Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

 

 


Вот кстати провальный тест бака 110 на 30 стале, но я думаю дело в заточке как говорит крендель снимавший видео:

геометрия, однако. 50 градусов - несколько дофига на таком сведении, это ж почти зубило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я про провалы 420hc говорил, что показывает неожиданно приличные результаты. ну а тридцадку надо и точить на 30 градусов. или чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миля - это классика? :)

Нет, но судя по всему нож хороший, можно и поступиться этим принципом скрипя сердцем. Я просто не думал что класику так тяжело придется искать :blink:

Конечно при возможности выбора я бы из этих двух блека 110 взял бы полюбому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот кстати для сравнения у того же кренделя тест ножика который бы я хотел приобрести но тоже в России ненайти млин:

парамилю в России не найти??? :blink:

Торсовопов,

а ещё оччень большую роль играет геометрия клинка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парамилю в России не найти??? :blink:

Торсовопов,

а ещё оччень большую роль играет геометрия клинка :)

Именно этой мили я почему то не отыскал, если есть ссылка скиньте, буду признателен. Может он оранжевый и лучше даже, не потеряется, хотя дизайн конечно мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, offline магазины в Москве не знаю

но вот Вам на вскидку 

http://forum.guns.ru/forumtopics/94.html

найти можно практически всё, да и заказать)))

ну ещё можно спросить в местной барахолке, отзывчивые люди везде есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, хватит стебаться... Если человек "на вы" с инет-магазами, это не очень весело. Имхо. Думаю, совет Алексея  - хорошая идея. Только не Ножевая барахолка, а Ножевые магазины, м.б. ? Ну и да, на местной барахолке вполне может найтись человек, который закажет с Кабеласа за малую копейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я с мотоцикла давно пересел на машину, спорить не буду. Да и вопрос-то, я так понимаю, исчерпан уже ? Куплен новый ПБ, ошибки учтены. Чисто от себя предлагаю-таки положить в кофр струнную пилу. Очень компактно, очень легко, и деревце сантиметров 10-15 диаметром "смахнуть" можно довольно быстро. И ПБ цел останется...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обалдеть.... выбор складника на рыбалку оказывается мероприятие покруче запуска шатла получается. если-б рыба знала что на подготовку к рыбалке такие научно-технические страсти, то загордилась-бы. вообщем - а ну ее нахрен эту рыбалку

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то сложно понять какие конкретные требования предъявляет ТС к стали.На какую твёрдость должен быть закалён клинок,какая геометрия предпочтительней,а то как то всё общие фразы.Действительно столько страсти в выборе весьма утилитарного ножа для рыбалки.Может просто нужно больше понтов,чем работы(прошу прощенья,никого не хотел обидеть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, хватит стебаться... Если человек "на вы" с инет-магазами, это не очень весело. Имхо. Думаю, совет Алексея  - хорошая идея. Только не Ножевая барахолка, а Ножевые магазины, м.б. ? Ну и да, на местной барахолке вполне может найтись человек, который закажет с Кабеласа за малую копейку...

С нашими интернет магазинами все просто, а вот с буржуйскими изза трудностей с языком, оплатой и пересылкой для меня это действо непреодолимое.

 

Что то сложно понять какие конкретные требования предъявляет ТС к стали.На какую твёрдость должен быть закалён клинок,какая геометрия предпочтительней,а то как то всё общие фразы.Действительно столько страсти в выборе весьма утилитарного ножа для рыбалки.Может просто нужно больше понтов,чем работы(прошу прощенья,никого не хотел обидеть) 

Так запросы я же сразу описал конкретно, что бы заточку держал как можно дольше и как можно меньше крошился, ну и дизайн класический. Из предложенного были стали 420 + некоторые ее аналоги и 30-я, естественно я выбрал 30-ю которой для класики оказалось почти и нет, просто почти всю ветку форума мне пытаются объяснить что 420 как бы и не фигня вовсе, но я ей пользовался и она мне не понравилась, уже устал об этом писать. Для понтов как раз и выбирают крокодилов с аляпистыми рукоятями и клинками разных форм. Мне же на оборот для жесткого юзания, неприметный простенький классический дизайн но хорошая сталь на клинке.

 

Ну обсуждение можно закрывать примерно положение на рынке складников я понял, теперь буду знать что искать, где момент не упустить, всем спасибо за советы и пояснения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного выбора и приобретения.Напишите когда остановитесь в своём выборе.Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне же на оборот для жесткого юзания, неприметный простенький классический дизайн но хорошая сталь на клинке.

