Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Recommended Posts

Hultafors-Logo.jpg

Шведская компания "Hultafors" хорошо известна на рынке бюджетных фикседов.

Кроме ножей они выпускают и другие инструменты - топоры (очень хорошие, можно посмотреть здесь - Топоры Hultafors), молотки, монтировки, рулетки, складные линейки и многое другое.

Причем, складные линейки они выпускают аж с 1883 года! :) В эти годы в Швеции как раз вводили метрическую систему измерения.

Hultafors-FoldingRule.jpg

Линейка выпускаемых моделей ножей невелика. Наиболее интересные модели, на мой взгляд, следующие:

Hultafors - Craftsman’s Knife HVK

Japanese carbon steel, HRC 58-60, 93-2.5/ 208-115/ 110

Hultafors-CraftsmansKnifeHVK.jpg

Самая распространенная стандартная модель из японской углеродистой стали.

Hultafors - Craftsman’s Knife RFR

Japanese stainless steel, HRC 57-59, 93-2.5/ 208-115/ 110

Hultafors-CraftsmansKnifeRFR.jpg

Самая распространенная стандартная модель из японской нержавеющей стали.

Hultafors - Heavy-Duty Knife GK

Japanese carbon steel, HRC 58-60, 94-3/ 222-128/

Hultafors-HeavyDutyKnifeGK.jpg

Более мощный нож (клинок длиннее на 1 мм и толще на .5 мм, рукоять длиннее на 13 мм) из японской углеродистой стали.

Последние модели от Hultafors с прорезиненной рукоятью -

Hultafors - Craftsman’s Knife HVK GH

Japanese carbon steel, HRC 58-60, 93-2.5/ 208-115/ 108

Hultafors-CraftsmansKnifeHVK_GH_1.jpgHultafors-New_Carbon_ss.jpg

Модель из японской углеродистой стали. Рукоять из пластмассы СТР и резиноподобного Santoprene. Правое фото - кликабельно.

Hultafors - Craftsman’s Knife RFR GH

Japanese stainless steel, HRC 57-59, 93-2.5/ 208-115/ 108

Hultafors-CraftsmansKnifeRFR_GH_1.jpgHultafors-New_Stainless_ss.jpg

Модель из японской нержавеющей стали. Рукоять из пластмассы СТР и резиноподобного Santoprene. Правое фото - кликабельно.

Эти и другие ножи можно посмотреть здесь - http://www.hultafors.co.uk/www/live/gemensam/iframe.aspx?TreeID=23981'>http://www.hultafors.co.uk/www/live/gemensam/iframe.aspx?TreeID=23981 (после входа на страницу нужно нажать кнопку "Craftman's knife" справа).

Название и состав японских сталей, которые использует Hultafors не сообщается, но по слухам Japanese stainless steel - это AUS-8.

Цены примерно те же, что и у Моры. Мне самому "Mora" нравится больше и качеством ножей и разнообразием моделей.

Больше всего у Hultafors меня смущает гипертрафированная гарда, которая явно будет мешать при резе. :)

Еще несколько картинок.

Сравнительные размеры -

Hultafors_1b.jpg

Ножи с ножнами -

Hultafors_2.jpg

Оригинальным решением является плоский и прочный торец рукояти, перпендикулярный к оси ножа, и позволяющий такие "экзекуции" -

Hultafors_3.jpg

Оф.сайт компании - http://www.hultafors.se/ , но только на шведском языке.

Есть еще сайт http://www.hultafors.co.uk/ - на английском. Как там добраться до ножевого раздела я описал выше.

Про альтернативные бюджетные ножи из Швеции можно прочитать в теме Mora of Sweden

Есть еще Маляр, Сантехник и Электрик, все чрезвычайно хороши. По стали: по информации с Блейдфорума, лезвия делаются в Японии. Соответственно нержа АUS-8, углеродка SK-5. По Сантехнику (серый с напильником) есть предположение что под слоем хромировки SK-4.

Ну и недавно пошли стандартные с обрезиненой рукоятью.

а мне гров нравится как неубиваемый ломик в дополнение к складню типа викса/опенка...

ковыряло-рубило-копало-поддеввало :), а с более тонкими работами и складень справится :)

Хултафорс Гров - лучший друг спасателя.

post-338-079564200 1287412095_thumb.jpg

про шведов я лучше собирательно напишу, пока пара фоток

радуга хултов

post-19-026534000 1287414084_thumb.jpg post-19-078435200 1287414054_thumb.jpg

и клинки, в том числе хултовские.

post-19-000213100 1287414074_thumb.jpg

переделанных уже не осталось, надо опять делать.

по эффективности и разумности чуть похуже фалка ф1 порошкового за 250 бачей и зачастую лучше, чем у многих финок.

и очень намного лучше многих фирменных.

