Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

 

 


это сколько ж такая благодать весит?
а вот до весов пока не добрался, но поболе чем боуи из Поднебесной :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а вот до весов пока не добрался, но поболе чем боуи из Поднебесной

у меня просто лёгкий топорик на полуметровой рукояти от кувалды валяется - интересно сравнить по весу  :)

 

голова примерно вот такая, на халяву досталась, только линия РК уже не прямая а дугой:

post-266-0-41633500-1374078876.jpg

(фото сперто отсюда: http://bushcraftru.com/viewtopic.php?t=442&p=5993 )

 

кстати, на диво гармоничная вещь получилась - надо будет до ума довести. жаль, лопасть чуть погнута оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


интересно сравнить по весу
а смысл? функционал разный...

 

 

 


кстати, на диво гармоничная вещь получилась
весчЪ!:) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл? функционал разный...

так они оба для тонкой работы не годятся :)

 

 

 

весчЪ! 

ага, я после трамонтиновской мачетки балдю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так они оба для тонкой работы не годятся
тока 810 еще копать, грести, строгать моно, ну и если уж совсем припрёт моно в скалы вставлять в качестве ступеньки...

 

 

 


ага, я после трамонтиновской мачетки балдю
при случае полапай 810-ый - думаю оценишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тока 810 еще копать, грести, строгать моно, ну и если уж совсем припрёт моно в скалы вставлять в качестве ступеньки...

грести топориком не пробовал :)

но ямку под костер выкопал - на манер кирки, даже РК не сильно убил :) .

 

 

 


при случае полапай 810-ый - думаю оценишь...

у нас ВНов нет, но если найду нечто подобное - надо будет побаловаться. :)

давно брутальное железко хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну никакого полёта фантазии! Понятно что викс+мора закрывает все задачи... Ну а как же поиски того самого экскали... ножа?! :blink:

Грааль искать? А зачем, вот он:

 

post-4501-0-54574300-1374085667_thumb.jpg

 

;)

 

Что же касается поиска "того самого ножа" - он у каждого свой, здесь достаточно показать не самое плохое начало, а дальше - пусть человек сам выбирает, если заинтересуется. Просто есть ножи, мимо которых пройти просто нельзя, да и потраченные деньги во-первых, будут небольшими, а во-вторых - будут в любом случае потрачены с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

post-6948-0-95699700-1378478349_thumb.jpg

Уважаемое сообщество!

Не для преумножения баянов, но для попытки научного подхода к пролеме ради. Если надо пусть модераторы перенесут в нужную тему.

Так как у меня опять отобрали очередныю "крысу" мотивируя тем, что для друзей мне не должно быть жалко и я себе ещё найду :))), то возникла проблема поиска нового ножа на карман, как ЕДС.

И вроде сам не новичок уже, но муки выбора ужасны. Главная проблема конечно - это ограниченность финансов (так бы я просто купил много всяких разных :))). Но бюджет ограничен максимум 4000 руб. Потому попытался применить научный подход - матрицу хотелок!

В табличке представлены мои варианты исходя из требований:

- удобство утилитарного мирного использования, не исключая "крайнего случая" ( но не нацеленность на него)

- удобство ношения каждый день

- хорошый рез (как следствие скорее всего клин от обуха)

- клин 90-110мм

- все остальные требования менее важны

Прошу высказать свое отношение, умные мысли, обоснованные доводы за и против. Может посоветуете какие-то еще варианты или доработать таблицу.

Изменено пользователем AlexPit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеете в жпег перевести эти чудные картинки?

 

По теме, результатом подобных экзерсисов у меня всегда являлась покупка выбранного интуитивно :) На EDC я б полусеррейторную Эндуру купил. А еще лучше Leatherman Wave, но им плохо еду резать, клинок короткий. Вместо Эндуры FFG попробовал бы Вояджер, например, интересная же вещь и ухватистая. А то найти еще 1000= и Милю купить (правда, кончик у нее, по слухам, того-с, ломается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеете в жпег перевести эти чудные картинки?

 

По теме, результатом подобных экзерсисов у меня всегда являлась покупка выбранного интуитивно :) На EDC я б полусеррейторную Эндуру купил. А еще лучше Leatherman Wave, но им плохо еду резать, клинок короткий.

 

Перевел. Удалить предидущие вложения не получается почему-то.

