Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

Во время оно венгершоп продавал четырехрядники с лосем по 1500=, а виксы форестеры - но в оффлайне - стоили поболе. Потому я бы сказал, что именно на трехрядники и близкие к ним цены были вполне себе отличные.

Не знал. Хорошее было время.

 

 

А в чем разница между 55 и 79? Стоят одинаково, выглядят тоже)

79-й с одноруким открыванием.

Upd: правда, это однорукое открывание удобным назвать сложно :).

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не знал. Хорошее было время.

 

 

 

79-й с одноруким открыванием.

Upd: правда, это однорукое открывание удобным назвать сложно :).

Зато двумя руками так наверное удобнее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зато двумя руками так наверное удобнее)

Да не особенно, если честно. Ну и пилой работать немного непривычно из-за горба на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пилой работать немного непривычно из-за горба на клинке.

Есть два навыка, нивелирующих сие неудобство: либо пиление правильной ножовкой по металлу, либо поварской хват кухонного ножа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра забираю wenger 55)

Вопрос со вторым ножом, выбираю между крысой и фиксом: как вам ESEE IZULA BLACK? Обмотаю паракордом, выглядеть будет классно, но сидеть в руке наверное не очень)

И наличие чего означет kit в названии модели?

Посоветуйте различные варианты, тысячи за 3)

На форуме разрешено скинуть сайт магазина, который я для себя определил, чтобы подобрать из его ассортимента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И наличие чего означет kit в названии модели?

Наличие всяких примочек в комплекте - Complete Kit includes: Ambidextrous Sheath, Clip Plate, Paracord (for cord wrapping handle or use as a lanyard), Cord Lock, Snap (for snapping system on to outdoor gear), Split Ring, Fire Flint, Whistle, and Instruction Sheet.

По поводу паракорда на рукояти - можно купить накладки на рукояти, можно сделать самому (была тема на Ганзе до взлома, сейчас не могу найти).

 

 


как вам ESEE IZULA BLACK?

Возьмите лучше вариант из 440С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите лучше вариант из 440С.

Это какой? Можно что нибудь из ассортимента этого сайта - http://blademan.ru/nozhi/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это какой? Можно что нибудь из ассортимента этого сайта - http://blademan.ru/nozhi/ ?

По ссылке их нет.

Вариант вот такой. Впрочем, если вопрос стоит о выборе именно с Блейдмана - то и 1095 неплохая сталь, не заморачивайтесь.

P.S. Себе, что ли, Изулу заказать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Себе, что ли, Изулу заказать

 

Изула у меня давно, лет 5, наверное.

А вот недавно купил на просторах еБая продукт совместного производства ESSE и Ka-Bar.

ESKabar.

Сталь D2. Отдельно купил чёрные и оранжевые накладки.

Эдакий шейный ломик...

Мне нравится...

 

BK24Detail.png

ka-bar-becker-eskabar-handle-set-bk14hnd

002-17_zps838f7091.jpg

 

Правда, сразу пришлось переточить.

Заводская заточка кривая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сли вернуться к онтарио, то тут два вопроса:

Стирается ли краска с лезвия и насколько быстро?

Как вам utilitac ii?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стирается ли краска с лезвия и насколько быстро?

Стирается и обдирается легко и быстро. Если сталь AUS-8, то она там и не нужна.

 

 


Как вам utilitac ii?

Второго утилитака у меня не было, был первый. Вполне приличный нож, качество приличное, механика на высоте, но сталь простовата. По второму можно почитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) приобрел wender newranger 55 со скидкой в хорошем магазине за 1,5к - рад покупке) но не ожидал такого откровенно дешевого пластика рукояти - на вид гораздо лучше чем на ощупь)

Остался выбор фикса) есть ли за 3к что лучше изулы, желательно на вышеуказаном блейдмане, если нет то где можно по адекватной цене взять нож из 440с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


есть ли за 3к что лучше изулы, желательно на вышеуказаном блейдмане, если нет то где можно по адекватной цене взять нож из 440с?

Честно говоря, я в фиксах не очень хорошо разбираюсь. Если верить отзывам, то по соотношению цена-качество Южный Крест (еще здесь можно почитать) неплох, торгуют ими здесь. Если бы выбирал себе, то выбрал бы модель "Удобный", как раз из 440С небольшой, легкий.

