Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Luxembourg сказал:

Просто не любил крысу когда она стоила 1000р, а по нынешним ценам и подавно

качество-цена плохие? Или по своим соображениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, Vadzim сказал:

качество-цена плохие? Или по своим соображениям?

У нее чуть перетянешь осевой - сильно деформируются фторопластовые шайбы, фторопластовыми шайбами грубо так (количеством банально) регулируется центровка клинка, когда шайбы продавливаются - центровать проблема.

Винты накладок чуть перетянул - нейлон идет "горбом" в самом узком месте.

 

Ну то что раньше клин с черным покрытием можно было монеткой это покрытие снять - это мелочи, я совершенно не понял, каким образом крыса стала настолько популярной - есть много других ножей (да тех же Kershaw) сейчас посмотреть - качество будет лучше, дизайн интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luxembourg сказал:

Точно, бэклок, я его с другой новинкой от колдов спутал (там лайнер).

Вот с этим спутал, тоже в бюджет вписывается

Cold Steel Crawford Model 1

4351_Image_1551539149_20MWC_crawford_1_1

 

Вы бы еще написали желательную (или допустимую) длину клинка. Там сразу 2\3 моделей отсеятся.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadzim сказал:

Спасибо. А что скажите об Ontario Rat Model 1 d2? 

Нормальный нож. Но я бы посмотрел в сторону Ависпы от ESEE, разработчики те же, но пару болячек Крысы убрали - острие стало менее ломким, шпенек не скользкий, замок попрочнее. Ну и на ЕДЦ может быть предпочтительнее в силу более тонкой рукояти и как следствие - большего удобства при ношении.

 

27 минут назад, Luxembourg сказал:

чуть перетянешь осевой - сильно деформируются фторопластовые шайбы, фторопластовыми шайбами грубо так (количеством банально) регулируется центровка клинка, когда шайбы продавливаются - центровать проблема.

Винты накладок чуть перетянул - нейлон идет "горбом" в самом узком месте. 

Не сталкивался с таким, хотя свою Крыску перебирал не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Не сталкивался с таким, хотя свою Крыску перебирал не раз.

У меня крыса трижды была. По нынешним ценам ее популярность заметно поубавилась - даже не знаю, чем она таким выдающимся обладает чтобы брать ее за 3к с хвостиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она когда пошла в массы альтернатив было не так много.

 

С другой стороны... в оффлайновых магазинах тех же колдстилов было полно по сравнимой цене. Больше того, CRKT M21-04G стоил сравнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Так она когда пошла в массы альтернатив было не так много.

 

С другой стороны... в оффлайновых магазинах тех же колдстилов было полно по сравнимой цене. Больше того, CRKT M21-04G стоил сравнимо.

По удобству рукояти - и сейчас альтернатив маловато. Эндура, конечно, потрясающий нож, но ценник превышает крысиный в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

Эндура, конечно, потрясающий нож, но ценник превышает крысиный в разы.

Это лечится. Byrd Cara-Cara 2 FRN лучше (чойл) и втрое дешевле.

 

Но я, при их теперешней доступности в разных цветах на Бруталике, даже не пытаюсь бороться с жабой, т.к. у меня есть черная переточенная в линзу такая же, и я ее не ношу - мне ближе традиционные формы колдстила. к примеру.

 

Если бы в данном случае речь шла не о потратить 3500, а потратить ДО 3500... то бы я VN Pro еще назвал.

 

Короче, все это шлак. Купите НОКС Майор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Это лечится. Byrd Cara-Cara 2 FRN лучше (чойл) и втрое дешевле.

Не совсем. Опять же, это если про вторую кара-кара говорить, первая была с вогнутыми низкими спусками.

И даже если говорить про кара-2, то сталь там не сильно хороша в сравнении с АУС-8 на Крысе и тем более с Д2. Ну и замок не самый удобный лично для меня. А вот в необходимости чойла на Эндуре я лично сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Купите НОКС Майор.

Нет уж, по результатам посещения их стенда на прошлом Клинке я у них новые модели складней пока покупать воздержусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eishund сказал:

по результатам посещения их стенда на прошлом Клинке я у них новые модели складней пока покупать воздержусь

а я всё на каких-то мутных стендах щупал их, и в общем ничего так... который смотрел с Кугуаром и Аватаром, стендист мне скрытно демонстрировал со своего кармана Чирогорова, что ли, элитного качества, и что-то хотел этим аргументировать, не понял я что и дальше пошел... Майор мне не очень, Командирский-2 для вау-эффекта на пикнике лучше. Но он дешевле заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Luxembourg сказал:

Выловить на вторичке Cold Steel Voyager и надолго закрыть вопрос

Или Гербер Гатор в магазине купить.

 

Жаль, что легкодоступен (в Канте) сейчас только с крюком, на кой мне крюк? А то б купиль.

 

gator.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

в общем ничего так..

Ощущение недоделанности какой-то есть. Ну и плюс нарочито брутальный дизайн в ущерб удообству, да и тяжеловаты показались. Сейчас уже точно не помню, что именно не понравилось, но точно не понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

в ущерб удообству

Ну это просто значит "убогий и беспомощный дизайн".