Серейтор не признаю - просто мое личное отношение, ибо точить ножи люблю и умею. Клин менее 90мм (ну край -85) не удобен по опыту (опять же моему). Плюс ко всему важно однорукое открывание и желательно закрывание. Бак 110 конечно не вписывается вообще, но ЛЕГЕНДА ведь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эндура - то только ФФГ.

После крыса наверняка неприятно удивлят люфты, но режик достойный.

 

Тремор, несмотря на размеры и вес - относительно деликатный резак (тонкосведенные вогнутые спуски). Нравится, но крыс универсальнее и крепче. Для "крайнего случая" - оптимальный вариант, имхо.

Учтите, что он снят с производства и скоро исчезнет из продажи.

 

Холд аут - наверное, самый прочный режик из представленных. Если бы я сейчас брал что-то одно из этого списка - взял бы его, триад - это сила (правда, у меня крыс, эндура и тремор есть :) ).

 

Бак - легенда, но на ЕДК - штука зело хардкорная.

 

Могу предложить добавить в список boker+ titan drop - вполне симпатичный режик, жаль, замок до конца не продуман - клавиша беклока расположена слишком близко к клинку и из-за этого у меня в руках (ага, я понимаю, что руки у всех разные - поэтому и включил его в список) она может слегка нажиматься, в отличии от той же эндуры.

 

ЗЫ нужны будут сравнительные фотки с какого-нибудь хитрого ракурса - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через мои руки уже штук пять крыс прошло, причем крайние два раза целенаправленно искал что-нибудь другое, просто потому что хотелось чего-то нового акромя крысы. Но оба раза опять покупалась она пролятая - практична зараза донельзя:)

Boker - мысль интересная. Если есть фото в руке или под нестандартными углами (не тольок фас/профиль) прошу поделиться, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не новичок,то могли бы знать,что советовать человеку нож,дело весьма не благодарное и крайне вредное.Можно сильно разочароваться.Необходимо знать вкус и антропологию кисти,пристрастия к той или другой модели.Проще покурить форум,благо материала по данному вопросу умотаться и выбрать то что самому больше поглянется.А присоветуют только то,что человек подбирал под себя,а вам может не подойти вообще.Так что Гугл в помощь,флаг в руки,барабан на шею ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дней 5 назад попытался эндурой 4 FFG почистить картошку на ужин. На второй картофелине я её помыл и закинул обратно в рюкзак. Проблема в чём? Рукоять тонкая и с выступами "эргономичными". Вот эти-то эргономичные очень неудобно втыкаются в основание пальцев при чистке положением "РК к себе"...

Крыса валяется в сундуке - ей там самое место :) (ПМСМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дней 5 назад попытался эндурой 4 FFG почистить картошку на ужин. На второй картофелине я её помыл и закинул обратно в рюкзак. Проблема в чём? Рукоять тонкая и с выступами "эргономичными". Вот эти-то эргономичные очень неудобно втыкаются в основание пальцев при чистке положением "РК к себе"...

Неоднократно проделывал этот трюк - вполне комфортно :)

Наверное, у нас разные руки.

 

Но опенком удобнее - факт. :)

 

Boker - мысль интересная. Если есть фото в руке или под нестандартными углами (не тольок фас/профиль) прошу поделиться, буду благодарен.

Ок, ближе к вечеру/завтрашнему утру нафоткаю и выложу.

 

Пока опишу текстом - рукоять очень тонкая, тоньше, чем у эндуры, спейсер - титановый, как и плашки.

В поюзе титан вполне охотно трётся/царапается.

Носится очень удобно. Возможные положения клипсы - тип-ап с левой и правой стороны.

 

Полезная длина клинка чуть меньше, чем у крыса (и, тем более, эндуры), и клин уже.

 

Сталюка - на моем попалась суховатая, но работает неплохо, может, чуть лучше, чем спаевская ВГшка, или, по крайней мере, на уровне. При рубке веточек (примерно в палец толщиной, рубил от души, в полную силу - тот топор, который был под рукой, походил скорее на булаву :( ) поймал небольшой скол, который быстро выправился на шкурке.

Если сравнивать сталюки на этих режиках - ВГшка пластичнее, 440С чуть более склонна к хрупкости, но не склонна к "мылу".

 

Горизонтальных люфтов нет в принципе (привет эндуре ;) ), вертикальный "беклоковский" присутствует. Хочу триад! :)

 

На моем экземпляре фаски с плашек сняты чуть неравномерно.

