Перейти к публикации

Hultafors


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Шкафами это ещё не много. Вот вагонами- это да! Хотя, Хультов с Морками я готов набрать чемодан, лишними они точно не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Каждой твари по паре. Особо люблю по четыре, иногда, когда особливый шедевр, тянет по шесть-восемь.   :o   Не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Каждой твари по паре. Особо люблю по четыре, иногда, когда особливый шедевр, тянет по шесть-восемь.   :o   Не лечится.

Я пока до такого ещё не дошёл,есть куда стремиться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Для тех, кто пользует Гровкнив в аутдоре . Ножны у него всем хороши, но Гров сидит в них не слишком туго и при интенсивной тряске может выпасть. Что интересно - Гров  туго и в натяг влезает в ножны от 511 Моры и с  усилием вытаскивается. Я думаю, если есть опасения потерять нож, ножны от 511 - идеальны, правда подвес на них никакой, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл от Фёдора  Хулт, РФР ГН, то есть клин из АУС-8, рукоять обрезинена. Как то он после Гровкнива изящно смотрится. :) Тестить пока не тестил, будем посмотреть. Заводская заточка в бритву, сделан качественно, аккуратный ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл от Фёдора  Хулт, РФР ГН, то есть клин из АУС-8, рукоять обрезинена. Как то он после Гровкнива изящно смотрится. :) Тестить пока не тестил, будем посмотреть. Заводская заточка в бритву, сделан качественно, аккуратный ножик.

Олег, поздравление!

А у Хултафорсов геометрические профили (и размеры) клинков по виду сбоку строго идентичные у моделей из углеродок и нержи ? Вопрос вот про какие модели:

-- HVK (в резине и без)

-- RFR (в резине и без)

-- VVS (плумбер с пилкой)

-- SK/SKR (кроме укороченного тупого кончика)

 

Очень инетересует именно ширина клинков в сравнении у углеродок и нерж.

 

GK грув - он немного пошире смотрится, так и есть или морок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Очень инетересует именно ширина клинков в сравнении у углеродок и нерж.

Идентичны по геометрии.

 

 


GK грув - он немного пошире смотрится, так и есть или морок ?

Да, шире, толще в обухе и сведен не в ноль (подвод линзочкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Под воздействием последних небольших споров в ветке про современную Мору, разрешите всё-таки хултовые вопросы продолжить тут, заодно апнув тему. Просить Модераторов перенести из Моры посты сюда сложно, так как там многое смешано в сравнении с Морой, да и труд нудный, а актуальность средняя.

Итак, вот какие пункты часть в продолжение, часть просто.

 

1. Невелика новость, да и баян, какие Хулты приходят конкретно в наши дни, на фотках - рубленый обух и штамп тупоносых.

 

2. Был спор про "микроподводик". Настаиваю, оный на малых нулёвых Хултах явно есть, и он реально достаёт. Зимой оранжевый и синий явно плохо картон и дерево резали, убрал подвод - всё поправилось в момент, для проверки распаковал весенний тупоносый - то же самое. Помощник по испытанию и резу то же самое заметил. Однако, подводик настолько мал, что его так даже не называют. А он есть -- на фото нулёвый и не резавший тупонос. РК явно блестит, причём она острая и внутри плоскости клинка - она невидима, а вот чуть вбок - подводик ровно по всей РК с обеих сторон отсвечивает. Мелочь, но просто она не отсутствует.

 

3. Тупоносы и острые Хулты (малые, не Грув) давно рассматриваю как очень достойных конкурентов соответствующим Морам-скаутам в теме безопасности для неопытного и неосторожного "оператора" :)

 

ПС. На последнем фото что-то бордовое отразилось, никакой ржи-патины на носике нет.

post-5477-0-85682600-1400516331_thumb.jpg

post-5477-0-92883400-1400516343_thumb.jpg

post-5477-0-83641000-1400516351_thumb.jpg

post-5477-0-05369600-1400516359_thumb.jpg

post-5477-0-55486700-1400516368_thumb.jpg

post-5477-0-28900600-1400516377_thumb.jpg

post-5477-0-27694400-1400516385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подрезал гарду.