 

Зато клинки длинные, это за 3тр +- так просто не получишь... разве вот Лузон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Luxembourg сказал:

У нее чуть перетянешь осевой - сильно деформируются фторопластовые шайбы, фторопластовыми шайбами грубо так (количеством банально) регулируется центровка клинка, когда шайбы продавливаются - центровать проблема.

Винты накладок чуть перетянул - нейлон идет "горбом" в самом узком месте.

 

Ну то что раньше клин с черным покрытием можно было монеткой это покрытие снять - это мелочи, я совершенно не понял, каким образом крыса стала настолько популярной - есть много других ножей (да тех же Kershaw) сейчас посмотреть - качество будет лучше, дизайн интереснее...

 

10 часов назад, Eishund сказал:

 

Не сталкивался с таким, хотя свою Крыску перебирал не раз.

Клин черный нельзя брать - факт, через какое-то время клинок становится как из помойки. 

 

А вот по шайбам тоже не сталкивался - у меня сейчас уже второй крыс, оба подопытные на производстве плашек, разбираем и собираем регулярно (первый уже выбыл, был подарен). На обоих прекрасно все работает - дистанционная втулка, бронзовые (как заверяет производитель) + фторопластовые шайбы = спокойно затягиваю осевой и пуляю клинком на ура, ну может современный чуток зависит от силы затяжения осевого, но не так, как многие другие ножи. 

 

ЗЫ: но в личном использовании Крыса у меня нет, на икону он уже давно не тянет, хотя я лично считаю его харизматичным и со счетов не списывал бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, hungryforester сказал:

Зато клинки длинные, это за 3тр +- так просто не получишь... разве вот Лузон

Ну разве что длина клинка?

Что до Лузона... Сталька там так себе, да и неизвестно, как они калят 8-хрень. Опять же, после пары полурекламных тем на соседнем ресурсе что-то я колдстиловские ножи начал настороженно воспринимать ;) .

28 минут назад, WeS сказал:

в личном использовании Крыса у меня нет, на икону он уже давно не тянет, хотя я лично считаю его харизматичным и со счетов не списывал бы

Не знаю насчет иконы, но в своё время ярким явлением этот нож был однозначно. Соотношение цена/качество плюс потрясающее удобство рукояти сделало его одним из лидеров не только у нас.

Скажем, если бы Онтарио не закуксилось с Дж. Рендаллом по поводу принадлежности RAT, и нож получил бы своё развитие (ESEE Avispa и Zancudo) на пяток лет раньше, да и складной ТАК-3 (ныне - ESEE Expat Medellin) вышел бы тогда, когда его ждали, а не семью годами позже, то всё могло бы сложится иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eishund сказал:

Ну разве что длина клинка?

Что до Лузона... Сталька там так себе, да и неизвестно, как они калят 8-хрень. Опять же, после пары полурекламных тем на соседнем ресурсе что-то я колдстиловские ножи начал настороженно воспринимать ;) .

Не знаю насчет иконы, но в своё время ярким явлением этот нож был однозначно. Соотношение цена/качество плюс потрясающее удобство рукояти сделало его одним из лидеров не только у нас.

Скажем, если бы Онтарио не закуксилось с Дж. Рендаллом по поводу принадлежности RAT, и нож получил бы своё развитие (ESEE Avispa и Zancudo) на пяток лет раньше, да и складной ТАК-3 (ныне - ESEE Expat Medellin) вышел бы тогда, когда его ждали, а не семью годами позже, то всё могло бы сложится иначе.

Да, все именно так. И я думаю, что он не уйдет с рынка еще долго, к моему крысу у меня была одна главная претензия, я уже где-то тут писал - AUS8 на нем была сырая. Новый с D2 я может быть и попробовал бы, у него и стоимость приемлемая, если бы не более современный ножи, которые уже его может и не сильно, но обошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WeS сказал:

Новый с D2 я может быть и попробовал бы, у него и стоимость приемлемая, если бы не более современный ножи, которые уже его может и не сильно, но обошли. 

Точно, и с внедрением Д2 Онтарио лишних несколько лет протелились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте по-честному, в категории 50 нынешних долларов рулит Колд Стил. Тем более сейчас народ сливает с АУС-8 и вояджи ХЛ, и тилайты шестерки, я уж молчу о тилайте четверке, вояджере ларж, иногда проскакивают за эту цену и КОД4...

Старые, проверенные модели, с надежными замками, предсказуемой ТО стали, каким-никаким контролем качества (несимметричные спуски и прочую мелочь не беру в расчет).

 

Можно спокойно взять бушмана на вторичке с БД1, и он не потеряет в стоимости со временем.

 

Да, НОКС вроде как встрепенулись, Кизляр подтягивает свой дизайн начала 2000х, но кому это нужно? Взять, понять, закинуть в машину или в ящик с инструментами.

Опять же, для любителей классики - Buck 110 LT (да за 3500 и обычную версию найти можно на вторичке), Böker Plus Lockback Bubinga.