я конечно нежно люблю свои складни из тридцадки, но насчет "для жесткого юзания" - предпочел бы что-то менее склонное к выкрашиванию на нежных клинках. пусть не 420-ю, но что-то в районе 154cm. или во мне просто жмот просыпается при словах "жесткий юз, косточки, банки, дробины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам такая классика? Я с ней и на резервистские сборы ходил,и на прогулки в лес,и на пикник и на кухне работал. Удобно и заточку держит хорошо.

post-6769-0-90462600-1368598037_thumb.jpg

post-6769-0-78413800-1368598100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну деньги есть. душа просит чего-нибудь новенького.

пока разрываюсь между тремя вариантами(в порядке убывания вероятности)

1)сделать кованное лезвие для ПБ

2)ничего не делать и сэкономить деньги.

3)купить ещё 1 неубиваемый складень. поставил бы на второе, или даже первое место, но похоже за вменяемые деньги(5-10тр.) ничего крепче нет.

Extrema Ratio RAO дорого и подделок много.

Benchmade Adamas ещё вариант, но там лезвие короче, замок менее прочный(хотя я бы сказал он нормальный, но у ПБ лучше) и при этом стоит он значительно дороже. За эти-же деньги можно попробовать сделать кованное лезвие для ПБ.

 

А просто Бушман как перевозиться будет ?

 

 

 

А он был куплен больше по приколу, чем по необходимости. И как EDC вообще не планируется.

Ну а при надобности брошу под сиденье, а если не влезет, то в кофр. Но в кофр не хочется, там с ботинок песок сыпется и он в ножны рано или поздно набьётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, сама по себе марка стали практически мало что значит. гораздо важнее грамотная термообработка и правильная слесарка.

мы с напарником на спор брали китайский нож с лотка за 350 р. напарник перетермил по хитрому, я переслесарил и человек 3 года юзает его в горах и радуется.причем брал его с большим скепсисом, попробовать в рамках спора, да так и оставил себе отложив все свои микротыки, буки и спайдырки.

никаких суперсвойств, просто нож работает ни в чем не уступая именитым понтовым собратьям из-за бугра. даже и по лучше себя ведет.

большинство брендов, кроме своей брендовости ничуть не лучше большинства китайских собратьев, с которыми зачастую они собираются в одном цеху, только в другую смену

подарил мне как-то человек нож "Магнум". он не специалист, а в магазине "золинген" ему сказали, что это супер и т.д. и т.п. я его на работе положил для "хренегознаетзачем" и подзабыл. как-то задержался до полуночи и тут жена звонит, что замок в двери сломался и она с маленьким ребенком домой попасть не может. я приехал, у содей инструмента нет, они молоток от плоскогубцев не отличают, а у меня этот магнум китайский и пистолет. вообщем я этим ножом складным вместо зубила и пистолетом вместо молотка выдолбил треть кирпича под уголок стальной двери, добрался до риглей замка и их вышеб. и ножу хоть-бы хрен! РК побил, клинок поцарапал, кончик подтупил, рукоять покоцал и все. нож сам по себе остался рабочим, полчаса подправки РК и все в ажуре. и резал и брил и даже особо не люфтил. какой бренд такое повторит? вот вам и китай.

ну, вообщем по выбору ножа только 2 варианта:

1. взять какую нибудь нано-раскладушку с титановыми подшипниками, в карбоне армированом кевларом, с клинком из супрестали спеченной в вакууме из турбинной лопатки, закаленной в крови девственницы в полнолуние весеннего равноденствия високосного года, продав почку, чтоб за это все рассчитаться и прихватить с собой веревку и мыло, чтоб сразу повеситься если потеряете.

2. взять (для простой и грязной по сути работы) просто любой складник который в руку ляжет и брусок, чтоб РК поправлять и забыть об этих муках выбора.

мой отец в тайгу10 лет с вот таким ходил

post-4105-0-35592500-1368603970_thumb.jpg

и по тайге и по Амуру с ним да топориком столько излазил, что жуть. и хватало на всё. и с полным рюкзаком рыбы возвращался. а юз был не просто жестким, а зачастую жесточайшим, и ничего, ножом до сих пор работать можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sov.soyuz, Тоже алгоритм выбора,но почему то многие идут по первому правилу,вопреки здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никто ножи Чебуркова не советует. С мастером и сталь обговорить можно. А можно в магазин "Русские ножи" в Москве зайти и руками пощупать (да и купить сразу, если понравится), на сайте Чебуркова предварительно повыбирав модели.

http://cheburkov.com/katalog/sklad.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то многие идут по первому правилу,вопреки здравому смыслу.

все мы грешны ибо человеки.