Ну и не стоит забывать, что Изула для сравнения не самый удачный нож - мелкая слишком, это бэкапный шейник скорее, нежели полноценный универсал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался выбор фикса

Теперь бы Вам определиться с задачами для фикса.

Легче было бы советовать.

И почему именно 440С?

Есть огромно количество наших практически ножевых сталей, точно не хуже 440С.

ШХ15, Х12МФ, У8-10, К100-110...

А Изула действительно мелкая. Это так, нож выживания...

На мой взгляд, универсал фикс (клинок) должен быть не меньше 12 см.

Обрати внимание на ножи Сандеров. Очень мне они нравятся.

Если чё, у меня есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны разные ножи:

А)для разделки рыбы, мяса, возможно чистки овощей, срезания грибов (не обязательно), хоть фикс, хоть складной.

Б)серьезный нож для срезания веток, нарубания щепок, затачивания жердей, изготовления пары веников, чтобы топор с пилой в лес не таскать и прочее, этакий компактный топорик)

Для первых целей пока решил взять мору 2000 или опинель 10, склоняюсь ко второму. Бюджет отрядил меньший, ибо нагрузки гораздо меньшие.

Остается вопрос с ножом для остальных задач. Бюджет 3к. Хочу купить впервую очередь, так как под первые цели есть wenger, а если решу брать opinel или даже мору - 1000р всегда найду. Но если вы скажете - зачем за 500-1100 брать эти ножи, когда можно за 2-3к взять вот это и это уже совсем другой уровень ножа буду рад и приобрету позже именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южный Крест  - очень хвалил близкий мне человек, говорит по качеству изготовления - почти Хелле, ну и клин из D2. Так что Александр, к ЮК всё таки присмотритесь. И ещё, Крысу купите обязательно, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, под первые цели возьму южный крест, а что с другим?

Нашел офиц сайт, они вроде в одной автобусной остановке от меня, наберу им завтра - это походу судьба! Главное, чтобы в розницу продавали) http://ukknife.ru/directory.php

Если брать по сути под все эти цели, какой вариант подойдет больше?

Компаньен, кречет, боровой м, кузьмич? Моя ладонь чуть ниже среднего размера (рост 175).

Какой материал рукояти оптимален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз упёрлись в эту Ко, уж тогда, на мой взгляд, лучше этот:

http://ukknife.ru/knife-10-3.php

Непременно с карелкой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б)серьезный нож для срезания веток, нарубания щепок, затачивания жердей, изготовления пары веников, чтобы топор с пилой в лес не таскать и прочее, этакий компактный топорик)

тогда лучше не всадной, а фултанг, из дешевых у Батуроваил у мастеровых, что то типа  http://forum.guns.ru/forummessage/94/1322361.html или у  Ромы Гусева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, материал рукояти не столь важен, берите с карелкой. А вот клин лучше со спусками от обуха - точить проще.

Венгер у Вас уже есть, берите ЮК Компаньон и Крысюка (клин плейн, без покрытия) - и будет у Вас "малый джентльменский набор" для всего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге они в розницу не продают, и как они сказали ножей у них в москве не так много, но в итоге взяв пол дня на размышления сделали исключение и саазали что готовы продать любой нож, что есть в наличии за 3,5к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сейчас в барахолках появилось ножей из Х12МФ вполне интересного вида по 1500 рублей, не находите?

Я подозреваю, что они будут отрабатывать свое так же как и те, что по 3500.

Или б/у РВС поискать (это уже 3500 и больше, наверное), чтоб уж неломучее было.

