Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

 

 


Предложенные варианты очень интересны и положены в копилку. Заказал пока вот этот: http://www.ebay.de/i...=item53f42d3c32

Подобный можно было у Гены Деда выпросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Угадать с подарочным ножём девочке-девушке-женщине практически не возможно без предварительгой разведки боем.

Дорожайшая супруга к ножам равнодушна. Нет она с кайфом пользуется сантокой от Таджиро и что самое непонятное отмела у меня грубоватый Мора2000 для хознужд и не желает менять её на что то более элегантное.

В общем рекомендую покупать нож в подарок только после просщупывания "почвы", так как женская логика это женская логика   :)

Вот-вот. Я сначала тоже себе покупал. Супруга смотрела что-то, щупала иногда. Что-то просто "взглядом одаривала". :) Морку, правда, не отбирала - зато глаз на Опенка положила. Пришлось купить такой же, только нерж. С Виксом - тоже самое. На "Крысенка" мельком взглянула, сказала, "что - еще один нож купил" и все...

Так что разведка боем - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не хочу б/у B)

 

Вообще-то Геннадий Дед (Дедюхин) - мастер, он б/у ножи не делает ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вообще-то Геннадий Дед (Дедюхин) - мастер, он б/у ножи не делает
и неплохие.... местами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Собственно был pocket bushman... пока не понадобилось свалить деревце, а в наличии был только мотолок и нож. В общем переоценил я прочность бушмена и сломал его(хотя деревце свалил и машину им поднял).

Какой посоветуете складной EDC нож?

требования:

1)лезвие не короче покет бушмена(а то хлеб будет резать неудобно)

2)упор под палец, хоть какой-то(колоть ножом особо не собираюсь, но совсем без упора стрёмно)

3)не ХО.

4)Прочнее покет бушмена.

 

Если таких не бывает, то что брать из НЕ складных, с целью таскать с собой на природу, когда от ножа может понадобится что угодно? Бушмена?

 

Или ещё вариант: можно ли сделать на заказ кованное лезвие для покет бушмена за разумные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Extrema Ratio RAO

более 6мм толщины внушают уважение.

НО:

1)настораживает наличие дополнительного фиксатора. Основной не справляется?

2)цена... есть и за 11 тысяч, но боюсь нарваться на китай. За сколько его реально купить

3)Дизайн.. хотя покет бушмен мне тоже поначалу не нравился.. а потом стал очень нравится.

4)ширина лезвия... зачем столько?

 

Cold Steel Voyager XL

сомневаюсь что он прочнее покет бушмена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы хотите прочнее железного [полу]фикседа, а это довольно сложно. Вот я, например, не знаю другого. На расход купить еще Бушмена, или Крысу, и всё. Что-то ковырять или выламывать и вправду фиксед искать стоит. Их-то полно, правда, некоторые от копченой колбасы ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из складней еще есть Wild Steer WX

 

Когда рубишь или батонишь складнем, замок надо разблокировать. Было видео, где Опинелем дерево рубили.

Но для такой работы любой фиксед все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M95 совершенно не впечатлил.

Я согласен что сложно... И подозреваю что куплю опять покет бушмена... и обычного бушмена для комплекта. Но решил спросить, а вдруг есть интересная модель, а я про неё не знаю. 

За сколько реально купить настоящий Extrema Ratio RAO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из складней еще

Ну можно попробовать поискать складень Уракова, тоже тыщ 12 будет, если их делают еще. Весь стальной. Кому-то захочется сравнивать по прочности с Бушменом??

 

если надо мега-лом складной, надо сделать из мощного металла бабочку или рамку. на килограмм потянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно был pocket bushman... пока не понадобилось свалить деревце, а в наличии был только мотолок и нож. В общем переоценил я прочность бушмена и сломал его(хотя деревце свалил и машину им поднял).

а что сломалось? клинок? и как именно?

 

имхо - берите второго покет бушмена, плюс - топор/мачете в багажник.

вариант - victorinox или wenger с пилой.

остальное - суета сует и томление духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то видел как бушменом рубили дерево, забивая его в дерево не ударами по обуху, а по концу ручки. т.е. ударяя по точке противоположной острию клинка. Раз забил-вытащил. Второй забил-вытащил только 30-40% лезвия.

По обуху не бил т.к. пока друг бил по обуху там образовались замятия.

