Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Николай, что так и не нашёл где  Топса купить? Я у нас только в амазоне, по 78€ плюс 18€ пересылка, видел.

Нашел на BladeHQ, но из двух предложений "доставщиков" с Ганзы самое дешевое вышло в 3350 деревянных. Пока коплю деньги... :(

То Maug-Li Мора ? Не, нэ цэпляэт... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над ножнами подумать надо ...

У меня - прямоугольный буковый брусочек, чуть подструганный и с выборкой для клинка, обтянутый кожей.

Выборка под клинок симметричная, в виде желобка - нож можно вставлять в ножны РК в любую сторону. "Крышечку" на желоб не делал, как показала практика - она там особо не нужна.

Вдохновлялся финскими, но с поправкой на симметрию.

 

Получилось кривовато (особенно, увы, не удался низ), но зато родное и работает. :)

 

Из использованного инструмента - тот же опенок #8 и игла. Кожа - какая-то мягкая, около 1мм толщиной. Брусочек - примерно 85х30х7 мм. На все про все - пара-тройка часов времени с перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То Maug-Li Мора ?

Да.

 

 


Над ножнами подумать надо ...

Если не носить раскрытым то можно антабку приделать и за нее карабинчиком цеплять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если не носить раскрытым
Вот как раз и нужно раскрытым, почему и заморочился на фикс - шейник. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему и заморочился на фикс - шейник

Николай, тогда пошить ножны можно на любой фикс.  В качестве альтернативы Brave Heart.

.

5061_CS11SDT-01.jpg

921_SH00011-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В качестве альтернативы Brave Heart
Спасибо, Максим, рассматривал его в качестве варианта. А нижний это кто ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил я обзавестись крепким фолдером для города и некоторых загородных (палочку постругать,продукты порезать и т.п).Выбор пал на китайскую милю и тинейшес. По качеству оба на одинаковом уровне.Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А нижний это кто ?

Шеффилд  http://www.sheffieldknives.co.uk/acatalog/Scottish-Knives.html  

 

ТТХ с Ламнии

Характеристики
  • Клинок:Нержавеющая сталь
  • Закалка стали:HRC 54
  • Покрытие / отделка клинка:Полировка
  • Рукоять:Дерево палисандр
  • Ножны:Кожа
  • Гарда / упор / больстер:Латунь
  • Длина общая:191 мм
  • Длина клинка:95 мм
  • Толщина клинка:2,5 мм
  • Вес:35 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я сейчас выбирал - я бы брал ESEE Avispa либо что-то из ассортимента колдстила - тот же вояджер.

 

Если выбирать из этих двоих - то чимиля, при условии пристойного качества, ибо длина клинка и потенциально более лучшая сталь (9Cr13MoV).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что-то из ассортимента колдстила - тот же вояджер.

Только не вояджер, а код-4 клиппойнтовый, он поинтереснее будет.

 

 


Если выбирать из этих двоих

то ничего.

Клин Тинейшеса при складывании режущей кромкой на большой палец приходит, а чи-милю не порекомендую уже потому что она "чи-".

Возможно, действительно лучше Ависпу от ESEE глянуть. Ну или Крысу :).

Ну и кроме того, не знаю про чи-милю, а вот Тинейшес точно нельзя назвать

 

 


крепким фолдером
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не вояджер, а код-4 клиппойнтовый, он поинтереснее будет.

Там вроде рукоять тонковата, насколько я его видел?

 

Кстати, ВНЕЗАПНО, вот: http://www.coldsteel.com/Product/MACKINAC.20_HUNTER/MACKINAC_HUNTER.aspx . На мой взгляд, вполне неплохой конкурент современному 4" вояджу.

 

 

 

Возможно, действительно лучше Ависпу от ESEE глянуть. Ну или Крысу .

Ависпа, имхо, продуманнее - решена проблема со смертью замка при серьезных нагрузках на него, плюс - сделано более "дубовым" острие.

Хотя, крыса я оттаскал достаточно серьезно и претензий к нему не имею - он до сих так же исправен и готов к работе, как и 3 года назад. :) Но если выбирать из этих двоих - то все-таки ависпа.

 

Про крепкость тина - согласен, лучше уж крыс.

 

ЗЫ делаем ставки, на каком посте темы всплывет вариант "викторинокс форестер + мора"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ВНЕЗАПНО, вот: http://www.coldsteel...NAC_HUNTER.aspx . На мой взгляд, вполне неплохой конкурент современному 4" вояджу.

6.6 oz=188 г (при 3,5 дюймовом клинке), у код-4 (почти 4 дюйма) 4,3 oz=122 г, а у 4-дюймового вояджера - 4,6 oz=130 граммов. Разница практически в полтора раза ;). Да и страшОн маккинак хантер, как моя жизнь по утрам, хотя - соус, оттеняющий тонкий вкус фломастеров, у каждого свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, ты Ависпу в руках держал?

Ависпа тонкая и в руке не сильно удобна. Крыса лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и страшОн маккинак хантер, как моя жизнь по утрам, хотя - соус, оттеняющий тонкий вкус фломастеров, у каждого свой.

Честно - не видел его вживую. Но на фото он весьма напоминает старый клип-поинт вояджер и 110 бак, и поэтому мне заочно нравится. :)

 

 

 


6.6 oz=188 г (при 3,5 дюймовом клинке), у код-4 (почти 4 дюйма) 4,3 oz=122 г, а у 4-дюймового вояджера - 4,6 oz=130 граммов. Разница практически в полтора раза .

Таскаю режики от ~70 граммов (srm763 и опята) до ~170 граммов (керш тремор), текущий ЕДК - 148 граммов - препятствием к ношению вес не считаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Код-4 классный. Но, соглашусь, слишком плоский. Хотя, и носить такой в джинсах удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Володь, ты Ависпу в руках держал?

Увы, тут я сугубо тиаретег. Оценивать эргономику по фото - особый вид извращения, но заочно считаю ее достаточно близкой к крысиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

препятствием к ношению вес не считаю. :)

Это понятно. Я про другое - если все остальное по характеристикам примерно соответствует, то зачем таскать больше ;)? Если только для красоты.

 

 

 

 

Оценивать эргономику по фото - особый вид извращения, но заочно считаю ее достаточно близкой к крысиной.

Рукоять крысиная почти один-в-один, но рождает некоторые сомнения фрейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рукоять крысиная почти один-в-один, но рождает некоторые сомнения фрейм.

а что с ним не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а что с ним не так?

 

То же, что и с любым другим фреймом в сравнении с лайнером - отсутствие гладкой поверхности на рукояти со стороны замка и наличие там разного рода перепадов, ребер и углов ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То же, что и с любым другим фреймом в сравнении с лайнером - отсутствие гладкой поверхности на рукояти со стороны замка и наличие там разного рода перепадов, ребер и углов .

а, тогда норма :)

у меня как раз сейчас фреймовый режик в поюзе.

 

и первым сознательнокупленным был byrd catbyrd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, тут я сугубо тиаретег. Оценивать эргономику по фото - особый вид извращения, но заочно считаю ее достаточно близкой к крысиной.

Совсем не так. В профиль - да. Но и только...

Я сфоткаю попозже - покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По качеству оба на одинаковом уровне.Что посоветуете?

Тина посоветую, пользовался. Милю не купил не нравится.

Китайская Миля при качестве Тина и его цене из сходных материалов, здесь нужно смотреть  на то что в руке удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.