Или выставки подождать и там купить, там выбор-то налицо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выставки тема, вот юк выставляется на ВВЦ в начале марта, как раз закончилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил Южный Крест Компаньон. Качество изготовления на высоте, рукоять удобна (единственное - ограничитель можно было сделать на 3-5 мм выраженнее), но я не ожидал такой подставы с заточкой. Я не считаю свой новый Wenger NewRanger 55 особо острым, но на фоне Компаньона он просто плазменный резак. А кухонный нож из Икеи не иначе как лазерный меч. Компаньоном не удается даже нормально поточить карандаш. Причем брал на первом звене, конкретно в главном (единственном официальном) офисе производителя по оптовым продажам.
Вот теперь вопрос: посоветуйте недорогое точильное устройство, которое позволит даже такому неопытному точильщику как я, правильно и хорошо наточить нож. Очень уж я боюсь расцарапать такого красавца на обычном камушке из хозмагазина неизвестной жесткости)
На блейдмане встретил - http://blademan.ru/zatochnoj-instrument/dmt/dmt-aligner-deluxe-kit.html
Буду рад любым советам, хотелось бы уложиться в 2к, но готов заплатить в полтора-два раза дороже, если это действительно стоит того.

Кстати, тут видимо нужна двусторонняя заточка, нет ли у вас на примете видео или статей по обучению правильной и ровной заточке?

 

4d28bc7c14f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С заточкой - это в раздел 'Заточка и все о ней'. Это тема сама по себе необъятная. Там надо хорошо почитать, потренироваться на чем дешевеньком, а потом уж браться за ЮК. Попортить легко, выправлять замахаешься.

И дорогие приспособы это лишнее КМК. Можно обойтись чем попроще, но это в разделе. На крайняк сделать самому, там несколько тем о самопальных приспособах. Говорят они вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если Вас не затруднит, измерьте, пожалуйста величину сведения клинка.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Компаньоном не удается даже нормально поточить карандаш.

Кстати:

 

 


величину сведения клинка.

Если сведен толсто, то дело может быть не в заточке.

 

Теперь по вопросу.

 

 


Вот теперь вопрос: посоветуйте недорогое точильное устройство, которое позволит даже такому неопытному точильщику как я правильно и хорошо наточить нож.

Я начинал с такой, сейчас используется для кухонников. Плюсы - длинные камни хороши для длинных клинков, минысы - камни в сечении круглые, легко "слизать" острие клинка; углы (полные) 40 и 50 градусов - все же великоваты.

Потом был триангл от спайдерко. Минусы - камни короче, чем у лански, на более тонких камнях со временем стали появляться сколы. У обоих устройств - существует некоторая проблема в удержании не только постоянного, но и правильного угла, об этом немного есть здесь. Кроме того, оба устройства не для заточки, а для правки - переточить нож можно, но либо очень долго и противно, либо с извращениями. В итоге я пришел к ручной переточке и последующей правке на точилках.

 

 


нет ли у вас на примете видео или статей по обучению правильной и ровной заточке?

http://www.flibusta.net/b/138746/read

http://www.flibusta.net/b/147005/read

http://www.flibusta.net/b/147044/read

 

Ну и другое у этого автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если Вас не затруднит, измерьте, пожалуйста величину сведения клинка.

Спасибо.

Порядка 0,3-0,4мм на кончике и, если честно, около 0,6-0,8 мм у основания - у меня все средства измерения только мм градуированы, штангена тоже нет. У основания понять достаточно сложно, спуски мешают, хотя и достаточно выраженные.

Мои глаза не выдерживают) Ну ширина кончика ножа, равная кромке, где то 0,4, а у основания, там где с кромки резко расходится к макс ширине, где то 0.8

А вот на фото вроде и у основания 0,3-0,4мм, хотя кривовато камера смотрит.

Если что то увидите (лучше камеры и линейки нет)

 

619bf8bd6ace.jpg[/url

Upd^ В итоге посмотрел получше и результат такой: не более чем 0,5 над всей поверхностью.]

 

http://radikal.ru/fp/36ff2b884fc9446fa4a61dabf1bdedc7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Теперь по вопросу.

 

Спасибо!

 

Толщина обуха (максимальная - 4мм). В итоге вроде действительно сведение на основной поверности - 0,4.

 

bdad2c0b5535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Порядка 0,3-0,4мм на кончике и, если честно, около 0,6-0,8 мм у основания

Спасибо.

Ничего нового...

Несите знакомому заточнику, пусть переточит градусов на 40 (полный) или около того.

Самому пока не надо. Там много снимать придётся, есть шанс накосячить.

А пока тренируйтесь на китайских кухонниках. Благо, везде есть и дёшево...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.