 

В комплекте есть Г-образный ключик под торксы. Коробка роскошная. :)

 

В целом, не для тяжелой работы - достойный режик. Если нужен хардюз - то лучше поискать другую альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чём и речь,что для одного комфорт,а для другого мука смертная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boker - мысль интересная. Если есть фото в руке или под нестандартными углами (не тольок фас/профиль) прошу поделиться, буду благодарен.

У нас про Boker Titan Drop даже тема есть. Там видео было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эндура - то только ФФГ.

После крыса наверняка неприятно удивлят люфты, но режик достойный.

 

Тремор, несмотря на размеры и вес - относительно деликатный резак (тонкосведенные вогнутые спуски). Нравится, но крыс универсальнее и крепче. Для "крайнего случая" - оптимальный вариант, имхо.

Учтите, что он снят с производства и скоро исчезнет из продажи.

 

Холд аут - наверное, самый прочный режик из представленных. Если бы я сейчас брал что-то одно из этого списка - взял бы его, триад - это сила (правда, у меня крыс, эндура и тремор есть :) ).

 

Бак - легенда, но на ЕДК - штука зело хардкорная.

 

Могу предложить добавить в список boker+ titan drop - вполне симпатичный режик, жаль, замок до конца не продуман - клавиша беклока расположена слишком близко к клинку и из-за этого у меня в руках (ага, я понимаю, что руки у всех разные - поэтому и включил его в список) она может слегка нажиматься, в отличии от той же эндуры.

 

ЗЫ нужны будут сравнительные фотки с какого-нибудь хитрого ракурса - обращайтесь.

Володь, Крысу сняли с производства??!! Или я неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно проделывал этот трюк - вполне комфортно :)

Наверное, у нас разные руки.

 

Но опенком удобнее - факт. :)

 

Опёнок под руками был только "бездомный". Им из-за серрейтора вообще неудобно чистить.

"Спасла" бульдожка - Eka Nordic S8. Рукоять чудесная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, Крысу сняли с производства??!! Или я неправильно понял?

вот так и рождаются слухи :)

 

я про тремор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, Крысу сняли с производства??!! Или я неправильно понял?

Я не Володя. Но неправильно вроде :)

Просто делают Крысу, Крысу2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Володя. Но неправильно вроде Просто делают Крысу, Крысу2

ага.

 

вопрос топикстартеру - а как насчет виксов/венджеров? :)

я, например, сейчас однорукого форестера таскаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, не понимаю, почему эндуре за рез поставлено пять. ffg эндуры сведены не лучше тремора и крысы, и режут imho хуже. по резу я бы поставил лучшим тремор, потом, почти так же, крысу, и только потом эндуру. но у тремора вогнутые спуски, рез своеобразный, что-то подстрогать он не очень.  ну а как edc взял бы все равно эндуру, легкий и неприхотливый нож. неприхотливый в том плане, что он не питтингует и не ржавеет как крыса и керш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, не понимаю, почему эндуре за рез поставлено пять. ffg эндуры сведены не лучше тремора и крысы, и режут imho хуже. по резу я бы поставил лучшим тремор, потом, почти так же, крысу, и только потом эндуру. но у тремора вогнутые спуски, рез своеобразный, что-то подстрогать он не очень.  ну а как edc взял бы все равно эндуру.

у эндуры сталюка лучше и клин длиннее.

чисто по резучести - имхо, тремор -> эндура -> крыс.

но мне неудобны вогнутые спуски.

 

легкий и неприхотливый нож. неприхотливый в том плане, что он не питтингует и не ржавеет как крыса и керш.

ага, практически не видел питтинга на энн.

керш надо сразу полирнуть мелкой шкуркой - из коробки финиш ужасен.

про крыса - хз, он у меня тоже особо не питтинговал, но у меня клин перешлифован давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардону просим! :) Вот ежели  бы щас на Ганзе в Крысином клубе крикнуть -" Слышали, Крысюка с производства сняли!!!"  Чё бы началось... :D Извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардону просим!  Вот ежели  бы щас на Ганзе в Крысином клубе крикнуть -" Слышали, Крысюка с производства сняли!!!"  Чё бы началось... Извините за флуд.

уже было, этак с годик-полтора назад - ходили такие слухи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.