 

Очень интересно вышло.

 

Аккуратно, стиль никак не нарушен, ибо это проблема, эти Хулты - зело цивильно сделаны, портить жалко.

 

У меня так не получится, мне бы гораздо более уточить под указательным пальцем в сторону пятки клинка, всю "культуру" ножа это напрочь угробит, а рука не поднимается. Однако чую, к этому всё идет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрезал гарду.

 

Главное забыл:    каковы теперь проблемы с удержанием в ножнах ?   Начал болтаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок пористой резины плотной +клей Момент.Ножны тряс рукояткой вниз -не выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Честно сказать я смотрел на этот нож, с тех пор как приобрёл себе топор от этого производителя. Качество топора было на высоте, от ножа отпугивала его низкая цена. Думал одноразовый какой-нибудь. Купил его с чистого любопытства, сравнить с Fiskars.

post-7568-0-82409800-1411841591_thumb.jpg

Получив и распаковав, был приятно удивлён. Всё абсолютно симметрично, никаких заусенцев и погрешностей, очень остро заточен. Единственное, это не отшлифованный обух, но это наверное «конструктивная особенность», которая меня совсем не беспокоит.

post-7568-0-36856900-1411841597_thumb.jpg
Что касается ножен, то держат нож они относительно хорошо, а вот крепление не подходит на мои кожаные ремни (они для него слишком толстые), но есть возможность крепить на пуговицу.

post-7568-0-06933100-1411841603_thumb.jpg

post-7568-0-44876200-1411841600_thumb.jpg

post-7568-0-94028700-1411841593_thumb.jpg
Рукоять на удивление удобная, как для моей здоровой лапы, так для руки моего одиннадцатилетнего сына.

post-7568-0-32840100-1411841586_thumb.jpg
Эту модель брал, потому что хотел обязательно карбон и оранжевую рукоять.
Сильно поюзать ещё не успел, но строгание деревях, резанье кабеля и картона прошли на ура. А вот яблоко, благодаря скандинавскому шлифу, разламывает. Но он, как говорится, не для этого зделан.
Посмотрим, чем меня сможет удивить более дорогая Mora?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается ножен, то держат нож они относительно хорошо, а вот крепление не подходит на мои кожаные ремни (они для него слишком толстые), но есть возможность крепить на пуговицу.

 

 

Где-то видел родную инструкцию-картинку, что этот пластиковый выступ (напротив отверстия) советуется при необходимости срезать, чтобы на ремень свободнее одевать.

На одних из ножен Хултов так и сделал. Помотрим, насколько долго этот тонкий сгиб пластика продержится, так-то в плане подвижный подвес нарастить с полукольцом.

Много использовал этот HVK, нож по всему комплексу очень хороший, чуть уступает (по-моему) Море 510 при хвате на картошку или такую же деревяшку (рукоять в массе чуть ниже средней линии), но зато в прямом удержании даже более цивильный из-за длины и отличных форм рукояти.

Отличная вещь, вобщем, восхищён им.

По стали мерещится, что она даже несколько устойчивее и аггрессивнее углеродки Моры, хотя почему, если это SK5, не понимаю.

Единственно, пока этот заводской микроподвод не сточил -- рез что на синих RFR, что на оранжевых HVK неудовлетворительный, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковый выступ пока не срезаю. Придёт Mora Robust, у неё есть крючок на ножнах, хочу попробовать на него зацепить и в спарке потаскать. Ради интереса. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как спарку вариации моры 510 или Хултика оранжевого + и более крупного ножа : сам все время рассматриваю.

Причём один вариант для спарки более крупного и мощного ножа - как раз Робуста, Компаньон, хоть Грув.

 

Средних размеров (около 130-150) у Моры мало, и они как средние универсалы как раз менее удобны, имхо. И не юркие и не рубкие. Именно универсальные.  Пока, в итоге, наиболее близки варианты:  (HVK или 510)  +  мощный но кототкий (Робуст-типа),  либо же (HVK или 510) + лёгкая оглобля 749.