мы-же себе женщин как выбираем? как смартфон - чтоб всяких наворотов по больше было, а пользуемся в основном одной функцией.

с ножами тоже самое.

все юзеры делятся на 3 категории:

1.  для которых у ножа 1 основная функция:

- нож должен резать.

2.  для которых у ножа 2 основные функции:

- чтоб он резал.

- чтоб все кто увидит говорили "нунихренасе!!!"

3.  для которых у ножа 1 основная функция:

- чтоб все кто увидит говорили "нунихренасе!!!"

тяжелее всех второй категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну обсуждение можно закрывать примерно положение на рынке складников я понял, теперь буду знать что искать, где момент не упустить, всем спасибо за советы и пояснения.
Евгений, ты таки зайди в местную барахолку и в Ножевые магазины и поспрашивай, вдруг у кого этот Бак Кабеласовский есть в наличии. Если ты таки на него нацелился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

1)сделать кованное лезвие для ПБ
Почему непременно кованное ? Может, просто пошарить по ножевым сталям, посоветоваться с людьми и заказать (раз уж хочется) клинок для ПБ из какой-нибудь суперстали с супертермичкой от кого-нибудь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думал раз изделие штучное, то надо обращаться к кузнецам.. и тогда уже разница по цене между супер старью и кованой будет не большой.

А кованные клинки вроде как более прочные при той-же твердости.

Или в моих рассуждениях где-то есть ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ну я думал раз изделие штучное, то надо обращаться к кузнецам.. и тогда уже разница по цене между супер старью и кованой будет не большой. А кованные клинки вроде как более прочные при той-же твердости. Или в моих рассуждениях где-то есть ошибка?

если вкратце - ковка - не панацея и не гарантия выдающихся качеств изделия.

ну и не уверен, что те же порошки имеет смысл ковать :)

(поправьте плиз, если ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне же на оборот для жесткого юзания, неприметный простенький классический дизайн но хорошая сталь на клинке.

Посмотрите такой или такой. У меня первый вариант, есть некоторые нарекания по качеству изготовления, однако за сталь можно все простить :). На втором варианте сталька попроще, но тоже неплоха. Дизайн неброский, нож вполне прочный и рабочий, цена не заоблачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите такой или такой. У меня первый вариант, есть некоторые нарекания по качеству изготовления, однако за сталь можно все простить :). На втором варианте сталька попроще, но тоже неплоха. Дизайн неброский, нож вполне прочный и рабочий, цена не заоблачная.

 

Buck Vantage Pro, S30V пользуюсь уже больше года как EDC,мне очень нравится,да были небольшие вопросы к лайнеру,но зато сталька действительно выше всяких похвал.Вобщем нож на все случаи жизни(если можно так выразиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, offline магазины в Москве не знаю

но вот Вам на вскидку 

http://forum.guns.ru/forumtopics/94.html

найти можно практически всё, да и заказать)))

ну ещё можно спросить в местной барахолке, отзывчивые люди везде есть)))

Угу уже пару тем с продажей нашел по интересным мне режикам, спасибо.

 

Посмотрите такой или такой. У меня первый вариант, есть некоторые нарекания по качеству изготовления, однако за сталь можно все простить :). На втором варианте сталька попроще, но тоже неплоха. Дизайн неброский, нож вполне прочный и рабочий, цена не заоблачная.

Ага Pro я тоже насмотрел вчера, вроде неплохой режик должен быть, тоже принят к рассмотрению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не в тему немного, но для хардюза лучше взять не складень, а Хултафорс, Грув, к примеру. По многочисленным отзывам, нож практически неубиваемый. Пусть себе висит в ножнах на поясе... ;)

Про Баки Вантажи тоже позволю себе имху высказать. Ножи отличные (У самого Про с 30-й), из особенных плюсов помимо прочего - клипса сделана так, что нож полностью скрывается в кармане, не торчит ничего. А из минусов (ну это сугубо мое мнение) - клинок таки коротковат для универсального складня, который "и в пир и в мир и в добрые люди" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но для хардюза

Да какой там хардюз, лет 20-30 назад с подобными задачами обычные советские складни справлялись, и служили до полного стачивания клинка :). А по длине клинка - можно, конечно, рвануть аккордеон ;), но Венгер с клиночком в 63 мм (заточенная часть 55 мм) служил мне верой и правдой много лет в качестве единственного ЕДЦ. И его на все хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккордеон - не надо, у меня с ним связаны тяжелые воспоминания детства...  :D А насчет длины клинка - ТС сам, вроде, упоминал длину 9-10 см... Даже 10-12...

 

нож до 10-12 см клинок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.