Багажника нет, у меня мотоцикл.

К ножу с пилой отношусь отрицательно. Добавляет неудобств, а потребовалось оно мне 1 раз за 3 года. Ежели бы знал, то просто аккуратнее бы бил по бушмену... но я в него верил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wild Steer WX

не надо такого изврата.

 

а что за складень Уракова?

 

А по поводу изготовления кованного лезвия для покет бушмена? кто-нибудь в курсе ориентировочных цен и куда обращаться?

 

Кстати как кованные лезвия переносят ударные нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то видел как бушменом рубили дерево, забивая его в дерево не ударами по обуху, а по концу ручки. т.е. ударяя по точке противоположной острию клинка. Раз забил-вытащил. Второй забил-вытащил только 30-40% лезвия.

то бишь, вы вбивали нож острием в дерево, а потом, расшатывая (к слову, в какой плоскости? вдоль плоскости клинка, или поперек?), вытаскивали?

это вы погорячились - ладно, когда так поступают с какой-нибудь изулой, но вот для бушмена это откровенно стремное занятие.

к слову, а какой толщины было дерево?

 

 

 

 

По обуху не бил т.к. пока друг бил по обуху там образовались замятия.

вырубленная на месте деревянная дубинка же, зачем молоток?

 

 

 

 

Багажника нет, у меня мотоцикл.

если есть, куда положить молоток - то найдется и место для топорика. ;)

 

 

 

 

К ножу с пилой отношусь отрицательно. Добавляет неудобств, а потребовалось оно мне 1 раз за 3 года. Ежели бы знал, то просто аккуратнее бы бил по бушмену... но я в него верил...

каких неудобств?

 

 

 

 

Кстати как кованные лезвия переносят ударные нагрузки?

на мой взгляд, это слишком общий вопрос. в любом случае, вязкость бушменовской нержи должна быть достаточно высокой, именно по этому параметру - не думаю, что имеет смысл искать "серебряную пулю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расшатывал так, чтобы не ломать клинок. т.е. шатал не изменяя плоскость, в которой находится лезвие.

толщина..  примерно 14-18см диаметром.

 

Молоток лежал когда ехали на машине. Мот был на зимней стоянке в деревне.. собственно я за ним и ехал.

 

Я не вожу молоток в мотоцикле. Там с местом напряжёнка.

Есть место под сиденьем, но его там очень мало.

Есть место в кофре, но туда я кладу наколенники, мотоботы.. ещё бы и шлем положил, но не влезет. Т.е. место явно нехватает даже на необходимое.

А по допустимой нагрузке в кофре я и так его перегрузил... у меня там только противоугонная цепь весит 5,5кг, при допустимой нагрузке в 3кг.

 

Вырубить дубинку не сообразил.

 

неудобств-пила цепляется за что ни попади. Пальцем в обух не упереться. Выглядит не эстетично.

 

Что за серебряная пуля?

А кованое лезвие не для того чтобы можно было сильне глумится над ножом... а просто попробовать как оно... но будет неприятно если оно сломается, особенно учитывая что стоить оно будет явно в разы больше, чем сам бушмен.

 

С другой стороны переплатить в 3 раза и взять вместо нового бушмена кованное лезвие к старому бушмену.. я бы попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расшатывал так, чтобы не ломать клинок. т.е. шатал не изменяя плоскость, в которой находится лезвие. толщина..  примерно 14-18см диаметром.

значит, скорее всего, кусок клинка "ушел" на вбивании.

"карманными" средствами такую штуку свалить - задача нетривиальная, в том числе и по энергозатратам, я бы для такого взял бы пилу (цепную, складную или в составе многопредметника - по вкусу и в зависимости от обстоятельств)

 

Молоток лежал когда ехали на машине. Мот был на зимней стоянке в деревне.. собственно я за ним и ехал.

ага, теперь более-менее понял.

 

неудобств-пила цепляется за что ни попади. Пальцем в обух не упереться. Выглядит не эстетично.

так это, многопредметник же :)

то бишь, пила не на обухе.

 

А кованое лезвие не для того чтобы можно было сильне глумится над ножом... а просто попробовать как оно... но будет неприятно если оно сломается, особенно учитывая что стоить оно будет явно в разы больше, чем сам бушмен.   С другой стороны переплатить в 3 раза и взять вместо нового бушмена кованное лезвие к старому бушмену.. я бы попробовал.