 

На пуговке - как бы не оборвалась конструкция эта "в поле".

 

Выступ сточить - у самого сердце кровью обливается. В руке прямым хватом оранжевый/синий сидят как влитые. Причём это принципиальный вариант некоторой изолированности руки от клинка (для разных работ), в противовес 510, классикам, вудкарвингам, где рукоять мало ограждает руку от клинка, наоборот даже, пальцы легко попадают на клинок для "ремесленных" работ, и никаких выступов.

 

Детям (для всегда прямого уверенного безопасного хвата) и строителям рукоять HVK - думаю, очень хорошо подходит. Только - это имхо, и кто будет к ножу детей приучать: сами думайте и оценивайте. Возможно, скауты и 511 с гардами предпочтёте. Также, Хултов взял и тупоносых, для дополнительной безопасности (выше фото жёлтого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руке прямым хватом оранжевый/синий сидят как влитые. Причём это принципиальный вариант некоторой изолированности руки от клинка (для разных работ), в противовес 510, классикам, вудкарвингам, где рукоять мало ограждает руку от клинка, наоборот даже, пальцы легко попадают на клинок для "ремесленных" работ, и никаких выступов.

 

Вот в этом,как раз и была идея спарки.

 

 

На пуговке - как бы не оборвалась конструкция эта "в поле".

 

У нас плотники на стройках так таскают. :unsure: Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Спасибо за отличное фото  conv0994 , наконец то рассмотрел вблизи конструкцию желтого хулта, понравился. Теперь придется заказывать и желтый и голубой и ...вдвойне, хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Еще бы гарду поменьше... а "кастомизировать" жаль.

 

Некоторым не жаль. И вон чего получается.

post-8719-0-85769600-1452768155_thumb.jpg

post-8719-0-92696800-1452768164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ну вот, и Хультафорс аутдорщиной заразился ! :D Дёшево, сердито, но при этом, как всегда, практично и неубиваемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное молчание, особенно если вспомнить , сколь бурные дискуссии( у нас и на Ганзе) вызвал выход новой аутдорной Моры(Гарберг). Верхний Хультик, с обрезиненной рукоятью интересный. Особенно если у него спуски в ноль и стоимость не намного выше, чем  у старого Гровкнива. Так же интересует, что за покрытие на клине и насколько оно стойкое.

Коллеги, кто нормально владеет английским, прочтите пожалуйста описание на сайте, а то я понял только, что спуски сканди и покрытие "электрофоретив депозишн".  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, кто нормально владеет английским, прочтите пожалуйста описание на сайте, а то я понял только, что спуски сканди и покрытие "электрофоретив депозишн".  :)

Мощный и прочный аутдорный нож с большой ручкой подходит для решения сложных задач в поле. Прочная текстильная шлевка позволяет использовать широкие пояса до 80 мм,  и снабжена карманом для огнива. Клинок имеет сканди гринд и изготовлен из японской 3.0 мм углеродистой ножевой стали,  которая была закалена до 58-60 HRC и имеет защитное покрытие для предохранения от ржавчины, выполненное методом  электрофоретического осаждения (металлополимерное покрытие, прим. мну :) ). Гринд обушка лезвия предназначен для розжига огня с помощью огнива.
 
Режущая кромка имеет сканди гринд для превосходной остроты и легкого перезатачивания. Экстра большая рукоять сделаны из очень прочного РР (полипропиленового, прим. мну) пластика а длинный хвостовик клинка делает нож очень прочным. Это сделано, чтобы выдерживать удар.
Текстильная шлевка позволяет использовать широкие пояса до 80 мм,  и снабжена карманом для огнива. Она отделяемая, если вам хочется прикрепить ножны к кнопке (пуговице? прим. мну) на вашей рабочей одежде.
Гринд (насечка?) на обушке клинка для огнива и выгравированная шкала  на лезвии делают нож оптимизированным для использования на открытом воздухе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.