожей я не отличаюсь, а вот острый край спайдерхола позволяет открыть этого малыша без срыва большого пальца, который в силу малости ножа приходится ставить почти перпендикулярно клинку:

 

DSC05333.thumb.JPG.7c4f7db7fa6fbc595f17eb4f42f00707.JPG

 

DSC05334.thumb.JPG.6224bbc1fec18a9a6e282c0fb0aa33a1.JPG

 

Собственно, читать жалобы на острые края отверстия у спайдерок мне всегда было странно, на моей старенькой Энн-4 края со временем малость сгладились просто от пальца (по крайней мере, разница между краями отверстия под правую руку и левую - вполне ощутима).

Выводы - я получил именно тот нож, который и хотел, в чём-то он даже превзошёл мои ожидания. Собственно, для ЕДЦ-задач его должно хватать (кроме складного кухонника, разумеется, но этой задачи я изначально и не ставил), а окончательный вердикт подскажет лето.

 

Ну и несколько фотографий для понимания размеров:

 

DSC05324.thumb.JPG.12431323788db9db26ce6f21484a44ef.JPG

 

DSC05325.thumb.JPG.63ea1de889d7ba60bc5a388137ee6cb4.JPG

 

DSC05326.thumb.JPG.12315b9fbe7143d13c3534b54686ab62.JPG

 

DSC05327.thumb.JPG.395c8360c5a5a5e8f06a8ae00181a30b.JPG

 

Помимо прочего, по результатам опроса читателей Knifenews нож был назван лучшим новым мануальным фолдером 2018 года.

В чём-то я с ними согласен ;) .

 

На этом пока поставлю промежуточную точку. Жду  вопросов, табуреток и мнений :) , спасибо дочитавшим до конца.

Надеюсь, что продолжение следует.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Обычно прохожу мимо "классических Спаев", но этот прикольный- если бы не проволочная клипса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

если бы не проволочная клипса

Как ни странно, чахлой мне эта клипса не показалась, вполне надёжная и прочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проволочная клипса очень понравилась.

Не спорит с цельнометаллической, но и не хуже.

Вполне самодостаточный девайс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько разный подход у всех, к EDC. Для меня, совсем не вариант. Но,за обзор интересного ножа-спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, exo сказал:

Насколько разный подход у всех, к EDC.

Я больше скажу - он и у одного человека может быть разный :) , я не зря про ротацию писал. Вот если сейчас, то Милю предпочитаю носить, иногда Бёрд Равен2 уместен, иногда Эндура. Ну а иногда нужен и уместен именно мелкий плоский резачок, вот тогда - Чапаррал на карман сядет.

(Кстати, всё никак не могу ему короткое прозвище придумать. Может, Чапа?)

 

8 минут назад, Ozone сказал:

у меня эта ниша занята Деликой с ZDP-189 на клинке

Если верить bladeHQ, то толщина рукояти у FRN-Делики 0.4 дюйма ( около 10 мм), у FRN-Эндуры 0.45 (чуть меньше 11,5 мм), у Драгонфлая-2 0.34 дюйма (8,6 мм), а у Чапаррала - 0.32 дюйма или 8.1 мм. Разница на несущественные вроде бы пару мм, но на летних штанах эти миллиметры становятся актуальны для меня, поэтому и выбрал максимально тонкий вариант, близкий к Эндуре со стальной рукоятью (0.31 дюйма, чуть менее 8 мм), по опыту - именно такая толщина ножа на кармане для меня комфортна летом, да ещё и FRN-лайтвейт исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Eishund сказал:

Если верить bladeHQ, то толщина рукояти у FRN-Делики 0.4 дюйма ( около 10 мм),

Да так и есть. Мне нормально. Удобнее пользоваться, чем более тонким. Для лета большее значение имеет вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Удобнее пользоваться, чем более тонким.

С этим не поспоришь, но я всё же больше нож ношу, чем пользуюсь (особенно, если речь идёт о джентльмен-фолдере), так что для меня в данном случае приоритет в удобстве ношения.

2 часа назад, Ozone сказал:

Для лета большее значение имеет вес.

И это тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмен-фолдер у меня: Бенч 943.  Иногда Джентльмен Джим,от старика Эмерсона. После его глубокого тюнинга, у него есть шанс на единоличное занятие данной ниши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добавлю немножко о сравнении с Native 5.

 

Собственно, размеры у ножей близкие, хотя Нейтив ощутимо крупнее:

 

DSC_0040-1.thumb.jpg.b1af67fd0d6e5cdcc1819d51e8af9a69.jpg

 

DSC_0041-1.thumb.jpg.c841efc1a2f4dd1de0fd040415b149e7.jpg

 

Несмотря на значительно более увесистое ощущение Нейтива, длина клинка близка:

 

DSC_0043-1.thumb.jpg.073287f2ee6c8c0974a8e58eda972935.jpg

 

А вот если посмотреть на обух клинка, то сразу становится ясно, кто из них джентльменский резачок, а кто - универсальный ЕДЦ:

 

DSC_0044-1.thumb.jpg.14cb7e9ecdbf496164eb3d8fcfbe3eec.jpg

 

Ну и в руке Нейтив ощущается намного более основательно и плотно. Разница в толщине рукоятей:

 

DSC_0046-1.thumb.jpg.dc2311061f9f84ca5f4eefe26f883489.jpg

 

Кстати, померил сведЕние у Чапарала, на всей РК - 0,3-0,4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
07.01.2019 в 17:02, Eishund сказал:

а окончательный вердикт подскажет лето

Ну что ж, лето кончилось, осень тоже уже почти. Пришло время некоторые выводы сделать.

Начну с того, что летом я поменял работу, теперь приходится соответствовать дресс-коду, хотя и мягкому. Мягкий-то он мягкий, но джинсы только по пятницам, в остальное время брюки (галстук обязателен только начальству, но я мало того, что до начальства пока не дорос, так ещё и на галстуке ножи не ношу).

Короче, сложилось так, что теперь чаппарал стал моим основным ЕДЦ по будням. На легких летних брюках нож сидит уверенно, незаметно и неощутимо, аналогично - на обычных. А вот летние нейлоновые штаны с очень тонким краем кармана заставляют понервничать за сохранность ножа, снимается нож с кармана очень легко.

Впрочем, ни разу не ронял пока, но вот некоторый небольшой недостаток проволочной клипсы стал заметен.

Впрочем, тут же и достоинство - за счёт немаленького расстояния от рукояти до клипсы, нож можно безболезненно повесить на штаны даже из довольно толстой ткани и с толстым краем кармана.

Собственно, про ношение всё.

Теперь про использование.

Понятно, что тонны рыбы и кубометры дров этим ножом не перерабатывались, да и не для этого он, но со всеми ножевыми задачами для офисного инженера нож справлялся, за исключением, пожалуй, дележки тортиков ;) . В общем, небольшой размер и политкорректность не помешали. Вскрытие пакетов с зерновым кофе и пачек бумаги А4, разделка бутербродов на более мелкие куски, нарезка сыра, нетолстой колбасы и т.п. - вполне успешно. Правится нож легко, заточку держит весьма прилично. Хватает, в общем. В качестве летнего и впридачу джентльменского нож весьма хорош.

Хотя - хочется частенько чего-нибудь поосновательнее, низачем, просто чтобы было :) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.