 

Кершики, с дизайном как у космических корабликов в нише среднеразмерных складешков.

 

Китай принципиально не рассматриваю, но уверен там вообще модели и производителей замучаешься перечислять (те же SRM).

 

А брать НОКС или Кизляр - или по незнанию, или по нехотению найти\подобрать что то зарубежное, или уже закушавшись... Да, это уже приемлимый дизайн, и даже, возможно, в этой лотерее бОльший шанс получить нож, в котором ничего не нужно будет допиливать в плане механики. Но сведение в 1мм еще нескоро пропадет с нашей недорогой серийки. Добавим сюда ТО "с какой ноги сегодня мастер встал?"...

 

И да, сколько слышал об удобстве рукоятки крысы - прям как фолдер с крайне удобной рукояткой она мне не запомнилась. То ли подпальцевая выемка маловата, то ли сама рукоять маловата для полноразмерной - ну не сказать чтобы комфортно в руке сидела. Эндура, кстати, рукоять по форме удобнее, если бы не "дышала" во все стороны от сжатия.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Luxembourg сказал:

Эндура

Дышит? Не помню такого, вот Согзилла точно дышит, но она еще легче. Не хотите чтоб дышало, возьмите стальную. В рамках бюджета надо стальную, но Кара-Кару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Luxembourg "Китай принципиально не рассматриваю, но уверен там вообще модели и производителей замучаешься перечислять (те же SRM)."

 

Да, там сейчас все более чем хорошо, я рискнул и не разочаровался, за последнее время взял свежих Ganzo, SRM(2шт), Artisan Cutlery (2шт), даже какой-то Ноунэйм с GB (500р с доставкой) и тот оказался хорош, я правда его не всплепую брал, увидел в обзоре Nashorn. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Luxembourg сказал:

Китай принципиально не рассматриваю, но уверен там вообще модели и производителей замучаешься перечислять (те же SRM).

И очень зря. Китай уже нынче не тот, что раньше. Качество выросло. Стали появляться интересные дизайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CRKT Crawford Kasper

Еще интересный вариант, если нужен большой нож. Сейчас можно найти с хорошей скидкой.

 

crkt-kasper-gray-00-900x450.thumb.jpg.99f4c771cdb4e0e87ae849978885f2aa.jpg

 

Можно найти вариант из AUS-6.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я все пытался вспомнить дешевые CRKT, да вот же они. Там еще Хаммонд Круизер есть в ту же цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Дышит? Не помню такого, вот Согзилла точно дышит, но она еще легче. Не хотите чтоб дышало, возьмите стальную. В рамках бюджета надо стальную, но Кара-Кару.

Дышит-дышит, цельностальная Эндура интереснее, но не стал о ней писать, так как с крысой совсем разные концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

И очень зря. Китай уже нынче не тот, что раньше. Качество выросло. Стали появляться интересные дизайны.

Тот Китай, у которого качество хорошее - по ценам сравним (или выше) известных зарубежных марок.

Тот, который дешев - брать зарекся, только если на клепках, неразборный.

 

SRM не в счет :)

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Luxembourg сказал:

который дешев - брать зарекся

я вот китай за 3500 совсем не знаю, либо гораздо дешевле, либо чутка дороже :)

 

не уверен, что его стоит исследовать вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще, из Китая, сейчас Steel Claw в этом бюджете, и вроде не такие и ужасные.

 

Модель "Резервист" так вообще смотрю зашел народу, как и крыса в свое время.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Самые недорогие Kizer-ы тоже от 2200 сейчас, хорошие ножи и сталь хорошая. Модели на вкус и цвет, конечно, но качество лично меня радует. Прочий Китай перебирать нет смысла, тысячи их на алиэкспрессе, иногда купишь какое-нибудь Ганзо - это больше таблетка от ножемании. Гвнзо дорожает, а Стил Вилл отжимает нишу.

 

Гербер Гатор хоть и бывает в такую цену, не советую, впечатление так себе, резинка корявая.

 

Steel Will новые модели выдает, можно и в G10 сейчас до 3500 найти. Тот же малый Доктор (он не новая модель, просто к слову) мне обошелся по акции в эту сумму.

 

IMG_20200119_095621_561.jpg

 

Не называли Бак 110 слим с клипсой, кому-то может быть очень удобен, советую.

 

IMG_20200105_142821_290.jpg

 

НОКС Командирский 2м не понимаю за что хаять, отличный большой нож... в русском духе.

 

IMG_20191201_130515_307.jpg

 

Кизляр Суприм как-то не на виду, ну это китайщина в целом, мне кажется, кроме Ute.

 

IMG_20200110_211910_423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hungryforester сказал:

Гвнзо дорожает

Хорошая опечатка :)

9 часов назад, hungryforester сказал:

Кизляр Суприм как-то не на виду, ну это китайщина в целом, мне кажется, кроме Ute.

Там дело не в стране производства (китайскость у меня вызывает сомнения), а в некоторой непродуманности, скажу так - не все их конструктивные решения мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.