по ценнику - зависит от мастера, материала и кучи всякого разного, но не думаю, что он будет меньше 4-5 тыров.

например, проект клубного крыса с клинком из s30v обошелся участникам в 7 тыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. в 6-7 тысяч вполне реально уложиться? а к кому обратиться не подскажешь?

 

Ну по энергозатратам я бы не сказал что это было сложно. Хотя я не накачан, хотя и крупный.

Многопредметники мне тоже не нравятся. Толстые рукоятки и лезвия там хлипкие.

 

Пила понятно что полезная штука... но таких полезных штук много.. все не утащишь. Да мы вообще не планировали с асфальта съезжать... просто там пробка на полтора часа была.. а по грунтовке объезд в теории был на 30 минут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


т.е. в 6-7 тысяч вполне реально уложиться? а к кому обратиться не подскажешь?

попробуйте обратиться в мастерскую - может, там подскажут. ну или, по крайней мере, перенаправят туда, куда нужно.

 

 

 

 


Ну по энергозатратам я бы не сказал что это было сложно. Хотя я не накачан, хотя и крупный.

зависит от состояния деревяшки, но поковыряться приходится в любом случае. :)

той же мачеткой по такому стволу махать минут 5, на мой взгляд (+/- - я еще ни разу не засекал, сколько по времени занимает рубка).

 

В целом, я такое стараюсь сначала подсечь по периметру, а потом доломать врукопашную.

 

 

 

 


Многопредметники мне тоже не нравятся. Толстые рукоятки и лезвия там хлипкие.

зря. :)

 

 

 

 


Пила понятно что полезная штука... но таких полезных штук много.. все не утащишь. Да мы вообще не планировали с асфальта съезжать... просто там пробка на полтора часа была.. а по грунтовке объезд в теории был на 30 минут...

ну, если брать режик "на всякий случай", то, пожалуй, бушмену конкурентов мало.

 

в принципе, для затравки можете посмотреть

- там много измывательств над разными режиками.

а вот - сводная табличка с результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


FKMD Deimos.

а лайнеру не поплохеет на динамических нагрузках?

имхо, лучше того же п.бушмена или уже упомянутый вояджер взять.

 

ну или раджу/спартана, если привязываться именно к рубке (хотя, имхо, не стоит - батонинг нашевсе, рубка коротким клинком неэффективна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяс, для таких целей конечно лучше ужиз складней взять топор) А так дешевле покут бушмана и крепкое, фиг найдёте. Посему если взять размах 70-140 баксов, то сюда попадают прекрасно колд стилы коих тут и насоветовали, а так же китайские страйдеры да хиндереры, которых по умолчанию не жалко, хоть и сделано между прочим на славу.Ну или из фиксов поискать сильно б/у фальк ф1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А псевдоСкирмиш от Нэйви? Здоровая дура. А то еще прошерстить каталог Бокер Магнум :) Вообще за ломами это к китайцам между недобрендами и автохтонными китайскими брендами, велкам в китайский раздел с тем же вопросом.

 

post-295-0-65306600-1368472496.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китаец китайцу рознь опять же) Я к ломам так и не проникся, поэтому свою 561ю зину в итоге выменял и вовсе на кухонничек с плюшками.

ЗЫ

Степан, а вам( а в дальнейшем давайте уже и на ты=)) отдельное спосибо за свой сайтик-бложик - http://www.nozhiki.su/, когда только начал заболевать, прошерстил весь сайт) прежде чем узнал  потом про ганзу, а уж когда и ганза легла, то тут увидел в темах знакомый темляк xD

ТС, сори за небольой оффтопик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера зашёл в торговый центр за насосом и не удержался... вышел с бушменом(просто бушменом) и бушменом(покет бушменом).

Хотя просто бушмена взял только из-за идеи ножа из одной детали.

Странно... такой канал, а покет бушмена не испытали.

 

И ещё небольшой вопрос, здесь дабы темы не плодить. А если я из бушмена сделаю копьё это будет статья за изготовление ХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А псевдоСкирмиш от Нэйви? Здоровая дура. А то еще прошерстить каталог Бокер Магнум

имхо, не стоит.

визгу много, шерсти мало.

 

в смысле, выглядит брутально, а на практике ПБ выше их на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.