Хултафорс Гров - лучший друг спасателя.

еще красненький :)

емнип, мой из той же (или соседней) кучки :)

А вот за качество трудно сказать однозначно. До выхода на рынок Хултафорса качество обоих производителей из Мора было хуже. Практически по всем показателям, а особенно по продуманости ножей. Могу этот тезис раскрыть подробно. Зато сегодняшние модели вполне сопоставимы по культуре изготовления с Хултафорсом. Вот что значит конкурент появился :)

и клинки, в том числе хултовские.

Не совсем понял - они голые клинки тоже продают?

Давно хочу приобрести ножи фирмы Hultafors

Интересуют модели

CRAFTSMAN’S KNIFE RFR (синяя ручка)

CRAFTSMAN'S KNIFE RFR GH (черная с синим)

Поиски по инету показали что по бывшему СССР ножи завозят только в С-Петербург, а дальше их перекупают и везут в Москву. Собственно на Москве распространение этих ножей и заканчивается.

Наткнулся на каких-то барыг которые готовы везти ножи и в Украину, но размер заказа должен начинаться от 500евро. при спекулятивной стоимости ножа в 400руб (~100грн) получается очень большая партия.

У кого есть возможность передать в Украину - помогите плз.

Вот что с ними становится за три года беспощадной эксплуатации работягами:

post-67-000550700 1287506997_thumb.jpg

Неприглядное зрелище. Но от Фростов Викингов (640) и пары Эриков Эргономиков вовсе ничего не осталось ...

Есть у меня синий Хулт, нож просто отличный.

post-35-016399400 1287519154_thumb.jpg

Но вот ножны очень разочаровали - на средней ширины ремень еле налазят, постоянно расстегиваются. Вот думаю, чем бы их заменить?

Но вот ножны очень разочаровали - на средней ширины ремень еле налазят, постоянно расстегиваются. Вот думаю, чем бы их заменить?

а пимпочку торчащую (и мешающую застегивать) подрезать? на крайняк вместто "родной" пластиковой петли поставить свою (хоть веревочную)...

как я понимаю, пуговица - практически штатный вариант

Народ, если кто увидит новые Хулты, ну те что с обрезиненной рукояткой, дайте плиз знать, ну или купите мне парочку. А лучше три для ровного счёта. Сейчас в пользовании 7 штук. 3 Грова и 4 нержи. Нержи не хватает катастрофически :)

а пимпочку торчащую (и мешающую застегивать) подрезать?

Да, надо будет сделать. Что-то я не догадался :) Тем не менее, простая петля на Морах кажется удобней.

а пимпочку торчащую (и мешающую застегивать) подрезать? на крайняк вместто "родной" пластиковой петли поставить свою (хоть веревочную)...

как я понимаю, пуговица - практически штатный вариант

То самое ребро (пимпочка) внутри петли как раз под срезание и предназначена. Если кто на ремне носить собирается то она срезается, если на пуговице - то та самая пимпочка намертво фиксирует ножны на пуговице. Сам ношу в кармане - ножны как созданы для карманного ношения и нож извлекается легко (упором большого пальца в ту самую пуговичную дырку).

Ну вот, наконец-то и ко мне приехал мой Grovkniv. Что сказать? Это ломик, которым не страшно что-то ковырнуть. ;) Рукоять очень понравилась - и как в руке лежит, и тактильно - очень хороший пластик. Еще бы гарду поменьше... а "кастомизировать" жаль. Ну и традиционный минус - экономия на обработочной операции обуха. Как всегда, цена 9 с небольшим евро за хороший нож умиляет.

post-721-032322600 1292354777_thumb.jpg

А у меня из всех только вот такой остался.

post-450-0-52366200-1302448689_thumb.jpg

Очень я им доволен! Ношу в ножнах из-под тарана кизлярского.

Лучше всего родные ножны висят на джинсовом "болте". Только вот в нужном месте, как правило, его не оказывается :)

Но если есть в качестве донора старые штаны (а лучше куртка, там этих пуговиц еще больше), то минут за 15 можно получить такую вот примочку к ножнам:

b5e6d52c4e1b.jpg

Вырезается клок джинсы вместе с пуговицей и прошивается.

А если кому хочется чего-то более цивильного и не лень дойти до ближайшего отдела швейной фурнитуры, то может получиться такое:

d3dc3ef780c9.jpg2d87c3e1d810.jpg

41c2e5e97371.jpg

а мне проще прокинуть через ножны веревочную петельку подходящей длины (чем поиски /мифической :) / пуговицы)

у вообще хулт гров наверно самый вменяемый лагерник (у меня из первых партий - малиновый)

Мифическая пуговица в ближайшем отделе швейной фурнитуры стоит 12р :)

Ее установка с помощью молотка и шила занимает меньше 1мин :)

a2a5b8b37e8c.jpg